№1-122/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя Бритовой Т.В.
подсудимого Фесько А.А.
защитника : Молостова А.А,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фесько Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Степное Троицкого района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средним образованием; женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей; работающего механизатором <данные изъяты>; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; не судимого; проживающего и зарегистрированного в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Фесько Алексей Анатольевич и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, в пос. Петропавловский Верхнеуральского района Челябинской области, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь на территории машинотракторного парка <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, совершили тайное хищение 16 лапок от стерневой сеялки и одного гидроцилиндра трактора К-700, общим весом 135 килограммов, стоимостью за один килограмм по цене металлолома 9 рублей 00 копеек, на общую сумму 1215 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1215 рублей 00 копеек.
В зале судебного заседания подсудимый Фесько А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО5 в зале судебного заседания представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в особом порядке, указав, что материальный ущерб возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивает.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Фесько А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание в отношении подсудимого Фесько А.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Фесько А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении подсудимого трех малолетних детей, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Фесько А.А. не судим.
По месту жительства подсудимый Фесько А.А. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «к, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Фесько А.А. с применением ст.73 УК РФ, обязав Фесько А.А. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фесько Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Фесько Алексею Анатольевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фесько Алексея Анатольевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Фесько Алексея Анатольевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде