№1-119/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя Варфоломеева М.В.
подсудимого Зайцева А.А.
защитника Молостова А,А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Зайцева Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Верхнеуральске Челябинской; гражданина РФ; с средним образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего; инвалида 3 группы; не военнообязанного; ранее не судимого; проживающего и зарегистрированного в <адрес> Челябинской области ул. <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев Алексей Александрович ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, в г. Верхнеуральске Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сиденье автомашины ВАЗ 2114, принадлежащего ФИО6, расположенного у дома <адрес>, увидев на панели автомобиля сотовый телефон«Nokia E-51», умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от водителя ФИО6, совершил тайное хищение сотового телефона марки«Nokia E-51» стоимостью 4500 рублей, принадлежащего ФИО6, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
В зале судебного заседания подсудимый Зайцев А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО6 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке, материальный ущерб. возмещен в полном объеме.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Зайцева А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Зайцева А.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Зайцева А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном; состояние здоровья (страдает органическим расстройством личности, инвалид 3 группы); добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной; согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Зайцев А.А. не судим.
По месту жительства подсудимый Зайцев А.А. характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртным.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «к, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Зайцева А.А. с применением ст.73 УК РФ, обязав Зайцева А.А. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Зайцеву Алексею Александровичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зайцева Алексея Александровича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Зайцева Алексея Александровича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia E-51» оставить у потерпевшего ФИО6, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде