Обвинительный приговор



Дело № 1-157/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

представителя потерпевшего : ФИО7

подсудимой : Сидоровой Е.М.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сидоровой Елены Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке Заозерный города Степногорска Акмолинской области Республики Казахстан; гражданки РФ; со средне-специальным образованием; разведенной; на иждивении малолетний ребенок; не работающей; ранее не судимой ; зарегистрированной в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>; фактически проживающей в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области улица <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорова Е.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сидорова Елена Михайловна, родившая детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и обладая государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал серии , выданного Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (далее УПФРФ) в Верхнеуральском районе Челябинской области на имя Сидоровой Елены Михайловны ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения УПФРФ в Верхнеуральском районе Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № 210, в связи с рождением третьего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., из средств массовой информации узнала о том, что согласно Федерального Закона № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», женщина, родившая второго и последующих детей начиная с ДД.ММ.ГГГГ и имеющая государственный сертификат на материнский (семейный) капитал имеет право на распоряжение средствами государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Сидорова Е.М. решением Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ была лишена родительских прав в отношении дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Однако, Сидорова Е.М., заведомо зная о факте лишении ее родительских прав в отношении дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., решила воспользоваться правом на распоряжение средствами (частью средств) государственного сертификата на материнский (семейный) капитал для обеспечения возможности улучшения жилищных условий.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и противоправно, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, предвидя при этом наступление реального материального ущерба УПФРФ и, желая наступления этих последствий, Сидорова Е.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, для заведомо незаконного распоряжения средствами (части средств) материнского (семейного) капитала, остаточная сумма которого на тот момент составила 330 178 рублей 75 копеек, обратилась в УПФРФ в Верхнеуральском районе Челябинской области, расположенное по ул. Советская, 17-а в г. Верхнеуральске Челябинской области. Ведущий специалист-эксперт ОНПВП и ОППЗЛ УПФРФ в Верхнеуральском районе ФИО11 разъяснила Сидоровой Е.М. условия распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, в том числе ч.2 ст.3 ФЗ № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой при получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжении средствами (частью средств) по нему, не учитываются дети, в отношении которых лица, обладающие данным сертификатом, являются лишенными родительских прав. Сидорова Е.М., заведомо зная о том, что она лишена родительских прав в отношении дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и желая незаконно воспользоваться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала,

ДД.ММ.ГГГГ в дневное рабочее время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в помещении УПФРФ в Верхнеуральском районе, расположенном по ул. Советская, 17-а в г. Верхнеуральске Челябинской области, с целью незаконно, путем обмана получить право на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, остаточная сумма которого на тот момент составила 330 178 рублей 75 копеек, при заполнении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала умышлено, из корыстной заинтересованности сообщила недостоверные сведения ведущему специалист-эксперт ОНПВП и ОППЗЛ УПФР ФИО12 о том, что она (Сидорова Е.М.) не лишалась родительских прав в отношении дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., тем самым заявила о своем праве на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, остаточная сумма которого на тот момент составила 330 178 рублей 75 копеек, намериваясь причинить УПФРФ по Верхнеуральскому району Челябинской области материальный ущерб в крупном размере в сумме 330 118 рублей 75 копеек. Так же Сидорова Е.М. предоставила договор займа № 12-06 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и <данные изъяты>, согласно которого <данные изъяты> предоставляет ей (Сидоровой Е.М.) целевой займ для приобретения квартиры в сумме 400 000 рублей. В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 года № 256 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при рассмотрении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского(семейного) капитала для проверки достоверности сведений, содержащихся в представленных Сидоровой Е.М. документах, влияющих на вынесение решения об удовлетворении заявления, УПФРФ были направлены запросы в Управление социальной защиты населения в Верхнеуральском муниципальном районе. В полученном ответе из Управления социальной защиты населения Верхнеуральского муниципального района содержалась информация о том, что гр. Сидорова Е.М. в отношении дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. родительских прав не лишалась. В связи с указанными обстоятельствами, на основании ст.8 ФЗ № 256 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года, ДД.ММ.ГГГГ УПФРФ в Верхнеуральском районе было вынесено решение об удовлетворении заявления Сидоровой Е.М. о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, после чего денежные средства в сумме 330178 рублей 75 копеек были переведены на расчетный счет «Ипотечная финансовая компания «Малахит» в счет погашения основного долга Сидоровой Е.М. и погашение процентов. Таким образом, Сидорова Е.М. своими преступными действиями путем обмана работников УПФРФ в Верхнеуральском районе похитила денежные средства в сумме 330178 рублей 75 копеек, принадлежащие УПФРФ в Верхнеуральском районе, чем причинила УПФРФ в Верхнеуральском районе материальный ущерб в крупном размере на сумму 330178 рублей 75 копеек.

В зале судебного заседания подсудимая Сидорова Е.М. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО7.; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Сидоровой Е.М. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Суд считает, что действия подсудимой Сидоровой Е.М. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Сидоровой в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима; она вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном ; на иждивении малолетний ребенок; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

Органами предварительного расследования от Сидоровой принята явка с повинной. В период предварительного следствия Сидорова признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, г" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Сидоровой, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Сидорова характеризуется удовлетворительно, но отмечается, что она лишена родительских прав, неоднократно замечалась в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекалась к административной ответственности( т. 1 л.д. 117, 121).

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Сидоровой судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Сидоровой наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Сидоровой в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорову Елену Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сидоровой считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Сидоровой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Сидорову отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство заявление Сидоровой Е.М. о распоряжении денежными средствами материнского (семейного) капитала оставить у представителя потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков