Условное наказание



Дело № 1-175/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Валитова И.Р.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Валитова Ильнура Рашидовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

зарегистрированного и проживающего в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Валитов И.Р. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в поселке Межозерный Верхнеуральского района Челябинской области Валитов И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине <данные изъяты>, расположенного в доме номер <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии продавцов ФИО3 и ФИО4, которая пыталась пресечь незаконные действия и вернуть имущество, с прилавка открыто похитил бутылку водки «Златорусская» емкостью 0,5 литра стоимостью 125 рублей, принадлежащую ФИО6, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом ФИО4, чем пытался причинить ФИО6 материальный ущерб на сумму 125 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Валитов И.Р. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО6 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб возмещен полностью.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Валитова в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Суд считает, что действия подсудимого Валитова И.Р. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если эти действия были не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Валитова И.Р. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; ущерба не причинено; его молодой возраст.

Органами дознания от Валитова принята явка с повинной. В период дознания Валитов признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; загладил причиненный вред. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.

По месту жительства Валитов характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Валитова, совершившего преступление в период условного осуждения, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Валитов был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Преступление по настоящему приговору он совершил в период условного осуждения. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом смягчающих вину обстоятельств, написания явки с повинной, не причинения ущерба, не доведения до конца своих действий, полного признания вины, суд считает возможным условное осуждение Валитову не отменять и исполнять данные приговора самостоятельно.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Валитова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валитова Ильнура Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валитову считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Валитову оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Валитова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Валитова исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: одну бутылку водки «Златорусская», находящуюся в камере хранения ОМВД России по Верхнеуральскому району, вернуть потерпевшей ФИО6, сняв все ограничения по пользованию имуществом

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков