Признан виновным



Дело № 1-103/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Семирякова С.В.

защитника : Коннова В.В.

представителя потерпевшего : ФИО14

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Семирякова Сергея Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; разведенного; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в городе <адрес>; проживающего без регистрации в городе <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Семиряков С.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, а так же умышленное убийство ФИО12, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Семиряков С.В., действуя умышленно, незаконно, в нарушение установленного законодательством порядка, осознавая, что не имеет разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при неустановленных следствием обстоятельства, приобрел обрез гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели «БМ» с заводским номером «179592», являющийся, согласно заключению эксперта № 1-729/12, самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, который носил при себе и хранил в <адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на общественном транспорте носил указанный обрез при переезде из <адрес> в <адрес>, где так же носил при себе и хранил в <адрес>.

    

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов у Семирякова С.В., находящегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> на почве личной неприязни к ФИО12 возник умысел на убийство ФИО12, реализуя который Семиряков вооружился незаконно хранящимся при нем обрезом гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели «БМ» с заводским номером «179592», снаряженным двумя патронами, и, действуя умышленно, в целях причинения смерти ФИО23, произвел два выстрела в ФИО23.

Умышленными действиями Семирякова потерпевшему ФИО23 были причинены следующие телесные повреждения: множественные (24) входные ранки в ягодичной области справа, перелом крыла подвздошной кости справа, множественные (6) сквозные, дырчатые дефекты крыла подвздошной кости справа, множественные сквозные раны тонкого кишечника и восходящего отдела толстого кишечника, наличие в брюшной полости металлических инородных тел (дробь), гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 500 мл), забрюшинная гематома (скопление крови в забрюшинной клетчатке 650 мл), множественные (17) входные раны на передне – наружной поверхности правого плеча и предплечья, выходная рана на ладонной поверхности средней трети правого предплечья, открытый оскольчатый перелом средней трети лучевой кости справа, которые являются комплексом сочетанной огнестрельной травмы и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО23 наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ» в результате сочетанной огнестрельной травмы живота, таза, правой верхней конечности, в комплекс которой вошли:

- огнестрельное дробовое слепое ранение таза: множественные (24) входные ранки в ягодичной области справа, перелом крыла подвздошной кости справа, множественные (6) сквозные, дырчатые дефекты крыла подвздошной кости справа;

- огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение живота с повреждением тонкого и восходящего отдела толстого кишечника: множественные сквозные раны тонкого кишечника и восходящего отдела толстого кишечника, наличие в брюшной полости металлических инородных тел (дробь), гемоперитонеум (500 мл), забрюшинная гематома (650 мл);

- огнестрельное сквозное дробовое ранение правой верхней конечности: множественные (17) входные раны на передне – наружной поверхности правого плеча и предплечья, выходная рана на ладонной поверхности средней трети правого предплечья, открытый оскольчатый перелом средней трети лучевой кости справа, осложнившийся острой кровопотерей.

В зале судебного заседания подсудимый Семиряков С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, по ч. 1 ст. 105 УК РФ вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ за частными гаражами в районе химчистки около автосервиса <данные изъяты> в городе Магнитогорске Челябинской области в снегу он обнаружил обрез охотничьего двуствольного ружья. Он взял данный обрез, с целью сдать в отдел полиции города Магнитогорска, так как слышал по радио сообщение о добровольной сдаче в отделе полиции оружия за денежное вознаграждение и освобождении от уголовного преследования. Сразу сдавать обрез он не стал, так как первая акция за денежное вознаграждение закончилась, и побоялся уголовного преследования, стал дожидаться следующей акции. Обрез он положил в сумку и в дальнейшем хранил по адресу: <адрес>. В обоих стволах обреза уже находились два снаряженных патрона, он их не вытаскивал. Также около обреза на снегу, когда он нашел его за гаражами, лежали две бумажные коробки, в одной из которых находились 10 снаряженных патронов 16 калибра, и во второй коробке находилось 5 снаряженных патронов 16 калибра, еще 2 снаряженных патрона 16 калибра лежали на снегу, около обреза ружья. С обреза выстрелы он не производил. На ружье были спилены - укорочены оба ствола и спилен - укорочен приклад. Приклад был деревянный. Обрез был 16-го калибра. Обрез находился в хорошем состоянии, то есть имелись байки, ударно-спусковой механизм находился в рабочем состоянии. Патроны были заряжены дробью. Корпус патронов был пластмассовый, зеленого цвета. Когда он ДД.ММ.ГГГГ поехал в город Верхнеуральск, обрез и патроны он продолжал хранить в своей сумке с вещами. Когда приехали домой к ФИО21, то он вытащил обрез ружья и патроны из сумки. Обрез он прятал в левом рукаве дубленки, а патроны в карманах дубленки. Обрез и патроны находились у него в дубленке постоянно, он с ним ходил и спал.

С ФИО29 он проживает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он и ФИО30 поехали из города Магнитогорска в г. Челябинск, через город Верхнеуральск, чтобы встретиться со своей дочерью. В городе Верхнеуральске он встретился с ФИО31 и сказал, что ему и ФИО32 необходимо переночевать. ФИО40 предложил переночевать у его знакомого ФИО21, который проживает в районе Пивзавода в городе Верхнеуральск. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО41 на своем автомобиле привез его и ФИО33 к ФИО21. Когда они приехали к ФИО21, в квартире находился его сын, ФИО34 и ФИО35. Семиряков и ФИО36 остались в доме ФИО21, ФИО37 уехал. Он, ФИО21, ФИО23 и ФИО38 стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО23 и ФИО39 ушли домой, а они легли спать.

ДД.ММ.ГГГГ днем домой к ФИО21 пришел ФИО23 и стал вызывающе себя вести по отношению к Семирякову. По мнению Семирякова, он хотел забрать у него деньги. Затем ФИО23 ушел. Сиртные напитки Семиряков не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов он, ФИО42 и ФИО21 с сыном собирались ложиться спать. В это время домой к ФИО21 вошел ФИО23. ФИО23 находился в сильной степени алкогольного опьянения, при этом он принес с собой две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литров с пивом. ФИО23 прошел в комнату и сел на кровать, которая расположена при входе в комнату справа. ФИО21 сидел при входе в комнату слева на кресле. Семиряков сидел напротив ФИО23. ФИО43 сидела за столом, играла в игры на компьютере, в левом дальнем углу, при входе в комнату, спиной к ним. Сын ФИО21 находился на кухне. ФИО23 стал оскорблять Семирякова грубой нецензурной бранью. ФИО23 допил одну бутылку пива, взял стакан со стола и кинул в Семирякова. Семиряков увернулся, стакан упал на кровать за его спиной. После этого ФИО23 подошел к Семирякову и, удерживая полную бутылку в правой руке, нанес бутылкой один удар по затылочной части головы. От удара бутылка разбилась. Семиряков встал с кресла, наклонившись, стал стряхивать с головы и с одежды осколки стекла. В голове у Семирякова помутнело. Семиряков вытащил из левого рукава дубленки обрез ружья и сразу же произвел один выстрел в ФИО23, чтобы ФИО23 не причинил ему еще телесные повреждения, а также не причинил телесные повреждения ФИО44, так как ФИО23 в этот момент стоял с отбитым горлышком от бутылку в руках. При этом ФИО23 словесных угроз в адрес Семирякова и ФИО45 не высказывал.. Куда именно попал, Семиряков не видел. После выстрела ФИО23 побежал в сторону кухни - выхода из комнаты. ФИО21 стал кричать, чтобы Семиряков не убивал ФИО23.

Семиряков также стал выходить из комнаты, при этом сказал ФИО46, чтобы она собиралась. Он увидел, как ФИО23 выбегает из кухни, и произвел еще один выстрел в сторону ФИО23. Семиряков подумал, что ФИО23 побежал за топором или оружием, вернется и отомстит ему. Он произвел второй выстрел для того, чтобы причинить ФИО23 телесные повреждения, чтобы ФИО23 не смог выйти из квартиры. Он не видел другой возможности остановить ФИО23, кроме того, что выстрелить в него. Выстрелы он производил, удерживая оружия в двух руках, на уровне пояса. Стрельбу вел не прицельно, но в сторону ФИО23. При этом он не осознавал, что может убить ФИО23, так как в голове у него после удара бутылкой помутнело. Умысла убивать ФИО23 не было. Он думал, что у ФИО23 где-то спрятано оружие, так как ранее ФИО23 говорил, что они съели в округе всех собак, а собаку можно убить только при помощи оружия. После второго выстрела он прошел мимо ФИО23, который лежал на полу сеней. ФИО23 подавал признаки жизни, шевелил руками и ногами. Семиряков вышел на улицу, следом вышла ФИО47. Он с ФИО48 пошли пешком в г. Верхнеуральск в отдел полиции, чтобы сообщить о совершенном преступлении. По пути следования обрез ружья и оставшиеся патроны он бросил в снег, ближе к автодороге около г. Верхнеуральска.

Умысла на убийство ФИО23 у него не было, а выстрелы производил в порядке самообороны.

Представитель потерпевшего ФИО14 показал, что погибший ФИО49 его родной сын. Сын проживал вместе с ними. По характеру сын спокойный, но способен за себя постоять. В последнее время сын стал часто употреблять спиртные напитки. Он знал, что зимой его сын постоянно ходил в гости к ФИО21, который проживал в городе Верхнеуральске <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что в его сына стреляли и он находится в больнице. ДД.ММ.ГГГГ от полученных ранений сын скончался. Семирякова он ранее не знал. Со слов ФИО21 он узнал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в квартире у ФИО21 между его сыном и Семиряковым произошел конфликт, что его сын первым начал драку, а Семиряков достал обрез и два раза выстрелил в сына. Так же со слов ФИО21 ему известно, что после первого выстрела сын стал убегать, а Семиряков вышел следом и произвел второй выстрел в сына. Никакого оружия у сына у них нет и никогда не было. Версию Семирякова о том, что его сын с друзьями съел в округе всех собак, считает надуманной. Настаивает на самом строгом наказании.

Свидетель ФИО1 Г.А. показала, что она с сыном проживает в городе <адрес>. В период с декабря ДД.ММ.ГГГГ по март ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> по <адрес> проживал ФИО21 ФИО3. В его квартире часто собирались молодые люди, распивали спиртное. К нему часто приходил ФИО23 Андрей, который также проживает по <адрес> совместно со своими родителями. Семирякова она у ФИО21 не видела.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов она и ее сын ФИО1 услышали из соседней квартиры, где проживал ФИО21, два громких звука – хлопка. Данные звуки были один за другим примерно с разрывом в 1-2 минуты. Она подумала, что кто–то дерется в квартире ФИО21. Через 5-10 минут к ним в окно постучал ФИО21. ФИО1 подошел к окну, ФИО21 попросил вызвать скорую помощь. Больше она ничего не слышала. ФИО1 вызвал скорую помощь. После этого она и ее сын ФИО1 вышли из дома, и зашли в квартиру ФИО21. В квартире ФИО21 на веранде на полу лежал ФИО50. Он был в сознании, постоянно говорил: «Мне больно, мне жарко». Больше он ничего не говорил. Она видела в квартире только ФИО23 и самого ФИО21, больше ни кого не видела. Когда приехала фельдшер скорой помощи, она осмотрела ФИО23 и госпитализировала его. В ходе осмотра ФИО1 сама видела точечные раны на правом бедре ФИО23. ФИО21 рассказал, что в ФИО23 выстрелил из обреза ружья мужчина по имени Сергей, после чего Сергей ушел еще до приезда скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ от родителей ФИО23 ей стало известно, что ФИО23 умер в больнице г. Верхнеуральск от данных повреждений.

Свидетель ФИО51 показал, что он с матерью проживает в городе <адрес>. В период с декабря ДД.ММ.ГГГГ по март ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> по <адрес> проживал ФИО21 ФИО3. В его квартире часто собирались молодые люди, распивали спиртное. К нему часто приходил ФИО52, который также проживает по <адрес> совместно со своими родителями. Семирякова он у ФИО21 не видел.

ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи он с мамой находился дома. В это время он услышал, что в дальней комнате квартиры ФИО21 громкий хлопок. Через некоторое время был второй хлопок уже через стенку с комнатой ФИО53. Затем из квартиры ФИО21 кто-то выбежал, хлопнула входная дверь. Кто именно выбежал, ФИО1 не видел. После этого в окно их квартиры постучал ФИО21 и попросил вызвать скорую помощь, так как стреляли в ФИО54. ФИО1 стал вызывать скорую помощь, а затем зашел в квартиру ФИО21. При входе на веранде на полу на спине лежал ФИО23. Правый рукав пуховика был разорван, текла кровь. Кроме ФИО21 и ФИО23 в квартире никого не было. От ФИО21 он узнал, что у ФИО23 два огнестрельных ранения, о чем тут же сообщил в Скорую помощь. Далее он со слов ФИО21 узнал, что Семиряков и ФИО23 поссорились, между ними началась драка. Семиряков вытащил обрез и выстрелил в ФИО23, ранив ФИО23 в руку. ФИО23 стал убегать к выходу, а Семиряков выбежал следом и еще один раз выстрелил в ФИО23. В последующем приехала Скорая помощь и ФИО23 отвезли в больницу, где он умер. Со слов ФИО21 ему так же известно, что все время Семиряков в квартире ФИО21 был в верхней одежде, даже когда ложился спать, и что никто не видел у Семирякова обрез.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 167-171) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему в квартиру приехали ФИО55 и Семиряков. Последние привезли с собой продукты питания и один литр самогона. Он, находящиеся у него в квартире ФИО23 и ФИО56 стали распивать спиртное. Семиряков рассказал, что работал в киоске в г. Магнитогорске, однако его выгнали. Также он работал по укладке кафеля. ФИО57 сожительница Семирякова, с которой он проживал на протяжении около 8 лет. ФИО23 и ФИО58 находились около одного часа, после приезда ФИО59 и Семирякова, и ушли домой. Семиряков постоянно был одет в дубленку, даже когда ложился спать, также ее не снимал, хотя в квартире было достаточно тепло. На просьбы раздеться, Семиряков отвечал, что ему нормально в дубленке. Дубленка была расстегнута наполовину сверху. Семиряков все время вел себя спокойно, не подавая никаких признаков, что у него под дубленкой находится оружие. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа ночи в квартиру пришел ФИО17 Он (ФИО21), ФИО60 и Семиряков не спали, смотрели телевизор, были трезвые. ФИО23 находился в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литров, с пивом «Кулер Балтика». Они постоянно находились в большой комнате квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 стал критиковать Семирякова, объясняя последнему, что Семиряков не разбирается в ремонте автомобилей. На этой почве между Семиряковым и ФИО23 произошел конфликт. В конфликт он (ФИО21) и ФИО61 не вмешивались. Семиряков стал извиняться перед ФИО23, что был не прав, что действительно не полностью знает, как ремонтировать автомобили. Однако ФИО23 не успокаивался и продолжал кричать на Семирякова. В ходе ссоры ФИО23 выпил одну бутылку пива. В ходе ссоры ФИО23 резко встал с кровати, подошел к Семирякову и нанес один удар ногой по голове Семирякова. Какой частью ноги ФИО23 ударил Семирякова, и в какую точно часть головы, он не знает, так как все произошло быстро. И сразу после удара ногой, ФИО23 нанес один удар стеклянной бутылкой, из-под пива, которую удерживал в правой руке, по затылочной части головы Семирякова. Бутылка разбилась об голову Семирякова. Он (ФИО21) на несколько секунд закрылся руками. Когда он открыл глаза, он увидел, что Семиряков встал с кресла. Одновременно он услышал хлопок, похожий на выстрел. Он повернулся к Семирякову и увидел, как Семиряков держит в одной вытянутой руке обрез охотничьего двуствольного ружья. Расстояние от конца обреза ствола до ФИО23 было не более 2,5-3 метров. Семиряков молчал. В какую часть тела ФИО23 было направлено оружие, он не видел, но Семиряков держал обрез практически горизонтально. От выстрела в комнате был дым и пух от куртки ФИО23. ФИО23 повернулся вокруг своей оси и из куртки полетел пух. Когда произошел выстрел ФИО23 стоял. В области локтевого сустава, какой именно руки он не помнет, увидел разрыв ткани на курке. ФИО23 сразу побежал к выходу из комнаты, на кухню. Он (ФИО21) стал кричать Семирякову: «Сергей не стреляй, не убивай». Семиряков после того как ФИО23 побежал из комнаты на кухню, побежал следом за ним, при этом, Семиряков оббежал стол, так как он мешал ему пройти. Второй выстрел Семиряков произвел на кухне, однако сам выстрел он не видел. Он (ФИО21) встал с кресла и увидел, как ФИО23, удерживаясь рукой за входную дверь, падал на пол. Семиряков стал кричать ФИО62: «Давай, давай бегом…». Тогда он (ФИО21) вбежал на кухню, и увидел своего пасынка, который находился слева от выхода из комнаты. Он схватил своего пасынка за руку и утащил его в маленькую комнату. После чего он услышал, как заскрипела дверь веранды, и понял, что Семиряков и ФИО63 выбежали из дома. После этого, он (ФИО21) подбежал к ФИО23, который лежал на полу в веранде. ФИО23 сказал, что Семиряков выстрелил в него два раза, один раз попал в руку, второй раз попал в ягодицы. ФИО23 дал свой телефон и попросил вызвать скорую помощь. Но он (ФИО21) не смог вызвать скорую помощь, побежал к соседям ФИО1. Постучал в окно квартиры ФИО1 и сообщил, что подстрелили ФИО23, и попросил вызвать скорую помощь. После этого вернулся к ФИО23, который продолжал лежать на полу, находился в сознании. Через некоторое время приехала скорая помощь, и ФИО23 транспортировали в автомобиль и увезли в больницу. Семирякова и ФИО64 он больше не видел, при этом они забрали свой пакет с вещами и ноутбук. Оружия также в доме не было.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО65 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 172-176) по ходатайству государственного обвинителя следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинск она познакомилась с Семиряковым, она стала сожительствовать с ним. Первоначально они проживали в г. Челябинск. Семиряков работал в автосервисе, она работала на заводе по производству майонеза. Затем проживали на съемной квартире в г. Копейске, а работать продолжали в г. Челябинск. В конце ДД.ММ.ГГГГ они уехали в г. Магнитогорск, где они устроились на работу в автосервис <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, и проживали в бытовой комнате. В автосервисе они познакомились с ФИО66. ФИО67 проживает по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 организовал продажу продуктов питания в киоске, который был расположен на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г. Магнитогорске. Она и Семиряковым работали в указанном киоске продавцами. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с Семиряковым находились в киоске. В указанное время к киоску подъехал ФИО18 ФИО69 зашел в киоск с пакетом. Из пакета он вытащил обрез двуствольного ружья, какой калибр и модель она не знает. ФИО71 сообщил Семирякову, что данный обрез он спрятать не может, так как дома могут увидеть родители, и попросил Семирякова спрятать обрез ружья в киоске. ФИО70 сообщил Семирякову, что у него (ФИО72) имеются патроны к обрезу ружья. Семиряков согласился взять обрез ружья и спрятать. На уговоры отказаться брать обрез ружья, Семиряков не реагировал и забрал обрез ружья. Где спрятал обрез ружья Семиряков в дальнейшем, она не знает, так как Семиряков не рассказывал и больше не показывал данный обрез ружья. ДД.ММ.ГГГГ она с Семиряковым поехали на автобусе в г. Челябинск. По пути следования Семиряков предложил заехать в г. Верхнеуральск, чтобы встретиться с его дочерью. В г. Верхнеуральск они приехали в дневное время. Они зашли в гости к бывшей жене Семирякова – ФИО73. У ФИО4 они попили чай и пошли в гости к дочери Семирякова - ФИО74. После чего они пошли домой к матери Семирякова. По пути следования Семиряков позвонил своему знакомому ФИО19 и попросил устроить их на ночлег. Через некоторое время они встретились с ФИО76, последний сообщил, что у него есть знакомый, у которого можно переночевать. А также сообщил, что необходимо купить спиртное и продукты питания. Они приобрели спиртное, продукты питания и поехали к ФИО6 Также в квартире находился ФИО23 и ФИО77. Они расположились в большой комнате. Семиряков, ФИО21, ФИО23 и ФИО78 распивали спиртное. Между Семиряковым и ФИО23 конфликтов не было. Обрез ружья у Семирякова она не видела, возможно, он находился в сумке. Семиряков постоянно был одет в дубленку, то есть в дневное и ночное время. ДД.ММ.ГГГГ она, Семиряков и ФИО21 сходили в г. Верхнеуральск, приобрели спиртное, продукты питания, сигареты и вернулись обратно домой к ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов домой к ФИО21 зашел ФИО23, он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО23 принес с собой две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров с пивом. Она продолжала сидеть за столом в левом дальнем углу комнаты и играла в игры на ноутбуке. ФИО21 сидел в кресле, при входе в комнату слева. Слева от ФИО21 сидел Семиряков, напротив Семирякова сидел ФИО23 в кресле. В ходе разговора ФИО23 стал оскорблять Семирякова, обвинять Семирякова в том, что он (Семиряков) не разбирается в автомобилях, не умеет ремонтировать автомобили. Семиряков стал успокаивать ФИО23, однако ФИО23 находился в состоянии алкогольного опьянения и не реагировал на слова Семирякова. Затем ФИО23 взял со стола стакан и бросил в Семирякова, однако Семиряков увернулся и стакан упал на кровать, которая стояла за Семиряковым. Затем ФИО23 встал, подошел к Семирякову и попытался нанести удар ногой по голове Семирякова. Однако Семиряков выставил руки и ФИО23 не смог ударить Семирякова. Потом ФИО23 нанес один удар стеклянной бутылкой из-под пива, по голове Семирякова. От удара бутылка разбилась об голову Семирякова. Семиряков наклонил голову вперед и стал убирать с себя осколки. Затем Семиряков встал с кресла и отошел в угол к кровати за кресло, за которым он сидел. Она увидела, как Семиряков правой рукой вытащил из куртки обрез ружья. Данный обрез я сразу опознала, то есть обрез ружья был ФИО18, который он передал Семирякову. ФИО23 в этот момент находился напротив Семирякова ближе к стене. На каком расстоянии находился Семиряков от ФИО23, она не знает, так как, увидев обрез ружья, сильно испугалась. Семиряков удерживая обрез в правой вытянутой руке, произвел один выстрел в ФИО23. Обрез Семиряков держал горизонтально, в направлении ФИО23. После выстрела, ее оглушило, в комнате был дым, и она увидела, как выстрелом, Семиряков повредил пуховик на правой руке ФИО23 и из пуховика полетел пух. После этого ФИО23 стал быстрым шагом выходить из комнаты в сторону кухни. Она видела, как ФИО23 вышел из комнаты, и больше она его не видела. Затем она услышала второй выстрел. В каком месте Семиряков производил второй выстрел, она точно сказать не может, так как после первого выстрела Семиряков сказал, чтобы она собиралась, она отвлеклась и не видела, где он (Семиряков) находился. Через несколько секунд она услышала, как Семиряков, находясь на кухне, крикнул, чтобы она выходила на улицу. Где находился ФИО6, она знает, она его в комнате не видела. Она взяла ноутбук, сумку и вышла из комнаты на кухню. Когда она выходила в сени (веранду), то на полу лежал ФИО23, на животе. ФИО23 был жив, так как он шевелил ногой. Она прошла мимо него на улицу. И они с Семиряковым пошли в г. Верхнеуральск. Семиряков сказал, что пойдет в полицию и сообщит о том, что стрелял из обреза ружья в ФИО23. По пути следования, Семиряков сказал, чтобы она шла первой, он шел следом за ней. Что Семиряков делал за ее спиной, она не знает, где находился обрез ружья, она также не видела. Когда они пришли в г. Верхнеуральск, они зашли к ФИО79, так как они оставили у нее часть своих вещей. Семиряков рассказал ФИО4, что он два раза выстрелил из обреза ружья в ФИО23. ФИО4 сказала, чтобы они уходили из ее дома. Они собрали свои вещи и отправились купить сигарет, в дальнейшем собирались идти в полицию. Когда они подошли к киоску, их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 191-197) по ходатайству государственного обвинителя следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Семиряковым С., они стали встречаться. В ДД.ММ.ГГГГ она вышла за него замуж, в том же году у них родилась дочь ФИО9 том же году Семиряков поступил на срочную военную службу. Военную службы он проходил в Челябинской области, каких именно воинских частях он проходил службу она точно не знает. Ей только известно, что за все время военной службы в отношении него часто применяли физическую силу – избивали, от чего он самовольно покинул распоряжение воинской части. За самовольное оставление части он был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы. В этот период времени, когда именно она уже не помнет, она и Семиряков расторгли свой брак. Она стала проживать совместно с дочерью. После этого Семиряков длительное время не появлялся. Он был объявлен в федеральный розыск, она стала получать пособие на ребенка. Он приехал в г. Верхнеуральск только в ДД.ММ.ГГГГ, когда именно она уже не помнет. Он заходил к ней в гости, рассказывал, что он все это время находился в г. Челябинск работал в автосервисе и проживал на своем рабочем месте. В начале января ДД.ММ.ГГГГ он также приезжал к ней в гости. Также рассказывал, что работает в г. Магнитогорске, постоянного места жительства также не имеет, проживает также на рабочем месте или в автосервисе или в киоске, точно сказать не может. Он также говорил, что у него есть женщина, он сожительствует с ней. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Семиряков приехал к ней домой со своей сожительницей по имени ФИО80. При них были вещевые сумки. У ФИО81 с собой был ноутбук. Через некоторое время приехал общий знакомый ФИО19 Ранее они вместе обучались в школе и в училище. Семиряков рассказал им, что он (Семиряков) уехал из г. Магнитогорска и ищет работу. Они предложили Семирякову остаться в г. Верхнеуральске – на своей родине. На что он категорически отказался, куда он собирался ехать он не говорил. Семиряков только просил остаться у нее переночевать, на что она ему отказала. Семиряков оставил свои вещи и через некоторое время он, ФИО82 и ФИО83 уехали. Через некоторое время к ней снова приехал ФИО84, он рассказал, что он устроил Семирякова и ФИО85 у его знакомого, проживающего по <адрес> в г. Верхнеуральск. ДД.ММ.ГГГГ Семиряков позвонил и сказал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он заберет свои вещи. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов в окно квартиры кто – то постучал. Она не стала открывать дверь. Ей позвонил Семиряков и сказал, что ему нужно срочно забрать свои вещи. Она впустила его и ФИО86 в квартиру, они забрали свои вещи. Семиряков сам рассказал, что он стрелял в человека. Когда она спросила Семирякова, живой ли человек, в которого он стрелял, Семиряков сказал, что не знает. Из какого оружия стрелял Семиряков, он не говорил, и она его не спрашивала. По внешнему виду Семирякова она поняла, что он находился в возбужденном состоянии, его что – то сильно волновало. Она поняла, что он говорит правду. Тем более она не заметила, чтобы он находился в состоянии алкогольного опьянения. По внешнему виду ФИО87 она также поняла, что она была сильно взволнована, она плакала, но ничего не говорила. В это время ей позвонил ФИО88 и спросил, чем она занимается, она сразу же поняла, что – то произошло. ФИО89 никогда не звонил ей в позднее время. Она сказала ему, что у нее в гостях находятся Семиряков и ФИО90. ФИО91 больше ничего не сказал, прекратил разговор. Семиряков и ФИО92 забрали свои вещи и ушли. Семиряков сказал, что ему нужно быстрее сдаться в полицию. Через некоторое время ей стало известно, что Семирякова задержали сотрудники полиции. Позже от жителей г. Верхнеуральска ей также стало известно, что Семиряков стрелял в жителя г. Верхнеуральск – ФИО17, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 умер от огнестрельного ранения, причиненного ему Семиряковым. При последнем визите Семирякова к ней, она не видела при нем или при ФИО93 какого – либо оружия или боеприпасов. Они об этом ничего не говорили. Ранее у Семирякова также никакого оружия никогда не было, и он не увлекался ни охотой, ни рыбалкой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 198-201) по ходатайству государственного обвинителя следует, что он обучался вместе Семиряковым ним в одном классе в школе и профессиональном училище г. Верхнеуральска. После окончания обучения в училище Семиряков поступил на срочную военную службу. После окончания службы он не встречал его до ДД.ММ.ГГГГ. На сколько ему известно, Семиряков проживал и работал в г. Челябинске. Когда Семиряков в ДД.ММ.ГГГГ переехал в г. Магнитогорск, он иногда приезжал в г. Верхнеуральск, они встречались. Также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г. Верхнеуральск он встретился с Семиряковым, он был со своей сожительницей ФИО7 Они поговорили и расстались. В то время Семиряков и ФИО94 находились в трезвом состоянии, при них были вещевые сумки. При ФИО95 находилась сумка с ноутбуком. После чего он (ФИО96) уехал, а Семиряков и ФИО97 отправились к ФИО98. Также ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 23:00 часов также в г. Верхнеуральск он встретил Семирякова и ФИО99, как именно они встретились, он уже не помнет. Семиряков сказал, что у них нет места, где можно было переночевать. Тогда он (ФИО100) предложил им переночевать у знакомого ФИО6, который проживает в <адрес> созвонился с ФИО21, объяснил ему, что Семирякову и ФИО101 негде переночевать. ФИО21 согласился принять Семирякова и ФИО102 к себе. Они отправились к ФИО21. По пути следования Семиряков купил спиртное и продукты питания. Когда они приехали к ФИО21, у него дома находился сам ФИО21, его сын и неизвестный молодой человек. Семиряков и ФИО103 остались у ФИО21, он уехал. После этого он (ФИО104) больше не приезжал к ФИО21 и не встречался ни с ним, ни с Семиряковым и всеми остальными. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов он также находился в г. Верхнеуральск. К нему подъехал сотрудник полиции Зайцев Н., который пояснил, что в квартире ФИО21 стреляли в ФИО17 Зайцев спросил, не привозил ли он кого – нибудь к ФИО21. Он рассказал, что не задолго до этого он привозил к ФИО21 своего знакомого Семирякова и ФИО105. После чего их не видел, где они могут находиться, не знает. Он указал Зайцеву внешние приметы Семирякова и ФИО106 Через некоторое время позвонил ФИО107 и спросил, не приходил ли к ней Семиряков, на что она сказал, что в тот момент Семиряков находился у нее. Он сразу же сообщил об этом Зайцеву Н. Через некоторое время стало известно, что Семирякова задержали сотрудники вневедомственной охраны. Это именно Семиряков стрелял в ФИО23. Но все это время он (ФИО108) не видел у Семирякова никакого оружия или боеприпасов, он ничего об этом не говорил. ДД.ММ.ГГГГ от жителей г. Верхнеуральска также стало известно, что ФИО23 умер в больнице г. Верхнеуральска от огнестрельных ранений, которые ему причинил Семиряков.

Вина подсудимого Семирякова С.В. в совершении данных преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

рапортами сотрудников следственного комитета и полиции по факту причинения смертельных огнестрельных ранений ФИО23 Семиряковым и незаконного хранения оружия Семиряковым( т. 1 л.д. 10, 13, 23, 26, 28).

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят пыж, 3 дроби, смыв вещества бурого цвета.(т.1 л.д.49-57)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности вблизи <адрес>. В ходе осмотра изъят обрез охотничьего ружья, 2 охотничьих патрона.(т.1 л.д.58-62)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судебно – медицинского эксперта ФИО11 изъят образец крови трупа ФИО12, и металлические предметы (дробь) в количестве 2-х штук из ран трупа ФИО12 (т.1 л.д.77-79)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в хирургическом отделении МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ» изъята одежда ФИО23, в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления (куртка, брюки, джемпер, пуховик), а также металлические предметы (дробь) в количестве 12-ти штук и пыж, изъятые в ходе оказания медицинской помощи. (т.1 л.д.81-85)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые предметы: пыж, 3 дроби, смыв вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; обрез охотничьего ружья, 2 охотничьих патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенном вблизи <адрес>; образец крови трупа ФИО12, 2 металлических предмета – дробь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Верхнеуральском отделении ГБУЗ ЧОБ СМЭ; одежда ФИО23 (куртка, брюки, джемпер, пуховик), 12 металлических предметов - дробь, пыж, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в хирургическом отделении МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ».(т.1 л.д.86-91)

заключением судебно – медицинского эксперта № 45 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Смерть ФИО12 наступила в результате сочетанной огнестрельной травмы живота, таза, правой верхней конечности в комплекс которой вошли:

- огнестрельное дробовое слепое ранение таза: множественные (24) входные ранки в ягодичной области справа, перелом крыла подвздошной кости справа, множественные (6) сквозные, дырчатые дефекты крыла подвздошной кости справа;

- огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение живота с повреждением тонкого и восходящего отдела толстого кишечника, наличие в брюшной полости металлических инородных тел (дробь), гемоперитонеум (500мл), забрюшинная гематома (650мл);

- огнестрельное сквозное дробовое ранение правой верхней конечности: множественные (17) входные раны на передне-наружной поверхности правого плеча и предплечья, выходная рана на ладонной поверхности средней трети правого предплечья, открытый оскольчатый перелом средней трети лучевой кости справа, осложнившейся острой кровопотерей, о чем свидетельствуют: наличие самих повреждений, геморрагический шок 2-3 степени (по клиническим данным), малокровие внутренних органов, слабовыраженные трупные пятна, резкая бледность кожных покровов.

2. По данным представленных медицинских документов смерть ФИО12 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04:50 часов.

3. При судебно – медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (24) входные ранки в ягодичной области справа, перелом крыла подвздошной кости справа, множественные (6) сквозные, дырчатые дефекты крыла подвздошной кости справа, множественные сквозные раны тонкого кишечника и восходящего отдела толстого кишечника, наличие в брюшной полости металлических инородных тел (дробь), гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 500 мл), забрюшинная гематома (скопление крови в забрюшинной клетчатке 650 мл), множественные (17) входные раны на передне-наружной поверхности правого плеча и предплечья, входная рана на ладонной поверхности средней трети правого предплечья, открытый оскольчатый перелом средней трети лучевой кости справа, которые являются комплексом сочетанной огнестрельной травмы и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть.

4. Вышеуказанные телесные повреждения причинены в результате двух выстрелов из огнестрельного оружия, снаряженного дробовым зарядом в течение короткого промежутка времени, последовательно одно за другим. Установить последовательность выстрелов не представляется возможным.

5. По данным представленных медицинских документов смерть ФИО12 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04:50 часов.

6. После причинения вышеуказанных телесных повреждений, согласно данным представленных медицинских документов, потерпевший был в сознании, доставлен в приемный покой Верхнеуральской ЦРБ, отвечал на вопросы и мог совершать какие – либо самостоятельные действия: передвигаться, кричать, звать на помощь.

7. Все вышеуказанные телесные повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в области повреждений.

8. Вышеуказанные телесные повреждения причинены в результате двух выстрелов из огнестрельного оружия, снаряженного дробовым зарядом, о чем свидетельствуют: характер самих повреждений, наличие входных ран в области правой верхней конечности и ягодичной области справа, наличие инородных тел (дробь и пыжа) в мягких тканях и в брюшной полости.

9. При судебно – медицинской экспертизе на трупе каких – либо следов, характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.

10. При судебно – медицинской экспертизе трупа в мягких тканях и в брюшной полости обнаружены инородные тела: дробь и пыж (которые были изъяты в ходе хирургической операции).

11. В представленных медицинских документах при поступлении больного в приемное отделение имеется указание дежурного врача «Алкогольное опьянение», но данный диагноз не подтвержден данными клинических исследований. Судебно – медицинское исследование крови трупа на наличие и содержание алкоголя не производилось, так как потерпевший находился на стационарном лечении в хирургическом стационаре в течение 2-х суток.

12. При судебно – медицинской экспертизе трупа установлено, что вышеперечисленные телесные повреждения причинены в результате двух выстрелов из огнестрельного оружия, снаряженного дробовым зарядом в область правой верхней конечности и в ягодичную область справа. (т.1 л.д.96-103)

заключением судебно – медицинского эксперта № 79 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Семирякова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения обнаружены следующие телесные повреждения: подкожная гематома в затылочной области, кровоподтек в затылочной области, которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твердого тупого предмета, возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении и самим потерпевшим.(т.1 л.д.108-109)

заключением эксперта биологической экспертизы № 6-80 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО12 имеет А(II) группу крови. На обрезе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности вблизи г. Верхнеуральска, обнаружена кровь человека, имеющего А(II) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО12 (т.1 л.д.123-124)

заключением эксперта биологической экспертизы № 6-93 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в произведенном на фрагмент марли смыве, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; в части пятен на: дубленке, принадлежащей обвиняемому Семирякову С.В.; спортивной куртке (кофте), утепленных брюках (штанах), джемпере (футболке), куртке «пуховик», принадлежащих Потерпевшему ФИО12, обнаружена кровь человека, имеющего А(II) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО12 (л.д.т.1 129-131)

заключением эксперта баллистической экспертизы № 1-729/12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: предмет, представленный на исследование, является обрезом, изготовленный самодельным способом из гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели «БМ», заводским номером: «179592», 1962 года выпуска, 16-го калибра, путем укорочения части стволов со стороны дульного среза, а также удаления приклада. Данный обрез пригоден к стрельбе охотничьими патронами 16-го калибра и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. (т.1 л.д.135-136)

заключением эксперта баллистической экспертизы № 1-730/12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: два патрона, являются охотничьими патронами 16-го калибра, отечественного производства, штатные к охотничьему гладкоствольному оружию моделям ружей ИЖ, ТОЗ, ЗК и другие; отстреленный патрон, пригоден к производству выстрела; патроны относятся к охотничьим боеприпасам; данные патроны могут быть использованы для производства выстрелов в обрезе 16-го калибра с заводским номером 179592. (т.1 л.д.141-142)

заключением эксперта баллистической экспертизы № 1-731/12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: металлические предметы, представленные на исследование, являются картечью диаметром 5,25 мм (частью картечного снаряда охотничьего патрона). Патроны, частями которых являются картечины, предназначены для производства выстрелов в гладкоствольном огнестрельном оружии, являющимися штатными к моделям ружей ИЖ, ТОЗ и другие, деформированной в результате выстрела из гладкоствольного оружия и прохождения твердой преграды, каковым может быть охотничье ружье или обрез. Два пыжа, представленные на исследование, являются полиэтиленовыми пыжами (части охотничьих патронов 16-го калибра). Патроны, частями которых являются пыжи, предназначены для производства выстрелов в гладкоствольном огнестрельном оружии, являющимися штатными к моделям ружей ИЖ, ТОЗ и другие, деформированные в результате выстрела из гладкоствольного оружия и встречи с твердой преградой, каковым может быть охотничье ружье или обрез. решить вопрос, выстреляны ли представленные пыжи и картечины из представленного оружия, не представляется возможным по причине сильной деформации поверхностей картечин и пыжей - несущей информации об оружии. (т.1 л.д.147-149).

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Семирякова с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Семиряков в присутствии защитника и понятых подробно рассказал и показал, как ДД.ММ.ГГГГ он в квартире <адрес> по <адрес> в г. Верхнеуральск два раза выстрелил в ФИО23 из обреза охотничьего ружья, после того, как ФИО23 нанес ему один удар бутылкой по голове( т. 1 л.д. 228-241).

Суд считает, что датой незаконного приобретения огнестрельного оружия-обреза Семиряковым С.В. следует считать ДД.ММ.ГГГГ, а не неустановленный следствием день ДД.ММ.ГГГГ, так как согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебном приговоре» все не устранимые сомнения трактуются в пользу подсудимого. Подсудимый Семиряков утверждает, что нашел данный обрез именно ДД.ММ.ГГГГ в городе Магнитогорске. ФИО109, на которого ссылается свидетель ФИО110 как на лицо, которое передало в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года обрез Семирякову, органами предварительного расследования не допрашивался.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Семирякова С.В. в зале судебного заседания и в ходе предварительного расследования в той части, что он не имел умысла на убийство ФИО23, а произвел выстрелы в целях собственной самозащиты и защиты свидетеля ФИО111, и относится к ним как к защитительной позиции подсудимого. Так же суд находит не состоятельными утверждения защитника Коннова В.В. о наличии в действиях Семирякова состава убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

Так в зале судебного заседания были оглашены показания непосредственного свидетеля данного преступления ФИО6 из которых следует, что после того, как ФИО23 нанес один удар бутылкой по голове Семирякова, то ФИО21 на несколько секунд закрылся руками. Когда ФИО21 открыл глаза, он увидел, что Семиряков встал с кресла. Одновременно он услышал хлопок, похожий на выстрел. Он повернулся к Семирякову и увидел, как Семиряков держит в одной вытянутой руке обрез охотничьего двуствольного ружья. Расстояние от конца обреза ствола до ФИО23 было не более 2,5-3 метров. Семиряков молчал. В какую часть тела ФИО23 было направлено оружие, он не видел, но Семиряков держал обрез практически горизонтально. От выстрела в комнате был дым и пух от куртки ФИО23. ФИО23 повернулся вокруг своей оси и из куртки полетел пух. Когда произошел выстрел ФИО23 стоял. В области локтевого сустава, какой именно руки он не помнет, увидел разрыв ткани на курке. ФИО23 сразу побежал к выходу из комнаты, на кухню. ФИО21 стал кричать Семирякову: «Сергей не стреляй, не убивай». Семиряков после того как ФИО23 побежал из комнаты на кухню, побежал следом за ним, при этом, Семиряков оббежал стол, так как он мешал ему пройти. Второй выстрел Семиряков произвел на кухне, однако сам выстрел ФИО21 не видел. ФИО21 встал с кресла и увидел, как ФИО23, удерживаясь рукой за входную дверь, падал на пол.

Так же в зале судебного заседания были оглашены показания непосредственного свидетеля данного преступления ФИО7 из которых следует следует, что она знала, что ранее у Семирякова был обрез с патронами. После того, как ФИО23 нанес один удар бутылкой по голове Семирякова, она увидела, как Семиряков правой рукой вытащил из куртки обрез ружья. Данный обрез я сразу опознала. ФИО23 в этот момент находился напротив Семирякова ближе к стене. На каком расстоянии находился Семиряков от ФИО23, она не знает, так как, увидев обрез ружья, сильно испугалась. Семиряков удерживая обрез в правой вытянутой руке, произвел один выстрел в ФИО23. Обрез Семиряков держал горизонтально, в направлении ФИО23. После выстрела, ее оглушило, в комнате был дым, и она увидела, как выстрелом, Семиряков повредил пуховик на правой руке ФИО23 и из пуховика полетел пух. После этого ФИО23 стал быстрым шагом выходить из комнаты в сторону кухни. Она видела, как ФИО23 вышел из комнаты, и больше она его не видела. Затем она услышала второй выстрел.

Свидетели ФИО1 в зале судебного заседания показали, чтоДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи они находились дома. В это время они услышали, что в дальней комнате квартиры ФИО21 громкий хлопок. Через некоторое время был второй хлопок уже через стенку с комнатой ФИО112. Со слов ФИО1 узнал, что Семиряков и ФИО23 поссорились, между ними началась драка. Семиряков вытащил обрез и выстрелил в ФИО23, ранив ФИО23 в руку. ФИО23 стал убегать к выходу, а Семиряков выбежал следом и еще один раз выстрелил в ФИО23. В последующем приехала Скорая помощь и ФИО23 отвезли в больницу, где он умер. Со слов ФИО21 ему так же известно, что все время Семиряков в квартире ФИО21 был в верхней одежде, даже когда ложился спать, и что никто не видел у Семирякова обрез.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть ФИО12 наступила в результате сочетанной огнестрельной травмы живота, таза, правой верхней конечности в комплекс которой вошли: огнестрельное дробовое слепое ранение таза: множественные (24) входные ранки в ягодичной области справа, перелом крыла подвздошной кости справа, множественные (6) сквозные, дырчатые дефекты крыла подвздошной кости справа; огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение живота с повреждением тонкого и восходящего отдела толстого кишечника, наличие в брюшной полости металлических инородных тел (дробь), гемоперитонеум (500мл), забрюшинная гематома (650мл); огнестрельное сквозное дробовое ранение правой верхней конечности: множественные (17) входные раны на передне-наружной поверхности правого плеча и предплечья, выходная рана на ладонной поверхности средней трети правого предплечья, открытый оскольчатый перелом средней трети лучевой кости справа, осложнившейся острой кровопотерей, о чем свидетельствуют: наличие самих повреждений, геморрагический шок 2-3 степени (по клиническим данным), малокровие внутренних органов, слабовыраженные трупные пятна, резкая бледность кожных покровов.

Согласно, заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Семирякова имеются телесные повреждения: подкожная гематома в затылочной области, кровоподтек в затылочной области, которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твердого тупого предмета

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы Семиряков С.В. временного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, при этом также не обнаруживал, был правильно ориентирован в окружающем, при адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия были последовательны, целенаправленны, сложно организованы. Асоциальная направленность поведения (судим, привлекался к административной ответственности, ни где не трудоустроен, лишен родительских прав, злоупотребляет алкоголем), состояние алкогольного опьянения – все выше перечисленное категорически исключает квалификацию эмоционального состояния Семирякова С.В. на момент совершения им преступления как физиологического аффекта.

Согласно, заключения баллистической экспертизы обрез, из которого Семиряков производил выстрелы, пригоден к стрельбе охотничьими патронами 16-го калибра и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию.

Сам подсудимый Семиряков С.В. при написании явки с повинной, при допросах в качестве обвиняемого, при проверке показаний на месте, при допросе в зале судебного заседания неоднократно показывал, что он после получения удара по голове бутылкой от ФИО23, Семиряков вытащил из левого рукава дубленки обрез ружья и сразу же произвел один выстрел в ФИО23, чтобы ФИО23 не причинил ему еще телесные повреждения, а также не причинил телесные повреждения ФИО113, так как ФИО23 в этот момент стоял с отбитым горлышком от бутылку в руках. При этом ФИО23 словесных угроз в адрес Семирякова и ФИО114 не высказывал.. Куда именно попал, Семиряков не видел. После выстрела ФИО23 побежал в сторону кухни - выхода из комнаты. ФИО21 стал кричать, чтобы Семиряков не убивал ФИО23. Семиряков также стал выходить из комнаты, при этом сказал ФИО115, чтобы она собиралась. Он увидел, как ФИО23 выбегает из кухни, и произвел еще один выстрел в сторону ФИО23. Семиряков подумал, что ФИО23 побежал за топором или оружием, вернется и отомстит ему. Он произвел второй выстрел для того, чтобы причинить ФИО23 телесные повреждения, чтобы ФИО23 не смог выйти из квартиры. Он не видел другой возможности остановить ФИО23, кроме того, что выстрелить в него. Выстрелы он производил, удерживая оружия в двух руках, на уровне пояса. Стрельбу вел не прицельно, но в сторону ФИО23. При этом он не осознавал, что может убить ФИО23, так как в голове у него после удара бутылкой помутнело.

Совокупность выше перечисленных доказательств свидетельствует о том, что умысел Семирякова был направлен именно на убийство ФИО23, а не на превышение пределов необходимой обороны. Так после получения первого огнестрельного ранения в руку ФИО23 попытался убежать с места происшествия, но Семиряков выбежал следом за ним и с близкого расстояния из огнестрельного оружия-обреза произвел выстрел в спину в область расположения жизненно важных органов человека в область таза и живота ФИО23. Характер и степень тяжести полученных Семиряковым телесных повреждений в результате удара ФИО23, свидетельствуют о том, что они не причинили вреда здоровью Семирякова, и следовательно жизни и здоровью Семирякова ничего не угрожало.

Кроме этого, Семиряков знал, что ФИО23 в данной квартире не проживает, что он пришел в гости к ФИО21, и следовательно его версия о том, что он предполагал, что ФИО23 убегает с целью вооружиться и причинить вред здоровью Семирякова, суд находит не состоятельной.

Подсудимый Семиряков при производстве второго выстрела прекрасно видел и понимал, что его жизни и здоровью, а так же жизни и здоровью ФИО116, ничего не угрожает, раненый в правую руку ФИО23 убегает, свидетель ФИО21 кричал при этом Семирякову: «Сергей не стреляй, не убивай», но произвел данный выстрел. В данный момент Семиряков имел возможность прекратить свои действия, но он не стал этого делать. Кроме этого после производства первого выстрела Семиряков сказал Гусевой, чтобы она собирала вещи, а только потом пошел следом за ФИО23. Производя выстрелы из огнестрельного оружия Семиряков, достаточно взрослым человеком, ранее отслуживший в рядах вооруженных сил России водителем-стрелком и умеющий обращаться с огнестрельных оружием( т. 2 л.д. 35-42), прекрасно понимал, что в результате огнестрельных ранений может наступить смерть человека. Действия Семирякова, согласно заключения психиатрической экспертизы, были последовательны, целенаправленны, сложно организованы

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Семирякова С.В. из ч. 1 ст. 222 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак « перевозку», так как согласно пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ номер 5 от 12 марта 2002 года «О судебной практике по делам о вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконной перевозкой оружия понимается их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Из обстоятельств дела видно, что Семиряков не имел умысла на транспортировку обреза в общественном транспорте без своего личного присутствия, напротив, обрез находился при нем в общественном транспорте, и это нахождение не было обусловлено целью Семирякова перевезти оружие для хранения, сбыта и других целей в другую местность. Таким образом, действия Семирякова в данном случае полностью охватываются альтернативным признаком объективной стороны- ношение огнестрельного оружия и дополнительной квалификации как «перевозка» не требуются.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей и и частично самого подсудимого согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествий, осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Семирякова С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого Семирякова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку ; что подтверждается частичным признанием вины самим подсудимым Семиряковым С.В. в ходе предварительного расследования и в зале судебного заседания; показаниями представителя потерпевшего ФИО23; оглашенными показаниями свидетелей ФИО21, ФИО117, ФИО118, ФИО119; показаниями свидетелей ФИО1; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествий ; протоколами выемки; протоколом осмотра предметов; заключением судебно-медицинской, биологической, баллистических экспертиз; протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Семиряковым; протоколом явки с повинной от Семирякова.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Органами предварительного расследования от Семирякова С.В. приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Семиряков признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применении ч. 1 ст. 62 УК РФ, что влечет назначение наказание не более двух третей от максимального размера наказания..

Так же качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что ранее Семиряков не судим; состояние здоровья Семирякова, который страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности ; неправомерное поведение самого потерпевшего ФИО23, который первым спровоцировал конфликт и нанес удар бутылкой по голове Семирякова.

В материалах уголовного дела находится справка( т. 2 л.д. 56), что у Семирякова имеется несовершеннолетний ребенок 1995 года рождения, но в отношении данного ребенка Верхнеуральским районным судом Челябинской области Семиряков лишен родительских прав.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Семирякова не установлено.

По месту жительства Семиряков характеризуется не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, лишен родительских прав в отношении сына ( т. 2 л.д. 54),

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер 400 от 6 апреля 2012 года, согласно которому: испытуемый Семиряков Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ рождения страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела № 600833, выявившие, что с детства обнаруживал патохарактерологические черты в виде вспыльчивости, раздражительности, которые мешали его социальной и трудовой дезадаптации (часто менял места работы, был судим за оставление воинской части, кражу, нанесение побоев), на фоне частой алкоголизации и перенесенных ЧМТ в ДД.ММ.ГГГГ году и в ДД.ММ.ГГГГ сформировалась церебрастеническая симптоматика в виде головных болей, нарушений сна, снижения памяти, а также данные настоящего амбулаторного психиатрического обследования, выявившие у испытуемого эмоциональную лабильность, медлительность, конкретное, обстоятельное, ригидное, тугоподвижное, мышление, невысокий интеллект, снижение памяти. Но вышеотмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния. Временного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, при этом также не обнаруживал, был правильно ориентирован в окружающем, при адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Для Семирякова характерны следующие индивидуально – психологические особенности: асоциальная направленность поведения, пренебрежение общепринятыми нормами поведения, неискренность, изворотливость, конфликтность, агрессивность, жестокость, импульсивность, стремление к доминированию. Эти особенности не оказывали какого – либо влияния на его поведение в исследуемой ситуации, поскольку его действия были последовательны, целенаправленны, сложно организованы. Асоциальная направленность поведения (судим, привлекался к административной ответственности, ни где не трудоустроен, лишен родительских прав, злоупотребляет алкоголем), состояние алкогольного опьянения – все выше перечисленное категорически исключает квалификацию эмоционального состояния Семирякова С.В. на момент совершения им преступления как физиологического аффекта. (т.1 л.д.114-118)

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, наступивших последствий, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом характера и социальной опасности совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего ФИО23 о строгом наказании, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Семирякова наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Семирякова должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Семирякова дополнительное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа и по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семирякова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ; ч. 1 ст. 105 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 105 УК РФ сроком на 9(девять) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Семирякову Сергею Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Семирякову оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного охотничьего ружья, 1 охотничий патрон и 1 гильзу от охотничьего патрона направить в Верхнеуральский РОВД для уничтожения в соответствии с законодательством; образец крови трупа ФИО23, марлевую салфетку, пропитанную кровью, 19 металлических предметов- дробь из трупа, 2 пыжа, дубленку уничтожить как не представляющие ценности. Куртку, брюки, джемпер, пуховик вернуть родственникам ФИО23, а в случае отказа от получения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков