№1-90/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя Бритовой Т.В.
подсудимого Рогожина Н.В.
защитника Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Рогожина Николая Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Ложкинский Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; со средним образованием; проживающего в гражданском браке, на иждивении детей не имеющего; работающего по найму; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов; судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, приговор Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом по ст.158 ч.3; ст.158 ч.2 п. «а», ст.175 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ всего к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно от дальнейшего отбытия наказания на 1 год 5 месяцев 17 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением п. «в» ч.7 ст.79; ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
проживающего в <адрес>; зарегистрированного д. <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Рогожин Николай Валерьевич, в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, точные дата и время не установлены, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО2 и ФИО5, повредив запорное устройство, вырвал пробой в двери, после чего незаконно проник в <адрес>, в котором проживали ФИО2 и ФИО5 Пройдя сени, а затем на веранду дома, Рогожин Н.В. совершил тайное хищение холодильника марки «Полюс» стоимостью 2000 рублей, воздушного теплового тэна стоимостью 250 рублей, алюминиевую морозильную камеру холодильника «Полюс» стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО6, после чего, со двора дома совершил тайное хищение двух металлических ведер емкостью 12 литров стоимостью 70 рублей каждое на сумму 140 рублей; металлический бидон емкостью 38 литров стоимостью 1000 рублей; тележку для перевозки бидонов стоимостью 500 рублей – принадлежащие также ФИО2, сложил указанные предметы на санки, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причини своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4390 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Рогожин Н.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками Конновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО2 представила ходатайство с просьбой рассматривать уголовное дело без ее участия, не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, претензий к подсудимому не имеет, ущерб не возмещен.
Защитники Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает верной квалификацию действий Рогожина Н.В., данную органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Рогожина Н.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Рогожин Н.В. ранее судим – ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 года; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, приговор Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом по ст.158 ч.3; ст.158 ч.2 п. «а», ст.175 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ всего к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно от дальнейшего отбытия наказания на 1 год 5 месяцев 17 дней; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением п. «в» ч.7 ст.79; ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии – тяжкое преступление по настоящему приговору совершил имея, в том числе, две непогашенные судимость за совершение тяжких преступлений, в связи с чем, на основании ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии с п.7 Пленума ВС РФ от 29.10.2009 г. №20, действия Рогожина Н.В. необходимо признать особо опасным рецидивом преступлений.
При назначении наказания в отношении подсудимого Рогожина Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; наличие работы по найму, семейное положение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
По месту жительства подсудимый Рогожин Н.В. характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.
К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, наличие в действиях Рогожина Н.В. особо опасного рецидива преступлений.
В связи с наличием в действиях Рогожина Н.В. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд, при назначении наказания в отношении подсудимого, не считает возможным применить положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Рогожиным Н.В. преступлений ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Рогожина Н.В. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ - исправительную колонию особого режима.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.
В ходе судебного заседания прокурором Верхнеуральского района, в интересах потерпевшей ФИО2, были заявлены исковые требования о взыскании с Рогожина Николая Валерьевича, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 4390 рублей. Подсудимый Рогожин Н.В. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рогожина Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рогожину Николаю Валерьевичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Рогожина Николая Валерьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4390 (четыре тысячи триста девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде