Дело № 1-194/10П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : Галимова Г.М.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Галимова Григория Маратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого; работающего по найму; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.161; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободился по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;
3. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 150; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 150; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> Челябинской области по ул. <адрес> д.<адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов Галимов Г.М., находясь около металлического ограждения могилы ФИО3, расположенной на территории кладбища «Северное», вблизи г. Верхнеуральска Челябинской области, реализуя умысел на хищение чужого имущества, совершил тайное хищение двух металлических пролетов ограждения могилы ФИО3, принадлежащих ФИО2, длиной 2 метра, шириной 30 см каждый пролет, стоимостью 1570 рублей за один пролет, на общую сумму 3140 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 3140 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут Галимов Г.М., находясь в д.<адрес> по ул. <адрес> в г. <адрес> Челябинской области, заведомо зная несовершеннолетний возраст ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлек ФИО1 в совершение преступления - в кражу имущества, а именно, двух металлических пролетов ограждения могилы ФИО3, принадлежащих ФИО2, расположенной на территории кладбища «Северное» вблизи г. Верхнеуральского района Челябинской области, путем обмана, обещав приобрести продукты питании, для чего ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, получив согласие несовершеннолетнего ФИО1 на совершение преступления, Галимов Г.М. и несовершеннолетний ФИО1, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к указанному ограждения кладбища «Северное», где действуя совместно и согласованно, тайно похитили приготовленные фрагменты металлического ограждения могилы ФИО3, которые сдали в пункт приема металлолома..
Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Галимова Г.М. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Галимова Г.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.150 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года) по признакам вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Назначая наказание в отношении подсудимого Галимова Г.М., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Галимов Г.М. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по ст.18 ч.1 УК РФ, действия Галимова Г.М. необходимо признать рецидивом преступлений. При решении вопроса о наличии в действиях Галимова Г.М. рецидива преступления, суд не учитывает судимость Галимова Г.М. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Верхнеуральского района от ДД.ММ.ГГГГ, так совершенное преступление по указанному приговору относиться к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания в отношении подсудимого Галимова Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; полное признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого: посредственную характеристику с места жительства, наличие работы ; на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым признать рецидив преступлений в действиях Галимова Г.М. обстоятельством, отягчающим наказание; добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование расследованию преступлений, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Галимов Г.М. судим, судимости не погашены.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении Галимова Г.М.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Галимовым Г.М. преступлений, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, смягчающих наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Галимова Г.М. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ Галимов Г.М. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 150; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 150; ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галимова Григория Маратовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком 1 (один) год лишения свободы без назначения дополнительного наказания;
- по ч.1 ст.150 УК РФ сроком 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Галимову Григорию Маратовичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3(три) месяца, и окончательно Галимову Григорию Маратовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Галимову в виде обязательства о явке по данному уголовному делу отменить и взять его под стражу в зале суда
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: И.Ф. Шестаков