Признан виновным



Дело № 1-107-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственных обвинителей : Варфоломеева М.В., Бритовой Т.В.

подсудимого : Кваснина С.А.

потерпевшего : ФИО15.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Кваснина Сергея Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Магнитогорске Челябинской области; гражданина РФ; владеющего русским языком; со средне-специальным образованием ; состоящего в гражданском боаке ; работающего сварщиком в <данные изъяты>; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в городе <адрес>; фактически проживающего без регистрации <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кваснин С.А. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения ФИО16. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее врем( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Кваснин С.А., находясь в квартире <адрес> в г. Верхнеуральске Челябинской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО17, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, умышленно нанес последнему деревянной битой не менее 3-х ударов по правой руке, не менее 4-х ударов по левой руке, не менее 4-х ударов по правой ноге, не менее 4-х ударов по левой ноге, не менее 4-х ударов по спине, а также 1 удар рукой по лицу. В результате умышленных действий Кваснина С.А. гр. ФИО18 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы, в комплекс которой вошли: открытый инфицированный перелом средней трети костей левой голени, оскольчатый перелом правого надколенника, перелом левой локтевой кости со смещением, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения мозга. Вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В зале судебного заседания подсудимый Кваснин С.А. вину в совершении данного преступления первоначально признал частично, указав, что он не мог причинить столько телесных повреждений, а затем полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ показаний в ходе предварительного расследования подозреваемого и обвиняемого Кваснина С.А.( т. 1 л.д. 69-72, 76-79) по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого давать показания следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что он проживает в <адрес> на съемной двухкомнатной квартире совместно с сожительницей ФИО1. У нее есть подруга по имени ФИО19, фамилию ее он не знает. Кваснин постоянно работает на <данные изъяты> в г. Верхнеуральске.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе вместе с ФИО1. Днем, примерно после обеда к ним на <данные изъяты> пришла ФИО20, она сказала, что приехала в гости, так как они ее приглашали. Она проживает в г. Магнитогорске и когда она приезжает к ним, то остается у них ночевать. Побыв некоторое время на свинарнике, ФИО1 и ФИО21 пошли к ним домой. О том, что к ним домой должен был прийти друг ФИО22, он не знал. Вечером, точное время он не может сказать, на улице уже было темно, ему на сотовый телефон позвонила ФИО1 и сказала, что ФИО23 пригласила к ним в квартиру своего друга, который выпил и стал высказывать в адрес лиц, которые служили в Чечне неприличные высказывания. Что она его выгоняет, а он не выходит. Кваснин сказал, что сейчас приду.

Кваснин пришел домой примерно через 10 минут, так как <данные изъяты> расположен недалеко от дома, где они живут. Когда он зашел домой, то увидел там ранее незнакомого ему мужчину. Он сидел пьяный в зале на кровати. Кваснин стал ему говорить, что бы он ушел, но он стал вновь говорить, что не уважает людей, которые служили в Чечне. Кваснин ему сказал, что он служил в Чечне и вновь попросил его уйти. Данный мужчина, сказал, что его зовут ФИО3, он стал угрожать ему, что у Кваснина будут проблемы. Тогда Кваснин взял ФИО3 за рукав и стал тащить в коридор, который смежный с кухней и не имеет перегородок. ФИО3 упирался, стал выражаться нецензурной бранью. Когда Кваснин дотащил его до коридора и кухни, то он разозлился на ФИО3, так как он не хотел уходить и вел себя вызывающе. Кваснин в данный момент увидел в кухне на полу возле мойки в углу биту, которую ему подарили осенью ДД.ММ.ГГГГ. Точнее данную биту подарили его другу, он вез ее в машине и его остановили сотрудники ДПС и сообщили, что бита приравнивается к оружию и не стоит ее возить в машине и поэтому друг подарил ее Кваснину. Кваснин решил избить данной битой ФИО3, так как он не понимал его по-хорошему. В милицию он звонить не стал, так как хотел с ним разобраться сам. Кваснин схватил данную биту и стал умышленно бить ФИО3 битой по ногам, рукам и телу. Он был сильно зол на ФИО3 и нанес ему битой всего 4-5 ударов, не более этого, а также нанес ему 1 удар рукой по лицу и сказал, что бы он его больше не видел. Сознание он не терял. После этого Кваснин выволок ФИО3 в общий коридор и зашел в свою квартиру. Дома они находились минут 5, после чего Кваснин, ФИО1 и ФИО24 пошли к Кваснину на работу, так как они побоялись оставаться дома. Когда они вышли, то в коридоре ФИО3 не было, куда он делся, Кваснин не знает. Больше он его не видел. Кваснин осознает, что причинил телесные повреждения ФИО3, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО25 показал, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ он в городе Верхнеуральске Челябинской области познакомился с ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он поехал из города Магнитогорска в город Верхнеуральск к родственникам. По дороге ему на сотовый телефон позвонила ФИО39, и предложила ему встретиться, сказав, что будет встречать его на вокзале. Затем ФИО40 перезвонила и пригласила приехать к своей подруге по адресу <адрес> в г. Верхнеуральске. ФИО27 на такси завез вещи к родственнице ФИО28, а затем приехал на данный адрес. Перед этим он выпил три бутылки пива. ФИО29 встретила его возле подъезда, он дал ей денег, и она купила спиртного и закуски. Затем они зашли в квартиру. В квартире были он, ФИО30 и ее подруга по имени ФИО31. Девушки были в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе стали распивать спиртное. В ходе распития у ФИО32 зашел разговор о службе в армии. ФИО33 сказал, что он не пошел служить в Чечню, так как не хотел воевать, а проходил военную службу в другом месте.. ФИО1 стала говорить, что ее парень служил в армии в Чечне, стала оскорблять ФИО34. ФИО1 стала звонить по сотовому телефону своему сожителю. Что она говорила по телефону, ФИО35 не слышал. ФИО36 хотел уйти, но ФИО37 стала возле двери с овчаркой и не пускала его. Собака укусила Бондаренко и порвала куртку. После этого ФИО38 сел на диван и стал ждать сожителя ФИО1, чтобы спокойно с ним поговорить.

Через некоторое время, около 22 часов в квартиру зашел мужчина. ФИО41 назвала его Сергеем и представила его своим мужем. В руках у него была бита черного цвета. Кваснин, без объяснения причин стал бить его по всему телу. ФИО42 помнит, что Кваснин нанес ему не менее 3-х ударов по правой руке, не менее 4-х ударов по левой руке, не менее 4-х ударов по правой ноге, не менее 4-х ударов по левой ноге, не менее 4-х ударов по спине, а также 1 удар рукой по лицу. ФИО43 просил Кваснина перестать бить его, но он не слушал его. От полученных телесных повреждений ФИО44 чувствовал сильную физическую боль. Ему был причинен открытый перелом. Когда Кваснин перестал бить ФИО45, то ФИО46 сам вышел из квартиры в состоянии шока, где в общем коридоре упал и заполз за дверь туалета, так как боялся, что Кваснин продолжит его избиение. Через некоторое время Кваснин вышел с собакой в коридор, но не нашел ФИО47, и ушел.

ФИО49 попытался вызвать скорую помощь, но не смог. Затем он позвонил своей родственнице ФИО48 и рассказал, что его избили, где он находится. ФИО50 вызвала скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая, помощь. Врачи оказали ему помощь, положили на носилки и увезли в больницу. Кроме Кваснина ему никто телесных повреждений не причинял. Все переломы ему причинил именно Кваснин, а никто иной. Никакого ножа у не было.

ФИО51 просит взыскать с Кваснина 300.000 рублей в счет погашения морального вреда, так как он получил тяжкие повреждения, он продолжает лечиться, ему еще предстоит ряд операций, он испытывает физическую боль, у него разбита коленная чашечка, он хромает, не может сгибать левую руку. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Свидетель ФИО53 показал, что она проживает боде 2,5 лет с Квасниным Сергеем Анатольевичем. В гражданском браке Они проживали в съемной квартире по <адрес>. Кваснин работает разнорабочим на <данные изъяты> в г. Верхнеуральске в районе <адрес>. У нее есть знакомая ФИО54, которая в тот момент так же проживала вместе с ними. Где в настоящий момент находится ФИО55 не знает, сотовый телефон не отвечает, в городе Верхнеуральске и в городе Магнитогорске её нет.

Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась на работе у Кваснина и туда же пришла ФИО56. ФИО57 употребляла спиртные напитки. ФИО58 сказала, что к ней приедет молодой человек, откуда и кто она не говорила, и попросила разрешения посидеть с ним в квартире ФИО1. ФИО1 сказала, что не оставит их одних, что будет находиться с ними. ФИО59 согласилась. Ближе к вечеру ФИО1 и ФИО60 пошли домой к ФИО1. Через некоторое время ФИО61 пошла встречать своего молодого человека, который подъезжал на такси. Когда пришла ФИО62, то с ней был ранее незнакомый ей мужчина, он представился ФИО63, фамилию его она не знает, он не говорил. С собой они принесли 1 бутылку водки, сыр, колбасу. Они сели за стол, стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО3 стал оказывать знаки внимания ФИО64. ФИО1 сказала им, что не нужно этого при ней делать, что у нее не «публичный дом». ФИО3 стал возмущаться, ругаться. Они допили бутылку водки, и ФИО3 вновь стал оказывать знаки внимания к ФИО65, пытался раздеть её. Из-за этого она стала выгонять ФИО3 из квартиры. ФИО3 стал оскорблять ее нецензурной бранью. ФИО1 вновь попросила ФИО3 уйти из ее квартиры, но он не хотел уходить.

Тогда ФИО1 и ФИО66 вытолкнули ФИО3 из квартиры, и они сами тоже вышли из квартиры, так как ФИО1 собралась идти на работу к Кваснину. Затем ФИО3 стал требовать, чтобы она отдала ему шапку, которую он оставил в ее квартире. ФИО1 спросила его о том, проживает ли он в г. Верхнеуральске. ФИО3 ответил, что он проживает в г. Верхнеуральске. ФИО1 сказала ему, что бы он приходил трезвым и тогда она отдаст ему его шапку, а в настоящее время она возвращаться в квартиру не будет. Тогда ФИО3 стал дергать дверь ее квартиры и выдернул пробой и вошел в квартиру. ФИО1 говорила, что бы он этого не делал, а что бы пришел на следующий день. ФИО3 прошел в квартиру, разулся, прошел в зал, забрал свою шапку и сел на диван и стал курить. ФИО1 попросила его, что бы он ушел. ФИО3 отказался. Она видела в руках у ФИО3 кнопочный нож небольшого размера.

Тогда ФИО1 сказала, что будет звонить мужу. ФИО3 сказал, что ему все равно. ФИО1 вышла в коридор, позвонила Кваснину и рассказала ему, что не может выгнать из квартиры друга ФИО67. Кваснин сказал, что сейчас придет. Кваснин пришел минут через 15-20. ФИО3 не уходил, сидел на диване. Кваснин попросил ФИО3 уйти, но он не уходил. Кваснин взял его за шиворот и вытащил в кухню, сказал ему, что бы он обувался. В это время она увидела в руках у ФИО3 нож, но потом он убрал его в карман. ФИО3 обулся и один раз ударил Кваснина по лицу, а затем попытался ударить еще раз Кваснина. Кваснин увернулся. После этого Кваснин взял биту, которая стояла на кухне в углу возле мойки. Данную биту ему подарили друзья. Кваснин стал бить ФИО3 битой. ФИО1 видела, что он нанес ФИО3 всего 2 или 3 удара битой по ногам и спине. Затем Кваснин вытащил за шиворот ФИО3 в общий коридор, где ударил один раз рукой по лицу, а затем закрыл за ним дверь. Какие телесные повреждения были у ФИО3, она не видела. Во время драки их собака порвала ФИО3 куртку. Примерно через 2 минуты они все вышли в коридор, и пошли на <данные изъяты>, ФИО3 в коридоре уже не было.

Свидетель ФИО7 показала, что у нее есть подруга ФИО1, которая проживает в г. Верхнеуральске по <адрес> со своим сожителем Квасниным Сергеем Анатольевичем. Неприязненных отношений с ними нет. В декабре ДД.ММ.ГГГГ она проживала у ФИО1 около недели.

Днем ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО1 и Кваснин находились на <данные изъяты> в городе Верхнеуральске Челябинской области, где в тот момент работал Кваснин. Она и ФИО1 употребляли спиртное, а Кваснин спал. Около 17 часов ей позвонил ее знакомый ФИО3,, с которым она познакомилась за неделю до этого. ФИО3 предложил ей встретиться. ФИО68 согласилась и предложила с согласия ФИО1, ему приехать в квартиру ФИО1 и назвала адрес. После этого она с ФИО1 пошли в квартиру. ФИО1 зашла, а ФИО69 стала ждать ФИО70 возле дома. ФИО71 приехал на такси. ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения. Он дал ей 200 рублей на 1 бутылку водки. ФИО72 сходила в магазин и купила водку. Затем они зашли в квартиру ФИО1, где ФИО73 познакомился с ФИО1 и они втроем стали распивать спиртное. ФИО3 опьянел и стал оказывать ФИО74 знаки внимания. ФИО1 сделала ему замечание. ФИО3 разозлился и стал ругаться на нее. ФИО1 стала его выгонять. Так же у ФИО75 и ФИО1 произошел какой-то спор про службу в Чечне. ФИО76 в суть разговора не вникала и думала про свою жизнь. Когда они распивали спиртное, то ФИО77 доставал из кармана складной нож, но затем убрал его и больше не доставал. Времени было около 21 часа. ФИО1 спросила его о том, сидел ли он в тюрьме. ФИО3 ответил, что не сидел и поинтересовался, почему она спросила его об этом. ФИО1 ответила, что он вел себя так, как- будто он сидел в тюрьме. На данной почве у них возникла ссора, так как ФИО3 стал оскорблять ее нецензурной бранью. ФИО1 попросила ФИО3 уйти из ее квартиры, но он не хотел уходить. Тогда ФИО1 и ФИО78 вытолкнули его из квартиры, и они сами тоже вышли из квартиры, так как ФИО1 собралась идти на работу к Кваснину.

Затем ФИО3 стал требовать, чтобы ФИО1 отдала ему шапку, которую он оставил в ее квартире. ФИО1 сказала ему, чтобы он приходил трезвым, и тогда она отдаст ему его шапку, а в настоящее время она не впустит его в квартиру. Тогда ФИО3 стал дергать дверь квартиры, которая открывается в общий коридор и запирается на навесной замок. Он дернул дверь 2-3 раза и таким образом, он выдернул пробой и вошел в квартиру. ФИО1 говорила, что бы он этого не делал, а что бы пришел на следующий день. ФИО3 не послушал ее и прошел в квартиру, разулся, прошел в зал, забрал свою шапку и сел на диван и стал курить. ФИО1 попросила его, что бы он ушел. ФИО3 отказался. Тогда ФИО1 сказала, что будет звонить мужу,. ФИО1 попросила у ФИО79 телефон, и позвонила Кваснину Сергею и рассказала ему, что не может выгнать из квартиры ФИО80. Кваснин сказал, что сейчас придет. Кваснин пришел минут через 10-15. Времени в тот момент было около половины десятого вечера. ФИО3 не уходил, сидел на диване. Кваснин попросил ФИО3 уйти, но он не уходил. Кваснин взял его за шиворот и вытащил в кухню, сказал ему, что бы он обувался и уходил. ФИО3 обулся и попытался ударить Кваснина. Кваснин увернулся. Нож ФИО81 не доставал. После этого Кваснин взял биту, которая стояла возле входной двери, и стал бить ФИО3 битой. ФИО82 видела, что он нанес ФИО3 всего 2 удара битой по ногам и рукам. Больше ФИО83 ничего не видела, так как она ушла в комнату. Как выходил из квартиры ФИО84, не видела. Примерно через 2 или 3 минуты они втроем вышли в коридор и пошли на свинарник, ФИО3 в коридоре уже не было.

Свидетель ФИО8 показал, что работает фельдшером на Скорой помощи в городе Верхнеуральске. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В 22 часа 10 минут в Скорую помощь от какой-то женщины поступил вызов, что в городе Верхнеуральске по <адрес> лежит избитый человек. Они сразу же выехали к данному дому. В пути они были четыре минуты. Приехав к дому <адрес> <адрес>, он в коридоре возле двери в туалет обнаружил мужчину, как в последующем оказалось ФИО85. ФИО86 полусидел и жаловался на сильную боль в ноге. ФИО87 осмотрел его и обнаружил открытый перелом средней трети левой голени. Других телесных повреждений не видел. ФИО88 говорил, что его избили палкой или битой. Полинов наложил шину, сделал укол и тут же доставили ФИО89 в приемный покой хирургического отделения Верхнеуральской ЦРБ в 22 часа 40 минут. Боль от открытого перелома могла заглушать боль других переломов. ФИО90 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО9 показала, что работает следователем отдела ОМВД Верхнеуральского района. В её производстве находилось уголовное дело по факту причинения ФИО91 тяжких телесных повреждений гражданином Квасниным. О том, что у ФИО92 был нож, никто не говорил. В ходе следствия Кваснин всегда допрашивался в присутствии защитника Коннова, признавал вину полностью, но удивлялся, что у ФИО93 столько переломов. Удары ФИО94 Кваснин наносил битой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 в ходе предварительного расследования( т.1 л.д. 63-64) по ходатайству государственного обвинителя следует, что у нее в собственности имеется квартира по <адрес> в г. Верхнеуральске. Данную квартиру она сдает квартирантам Кваснину Сергею и его девушке по имени ФИО1. О том, что Кваснин избил какого-то мужчину битой ДД.ММ.ГГГГ, ей стало известно от Кваснина. Он рассказал ей, что какой-то мужчина пришел к ним домой с какой-то девушкой, его самого дома не было, а дома была Юля. Между ними произошла ссора. Юля позвонила Кваснину и сказала, что она не может выгнать данного мужчину. Кваснин пришел домой и избил его битой. Более он ФИО95 ничего не рассказывал. ФИО96 к ним в тот вечер не приходила, ее сын тоже к ним не ходил. Сама ФИО97 не видела ни того мужчину, ни как Кваснин его избивал.

Вина Кваснина С.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Верхнеуральскому району майора полиции ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 45 мин. в станцию скорой помощи обратился гр-н ФИО98 с открытым переломом левой голени, которого избили в г. Верхнеуральске. (т.1, л.д. 10);

заявлением ФИО99 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в г. Верхнеуральске в квартире <адрес> по <адрес> незнакомый ему мужчина нанес ему несколько ударов битой по руке, телу и ногам, чем причинил ему телесные повреждения. Просит привлечь виновного к уголовной ответственности. (т.1, л.д. 11);

протоколом явки с повинной Кваснина С.А., в котором он сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> по <адрес> в г. Верхнеуральске нанес несколько ударов битой и причинил телесные повреждения ФИО101 ( т.1, л.д.12);

.

протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> по <адрес> в г. Верхнеуральске, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте преступления. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, снаружи оббитую дерматином. Дверь двухстворчатая. На створках дверей имеются металлические пластины с отверстиями для навесного замка. Осмотром установлено, что левая пластина оторвана. Через данную дверь осуществляется вход в коридор квартиры. Коридор прямоугольной формы размерами 2,2х5 м.. Справа от входной двери в углу находится бита бейсбольная, в которая в нижней части обмотана прозрачным скотчем. При обработке магнитным порошком рукоятки биты выявлен и изъят след пальца руки, упакован в бумажный конверт, опечатан печатью № 55 «Для пакетов», скреплен подписями понятых. Бита изъята, упакована в мешок. (т. 1 л.д. 13-17);

заключением эксперта дактилоскопической экспертизы № 12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на дактилопленке со следом пальца руки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ с поверхности биты, обнаруженной в квартире <адрес> по <адрес> в г. Верхнеуральске, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки Кваснина Сергея Анатольевича. (т. 1, л.д. 34-37);

заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № 28 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ имели место следующие повреждения : сочетанная травма, в комплекс которой вошли: открытый инфицированный перелом средней трети костей левой голени, оскольчатый перелом правого надколенника, перелом левой локтевой кости со смещением, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения мозга. Вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (т. 1 л.д. 43-45);

протоколом осмотра предметов - изъятой биты. Осмотром установлено: Вскрыт полимерный мешок черного цвета, опечатанный печатью № 55 «для пакетов» и из него извлечена бита. Бита изготовлена из дерева. Поверхность биты окрашена черным красителем. Общая длина биты 715 мм. Бита имеет конусообразную форму наибольшим диаметром 50 мм, наименьшим диаметром 25 мм. Бита состоит из рукоятки и ударной части. На торцевой поверхности рукоятки имеется наклейка белого и желтого цветов с надписью «ВАТ 29…». На расстоянии 234 мм от торцевой поверхности рукоятки рукоятка обмотана изоляционной лентой красного цвета шириной 6 мм. Ударная часть на расстоянии 510 мм от края обмотана прозрачной липкой лентой. На ударной части имеется надпись буквами красного цвета «VICTORY». Внешним осмотром установлено, что на ударной части имеется трещина. На рукоятке имеются вмятины и сколы дерева, а также потертости красителя.    После осмотра бита упакована в полимерный мешок черного цвета, опечатанный печатью № 55 «для пакетов», скреплен подписями участников осмотра. (т.1, л.д.48-50).

информацией из Верхнеуральской ЦРБ, картой вызова Скорой помощи, выпиской из истории болезни о том, что вызов в отделение Скорой помощи к ФИО3, <данные изъяты>, поступил ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут, бригада выехала в 22 часа 10 минут, прибыла на место в 22 часа 14 минут, в приемный покой ФИО102 доставлен в 22 часа 40 минут. У ФИО103 был диагноз : открытый инфицированный перелом средней трети костей левой голени, оскольчатый перелом правого надколенника, перелом левой локтевой кости со смещением, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения мозга. Травма хулиганская.

Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о том, что именно подсудимый Кваснин С.А., и никто иной, ДД.ММ.ГГГГ в квартире номер <адрес> по <адрес> деревянной битой умышленно нанес ФИО104 не менее 3-х ударов по правой руке, не менее 4-х ударов по левой руке, не менее 4-х ударов по правой ноге, не менее 4-х ударов по левой ноге, не менее 4-х ударов по спине, а также 1 удар рукой по лицу, чем причинил ФИО105 открытый инфицированный перелом средней трети костей левой голени, оскольчатый перелом правого надколенника, перелом левой локтевой кости со смещением, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения мозга

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО1 в зале судебного заседания в той части, что в начале конфликта ФИО106 доставал нож и демонстрировал его Квасинину, и расценивает их как попытку помочь своему гражданскому мужу Кваснину, так как ни в ходе предварительного расследования, ни в зале судебного заседания про нож никто не говорил, потерпевший ФИО107 говорил, что ножа не было, свидетель ФИО108 так же показала, что ФИО109 ножом Кваснину не угрожал, сам подсудимый Кваснин наличие ножа у ФИО110 не подтверждает; следователь Огурцова так же указывает, что в ходе предварительного расследования про нож у Бондаренко никто не говорил.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого Кваснина, данным последним в период предварительного следствия по делу и в зале судебного заседания. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествий, осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которой основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Кваснина С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого Кваснина С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; что подтверждается полным признанием вины самим подсудимым Квасниным С.А. в ходе предварительного расследования и в зале судебного заседания; показаниями потерпевшего ФИО111; показаниями свидетелей ФИО1, ФИО112, ФИО113, ФИО114; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия; заявлением от ФИО115; явкой с повинной от Кваснина; протоколом осмотра предмета; заключением судебно-медицинской и дактилоскопической экспертиз.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Кваснина С.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; способствовал раскрытию преступления; потерпевший не настаивает на строгом наказании; написал явку с повинной; неправомерное поведение самого потерпевшего; участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, з " УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Кваснина не установлено.

По месту жительства Кваснин характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наступивших последствий, в целях социальной справедливости, мнения потерпевшего о наказании, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимого Кваснина наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Кваснина, наступивших последствий, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Кваснина должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление.

В зале судебного заседания потерпевшим ФИО116 предъявлены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда. Потерпевший ФИО117 просил взыскать с подсудимого Кваснина в возмещение морального вреда 300.000 рублей, так как в результате данного преступления он получил тяжелые травмы и продолжает лечиться, Подсудимый Кваснин исковые требования признал полностью. Суд полагает, что виновными действиями Кваснина нарушены неимущественные права ФИО118 в виде получения им в результате данного преступления тяжких телесных повреждений, чем причинен моральный вред и у ФИО119 имеются основания для взыскания с причинителя вреда подсудимого Кваснина компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1100, 1101 ГК РФ. При определении размеров компенсации суд учитывает степень нравственных страданий ФИО120. Также суд учитывает умышленный характер вины причинителя вреда подсудимым Квасниным, его имущественное положение, неправомерное поведение самого потерпевшего и поэтому суд полагает установить размер компенсации морального вреда в пользу ФИО121 200.000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кваснина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кваснину оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Кваснина Сергея Анатольевича в пользу ФИО3 в возмещение компенсации морального вреда 200.000(двести тысяч) рублей

Вещественное доказательство: бейсбольную биту уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков