Дело № 1-171/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Бозове Е.Л.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Бабенкова М.Н.
защитника : Коннова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бабенкова Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; не работающего; военнообязанного, ранее не судимого; зарегистрированного в городе <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабенков М.Н. совершил угон автомашины ФИО4, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Бабенков М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома <адрес>, неправомерно, без цели хищения, не имея прав на управление данной автомашиной, завладел автомашиной ГАЗ-3102 белого цвета госномер № 2006 года выпуска, принадлежащей ФИО4, где незаконно открыл данную автомашину, сел на водительское сиденье, сломал защитный пластмассовый кожух рулевой колонки и замка зажигания, соединил провода и завел двигатель, после чего поехал на данной автомашине в город Верхнеуральск Челябинской области.
В зале судебного заседания подсудимый Бабенков М.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО4 просила дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб полностью возмещен, претензий к Бабенкову не имеет, на строгом наказании не настаивает(т. 1 л.д. 113).
Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Бабенкова в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как ранее Бабенков уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
Суд считает, что действия подсудимого Бабенкова М.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения( угон)..
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Бабенкова в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб.
Органами дознания от Бабенкова принята явка с повинной. В период дознания Бабенков признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; загладил причинный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Бабенкова, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
По месту жительства Бабенков характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Бабенкова судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Бабенкова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабенкова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабенкову считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Бабенкову оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Бабенкова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: автомашину ГАЗ-3102 белого цвета госномер ДД.ММ.ГГГГ 2006 года выпуска оставить у потерпевшей ФИО4, сняв все ограничения по пользованию имуществом; металлический навес уничтожить как не представляющий ценности; экспертное заключение № 99 оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков