Признаны виновными



Дело № 1-88/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Морозниченко С.О.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимых : Павлова В.В., Пушкарева А.О.

защитника : Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Павлова Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; разведенного; имеющего на иждивении малолетнего ребенка ; не работающего ; военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Верхнеуральского рай    оного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ, ч. 2 п. «а, в, г» ст. 161 УК РФ.

Пушкарева Антона Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого ; не работающего ; военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Верхнеуральского рай    оного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

зарегистрированного в городе <адрес>; фактически проживающего в городе <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 163 УК РФ, ч. 2 п. «а, в, г» ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Павлов В.В. решил совершить вымогательство денег у своего знакомого ФИО8. С этой целью Павлов В.В. в дневное время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, пришел в дом <адрес> в г. Верхнеуральске Челябинской области, где проживает ФИО8, и незаконно выдвинул к нему требование безвозмездной передачи ему денег в сумме 200 рублей. ФИО8 никакого долга перед ним не имел, но испугавшись того, что Павлов В.В. может применить к нему насилие, передал ему деньги в сумме 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Павлов В.В. договорился со своим другом Пушкаревым А.О. совершить вымогательство денег у их общего знакомого ФИО8. С этой целью Павлов В.В. и Пушкарев А.О., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришли в дом <адрес> в г. Верхнеуральске Челябинской области, где проживает ФИО8, и незаконно выдвинули к нему требование безвозмездной передачи им денег в сумме 10000 рублей. ФИО8 никакого долга перед ними не имел и отказался передать им деньги. Тогда Пушкарев А.О., действуя совместно в группе по предварительному сговору с Павловым В.В., нанес ФИО8 не менее 5 ударов кулаком по голове, от чего ФИО8 почувствовал сильную физическую боль, так как ему были причинены побои, по поводу которых ФИО8 в медицинские учреждения не обращался. Бабушка ФИО8ФИО3 просила не бить ФИО8, сказав при этом, что даст им денег, после чего ФИО3 передала Павлову В.В. деньги в сумме 1000 рублей. После этого Пушкарев А.О. перестал бить ФИО8. В результате преступных действий Пушкарева А.О. гр-ну ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде побоев, по поводу которых ФИО8 в медицинские учреждения не обращался. В результате преступных действий Павлова В.В. гр-ну ФИО8 причинен материальный ущерб в сумме 200 рублей, а также в результате преступных действий Павлова В.В. и Пушкарева А.О. гр-ке ФИО3 причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Павлов В.В. предложил своему знакомому Пушкареву А.О. незаконно потребовать у их знакомого ФИО8 передачи им денег. Пушкарев А.О. согласился. С этой целью Павлов В.В. и Пушкарев А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришли в дом <адрес> в г. Верхнеуральске Челябинской области, где проживает ФИО8, ФИО3 и ФИО5. Павлов В.В. и Пушкарев А.О. постучали в окно указанного дома. ФИО8, испугавшись, что его вновь изобьют, вышел из дома и убежал. Павлов В.В. в это время перелез через забор, отодвинул трубу, на которую были закрыты изнутри ворота, и впустил во двор Пушкарева А.О., при этом Павлов В.В. и Пушкарев А.О. видели, что ФИО8 убежал. В этот момент у Павлова В.В. возник умысел на открытое хищение денег и каких-либо ценностей у ФИО3 и ФИО5, которые проживают вместе с ФИО8. Павлов В.В. предложил Пушкареву А.О. открыто похитить деньги или ценности у Кувалдиных, при этом при необходимости применить силу. Пушкарев А.О. согласился. Павлов В.В. и Пушкарев А.О. для осуществления задуманного через незапертую дверь незаконно проникли в дом <адрес> в г. Верхнеуральске Челябинской области, где находились ФИО3 и ФИО5, после чего Пушкарев А.О. выдвинул к ФИО3 незаконное требование передачи ему денег. ФИО3 отказалась выполнять его требование. Тогда Павлов В.В. подошел к ФИО3 и, преодолевая ее сопротивление, применил насилие - удерживал ее руки, и вытащил из кармана безрукавки, надетой на ФИО3, принадлежащие ей деньги в сумме 13000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, действуя в группе с Пушкаревым А.О., Павлов В.В. подошел к ФИО5 и высказал требование: «Давай золото!», после чего ФИО5 передала ему одну серьгу из золота весом 2,6 гр. стоимостью 2420 рублей. В результате преступных действий Павлова В.В. и Пушкарева А.О. гр-ке ФИО3 причинен материальный ущерб в сумме 13000 рублей, а гр-ке ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме 2420 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Павлов В.В. и Пушкарев А.О. свою вину в совершении данных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшие ФИО8, ФИО3, ФИО5 письменно просили дело рассмотреть в их отсутствие( т. 1 л.д. 260-262), согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб возмещен частично.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Павлова В.В. и Пушкарева А.О. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Суд считает, что действия подсудимого Павлова В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Так же суд считает, что действия подсудимого Пушкарева А.О. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, в» ст. 163 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Действия подсудимых Павлова В.В. и Пушкарева А.О. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, в, г» ст. 161 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Павлова В.В. и Пушкарева А.О. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном ; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; частично возместили ущерб; их молодой возраст; на иждивении у Павлова малолетний ребенок.

Органами предварительного расследования от Павлова и Пушкарева приняты явки с повинной. В период следствия Павлов и Пушкарев признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенных ими преступлений; частично возместили материальный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третий от максимального размера наказания..

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, совершения преступлений в период условных осуждений, оснований для изменения категории преступления в отношении Павлова и Пушкарева на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Павлов и Пушкарев характеризуются не удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Павлова и Пушкарева не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Павлов В.В. был осужден Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а преступления по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому при определении окончательной меры наказания следует руководствоваться требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Павлов В.В. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Верхнеуральского рай    оного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Наказание по данному приговору она не отбыл и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему необходимо отменить, и при определении окончательной меры наказания руководствоваться требования ст. 70 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Пушкарев А.О. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Наказание по данному приговору она не отбыл и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему необходимо отменить, и при определении окончательной меры наказания руководствоваться требования ст. 70 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых Павлова и Пушкарева, их отрицательной характеристики по месту жительства, с учетом того, что они совершили преступления в период условных осуждений,, должных выводов для себя не сделали, испытательный срок согласно постановлений суда им продлялся, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимым Павлову и Пушкареву наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и считает, что им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Павлову и Пушкареву должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Павлова и Пушкарева, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 163 УК РФ не назначать.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с подсудимых Павлова и Пушкарева в сумме 14.000 рублей( т. 1 л.д. 57). Подсудимые Павлов и Пушкарев с предъявленными требованиями согласились в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обосновано, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года) и ч. 2 п. «а, в, г» ст. 161 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 п. «а» ст. 163 УК РФ сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 п. «а, в, г» ст. 161 УК РФ сроком на 3(три) года без штрафа..

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Павлову Вячеславу Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием Павлову частично сложить наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, и окончательно Павлову Вячеславу Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 9(девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Павлову по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Павлову частично присоединить не отбытое наказание по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без назначения дополнительного наказания, и окончательно Павлову Вячеславу Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Павлову оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Пушкарева Антона Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 163 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года) и ч. 2 п. «а, в, г» ст. 161 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 п. «а, в» ст. 163 УК РФ сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 п. «а, в, г» ст. 161 УК РФ сроком на 3(три) года без штрафа..

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Пушкареву Антону Олеговичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Пушкареву по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Пушкареву частично присоединить не отбытое наказание по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без назначения дополнительного наказания, и окончательно Пушкареву Антону Олеговичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 9(девять) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Пушкареву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Взыскать солидарно с Павлова Вячеслава Владимировича и Пушкарева Антона Олеговича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 14.000( четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: золотую серьгу оставить у потерпевшей ФИО11, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков