Дело № 1-111/10П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственных обвинителей : Варфоломеева М.В., Бритовой Т.В.
подсудимого : Щепилова В.В.
защитника : Андрианова М.Ю.
потерпевшей : ФИО24
представителей потерпевших : ФИО4, ФИО7
при секретарях судебного заседания : Зенченко М.А., Морозниченко С.О.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Щепилова Виктора Васильевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; женатого; работающего экспедитором в ООО «<данные изъяты>»; ранее не судимого; проживающего в городе <адрес> Челябинской области улица <адрес> дом <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут Щепилов В.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ГАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, принадлежащим гр-ну ФИО16, осуществлял движение со скоростью около 70 км/ч по автодороге с двусторонним движением сообщением г.Челябинск-г.Южноуральск-г.Магнитогорск в направлении из г.Магнитогорска в г.Еманжелинск, по правой полосе движения, с пассажиром ФИО15. На <данные изъяты> километре данной автодороги, на территории Верхнеуральского района Челябинской области, на сухом дорожном покрытии, при ясной погоде, в темное время суток, находясь в утомленном, ставящем под угрозу безопасность движения состоянии, будучи ослепленным световыми приборами автомобиля «TOYOTA CAMRY», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигавшемся в это же время в прямом встречном направлении под управлением водителя ФИО4, с пассажирами ФИО1 и ФИО24, он (Щепилов В.В.) в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации проявил преступную неосторожность, в силу своего утомленного состояния, не оценил должным образом дорожную ситуацию, не включил аварийную световую сигнализацию, не снизил скорость, не остановился не меняя полосы движения, а осуществил неоправданный маневр влево, чем создал опасность для других участников движения, в результате чего пересек сплошную линию, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал за пределы правой полосы движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем «TOYOTA CAMRY», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4, после чего произошло возгорание автомобиля «TOYOTA CAMRY», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Таким образом, Щепилов В.В. нарушил п.2.7., п.8.1., п.19.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 19.04.2008 г. № 287, запрещающих водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; обязывающих водителя транспортного средства убедиться в безопасности маневра и не создавать помех другим участникам движения; обязывающих при ослеплении водителя включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю ФИО4 по неосторожности были причинены телесные повреждения:
Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобных долях, правой теменной, височной и затылочных долей, кровоизлияния в боковые желудочки мозга (10мл), отек головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в лобной, теменной и височной областях справа.
Закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 2-3 ребер справа по лопаточной линии, 4-го ребра по задне-подмышечной линии, 5-8 ребер по средне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыв нижней доли правого легкого, кровоизлияние в области корня легких, эмфизема, отек легких, бронхоспазм, кровоизлияния в сердечной сорочке, скопление крови в правой плевральной полости (100мл).
Закрытая травма живота: разрывы брызжейки тонкой кишки(2), разрыв брызжейки сигмовидной кишки(1), скопление крови в брюшной полости(200 мл), кровоизлияния в капсуле почки, скопление крови в забрюшинном пространстве.
Закрытый, косо-поперечный перелом нижней трети правой плечевой кости с кровоизлияниями в окружающие ткани.
Закрытый, фрагментарный перелом средней трети диафиза правого бедра с кровоизлияниями в окружающие ткани.
Закрытый, поперечный перелом надколенника справа с кровоизлияниями в мягкие ткани.
Перелом костей носа.
Множественные ссадины: лобной области, в области правой щеки, правого локтевого сустава(1), правого плеча(1), правого коленного сустава(1), правой голени(4), левой голени(5). Раны: левой надбровной дуги(1), нижней губы(1), правого плеча(1), правого локтевого сустава(1).
Выше указанные повреждения являются комплексом автомобильной травмы и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти.
Смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобных долях, правой теменной, височной и затылочных долей, кровоизлияния в боковые желудочки мозга (10мл), отека головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в лобной, теменной и височной областях справа.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1 по неосторожности были причинены телесные повреждения:
ожоговые раны в виде некроза и обугливания тканей головы, туловища, верхних и нижних конечностей на всю глубину, ожог дыхательных путей, наличие в бронхах на поверхности отторгнутых клеток частиц копоти, венозное полнокровие, которые образовались от термического действия свободного пламени, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти. Смерть ФИО1 наступила от ожога дыхательных путей при вдыхании раскаленных газов, образовавшихся при возгорании автомобиля, с последующим обгоранием всего тела, о чем свидетельствуют вышеуказанные повреждения. В момент начала пожара ФИО1 была жива и совершала дыхательные движения, что подтверждается наличием частиц копоти в бронхах.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО24 по неосторожности были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма живота, грудной клетки, головы; закрытая травма живота: множественные разрывы печени, селезенки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом 600мл); закрытая травма грудной клетки: переломы 7-10 ребер справа, гемопневмоторакс справа (скопление крови и воздуха в плевральной полости справа, объемом 100мл); закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; ушибленные раны лба и языка. Указанные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вышеназванные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Щепиловым В.В. пунктов 2.7., 8.1., 19.2. Правил дорожного движения Российской Федерации.
В зале судебного заседания подсудимый Щепилов В.В. свою вину в совершении данного преступления не признал полностью и показал, что водительский стаж у него более 30 лет, за это время аварий не совершал.
ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 10 минут выехали Щепилов и экспедитор ФИО15 на автомашине ГАЗ- Валдай, арендованной Щепиловым, из города Еманжелинска в сторону города Магнитогорска. По дороге останавливались в с. Степное Троицкого района на обед. После этого продолжили движение в город Магнитогорск. В г. Магнитогорске разгрузили продукцию, с остатками продукции поехали в город Сибай Республики Башкортостан. Разгрузили остатки продукции. Поехали в г. Магнитогорск, где у заказчика ФИО15 забрал документацию. В 20 часов выехали из г. Магнитогорска в Еманжелинск, проследовав до поселка Буранный Агаповского района, остановились возле кафе, поужинали. Затем продолжили движение. Управлял машиной Щепилов все время, но часто отдыхал.
Ехали по дороге Магнитогорск - Южноуральск. Погода была переменчивая. Иногда пролетал снег. Ехал Щепилов со скоростью 65- 70 км/ч, видимость была хорошая. Дорогу он знает хорошо. Дорогой Щепилов разговаривал с ФИО15. Подъезжая к поселку <адрес> Верхнеуральского района, была небольшая возвышенность дороги, Щепилов смотрел на дорогу, вдруг из-за бугра яркий свет фар встречной автомашина, которая двигалась посередине дороги по разделительной полосе с большой скоростью. Расстояние было около 200 метров. Эта машина ослепила Щепилова, и в это время произошел удар. Эта машина двигалась где-то со скоростью около 120 км в час. Удар произошел на полосе движения Щепилова. От удара его машина ГАЗ-Валдай покатилась назад, а встречную машину отбросило в сторону. Щепилов не выезжал на встречную полосу движения. От удара автомашина Валдай самопроизвольно двигалась назад. Щепилов и ФИО15, одновременно взялись за рычаг ручного тормоза, но машина не останавливалась, так как вероятно произошел обрыв тормозов. Машина Валдай остановилась метрах в 100 от места аварии.
Щепилов освободил ноги, открыл дверь. В это время подошли люди. Щепилов спросил ФИО15, как он себя чувствует. ФИО15 ответил, что нормально. Щепилов видел, как загорелась легковая автомашина, как в последующем оказалось Тойота Камри. Эта автомашина стояла передними колесами на своей стороне движения, а задними колесами на стороне движения Щепилова. Приехала скорая помощи. На скорой помощи увезли ФИО15 и девочку из встречной машины. В это время к ним подошел ранее не знакомый Мирзаянов и сказал, что водитель Тойоты погиб.
Примерно через час, полтора, приехали сотрудники милиции. Авария произошла примерно в 12 часов ночи. Сотрудники ГИБДД, пригласили свидетелей, опросили Щепилова около 3-х часов ночи. При этом они предупредили Щепилова об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Щепилова допрашивали в служебной автомашине ГИБДД. Щепилову было трудно дышать, он плохо себя чувствовал. Ему давали расписаться в протоколе допроса, и он расписывался не читая. Пришла скорая помощь второй раз и Щепилова увезли в больницу на освидетельствование, там я попросил об оказании мне медицинской помощи.
При нем сотрудники милиции не замеряли дорогу, не составляли схему ДТП. Приезжала пожарная машина, на которой приехал ФИО12. На вопросы ФИО12 Щепилов говорил, сам не может понять что произошло. Щепилов не видел ни ФИО13, ни ФИО22. На Верхнеуральской пожарной автомашине приезжал ФИО12. Схема ДТП полностью не соответствует действительности. Расстояние указано не верно. Замеры не делали. Щепилов ни кому не говорил, что заснул за рулем, а говорил, что возможно водитель Тойоты заснул за рулем. В утомленном состоянии Щепилов не был, так как за весь день проехал всего около 650-700 километров.
Потерпевшая ФИО24 показала, что погибшие в ДТП Посоховы это её родители. Она с мамой ФИО1, проживали в г. <адрес> на ул. <адрес>, а отец ФИО4, проживал в г. <адрес> на ул. <адрес>. У отца была служебная машина «Тойота-Камри», пользовался он данной автомашиной лично. На этой автомашине они ездили к бабушке в г. Магнитогорск Челябинской области. Ездили всегда по автодороге Екатеринбург- Челябинск- Южноуральск- Магнитогорск. В декабре, число не помнит, но возможно ДД.ММ.ГГГГ(точное время она не помнит но в районе 18-20 часов), вечером они выехали из города Екатеринбурга в город Магнитогорск. Отец был за рулем, мама на переднем пассажирском сиденье, а она сидела сзади. Отец был в нормальном состоянии, на здоровье не жаловался. Спиртные напитки он не употреблял вообще никогда. Погодные условия были нормальные, снег лежал местами, вьюги не было. Они остановились в городе Южноуральске Челябинской области, покушали, а затем поехали дальше. Она дорогой уснула на заднем сиденье автомобиля, лежа. Очнулась в больнице. Отец данную автодорогу знал хорошо, так как неоднократно по ней ездили. В больнице она проходила длительное лечение.
Представитель потерпевшего ФИО6 показал, что погибшие в ДТП ФИО32 это его родители, так же в ДТП пострадала его родная сестра. Он проживал отдельно от родителей. У отца была служебная машина «Тойота-Камри», пользовался он данной автомашиной, как в служебных целях, так и лично. В основном управлял автомашиной сам лично, у отца большой водительский опыт. Автомашина была в исправном состоянии, за ее техническим состоянием всегда следили. Обслуживали в автоцентре «Тойота».
Ему было известно, что его родители и сестра ДД.ММ.ГГГГ едут в город Магнитогорск Челябинской области к бабушке. Отец часто ездил в г. Магнитогорск по служебным делам, в течении гола он посещал г. Магнитогорск не менее 10 раз. ДД.ММ.ГГГГ отец провел собрание в институте в 13 часов, затем уехал. ФИО1 знал, что в г. Магнитогорск они выезжают примерно в 18 или 20 часов. Спиртное отец не употреблял, здоровье было в норме
О ДТП ему ночью ДД.ММ.ГГГГ сообщила тетя ФИО10, сказала, что ей кто-то позвонил по телефону, и сообщили, что произошло ДТП, 3-е пострадавших, девочка лежит в больнице. ФИО1 позвонил в Верхнеуральский РОВД, и ему сообщили, что два трупа, девочка в больнице. ФИО1 вместе с заместителем отца поехали на место ДТП. Они ехали той же дорогой. Возле поселка Петропавловский Верхнеуральского района пошел снег, метель, но дорога была чистая. Они подъехали к месту ДТП через 12 часов после случившегося. На месте узнал, что сестра находится в больнице, а родители погибли.
Один раз Щепилов приезжал в г. Екатеринбург, он позвонил, сказал, что хочет встретиться. Встреча произошла в офисе компании. ФИО1 с ним беседовал, Щепилов выражал соболезнование по поводу гибели родителей. Он вину в ДТП признавал. Позже адвокаты Щепилова предлагали 100 тысяч рублей, в виде компенсации за моральный вред, и примирение по делу. Из всего этого он понял, что вину Щепилов не отрицает.
Просит взыскать со Щепилова в возмещение компенсации морального вреда 1.000.000 рублей. Наказание Щепилову назначить на усмотрение суда.
ФИО2 ФИО14 показал, что он работает инспектором ИДПС ОГИБДД Верхнеуральского РОВД. ДД.ММ.ГГГГ он заступил во вторую смену, то есть с 16 часов до 01 часов ДД.ММ.ГГГГ. Так же вместе с ним в наряд заступил инспектор ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов им от дежурного по РОВД поступило сообщение, что на автодороге Южноуральск-Магнитогорск, в районе поселка <адрес> произошло ДТП, с пострадавшими, так же сообщили, что произошло возгорание автомобиля. ФИО14 и ФИО33 на служебном автомобиле выехали на место ДТП. Так же совместно с нами выехала пожарная автомашина. На место ДТП мы прибыли примерно в половине первого или в час ночи ДД.ММ.ГГГГ.
По прибытии они увидели сгоревшую автомашину «Тойота- Камри», рядом стояли люди, которые пояснили, что из данного автомобиля они извлекли девочку и она живая. Так же говорили, что так же извлекли водителя автомашины, он был пристегнут, они перерезали ремень безопасности, вытащили, но он уже был мертв. Женщину пассажирку не успели извлечь, так как произошло возгорание автомашины, они отошли на безопасное место, боялись взрыва. Потушили автомашину пожарные с поселка Петропавловский Верхнеуральского района. Вообще было бесполезно вызывать пожарных из г. Верхнеуральска, так как автомашина горит быстро 3-4 минуты, Так же стояла на другой стороне дороги автомашина «Валдай» с термобудкой. В «Газели» находился один пострадавший и водитель. Подъезжала скорая помощь из п. Петропавловский, увезла пострадавшую девочку и пассажира «Валдая».
Они подъехав к месту ДТП, сразу же перекрыли движение по полосе Южноуральск-Магнитогорск. Начали производить замеры, с ними была следственная группа. Место столкновения было на полосе торможения по ходу движения автомашины Тойота, то есть автомашина «Валдай» пересекла полосу встречного движения. Тойота оставалась на месте, а водитель Валдая отъехал от места столкновения на метров 70 ниже. Водитель Валдая говорил, что заклинило заднюю скорость от удара, и автомашина двигалась назад в сторону города Магнитогорска. До столкновения ГАЗ-Валдай двигался из города Магнитогорска в сторону города Челябинска, а «Тойота-Камри» наоборот. Водитель ГАЗ-Валдая пояснил, что он рано выехал, съездил в г. Магнитогорск, в г. Сибай и возвращался домой в город <адрес>. По дороге уснул, очнулся от яркого света и тут же произошел удар. Водителем ГАЗ-Валдай был Щепилов.
Щепилов говорил, что виной всему усталость. Щепилова освидетельствовали, он был в трезвом состоянии. Вел себя адекватно, жаловался на боль в груди, но от госпитализации отказался. Погода была морозная. Видимость была хорошая. Тумана не было, дорога была чистая. Пришел эвакуатор.
Место столкновения было определено по масляным пятнам, осколкам, остатков бампера. Все это осматривал следователь. Место столкновения определено точно, так как ни в каких других местах осыпания и пятен масла не было.. Щепилов был в их служебной автомашине и на их вопросы об обстоятельствах ДТП говорил, что он уснул за рулем. ФИО14 делал замеры на месте ДТП, опрашивал очевидцев. Место происшествия он покинул около четырех часов утра.
Свидетель ФИО13. показал, что ранее он работал водителем на эвакуаторе. ДД.ММ.ГГГГ9 года в 20 часов он заступил на смену. Во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на автодороге Южноуральск - Магнитогорск, вблизи с поселка <адрес> Верхнеуральского района произошло ДТП и, что одну автомашину необходимо доставить на спец. стоянку. ФИО13 с напарником ФИО22 выехали на место ДТП, куда приехали в начале четвертого утра. На месте ДТП видимость была хорошая. Видно было, где какая машина стояла.
Подъехав, они сразу подошли к сотрудникам милиции, которые пояснили, что произошло лобовое столкновение. ФИО13 присутствовал при составлении схемы, был понятым. Было определено место столкновения. Так как при столкновении масло вытекает моментально, этот характерный признак указывал на место столкновения. Было пятно масла, разбитое стекло, осыпание на том же месте. У ГАЗ-Валдай была разбита термобудка и продукты лежали по всей дороге на противоположной полосе. ГАЗ стоял ниже Тойоты метров на 30. Сгоревший автомобиль Тойота стояла на своей разделительной полосе, ближе к обочине. Там две полосы торможения и движения, Тойота стояла на этих полосах, то есть на своей половине. Масляные пятна были с левой стороны со стороны движения ; на обочине лежал труп мужчины. ФИО13 загрузил на эвакуатор сгоревшую автомашину и уехал.
Свидетель ФИО12 показал, что с 29 на ДД.ММ.ГГГГ о заступил на суточный наряд в пожарной части номер 59 в городе Верхнеуральске. Ночью поступило сообщение от диспетчера, что горит автомашина на автодороге Южноуральск- Магнитогорск, возле поселка <адрес> Верхнеуральского района, поворот на поселок <адрес>. Они выехали на пожарной автомашине «Урал», навстречу им проехала скорая помощь. Приехали на место ДТП примерно через час.
По прибытии, он осмотрел место происшествия, было темно. Стояла обгоревшая машина «Тойота», рядом на обочине дороги лежал человек, в машине на переднем сиденье сидела женщина обгорелая. Недалеко стояла «ГАЗель-Валдай». ФИО12 сделал снимки на фотоаппарат. Затем нашел водителя «ГАЗ», спросил его, взял его данные. Он сказал, что ехал из Магнитогорска в <адрес>. Это был Щепилов. Щепилов говорил, что заснул за рулем, и случилось ДТП. На месте были две автомашины ДПС. Кроме ФИО12 с Щепиловым больше ни кто не общался при мне. Щепилов жаловался на боль в груди. ФИО12 его спросил, сможет ли он говорить, он ответил утвердительно «да».
Автомашина Тойота стояла в сторону на левой стороне разделительной полосе, если смотреть на автодорогу Магнитогорск-Южноуральск. В автомашине ГАЗ везде валялось сало. С правой стороны, по ходу движения, на дороге машин не было. У автомашины «ГАЗ» была замята правая сторона. Тойота была сильно помятая и обгоревшая.
Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на сутки водителем в пожарную часть номер 59 в городе Верхнеуральске. Ночью был вызов, сообщили, что на трассе Южноуральск-Магнитогорск, недалеко от поселка <адрес> Верхнеуральского района произошло ДТП и возгорание автомашины. Он, ФИО12, ФИО8 выехали по вызову. По дороге по рации сообщили, что пожар потушили. Ехали они к месту ДТП около часа, прибыли ночью. На левой стороне дороги по ходу движения с города Магнитогорска в сторону города Южноуральска была авария. Подъезжая к месту ДТП, он проехал мимо автомашины стоявшей на дороге «ГАЗ-Валдай», проехал до обгоревшей автомашины «Тойота», развернул свою автомашину, при этом съехав с дороги и встал параллельно автомашине «Тойота». Он освещал светом фар место ДТП, из машины не выходил. Рядом стояли автомашины ГИБДД. Сгоревшая автомашина Тойота стояла примерно на середине дороге, разметочной полосы видно не было. Вторая машина «ГАЗ-Валдай» стояла примерно в метрах 30-50м. от Тойоты в обратном направлении. У «ГАЗ» было что-то разбито спереди. Автомашина Тойота стояла по направлению к поселке <адрес> Верхнеуральского района, то есть по ходу своего движения. ФИО12 подошел к сотрудникам ГАИ, потом он фотографировал. Погода была нормальная, видимость нормальная, снега не было.
Свидетель ФИО10 показал, что погибшая в ДТП ФИО1 это его родная сестра, погибший ФИО4 это ее муж. Они проживали в <адрес> и приезжали в гости к родителям в город Магнитогорск. Часто ФИО1 приезжал на автомашине «Тойота-Камри» в город Магнитогорск в командировку. Управлял автомашиной всегда сам. Ночью ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 30 минут ФИО10 позвонила на домашний номер какая-то женщина из поселка Петропавловский ФИО5 <адрес> и сказала, что произошло ДТП, что взрослые мертвые, а девочку отправили в больницу г. Верхнеуральска. ФИО10 поняли, что речь идет о ФИО1. Они позвонили в РОВД Верхнеуральска, где им подтвердили о ДТП, сказали, что бы приехали утром. Утром в морге он опознал ФИО1, а их дочь ФИО24 в это время была в реанимации.
Свидетель ФИО9 показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в городе <адрес> Челябинской области, начальником транспортно экспедиционного отдела. Автомашина «ГАЗ 27903- Валдай» арендована их предприятием у ФИО16. На данной автомашине закреплен экспедитор Щепилов, который сопровождал грузы и доставлял их заказчику. Щепилов выезжал в город Магнитогорск в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Щепилов возвращался из г. Магнитогорска. Автомашина «ГАЗ» была полностью исправна. С ним был экспедитор ФИО15.
О ДТП узнал от Щепилова, он позвонил ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 00:30 минут и сообщил, что произошла серьезная авария. Сказал, что в него врезалась иномарка, что его ослепило. ФИО9 принял решение выехать на место ДТП а. В районе 3-х часов ночи он прибыл на место ДТП в районе поворота на поселок <адрес> Верхнеуральского района. Там находились две автомашины ДПС, затем он увидел автомашину «Тойота-Камри» от нее за метров 40 автомашина «ГАЗ», они стояли перпендикулярно дороги, передки смотрели в разные стороны. Машины были примерно параллельно. Обе машины стояли на разделительной линии, ближе к обочине дороги ведущей из Магнитогорска в Южноуральск. Погода была нормальная, снега не было, был ветер. Затем пошел снег, ветер.
С Щепиловым он разговаривал, когда тот вышел из машины ДПС. ФИО15 не видел, его увезли уже в больницу. Щепилов был в шоковом состоянии. Его трясло, он удивлялся, что произошло ДТП, так как работая 20 лет ни разу не был в аварии. ФИО9 его спросил, «ты виновен?». Щепилов мотал головой отрицая. Говорил, что его ослепило и врезалась иномарка. ФИО9 понял из разговора, что Щепилов в момент ДТП не спал. Щепилова направили на медицинское освидетельствование. Он был трезвый. У «ГАЗ» была повреждена передняя правая часть, основной удар: фара, крыло, капот, каркас термобудки, радиатор, листы слетели. Везде от термобудки валялся пенопласт, мясная продукция. Автомашина Тойота- Камри была обгоревшая, повреждена сильно передняя правая часть.
Свидетель ФИО8 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в ПЧ -59. Около 24 часов поступило сообщение о ДТП в районе поселка <адрес> Верхнеуральского района на автодороге Челябинск-Магнитогорск. Сообщили, что произошло возгорание автомашины. Он, ФИО11, ФИО12, выехали на место аварии. По дороге им сообщили, что пожар затушили. Прибыли на место аварии через час. На месте аварии он видел автомашину ДПС, автомашину ГАЗ, и сгоревшую автомашину Тойота, видел труп мужчины на обочине дороги справа в сторону Магнитогорска. На разметку дороги, он внимание не обратил. Автомашина Тойота стояла с левой стороны по направлению город Магнитогорск-Южноуральск, где-то на середине. ГАЗ был развернут в сторону поселка <адрес> Верхнеуральского района. Будка у автомашины ГАЗ была сломана, валялось сало. ГАЗ и Тойота стояли на одной полосе. В Тойоте видел на переднем пассажирском сиденье обгоревшей труп. Видел на дороге стекла. После этого они уехали.
Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине «Тойота-Карола», вместе с сыном ФИО34 и зятем, двигались в сторону города Магнитогорска по автодороге Челябинск-Южноуральск-Магнитогорск. Он был за рулем, зять сидел спереди на пассажирском сиденье, сын сидел сзади. По дороге его обогнала автомашина Тойота-Камри и ушла вперед. Он заметил только темный цвет машины и старый кузов. ФИО2 двигался со скоростью 100 км/ч, а Тойота – Камри примерно 120 км/ч. ФИО2 водитель с 1993 года и может примерно сказать скорость. Тойота –Камри ушла вперед за горку. С момента обгона до момента аварии прошло примерно 10-15 минут.
Поднявшись на пригорок, ФИО2 услышал звук удара, характерный для удара машин, увидел горящую машину. С момента как он услышал звук удара, а затем увидел горящую машину прошло около 1-2 минут. У машины горело под капотом. Они остановились, ФИО2 достал огнетушитель, тушил, не помогло, начали забрасывать снегом. Он увидел, что горела та самая машина Тойота-Камри, которая их обогнала. В горевшей машине за рулем был мужчина, рядом на переднем сиденье сидела женщина. Пытались вытащить людей. Зять вытащил мужчину, перерезав ножом ремень безопасности. ФИО2 услышал на заднем сиденье стон, открыл заднюю дверь, вытащил девочку, положил ее на обочину на снег. Девочку он вытаскивал со стороны водителя. Водитель признаков жизни не подавал. Машина сильно горела. Женщину они не смогли вытащить, так как не могли открыть дверь. Пламя распространялось очень быстро, они отбежали на безопасное расстояние, так как опасались, что взорвется бак с бензином. Так же они позвонили в скорую помощь и пожарную, их вызвал зять. При них приехала пожарная и скорая. Тойота столкнулась с «ГАЗ-Валдай». ФИО2 внимательно стал осматривать место ДТП, когда приехала пожарная машина.
Автомашина Тойота – Камри стояла на своей полосе, развернувшись. Удар был в правую сторону. Задняя часть Тойоты-Камри, где-то на пол метра была на центральной разделительной полосе. До перекрестка на п. <адрес> Верхнеуральского района было где-то еще метров 100. Автомашина «Валдай» стояла ниже от Камри на 50 метров. «Валдай» стоял развернувшись, половина машины стояла на своей полосе, половина на другой полосе. Следов характерных для столкновения – осколки от бампера валялись на стороне движения Тойоты-Камри. Автомашину «Валдай» он не рассматривал. Затем приехали сотрудники ГИБДД, они их опрашивали. Пожарные тушили машину со стороны пассажира, т.е. с правой стороны.
В «Валдае» было двое мужчин. Водитель вышел сам, а пассажир вообще не говорил. Водитель «Валдая», это Щепилов, подошел к ним. ФИО2 спросил его, что случилось? Щепилов ответил, что сказал, что «Виноват, уснул за рулем». Пассажира «Валдая» и девочку забрала скорая помощь, а Щепилов от госпитализации отказался.
Погода была в тот день ясная, ни дождя, ни снега не было, асфальт был чистый. Снег пошел только в половине третьего ночи ДД.ММ.ГГГГ. Движение осуществлялось по левой стороне, правая сторона была оцеплена. По мнению свидетеля ФИО2 это было лобовое столкновение. «Валдай» выехал на встречную полосу, произошел удар, удар был справа, и автомашина Тойота- Камри стояла на своей полосе, правая ее сторона была сильно разбита.
Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они в вечернее время ехали на автомашине «Тойота-Королла» из города Челябинска в г. Магнитогорск. Он сидел сзади, отец за рулем, зять ФИО35 спереди. Примерно около 24 часов, не доезжая поселка <адрес> Верхнеуральского района, их обогнала темная автомашина, марку машины он не видел. Отец ехал примерно около 100 км/ч. Дорога была сухая, осадков не было. Был какой - то подъем, затем спуск, ничего не было видно, видно было дым. Они увидели, что на дороге стоит автомашина «Тойота-Камри» темного цвета, старый кузов, поперек дороги, на своей полосе. Они остановились. Задняя часть автомашины Тойота-Камри чуть – чуть выдвигалась на встречную полосу, из под капота пламя. У нее была разбита передняя пассажирская правая часть. Не было лобового стекла. Он не может точно сказать, что это та же самая автомашина, что их обогнала, но предполагает, что это была именно она.
Они подбежали к горящей машине начали тушить, водой и снегом, огнетушителем. Затем он и ФИО35 вытащили водителя с переднего сиденья, перерезав ремень безопасности. Он признаков жизни не подавал. Отец вытащил пассажира с заднего сиденья со стороны водителя- девочку, она стонала, ей было плохо. Сидела женщина на переднем пассажирском сиденье. Ее вытащить не смогли. Позвонили в скорую помощь и пожарную часть сразу же. Недалеко метрах в 50 ниже стояла автомашина «Валдай» с термобудкой. Машина стояла на своей полосе, развернутая в другую сторону. Он видел осколки, пластик, стекло, от автомашины Тойота – Камри на стороне движения Тайоты. Осколки раскидало очень сильно, метров 5 в сторону «ГАЗ». Так же лежал на обеих сторонах движения пенопласт. Он видел водителя «ГАЗ», но с ним не общался. Про обстоятельства ДТП Щепилов говорил, что «Вот я еду, а тут он появился».
Свидетель ФИО23 показал, что он работает в ГИБДД Верхнеуральского РОВД. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в суточный наряд. С дежурной части Верхнеуральского РОВД в 24 часа поступило сообщение о ДТП. На место сразу же выехал экипаж : ФИО14, ФИО33. ФИО23 выехал со следователем ФИО5. ДТП произошло на 103 км. трассы Южноуральск-Магнитогорск. Погода была хорошая, дорога чистая, сухая, видимость хорошая. На месте ДТП, обнаружили, что столкнулись два автомобиля: ГАЗ-Валдай и Тойота-Камри. Из автомобиля Тойота-Камри скончались водитель и пассажир. Удар произошел передними правыми частями автомобилей. По локализации осколков было видно, что ДТП произошло на полосе торможения автомашины Тойота. В этом месте две полосы. Тойота-Камри стояла на своей полосе движения. Автомашина ГАЗ находилась в метрах 90 от Тойоты. Позже выяснилось, что ГАЗ управлял водитель Щепилов, он говорил, что уснул за рулем.
Они составляли схему. По схеме замечания не поступали. Все действия производились при понятых. Девочку из Тойота-Камри и пассажира из ГАЗ на скорой помощи увезли в ЦРБ г. Верхнеуральска. Щепилова они освидетельствовали на алкогольное опьянение. Щепилов был трезвый. Пассажир автомашины ГАЗ ФИО15 говорил, что он во время движения дремал, проснулся от того, что ослепило глаза, а потом произошел удар. На дороге были осколки бампера, стекол, потеки жидкости, пенопласт от будки автомашины ГАЗ. Это все находилось в 3-5 метрах от Тойота-Камри, по кругу. Масляные пятна захватывали полосу торможения и полосу движения автомашины Тойота_- Камри. Видимость была хорошая 50 метров при ближнем свете фар.
О том, что Щепилов уснул за рулем, он говорил в патрульной автомашине в присутствии ФИО14, ФИО23, следователя Верхнеуральского РОВД ФИО5.
Свидетель ФИО22 показал, что их предприятие занимается эвакуацией транспортных средств, задержанных ГИБДД, а так же аварийных. Он занимается непосредственно эвакуацией транспортных средств. Их автостоянка расположена в г. Верхнеуральске.
ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Водителем заступил ФИО13 ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи от сотрудника ГИБДД ФИО14 поступило сообщение, что произошла авария на 103 км. дороги Южноуральск-Магнитогорск, что необходимо подъехать для эвакуации автомашины. Они выехали и прибыли на место примерно через час. На месте мы увидели две автомашины после ДТП, легковая «Тойота» сгоревшая. Тойота стояла в сторону Магнитогорска на своей полосе движения. На дороге имеется разметка- разделительная полоса, одна полоса поворот на п. <адрес> Верхнеуральского района, а вторая прямо. Тойота стояла на полосе прямо. У Тойоты был сильно разбит перед машины. Двигатель от удара вошел в салон. Так же стояла автомашина ГАЗ с термобудкой. На обочине лежал труп мужчины. Сотрудники милиции сказали, что девочку из легкового автомобиля и мужчину из ГАЗ увезли на скорой помощи в больницу, что в сгоревшей Тойоте обгоревший труп женщины. ФИО22 видел, что ГАЗ стоял в сторону Южноуральска, в метрах 120 от легкового автомобиля, за сплошной линией, в сторону встречного движения. Везде метров 30-40 на сплошной разделительной полосы, валялись осколки, колбасы пенопласт. ФИО22 участвовал при осмотре места происшествия, при составлении схемы. Осматривали минут 30. Он подписывал большую схему. Затем они погрузили сгоревшую автомашину Тойота и уехали.
Свидетель ФИО21 показал, что в поселке <адрес> Верхнеуральского района имеется пожарный автомобиль ГАЗ-66, он закреплен за данным автомобилем в должности водителя. ДД.ММ.ГГГГ я заступил в суточный наряд. В ночное время ФИО21 позвонили из ПЧ 59 г. Верхнеуральска и сообщили, что автодороге Южноуральск-Петропавловск произошло ДТП с возгоранием автомобиля вблизи поселка <адрес>. ФИО21 выехал на место. Прибыл он после сообщения на место аварии через 5-10 минут, так как от места выезда до места ДТП не было 2-х км. При движении, он увидел со стороны города Южноуральска в сторону города Магнитогорска на своей полосе стоит автомашина иномарка и горит. В нескольких метрах от нее стоит автомашина ГАЗ посредине дороги ближе к левой стороне со стороны движения из города Магнитогорска. На проезжей части везде были осколки. На месте аварии стояло много людей. ФИО21 проехал между стоящими автомашинами, объехал иномарку. В этом месте дорога имеет пригорок, он уперся своей автомашиной в бровку, что бы машина не покатилась, и встал. Развернул рукава и начал тушить. Потушил огонь на автомашине, в это время подъехала милиция.
После проведения тушения автомашины он решил осмотреть место ДТП. ФИО 21 увидел, что участок автодороги, где имело место ДТП, с двусторонним движением. В направлении г.Южноуральска движение осуществляется по одной полосе движения, а в направлении из г.Южноуральска в г.Магнитогорск - по двум полосам. Одна из полос является полосой торможения к повороту на населенный пункт п.<адрес> Верхнеуральского района. Встречные полосы дорожного полотна были разделены сплошной линией. Полосы, предназначенные для движения в направления г.Магнитогорска, были разделены прерывистой линией. ФИО21 видел, что легковая автомашина находится на полосе движения, предназначенной для движения в г.Магнитогорск и передней частью направлена в сторону правой обочины. Недалеко от данной автомашины на основной полосе движения и полосе торможения в сторону г.Магнитогорска лежат мелкие осколки от стекол, куски бампера от автомашины, мелкие части от кузовов автомашин, а так же имеются масляные пятна. Основная часть осколков транспортных средств находилась в непосредственной близости с передней левой частью легковой автомашины. До производства тушения данной автомашины, данные осколки так же находились на этом месте, и ФИО21 при тушении не смещал их места расположение, тем более, что масляные пятна он никаким образом не мог куда-либо переместить водой. По характерным признакам было видно, что водитель автомашины Газ выехал на встречную полосу, где произвел столкновение с легковой автомашиной. После этого ФИО21 уехал.
Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром на автомашине ГАЗ-Валдай они выехали из города <адрес> в город Магнитогорск. За рулем был Щепилов, а ФИО15 был в качестве экспедитора. Они повезли продукцию «<данные изъяты>». В г. Магнитогорске они разгрузили продукцию, с остатками продукции поехали в г. Сибай Республики Башкортостан. Разгрузили остатки продукции. Поехали обратно в г. Магнитогорск. Около 20 часов они выехали из г. Магнитогорска домой в город <адрес>. По дороге в поселке Буранный Агаповского района остановились возле кафе, поужинали. Затем продолжили движение. Ехали они по дороге Магнитогорск-Южноуральск. С утра за рулем находился только Щепилов. Погода была переменчивая. Иногда пролетал снег. Ехали они со скоростью 70 км/ч, видимость была хорошая. Дорогой разговаривали друг с другом. ФИО15 не спал. Подъезжая к поселку <адрес> Верхнеуральского района была небольшая возвышенность дороги. ФИО15 задал какой-то вопрос Щепилову при разговоре, отвлекся на секунду от дороги, посмотрел на Щепилова, затем на дорогу. В это время увидел яркий свет фар и удар. От удара ФИО15 потерял сознание. До удара они не выезжали на встречную полосу движения. Очнулся, когда их автомашина самопроизвольно двигалась назад. Он и Щепилов, одновременно взялись за рычаг ручного тормоза. Остановив машину, ФИО15 кое-как вышел из нее и сел на асфальт, так как получил травмы. Их машина в это время стояла перпендикулярно дороге метрах в 50 от перекрестка поворота на поселок <адрес>. Вторую автомашину он не видел. Затем его отвезли в больницу в месте с девочкой из другой автомашины.
Из оглашенных показаний судебно-медицинского эксперта ФИО20 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 132-133; 171-172) по ходатайству адвоката Андрианова М.Ю. следует, что потерпевшая ФИО1 в момент причинения ей телесных повреждений могла находиться в любом положении. Учитывая характер и локализацию повреждений наиболее вероятное повреждение травмирующей силы справа налево. Потерпевший ФИО4 в момент получения повреждений находился в сидячем положении; учитывая характер повреждений, что большинство повреждений располагаются на правой части туловища, правой верхней и нижней конечностях, наиболее вероятное повреждение травмирующей силы справа налево.
Вина подсудимого Щепилова В.В. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, на № километре автодороги сообщением г.Челябинск-г.Южноуральск-г.Магнитогорск совершено столкновение между автомобилем ГАЗ 27903-0000010-01, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и автомобилем «TOYOTA CAMRY», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В результате ДТП водитель автомобиля «TOYOTA CAMRY», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО4 и пассажир ФИО1 от полученных телесных повреждений скончались на месте ДТП. (т.1 л.д. 13);
рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО18 о том, что от дежурной медицинской сестры приемного покоя ЦРБ г.Верхнеуральска Челябинской области поступило сообщение о том, что к ним ДД.ММ.ГГГГ с телесными повреждениями поступила гр. ФИО24. (т.1 л.д. 14).
рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО18 о том, что от дежурной медицинской сестры приемного покоя ЦРБ <адрес> поступило сообщение о том, что к ним ДД.ММ.ГГГГ с телесными повреждениями поступил гр. ФИО15. (т.1 л.д.15).
копией медицинского свидетельства о смерти серии 75 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4. (т.1 л.д. 50-51).
копией медицинского свидетельства о смерти серии 75 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1. (т.1 л.д. 59-60).
протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ – участка № км автодороги сообщением г.Челябинск-г.Южноуральск-г.Магнитогорск на территории Верхнеуральского района Челябинской области, где было совершено ДТП, с описанием обстановки на месте ДТП, а именно места столкновения автомашин, которое находится на полосе движения автомашины Тойота-Камри; расположения автомашин Тойота-камри и ГАЗ-Валдай; наличия масленых следов, осколков, на обочине лежит труп мужчины; в сгоревшем автомобиле Тойота-Камри на переднем пассажирском сиденье сгоревший труп человека (т.1 л.д. 19-28)
протоколом дополнительного осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ – участка № км автодороги сообщением г.Челябинск-г.Южноуральск-г.Магнитогорск на территории Верхнеуральского района Челябинской области, где было совершено ДТП, с описанием обстановки на месте, а именно наличия масляных пятен. (т.1 л.д. 29-39).
протоколом выемки от 30 марта 2010 года, из которого следует, что с территории ООО <данные изъяты>», расположенной по адресу: г.<адрес> ул. <адрес>, д.<адрес> Еткульского района Челябинской области, был изъят автомобиль ГАЗ 27903-0000010-01, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну ФИО16. (т.1 л.д. 96-98).
протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр автомобиля ГАЗ 27903-0000010-01, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который имеет технические повреждения, а именно кабина: поврежден передний бампер, капот, передние блоки фар, переднее правое крыло, госномер. (т.1 л.д. 99-104)
протоколом дополнительного осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр автомобиля ГАЗ 27903-0000010-01, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который имеет технические повреждения кабины в передней части; каких-либо повреждений тормозной системы нет. (т.1 л.д. 105-113).
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в котором отражен осмотр автомобиля «TOYOTA CAMRY», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Данный автомобиль имеет технические повреждения локализация которых находится в передней правой части, кузов подвергался термическому воздействию (т.1 л.д. 82-88)
заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде : Закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобных долях, правой теменной, височной и затылочных долей, кровоизлияния в боковые желудочки мозга (10мл), отека головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в лобной, теменной и височной областях справа. Закрытой травмы грудной клетки: разгибательные переломы 2-3 ребер справа по лопаточной линии, 4-го ребра по задне-подмышечной линии, 5-8 ребер по средне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыв нижней доли правого легкого, кровоизлияние в области корня легких, эмфизема, отек легких, бронхоспазм, кровоизлияния в сердечной сорочке, скопление крови в правой плевральной полости (100мл). Закрытой травмы живота: разрывы брызжейки тонкой кишки(2), разрыв брызжейки сигмовидной кишки(1), скопление крови в брюшной полости(200 мл), кровоизлияния в капсуле почки, скопление крови в забрюшинном пространстве. Закрытый, косо-поперечный перелом нижней трети правой плечевой кости с кровоизлияниями в окружающие ткани. Закрытый, фрагментарный перелом средней трети диафиза правого бедра с кровоизлияниями в окружающие ткани. Закрытый, поперечный перелом надколенника справа с кровоизлияниями в мягкие ткани. Перелом костей носа. Множественные ссадины: лобной области, в области правой щеки, правого локтевого сустава(1), правого плеча(1), правого коленного сустава(1), правой голени(4), левой голени(5). Раны: левой надбровной дуги(1), нижней губы(1), правого плеча(1), правого локтевого сустава(1). Выше указанные повреждения являются комплексом автомобильной травмы и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти. Смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобных долях, правой теменной, височной и затылочных долей, кровоизлияния в боковые желудочки мозга (10мл), отека головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в лобной, теменной и височной областях справа. (т.1 л.д. 159-167)
заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: Ожоговые раны в виде некроза и обугливания тканей головы, туловища, верхних и нижних конечностей на всю глубину, ожога дыхательных путей, наличие в бронхах на поверхности отторгнутых клеток частиц копоти, венозное полнокровие, которые образовались от термического действия свободного пламени, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти. Смерть ФИО1 наступила от ожога дыхательных путей при вдыхании раскаленных газов, образовавшихся при возгорании автомобиля, с последующим обгоранием всего тела, о чем свидетельствуют вышеуказанные повреждения. В момент начала пожара ФИО1 была жива и совершала дыхательные движения, что подтверждается наличием частиц копоти в бронхах (Акт судебно-гистологического исследования №р от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д. 188-194)
заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО24 были причинены телесные повреждения в виде: тупая сочетанная травма живота, грудной клетки, головы: Закрытая травма живота: множественные разрывы печени, селезенки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом 600мл). Закрытая травма грудной клетки: переломы 7-10 ребер справа, гемопневмоторакс справа (скопление крови и воздуха в плевральной полости справа, объемом 100мл). Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга. Ушибленные раны лба и языка. Указанные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.1 л.д. 125-128).
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшей, представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат друг другу. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра автомашин, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.
Суд находит не состоятельными ссылку подсудимого Щепилова В.В. в той части, что он не виновен в совершении данного дорожно-транспортного происшествия, что автомашина под управлением ФИО1 выехала на полосу встречного движения, ослепила его и совершила ДТП, и расценивает их как защитительную позицию подсудимого. Так в зале судебного заседания из показаний свидетелей ФИО14, ФИО23, ФИО2, ФИО12 следует, что Щепилов после ДТП говорил им, что он виноват, уснул за рулем. У суда нет оснований, чтобы не доверять показаниям данных свидетелей, так как данные показания являются последовательными на протяжении всего предварительного расследования и в зале судебного заседания.
Так же согласно протокола осмотра места происшествия следы масла, осколки фар, пенопласт от термобудки автомашины ГАЗ-Валдай находятся именно на полосе движения автомашины Тойота-Камри под управлением ФИО1, а не на полосе движения автомашины ГАЗ-Валдай под управлением Щепилова. Так же, согласно протокола осмотра места происшествия и показаний свидетелей, допрошенных в зале судебного заседания, а именно ФИО2, ФИО23, ФИО14, ФИО21, ФИО12, ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО22, следует, что автомашина Тойота-Камри находилась на своей полосе движения, которая в этом месте имеет как полосу движения, так и полосу торможения перед поворотом на поселок <адрес> Верхнеуральского района. Так же, согласно протокола осмотра места происшествия и показаний этих свидетелей следует, что автомашина ГАЗ-Валдай под управлением Щепилова находилась на полосе движения автомашины Тойота-Камри. Так же согласно показаний свидетелей ФИО2, ФИО14, ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО13 следует, что расположения машин, нахождения пятен масла, осколков им было понятно, что виновником данного ДТП является Щепилов.
Так же согласно протоколов осмотра транспортных средств следует, что технические повреждения у них находятся с правой передней стороны, так же согласно показаний судебно-медицинского эксперта у ФИО1 имеются телесные повреждения, где действие травмирующей силы справа налево. Данный факт свидетельствует о том, что в момент ДТП автомашина ГАЗ-Валдай под управлением Щепилова находилась на встречной полосе движения, а именно на полосе движения автомашины ФИО1, в следствие того, что Щепилов на тот момент провел за рулем более 14 часов и проехал около 700 километров и находился в утомленном состоянии.
Так же на основании вышеизложенного, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО15 в той части, что в момент ДТП они находились на своей полосе движения, разговаривали, и считает, что ФИО15 пытается данными показаниями помочь Щепилову избежать уголовной ответственности, так как в ходе предварительного расследования, а так же из показаний свидетеля ФИО23 следует, что в момент ДТП ФИО15 дремал, очнулся из-за яркого света фар встречного автомобиля и за дорогой не следил.
Так же на основании вышеизложенного, суд считает, что оснований для оправдания подсудимого Щепилова В.В., о чем поставлен вопрос защитником Андриановым М.Ю., нет.
Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Щепилова В.В. следует исключить ссылку о нарушении им пунктов 1.1, 1.3, 1.4, 1.5 Правил Дорожного Движения РФ, устанавливающих единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации; обязывающих водителя транспортного средства знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; соблюдать установленное на дорогах правостороннее движение транспортных средств ; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, так как нарушение им данных пунктов Правил Дорожного Движения РФ в соответствии с п.п. 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 9 декабря 2008 года, в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти двух лиц и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью не находятся.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Щепилова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Суд считает, что действия подсудимого Щепилова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 5 ст. 264 УК РФ( в редакции от 13 февраля 2009 года) по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека ; что подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО32; показаниями свидетелей ФИО2, ФИО23, ФИО14, ФИО21, ФИО12, ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО22 ; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествия ; протоколами осмотра предметов; заключениями судебно-медицинских экспертиз.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Щепилова В.В. суд учитывает, что ранее он не судим; представитель потерпевшего просит назначить наказание на усмотрение суда.
По месту жительства и работы Щепилов характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Щепилова судом не установлено.
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, мнения потерпевшей и представителя потерпевшего о наказании, социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Щепилову В.В. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Щепилову должен быть определен в виде колонии поселения.
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, суд считает, что в отношении Щепилова необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.
В зале судебного заседания представителем потерпевших ФИО1 к подсудимому Щепилову Виктору Васильевичу предъявлены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1.000.000 рублей за гибель родителей ФИО1, получения сестрой тяжкого вреда здоровью в результате данного ДТП. Подсудимый Щепилов В.В. исковые требования не признала полностью. Суд полагает, что виновными действиями Щепилова В.В. нарушены неимущественные права ФИО1 в виде гибели близких ему людей- обоих родителей, получения сестрой тяжкого вреда здоровью, чем причинен моральный вред и у ФИО1 имеются основания для взыскания с причинителя вреда подсудимого Щепилова компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1100, 1101 ГК РФ как в свою пользу. При определении размеров компенсации суд учитывает степень нравственных страданий ФИО1, потерю обоих родителей. Также суд учитывает неосторожный характер вины причинителя вреда подсудимым Щепиловым, его имущественное положение, что он являлся владельцем источника повышенной опасности на основании договора аренды, а поэтому суд полагает установить размер компенсации морального вреда 500. 000 рублей.
В зале судебного заседания прокурором Верхнеуральского района в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования предъявлены к подсудимому Щепилову В.В. исковые требования о взыскании 8.716 рублей 10 копеек, затраченных на лечение потерпевшей ФИО24. Подсудимый Щепилов В.В. исковые требования не признал полностью. Суд считает, что исковые требования прокурора предъявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. ст. 1064, 1079 ГК РФ, ст. 67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан» они подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щепилова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ( в редакции от 13 февраля 2009 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Следование к месту отбывания наказания Щепилову Виктору Васильевичу исполнять самостоятельно после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Щепилову исчислять со дня прибытия в колонию поселение с зачетом в срок лишения свободы время следования осужденного Щепилова к месту отбывания наказания из расчета: один день следования в пути равен одному дню лишения свободы.
Меру пресечения Щепилову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Щепилова Виктора Васильевича в пользу ФИО6 в возмещение компенсации морального вреда 500.000(пятьсот тысяч) рублей.
Взыскать с Щепилова Виктора Васильевича в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования( <данные изъяты> расчетный счет <данные изъяты> ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области город Челябинск БИК-<данные изъяты>, ОКАТО-<данные изъяты>) в возмещение затрат на оказание медицинской помощи – 8.716(восемь тысяч семьсот шестнадцать) рублей 10(десять) копеек.
Вещественные доказательства: автомобиль «TOYOTA CAMRY», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» оставить у представителя ФИО17 сняв все ограничения по пользованию имуществом;. втомобиль ГАЗ 27903-0000010-01, государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить у ФИО16 сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков