ч.2 п. `а` ст. 166 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Матвеева С.И., Пьянюгина А.А.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшего : ФИО1

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Матвеева Станислава Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 115; ч. 1 ст. 116; ч. 1 ст.116; ч. 1 ст. 115; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

3. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б» ст. 158; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> кв.<адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ.

Пьянюгина Александра Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого; учащегося 12 класса Центра непрерывного образования; военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов около магазина, расположенного по улице <адрес> дом <адрес> в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, Матвеев С.И. по предварительному сговору с Пьянюгиным А.А., действуя совместно и согласованно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно без цели хищения завладели автомашиной ВАЗ-21061 госномер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, где Пьянюгин А.А. сел на переднее пассажирское сиденье, а Матвеев С.И. на место водителя. Затем Матвеев С.И. напрямую соединил провода зажигания, завел двигатель, после чего поехали за пределы поселка <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, не справились с управлением и произвели опрокидывание автомашины.

В зале судебного заседания подсудимые Матвеев С.И., Пьянюгин А.А. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО1, защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Матвеева С.И., Пьянюгина А.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Матвеева С.И., Пьянюгина А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения(угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Матвеева и Пьянюгина в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; их молодой возраст; потерпевший ФИО1 просит не лишать свободы подсудимого Пьянюгина, а в отношении Матвеева назначить наказание на усмотрение суда. В период предварительного следствия Матвеев и Пьянюгин признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления; загладили причиненный ущерб Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применении ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Матвеев характеризуется отрицательно, Пьянюгин характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Матвеев С.И. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б» ст. 158; ч. 5 ст. 74; ч. 5 ст. 69 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Пьянюгин А.А. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 70 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых Матвеева С.И. и Пьянюгина А.А., с учетом того, что преступление совершили в период условного осуждения через непродолжительное время после осуждения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимым Матвееву С.И. и Пьянюгина А.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С. и потерпевшим ФИО1, и считает, что им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Матвееву С.И. и Пьянюгину А.А. должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как они совершили тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Станислава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, и окончательно Матвееву Станиславу Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 7(семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Матвееву оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Пьянюгина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 166 УК РФ отменить.

На основании ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, и окончательно Пьянюгину Александру Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пьянюгину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-21061 госномер <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО1, сняв все ограничения по пользованию данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков