Дело № 1-156/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
потерпевшей : ФИО2
подсудимого : Филиппова Д.А.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Филиппова Дмитрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием; холостого ; работающего по найму ; военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б, в, г» ст. 158 УК РФ( в редакции 1997 года) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 4 ст. 111; ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ
зарегистрированного в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес>; фактически проживающего в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в городе Верхнеуральске Челябинской области Филиппов Д.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства двери, незаконно проник в помещение продуктового магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего гр. ФИО3, откуда похитил принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты>.: денежные средства в сумме 1 553 рубля 47 копеек; сигареты «Kent» в количестве 10 пачек, стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на сумму 600 рублей; сигареты «Русский Стиль» в количестве 10 пачек, стоимостью 51 рубль за 1 пачку, на сумму 510 рублей; сигареты «Bond» в количестве 17 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 527 рублей; сигареты «Winston» в количестве 10 пачек, стоимостью 41 рублей за 1 пачку, на сумму 410 рублей; сигареты «Балканская Звезда» в количестве 10 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на сумму 240 рублей; кредитную карту банка «ВТБ24» на имя гр. ФИО2, на счету которой находились денежные средства в размере 5 500 рублей, после чего скрылся с места преступления. Далее, продолжая свой преступный умысел Филиппов Д.А., обналичил похищенную в магазине кредитную карту банка «ВТБ24» зарегистрированную на имя гр. ФИО2 на сумму 5 500 рублей, тем самым совершил хищение денежных средств в размере 5 500 рублей принадлежащих гр. ФИО2. Таким образом, Филиппов Д.А. причинил гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 340 рублей 47 копеек.
В зале судебного заседания подсудимый Филиппов Д.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО2; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Филиппова в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как ранее Филиппов неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период непогашенной судимости.
Суд считает, что действия подсудимого Филиппова Д.А. следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Филиппова в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Органами предварительного расследования от Филиппова принята явка с повинной. В период предварительного следствия он признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Поскольку Филиппов, будучи ранее судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Филиппова в действиях которого содержится рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом того, что в действиях Филиппова содержится рецидив преступлений, то положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.
По месту жительства Филиппов характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Филиппова, его характеристики по месту жительства, с учетом того, что он совершил преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, судимость у Филиппова не погашена; в целях социальной справедливости, не возмещения ущерба потерпевшей, наличия в его действиях рецидива, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Филиппову наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Филиппову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Филиппова, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать.
Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с подсудимого Филиппова в сумме 9.340 рублей 47 копеек. Так же от ФИО3 поступило исковое заявление о взыскании с Филиппова за поврежденное имущество в результате преступления в сумме 3.172 рубля. Подсудимый Филиппов с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обосновано, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Филиппову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
Взыскать с Филиппова Дмитрия Алексеевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 9.340(девять тысяч триста сорок) рублей 47(сорок семь) копеек.
Взыскать с Филиппова Дмитрия Алексеевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 3.172(три тысячи сто семьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства: кредитную карту «ВТБ24» №, конверт банка «ВТБ24» с находящимся в нем пин – кодом кредитной карты №, документация по оформлению кредита банка «ВТБ24» с ФИО2 и 2 товарных чека о погашении кредитного долга ФИО2 оставить у потерпевшей ФИО2, сняв все ограничения по пользованию имуществом; металлический лом уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков