Признаны виновными



№1-134/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя :             Ускова А.А.

подсудимых : Черепанова П.В., Медведева П.А.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черепанова Петра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Краснинский Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого, иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; п. «г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69; ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ 3 (трем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ

проживающего в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес>, зарегистрированного в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

Медведева Павла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Краснинский Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого, иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч.1 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

проживающего в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов Петр Владимирович, Медведев Павел Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, в п.Краснинский Верхнеуральского района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из бани, расположенной во дворе дома <адрес>, совершили тайное хищение детской инвалидной коляски стоимостью 8280 рублей, а со двора данного дома совершили тайное хищение курицы наседки стоимостью 300 рублей, яиц в количестве 17 штук стоимостью 4 рубля 60 копеек за 1 штуку, на сумму 78 рублей 20 копеек, принадлежащих ФИО6, причинив ФИО6 значительный материального ущерб на общую сумму 8658 рублей 20 копеек.

В зале судебного заседания подсудимые Черепанов П.В., Медведев П.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками Молостовым А.А. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО6 в зал судебного заседания не явилась, представила ходатайство с просьбой рассматривать уголовное дело без ее участия, не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, ущерб возмещен.

Защитник Молостов А.А.., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает квалификацию действий Черепанова П.В., Медведева П.А., данную органами предварительного следствия, верной по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимых Черепанова П.В., Медведева П.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Черепанов П.В. ранее судим – ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; п. «г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69; ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ 3 (трем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ – преступление по настоящему приговору совершил имея непогашенную судимость за совершение двух тяжких преступлений, в связи с чем, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, действия Черепанова П.В. необходимо признать рецидивом преступлений. Кроме того, преступление по настоящему приговору Черепановым П.В. совершено в период условно досрочного освобождения по приговору Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

    Медведев П.А. ранее судим – ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч.1 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии – преступление по настоящему приговору совершил имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, действия Медведева П.А. необходимо признать рецидивом преступлений.

При назначении наказания в отношении подсудимых Черепанова П.В., Медведева П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (проверка показаний на месте с участием подсудимых), добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, материальных претензий не имеет.

По месту жительства подсудимые Черепанов П.В., Медведев П.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судимы, судимости не погашены.

К отягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, наличие в действиях Медведева П.А., Черепанова П.В. рецидива преступления.

В связи с наличием в действиях Черепанова ПР.В., Медведева П.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд, при назначении наказания в отношении подсудимого, не считает возможным применить положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Черепановым П.В., Медведевым П.А. преступлений ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимых рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, принимая во внимание совершение Черепановым П.В. преступления в период условно-досрочного освобождения, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Черепанова П.В., Медведева П.А. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, а Черепанова П.В. и ст.73 УК РФ, полагая назначить наказание в отношении Черепанова П.В. в виде реального лишения свободы, в отношении Медведева П.А. с применением ст.73 УК РФ, применив при назначении наказания в отношении обоих подсудимых положения ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения Черепанову П.В., согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Медведев П.А. обязать отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимых, суд не усматривает основании     для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепанова Петра Владимировича, Медведева Павла Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания каждому.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Черепанову Петру Владимировичу по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в идее 1 года 3 месяцев 7 дней отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158; п. «г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69; ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев 7 (семи) дней, и окончательно Черепанову Петру Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черепанову Петру Владимировичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Медведеву Павлу Анатольевичу считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Следует обязать Медведева Павла Анатольевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Медведеву П.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: инвалидную коляску оставить у потерпевшей ФИО6, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде