Вынесен приговор



Дело № 1-161-12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Самматова Р.А.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Самматова Рамиля Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Ивановский Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; состоящего в гражданском браке; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного и фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области улица <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Самматов Р.А. управляя автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила Дорожного Движения РФ в результате чего пассажир ФИО8 получила тяжкие телесные повреждения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Самматов Р.А., управляя технически исправным автомобилем марки ХЕНДЭ АКЦЕНТ регистрационный знак регион, принадлежащим гр. ФИО4, осуществлял движение со скоростью 70-80 км/ч, точное значение скорости в ходе предварительного следствия не установлено, по автодороге с двусторонним движением сообщением <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области к автодороге сообщением г.Чебаркуль-с.Уйское-г.Магнитогорск, по правой полосе движения с пассажирами ФИО8, сидевшей на заднем пассажирском сиденье, не пристегнутой ремнем безопасности, и ФИО5, сидевшим на переднем пассажирском сиденье, пристегнутым ремнем безопасности. На 4 километре указанной автодороги, на территории <адрес>, на сухом дорожном покрытии, в темное время суток, Самматов Р.А., осуществляя движение по прямому участку автодороги, отвлекся от управления транспортным средством, проявив тем самым преступную неосторожность, осуществил неоправданный маневр влево, в результате чего пересек полосу движения, предназначенную для встречного движения, чем создал опасность для других участников дорожного движения, выехал на левую обочину, далее совершил съезд автомобиля в левый кювет по ходу своего движения с последующим опрокидыванием автомобиля.

Тем самым, Самматов Р.А. нарушил пункты 2.1.2, 10.1, 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, в редакции Постановления Российской Федерации от 19.04.2008 г. № 287, обязывающие водителей при движении на транспортном средстве оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, непристегнутых ремнями, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки ХЕНДЭ АКЦЕНТ регистрационный знак регион ФИО8 по неосторожности были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма позвоночника, правого предплечья и правого бедра в комплекс которого вошли: перелом шейного отдела позвоночника: перелом передней дуги 1-го шейного позвонка без повреждения спинного мозга. закрытый перелом нижней трети диафизов обеих костей правого предплечья со смещением. рваная рана правого бедра.

Вышеуказанные телесные повреждения являются комплексом автомобильной травмы и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия твердых тупых предметов, каковыми в данном случае могли быть выступающие части и детали салона автомобиля, что могло иметь место в условиях ДТП, при опрокидывании автомобиля.

Вышеназванные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Самматовым Р.А. пунктов 2.1.2, 10.1, 2.7, Правил дорожного движения Российской Федерации.

В зале судебного заседания подсудимый Самматов Р.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО8 о дате, месте времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, письменно просила рассмотреть дело в ей отсутствие в порядке особого производства, претензий к Самматову не имеет и просит прекратить уголовное дело за примирением.( л.д. 122)

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Самматова Р.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ нет.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Самматова Р.А. следует исключить ссылку о нарушении им пунктов 1.1, 1.3, 1.4, 1.5. Правил Дорожного Движения РФ устанавливающих единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации: обязывающих водителя транспортного средства знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; соблюдать установленное на дорогах правостороннее движение транспортных средств; обязывающие водителей действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; ; так как нарушение им данного пункта Правил Дорожного Движения РФ в соответствии с п.п. 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 9 декабря 2008 года, в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти человека не находятся.

Суд считает, что действия подсудимого Самматова Р.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Самматова Р.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступления; потерпевшая ФИО8 не настаивает на строгом наказании и просит не лишать свободы; его молодой возраст; добровольно возместил моральный вред и принимает меры к дальнейшему возмещению морального вреда. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самматова, что влечет назначение наказания не более двух третий от максимального размера наказания.

По месту жительства Самматов характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наступивших последствий, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила не лишать Самматова свободы, возмещения морального вреда, позволяет суду назначить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, суд считает, что в отношении Самматова необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самматова Рамиля Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Самматову в виде лишения свободы сроком на 1(один) год считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Самматову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Самматова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ХЕНДЭ АКЦЕНТ регистрационный знак оставить у ФИО11, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков