Признан виновным



Дело № 1-92/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственных обвинителей : Рубашина Н.Н., Варфоломеева М.В.

подсудимого : Миндигарина А.А.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Миндигарина Алексея Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Приморский Агаповского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 п. «в» ст. 162; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом города Магнитогорска Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Правобережного районного суда города Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 п. «а, в» ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 3 п. «а» ст. 158 ; ч. 2 п. «в» ст. 158 ; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158 ; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 2 п. «б» ст. 158 ; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 1 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

проживающего без регистрации в городе <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ; ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Миндигарин А.А., находясь в квартире <адрес> в с. Степное Верхнеуральского района Челябинской области, принадлежащей ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа совершил тайное хищение зимних ботинок стоимостью 2500 рублей, молотка стоимостью 150 рублей, пассатижи стоимостью 60 рублей, отвертки стоимостью 20 рублей, принадлежащих ФИО3, чем причинил ФИО3 значительный материального ущерб на общую сумму 2730 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Миндигарин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с незаконным проникновением в квартиру <адрес> в с. Степное Верхнеуральского района Челябинской области, принадлежащую гр. ФИО3, из корыстных побуждений совершил тайное хищение: 25 кг муки, стоимость 12 рублей за 1 кг, на сумму 300 рублей; 25 кг сахара, стоимостью 26 рублей за 1 кг, на сумму 650 рублей; 5 литров подсолнечного масла «Золотая семечка», стоимостью 54 рубля за 1 литр, на сумму 270 рублей, принадлежащих гр. ФИО3, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей.

В конце января ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в селе Степное Верхнеуральского Челябинской области Миндигарин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа из автобуса, расположенного около дома <адрес>, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 4 000 рублей, принадлежащих ФИО6, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

В феврале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 19 часов, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в селе Степное Верхнеуральского района Челябинской области Миндигарин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с незаконным проникновением в квартиру <адрес>, принадлежащую гр. ФИО4, совершил тайное хищение: денежных средств в сумме 5000 рублей; 5 кг куриных окорочков, стоимостью 100 рублей за 1 кг., на сумму 500 рублей; 5 литров подсолнечного масла, стоимостью 54 рубля за 1 литр, на сумму 270 рублей; 5 кг макаронных изделий, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей, принадлежащих гр. ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5920 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Миндигарин А.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшие ФИО3, ФИО6, ФИО4 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб не возмещен полностью; просят удовлетворить их исковые требования. ( т. 1 л.д. 236-238)

Защитник Коннов В.В. и государственные обвинители Рубашин Н.Н., Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Миндигарина А.А. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает, что действия подсудимого Миндигарина А.А. по эпизоду хищения у ФИО3 следует правильно квалифицировать по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Миндигарина А.А. по эпизодам хищения у ФИО3 и ФИО11 следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Миндигарина А.А. по эпизоду хищения у ФИО4 следует правильно квалифицировать по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Миндигарина А.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступлений; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; его молодой возраст.

Органами предварительного расследования от Миндигарина приняты явки с повинной по всем эпизодам. В период предварительного следствия Миндигарин признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенных им преступлений. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Данные обстоятельства влекут применение в отношении подсудимого Миндигарина ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Миндигарина не установлено.

По месту жительства Миндигарин характеризуются отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, вел паразитический и аморальный образ жизни.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Миндигарина, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы в несовершеннолетнем возрасте, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Миндигарина, его характеристики, с учетом того, что судимость у Миндигарина не погашена, что он не имеет регистрации на территории РФ, что в настоящий момент отбывает реальное лишение свободы по другому приговору суда; суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Миндигарину наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Миндигарину должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Миндигарина дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

ДД.ММ.ГГГГ Миндигарин А.А. был осужден мировым судьей судебного участка номер 1 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ; а преступления по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому при определении окончательной меры наказания следует руководствоваться требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В зал судебного заседания прокурором Верхнеуральского района предъявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Миндигарина А.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО1- 4.000 рублей; ФИО4.-5920 рублей; ФИО3- 3.950 рублей. Подсудимый Миндигарин А.А. исковые требования признал полностью. Суд считает, что исковые требования прокурора в интересах потерпевших заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миндигарина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО3); ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО3); ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО11) ; ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО4), и определить наказание в виде лишения свободы:

ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО3) сроком на 2(два) года без ограничения свободы ;

ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО3 ) сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО11) сроком на 2(два) года без ограничения свободы ;

ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО4) сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Миндигарину Алексею Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием Миндигарину частично сложить наказание по приговору мирового судьи судебного участка номер 1 Верхнеуральского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 1(один) месяц без штрафа и ограничения свободы, и окончательно Миндигарину Алексею Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Миндигарину оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Миндигарина Алексея Анатольевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 3.950(три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Миндигарина Алексея Анатольевича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 5.920(пять тысяч девятьсот двадцать) рублей.

Взыскать с Миндигарина Алексея Анатольевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 4.000(четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков