ч.2 ст.290 УК РФ ч.1ст.30 ч. 3 п. `б,г, ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-207/10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимого : Распопова В.А.

защитника : Герасимова И.Н.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Распопова Владимира Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Магнитогорске Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; женатого; имеющего малолетнего ребенка; военнообязанного; работающего <данные изъяты> по Челябинской области; ранее несудимого ; проживающего в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ; ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «б, г» ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Распопов Владимир Анатольевич, являясь младшим инспектором 2 категории отдела режима <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области» – должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном учреждении, ДД.ММ.ГГГГ лично получил взятку в виде денег, а так же ДД.ММ.ГГГГ совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника <данные изъяты> России по Челябинской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Распопов Владимир Анатольевич назначен стажёром по должности младшего инспектора 2 категории <данные изъяты> с испытательным сроком 1 месяц по контракту, сроком на 5 лет, с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом начальника <данные изъяты> России по Челябинской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Распопов В.А., назначен на должность младшего инспектора 2 категории <данные изъяты> этим же приказом ему присвоено первое специальное звание «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст.ст. 2, 3 и 8 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ст.ст. 1, 3, 13, 14, 24 и 26 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (с изменениями); ст.ст. 2, 3, 4, 15 и 34 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (с изменениями), утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 №4202-I; п. 5 контракта от ДД.ММ.ГГГГ о службе в уголовно-исполнительной системе Федеральной службы исполнения наказаний, заключенного с ним <данные изъяты> России по Челябинской области ; должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> России по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ, Распопов В.А. был обязан соблюдать Конституцию РФ и законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок и условия прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, служебную дисциплину, добросовестно выполнять приказы начальников и возложенные на него служебные обязанности.

Указанными нормативными актами закреплено, что в должностные обязанности Распопова В.А., как младшего инспектора 2 категории <данные изъяты> входили следующие обязанности:

- знать правовые основы, условия и порядок прохождения службы в уголовно-исполнительной системе;

- анализировать информацию о состоянии правопорядка, безопасности, дисциплинарную практику в учреждении, выявлять причины и условия, способствующие нарушениям режима отбывания наказания, принимать меры по их устранению;

- планировать и проводить работу по предупреждению преступлений и иных правонарушений осужденных и лиц, заключённых под стражу;

- выявлять лиц, нарушающих режим отбывания наказания, содержания под стражей, вести профилактический учёт таких лиц и проводить с ними индивидуально-воспитательную работу;

- контролировать соблюдение распорядка дня осужденными;

- организовывать и обеспечивать проведение всех режимных мероприятий;

- выявлять лиц, склонных к побегу и другим правонарушениям, проводить с ними профилактическую работу;

- принимать меры к выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению осужденными нарушений режима содержания и других чрезвычайных происшествий;

- следить за строгим соблюдением осужденными установленного порядка поведения в прогулочных дворах.

В соответствии с Планом проведения первоначальной подготовки 1 этапа с младшим инспектором <данные изъяты>, утверждённым ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника по режиму ФИО1, с Распоповым В.А. ДД.ММ.ГГГГ проведён инструктаж об ответственности за пронос на режимную территорию запрещённых предметов (аппаратов сотовой связи, колюще-режущих предметов, различного рода записок, писем и др.), веществ и продуктов питания (наркотических, токсических, взрывоопасных веществ, алкогольных напитков, спиртосодержащих жидкостей и т.д.), запрещённых к приобретению и хранению лицами, содержащимися в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы. Кроме того, в соответствии с указанным Планом, ДД.ММ.ГГГГ с Распоповым В.А. проведён инструктаж об ответственности за вступление с осужденными в незаконные связи.

В соответствии с приказом МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждёнными приказом МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изм., внесёнными решением ВС РФ от 02.03.2006 № ГКПИ06-54), Распопову В.А., как должностному лицу, постоянно осуществляющему функции представителя власти, в установленном порядке назначенному на должность младшего инспектора 2 категории <данные изъяты> запрещено: вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, во время дежурства на посту принимать на хранение какие-либо предметы, передавать в камеры предметы, вступать в неслужебные связи.

Являясь сотрудником <данные изъяты> Распопов В.А., в силу служебного положения и перечисленных выше нормативных актов, пользуется правом беспрепятственного входа на территорию учреждения.

В период нахождения в должности младшего инспектора 2 категории <данные изъяты> то есть, в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, на территории Челябинской области, у Распопова В.А. возник умысел, направленный на незаконное обогащение путём использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, существенного нарушения охраняемых интересов общества и государства по соблюдению установленных уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации требований к содержанию осужденных в <данные изъяты> а именно на получение взятки за незаконные действия в пользу осужденных и представляемых их интересы лиц - за незаконный пронос на территорию учреждения с целью сбыта наркотических средств осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 09 мин. Распопов В.А., находясь в неустановленном следствием месте, на территории Челябинской области во время телефонного разговора с неустановленным следствием лицом, от последнего получил предложение использовать свое служебное положение и пронести наркотические средства в особо крупном размере на территорию <данные изъяты> с целью последующей передачи их осужденным за денежное вознаграждение – взятку, то есть на совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, на территории города <адрес> Челябинской области, в период до 17 час. 58 мин., Распопов и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный преступный сговор о денежном вознаграждении – взятке, - подлежащей передаче Распопову за пронос им наркотических средств в крупном и особо крупном размере для осужденных в <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области в городе <адрес>. Согласно такой договорённости, неустановленные лица должны были передать Распопову одновременно наркотические средства и часть суммы взятки в размере 5000 рублей, а остальную часть взятки в сумме 10000 рублей неустановленные лица обязались передать Распопову после совершения им незаконных действий по передаче наркотических средств осужденным на территории <данные изъяты> Таким образом, Распопов вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств осужденным, содержащимся в <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой умысел, в период с 17 час. 58 мин. до 22:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: улица <адрес>, <адрес> в <адрес> районе г. <адрес> Челябинской области, младший инспектор 2 категории <данные изъяты> младший сержант внутренней службы Распопов В.А., желая незаконно обогатиться путём использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, существенно нарушая охраняемые уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации интересы общества и государства, имеющие своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, желая получить взятку за незаконные действия по проносу на территорию учреждения с целью сбыта наркотических средств осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно приобрёл у него наркотические средства в крупном размере: гашиш (смолу каннабиса) общей массой не менее 3,37 грамм; в особо крупном размере: смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, общей массой не менее 26,092 грамм, масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 77,22 грамм.

Совершив незаконное приобретение указанных наркотических средств, в период с 17 час. 58 мин. до 22:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: улица <адрес>, <адрес> в <адрес> районе г. <адрес> Челябинской области, Распопов В.А. получил лично от неустановленного следствием лица взятку в виде денег в сумме 5000 рублей за использование своего должностного положения и совершения незаконных действий по проносу на территорию учреждения с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> При передаче Распопову В.А. взятки в сумме 5000 рублей, неустановленным следствием лицом было обещано Распопову передать оставшуюся часть денежного вознаграждения – взятки в сумме 10 000 рублей, после совершения последним незаконных действий по сбыту осужденным, содержащимся в <данные изъяты> наркотических средств.

Совершив приобретение наркотических средств у неустановленного лица, Распопов В.А. незаконно перевёз указанные наркотические средства в крупном и особо крупном размере в предметах своей одежды в квартиру по адресу: г. <адрес> Челябинской области, ул. <адрес>, <адрес> и, преследуя целью сбыта в особо крупном размере наркотических средств осужденным за взятку, поместил изъятые из гражданского оборота вещества на хранение в указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Распопов, находясь в квартире по адресу: г.<адрес> Челябинской области, ул. <адрес>, <адрес>, реализуя общий с неустановленными лицами умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере за взятку в сумме уже полученных им 5 тысяч рублей и обещанных за успешный пронос на территорию исправительного учреждения еще 10000 рублей, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, незаконно, вопреки интересам службы в <данные изъяты> спрятал под предметами одежды наркотические средства в крупном размере: гашиш (смолу каннабиса) общей массой не менее 3,37 грамм, а также в особо крупном размере: смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, общей массой не менее 26,092 грамм, масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 77,22 грамм. После чего, Распопов В.А. на автомашине ВАЗ <данные изъяты> гос. рег. знак <данные изъяты> под управлением ФИО2, не осведомленного о преступных намерениях Распопова В.А., прибыл на автостоянку, расположенную у режимной территории <данные изъяты> по адресу: г. <адрес> ул. <адрес>,<адрес>.

В период с 19:00 час. до 19 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ младший инспектор 2 категории <данные изъяты> Распопов В.А. при попытке проноса через контрольно-пропускной пункт «по пропуску людей, пост №» на территорию <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области» <данные изъяты> расположенного по адресу: Челябинская область, г. <адрес> ул. <адрес>,<адрес>, с целью незаконного сбыта в особо крупном размере наркотических средств за взятку, был задержан сотрудниками данного учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин. в ходе личного досмотра в помещении <данные изъяты>, расположенном на 1-ом этаже <данные изъяты> расположенного по адресу: Челябинская область, г. <адрес> ул. <адрес>,<адрес> у Распопова В.А. изъят контейнер, содержащий шесть пакетов и упаковку, представленную пакетом-«файлом», липкими лентами, бумагой и полимерной плёнкой, с наркотическими средствами в крупном размере: гашиш (смолу каннабиса) общей массой не менее 3,37 грамм, а также в особо крупном размере: смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, общей массой не менее 26,092 грамм, масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 77,22 грамм, которые Распопов намеревался незаконно сбыть неустановленным лицам из числа отбывающих наказание в <данные изъяты> то есть Распопов совершил приготовление к сбыту наркотических веществ в крупном и особо крупном размере, с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору..

Таким образом, умысел Распопова на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере неустановленным лицам из числа отбывающих наказание <данные изъяты> не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам на стадии приготовления, ввиду своевременного обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра. Действиями Распопова В.А., совершенными с использованием своего служебного положения сотрудника исправительного учреждения и направленными на незаконный сбыт наркотических средств осужденным, содержащимся <данные изъяты> вопреки интересам службы в <данные изъяты> были существенно нарушены охраняемые уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации интересы общества и государства, имеющие своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. и упакованное в пакет №, является смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин.

Героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и все смеси, включающие героин, моноацетилморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Масса вещества (смеси) составила при поступлении на экспертное исследование 12,385 грамм.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. и упакованное в пакет №, является смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин.

Героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и все смеси, включающие героин, моноацетилморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Масса вещества (смеси) составила при поступлении на экспертное исследование 5,488 грамм.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. и упакованное в пакет №, является смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, димедрол.

Героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и все смеси, включающие героин, моноацетилморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Суммарная масса смеси составила при поступлении на экспертное исследование 8,219 грамм.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. и упакованное в пакет №, является гашишем (смолой каннабиса), который отнесён к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Масса гашиша составила при поступлении на экспертное исследование 3,37 грамм.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находившееся на поверхности пакета-«файла», липких лент, бумаги и полимерной плёнки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. и упакованных в пакет №, является маслом каннабиса (гашишным маслом).

Масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Суммарная масса гашишного масла после высушивания при температуре 110 град. С до постоянной массы составила при поступлении на экспертное исследование 26,10 грамм.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном свёртке, изъятое у Распопова В.А. ДД.ММ.ГГГГ и упакованное в пакет №, является маслом каннабиса (гашишным маслом), которое отнесено к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Масса гашишного масла после высушивания при температуре 110 град. С до постоянной массы составила при поступлении на экспертное исследование 37,14 грамм.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в полимерном свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. и упакованное в пакет №, является маслом каннабиса (гашишным маслом), которое отнесено к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Масса гашишного масла после высушивания при температуре 110 град. С до постоянной массы составила при поступлении на экспертное исследование 13,98 грамм.

Сбыт наркотических веществ, совершенный гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Уголовного законодательства РФ и Федерального закона «Онаркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, героин, гашиш (смола каннабиса), масло каннабиса (гашишное масло) отнесены к наркотическим веществам.

В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»:

- масса гашиша (смолы каннабиса) от 2 грамм до 25 грамм, является крупным размером;

- масса героина свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером;

- масса масла каннабиса (гашишного масла) свыше 5 грамм, является особо крупным размером.

Таким образом, наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Распопова В.А., а именно:

- гашиш (смола каннабиса) общей массой не менее 3,37 грамм является крупным размером,

- смесь, содержащая в своём составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин общей массой не менее 26,092 грамм является особо крупным размером,

- масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 77,22 грамм является особо крупным размером.

В зале судебного заседания подсудимый Распопов В.А. свою вину в совершении данных преступлений признал частично , а именно по ч. 2 ст. 290 УК РФ не признал полностью, по ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «б, г» ст. 228.1 УК РФ признал частично, указав, что умысла на сбыт наркотиков не было, наркотики приобретал для себя, в его действиях только приобретение, хранение, перевозка наркотиков без цели сбыта. Так же показал, что с 2008 года он стал употреблять наркотики. Так же с ноября 2008 года он стал работать младшим инспектором режима охраны в <данные изъяты> по Челябинской области в городе <адрес>.

Наркотические вещества Распопов в основном приобретал в городе <адрес> Челябинской области у различных лиц. Он приобретал героин, травку, смолу. Данные наркотические вещества он хранил как в городе <адрес> Челябинской области, так и на квартире в городе <адрес> Челябинской области, где он проживал с женой. Родственники и жена первоначально не знали, что он употребляет наркотики. Затем жена заметила это и запретила ему хранить наркотики в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ днем он находился в городе <адрес> Челябинской области. Ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина по имени ФИО3 и предложил приобрести у него наркотики в районе вокзала. Распопов пришел туда и приобрел у ФИО3 наркотик- героин. ФИО3 так же сказал ему, что в пакете имеется презент- смола. За наркотики Распопов отдал деньги, и остался еще должен около 9.000 рублей. ФИО3 говорил, что в свертке находится сим-карта, что Распопов должен её разблокировать и звонить по ней когда еще потребуются наркотики. Распопов разворачивал сверток и видел, что там три пакета с героином, сим-карта, смола, какой-то коричневый кубик.

Поскольку жена не разрешала ему хранить наркотики дома, то он решил хранить их в <данные изъяты> города <адрес> в карцере на трубах отопления, так как считал, что никто никогда не заподозрит, что он хранит там наркотики. Он перевязал пакет скотчем.

ДД.ММ.ГГГГ вечером около семи часов вечера он собрался на службу. Пакет с наркотиками он пожил под форменную одежду в районе ремня. До работы он доехал на автомашине с ФИО2. На территорию Учреждения он зашел в начале восьмого часа вечера. На контрольно-пропускном пункте дежурный его спросил: есть ли запрещенные предметы, сотовые телефоны, наркотики. Распопов сказал, что нет. Когда он прошел КПП, то увидел, что стоят оперативники Учреждения ФИО4, ФИО5, ФИО6 и проводят личный досмотр сотрудников Учреждения, которые заступают на смену. Первым прошел досмотр ФИО2. Затем досмотр стал проходить Распопов. ФИО4 осматривал его при помощи ручного металлоискателя. Зазвенели кнопки его служебной одежды. Первый раз ФИО4 ничего не нашел, а затем при повторном досмотре он обнаружил у Распопова данный сверток. На вопросы оперативников, Распопов сказал, что в данном свертке находятся наркотики. Данный сверток у него изъяли, а на само Распопова надели наручники и поставили возле стены.

Где-то часа через полтора приехала следственная группа из милиции. С Распопова сняли наручники, вновь отдали сверток с наркотиками, который он опять положил под ремень, и в присутствии понятых у него вновь изъяли данные наркотики. При нем вскрывали данный пакет с наркотиками. Содержимое пакета было тем же самым, количество и объем наркотиков соответствовал тому, что было. В этот момент Распопов находился в состоянии наркотического опьянения.

При даче объяснений, при первоначальных допросах он оговорил себя, что за взятку нес наркотики осужденным, так как его обещали отпустить под подписку о невыезде. Так же он оговорил себя, что незаконно носил осужденным сотовые телефоны.

В <данные изъяты> его продержали в оперотделе до вечера ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Распопова В.А. в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 94-101; 106-113) в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя следует, что полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал, в ноябре 2008 года он устроился на работу в <данные изъяты> по Челябинской области на должность младшего инспектора отдела режима. <данные изъяты> расположено по адресу: гор. <адрес> ул. <адрес> <адрес> Перед задержанием проживал по адресу: гор. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>

Работая в должности младшего инспектора, он осуществлял охрану осужденных, которые находились на прогулке.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в гор. <адрес>, ему позвонил неизвестный мужчина армянской национальности, представился ФИО3 и попросил его приехать на автовокзал гор. <адрес>, встретить автобус из гор. Екатеринбурга. ФИО3 сказал ему стоять на перроне, человек подойдёт к нему сам. ФИО3 сказал, что данный человек передаст ему посылку, в которой будет находиться наркотическое средство героин, который необходимо занести в учреждение <данные изъяты> для передачи осужденным. За данную услугу он пообещал ему вознаграждение в сумме 15000 рублей. На вокзале к нему подошел незнакомый мужчина, не представлялся, сразу вытащил из сумки сверток. Данный сверток был круглой формы, длиной около 15 см., в диаметре около 3 см., скрученный. На ощупь содержимое свертка было мягкое. От свертка исходил специфический горький запах. Сверток был обмотан липкой лентой-скотч. Неизвестный мужчина сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, количество героина он не называл и легкое наркотическое средство, которое можно употреблять в процессе курения. Мужчина был армянской национальности, возраст около 50 лет, рост около 180 см. Телосложение худощавое, глаза выпуклые, щеки впалые. Одет был в черную болоньевую куртку, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета. Мужчина передал ему сверток и ушел. Он убрал свёрток, переданный мужчиной в карманы одежды. Затем, ему позвонил ФИО3 и сказал, что данный сверток с героином необходимо будет пронести в учреждение. Однако отдавать данный сверток никому не нужно. Сверток необходимо будет через решетку бросить в карантинное помещении №. Мужчина передал ему вместе с наркотиками деньги в сумме 5000 рублей и сказал, что 10000 рублей ему передадут после того, как он занесёт наркотики осужденным, содержащимся в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 19:15 часов он пришел в форменной одежде сотрудника учреждения на смену в <данные изъяты> Когда он подходил к учреждению, то сверток у него находился в боковом кармане куртки. Когда он заходил на КПП, он переложил сверток с наркотическим веществом под ремень брюк спереди. Когда он вошел на КПП, он увидел оперативных сотрудников <данные изъяты> которые проводили досмотр сотрудников учреждения. Он решил не уходить из учреждения, а пройти личный досмотр, чтобы не вызвать подозрение у оперативников, которые проводили личный досмотр, надеялся, что наркотики у него не будут обнаружены. Когда очередь досмотра дошла до него, его стал досматривать капитан ФИО4, который является оперативным сотрудником. ФИО4 предложил ему вытащить содержимое из карманов на стол, который стоял в коридоре. Он вытащил из кармана деньги, карту банкомата, перчатки, сигареты и зажигалку. После этого ФИО4 стал осматривать его одежду с помощью металлоискателя. После этого ФИО4 предложил ему добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества. Он ответил ФИО4, что запрещенных к хранению предметов и веществ у него нет, хотя при нем находилось наркотическое средство – героин – в свертке. Он не стал выдавать наркотическое средство находящиеся в свертке, так как предположил, что сотрудники его не обнаружат. После этого ФИО4 стал досматривать его одежду и обнаружил за поясным ремнем брюк спереди сверток с наркотиками. Он приподнял форменную куртку и отдал ФИО4 сверток, после того как ФИО4 его обнаружил. Тогда он сообщил ФИО4, что в свёртке находятся наркотические вещества героин, которые он собирался передать осужденным, содержащимся в учреждении, в карантинном помещении, действуя по поручению неизвестных ему лиц, за денежное вознаграждение.

ФИО4 передал данный сверток старшему лейтенанту ФИО7. В его присутствии сверток не меняли, не распаковывали, он постоянно находился в поле его зрения. После проведения обыска, ему предложили сверток положить обратно за ремень брюк спереди и содержимое карманов разложить обратно по карманам. Он взял сверток, и положил обратно за ремень брюк. После этого пригласили понятых и в присутствии них изъяли у него данный сверток с наркотиками. В его присутствии сверток был вскрыт и в нем оказалось не менее пяти небольших свертков различной величины. Данные свертки находились в жидкой массе, черного цвета. От данной жидкости исходил запах ацетона. В свертках, которые находились в тягучей жидкой массе, находился порошок белого цвета, и масса кофейного цвета в виде небольших кристаллов. В его присутствии и в присутствии понятых все содержимое свертка опечатали в отдельные пакеты. Также в свертке находилась сим-карта «Мегафон» от телефона. После этого с него взяли объяснение. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО4 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты> по Челябинской области в городе <адрес>.В его обязанности входит : предупреждение, пресечение и выявление административных правонарушений, преступлений на территории режимного объекта - федерального бюджетного учреждения В его задачи входит в том числе выявление и пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых работниками <данные изъяты> как то: выявление фактов и случаев вступления работников <данные изъяты> в недозволенную связь со специальным контингентом, выявления фактов проноса на территорию <данные изъяты> запрещённых предметов, как запрещенных в гражданском обороте, так и запрещённых для ношения на территории <данные изъяты> это средства мобильной связи, оружие, спиртные напитки, наркотические средства.

Порядок прохода работника учреждения <данные изъяты> на территорию учреждения такой : работник <данные изъяты> по прибытии на работу проходит сначала контрольно-пропускной пункт, сокращённо КПП №, где сидит на вахте часовой, ему входящий сотрудник называет номер своего пропуска на территорию, часовой перекладывает пропуск в ячейку и предлагает добровольно сдать запрещённые к проносу предметы: средства мобильной связи, оружие. Именно часовому сотрудник, проходящий на территорию учреждения и сдаёт оружие, мобильные телефоны, если таковые имеются.

Обязанность сотрудников учреждения <данные изъяты> сдавать указанные предметы (оружие, средства мобильной связи) на хранение при входе на территорию учреждения, на КПП «по пропуску людей, пост №», предусмотрена приказом начальника учреждения № «О личном досмотре» от ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, сотрудник учреждения проходит на личный досмотр, в соседнее помещение. Сотрудник, проходящий личный досмотр, досматривается с использованием металлоискателя, ему предлагается продемонстрировать содержимое карманов, предметов одежды.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе с 08:00 час. От его непосредственного начальника – ФИО5, ему была передана информация о том, что сотрудник учреждения – младший инспектор 2 категории отдела режима Распопов В.А. при заступлении на службу должен пронести запрещённые к проносу в учреждение предметы. По имеющейся информации, Распопов должен был пронести либо мобильные телефоны, либо наркотические средства.

В вечернее время около 19:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в коридоре, возле КПП «по пропуску людей, пост №», напротив кабинета заместителя начальника <данные изъяты>, когда с КПП № вышли Распопов В.А. и ФИО2 и пошли на личный досмотр. На КПП № в это время находился часовой ФИО8. Он слышал, как ФИО8 дал команду Распопову и ФИО2 сдать средства мобильной связи, оружие. ФИО2 сказал ФИО8: «запрещённых предметов не имею!». Распопов ответил ФИО8: «не имею запрещённых предметов», после чего пошёл на личный досмотр.

После прохождения дверей КПП по пропуску людей (Пост №), он предложил ФИО2 и Распопову выдать запрещённые предметы, как то: средства мобильной связи, оружие, иные запрещённые предметы. ФИО2 сказал, что не имеет запрещённых предметов. В ходе личного досмотра ФИО2 его слова нашли подтверждение, он действительно не имел запрещённых предметов.

ФИО2 прошёл личный досмотр вперёд Распопова и прошёл на территорию учреждения. Распопов ему ответил, что он также не имеет при себе запрещённых предметов.

Во время личного досмотра Распопова, который он проводил с участием оперативных уполномоченных <данные изъяты> ФИО7 и ФИО6, с использованием металлоискателя, металлоискатель подал сигнал при удержании прибора возле брюшной полости Распопова. Он предложил Распопову расстегнуть форменную куртку. Распопов расстегнул, он вновь поднёс металлоискатель, который сработал на металлическую пряжку ремня. Тогда он предложил Распопову расстегнуть брючный ремень. Распопов расстегнул ремень брюк и он увидел в паховой области, тотчас ниже ремня, поверх нательного белья (форменная майка) целлофановый свёрток, из бесцветного полиэтилена. Свёрток был скрученный, цилиндрической формы, имел размеры приблизительно 15 х 5 см.

Он спросил у Распопова: что это за свёрток? Распопов ему ответил: просто свёрток. При этом, Распопов побледнел, у него затряслись колени, было видно, что Распопов очень сильно растерялся, стал нервничать. По поведению Распопова, он понял, что Распопов пытался пронести на территорию <данные изъяты> для передачи осуждённым именно наркотическое средство, поскольку на мобильный телефон свёрток не был похож. Он вновь спросил у Распопова: «Что в свёртке?» Распопов ответил ему: «Наркотик».

Свёрток был обнаружен у Распопова в присутствии ФИО6 и ФИО7, после чего он обратился к дежурному по <данные изъяты> с требованием вызвать сотрудников милиции, для изъятия предметов, обнаруженных у Распопова. После прибытия в <данные изъяты> сотрудников милиции, которые изъяли у Распопова наркотическое вещество, вечером ДД.ММ.ГГГГ он отобрал объяснение у Распопова по обстоятельствам заноса им в учреждение наркотика, составил рапорт по факту обнаружения у Распопова наркотика и передал эти документы своему руководству.

Во время общения с Распоповым ДД.ММ.ГГГГ, при отобрании с него объяснения, Распопов ему пояснил, что контейнер с наркотическим веществом, обнаруженный у него ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 15 мин. в учреждении <данные изъяты> при личном досмотре, перед заступлением на службу, ему передали неизвестные лица на автовокзале г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 минут, по поводу передачи этого наркотика, он разговаривал по телефону с мужчиной по имени «ФИО3 который сказал ему, что наркотик в контейнере необходимо будет пронести в учреждение <данные изъяты> и передать наркотик осужденным через оконный проём карантинного отделения №, со стороны режимного двора. Эти объяснения Распопов давал добровольно.

Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО4 в зале судебного заседания дали свидетели ФИО6 и ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ в восьмом часу вечера при личном досмотре, на основании оперативной информации, у сотрудника Учреждения <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области младшего инспектора режима охраны Распопова был обнаружен сверток, в котором по словам Распопова находились наркотики.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает в должности начальника <данные изъяты> по Челябинской области. В его должностные обязанности входит организация работы отдела по выявлению, пресечению совершения на территории <данные изъяты> преступлений и административных правонарушений. Осенью 2009 года в оперативный отдел <данные изъяты> поступила информация о причастности младшего инспектора отдела режима Распопова к проносу на режимную территорию учреждения запрещённых предметов: наркотических средств, средств мобильной связи. В связи с поступлением указанной информации, сотрудниками его отдела совместно с сотрудниками ОВД ПО Верхнеуральскому району в отношении Распопова В.А. стал проводиться комплекс мер оперативного характера. По имеющейся оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ Распопов В.А. должен был предпринять попытку проноса на режимную территорию <данные изъяты> запрещённых предметов: наркотических средств и, возможно, средств мобильной связи. Эту информацию он передал старшему оперативному уполномоченному оперативного отдела учреждения ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ, при заступлении на службу Распопова, ФИО4 был произведён досмотр Распопова в присутствии двух оперуполномоченных оперотдела учреждения – ФИО7. и ФИО6. Во время личного досмотра Распопова, ФИО4 был обнаружен контейнер в предметах одежды Распопова. Распопов сообщил во время обнаружения контейнера о том, что в нём содержится наркотическое вещество.

После обнаружения у Распопова контейнера с наркотическим веществом, ФИО5 общался с Распоповым на территории учреждения <данные изъяты> Распопов сообщил ему, что наркотические средства в контейнере были переданы ему неизвестными лицами на территории г. <адрес>, он пытался пронести этот контейнер с наркотиками в учреждение с целью передачи его осужденным, содержащимся в учреждении. В качестве вознаграждения за передачу осужденным наркотических средств, неизвестные лица передали Распопову в г. <адрес> денежные средства в сумме 5000 рублей.

Свидетель ФИО9 показал, что он работал в должности оперативного уполномоченного оперативно-розыскной части УР № по противодействию незаконному обороту наркотиков в ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району.

В ноябре 2009 года от сотрудников оперативного отдела <данные изъяты> к нему поступила оперативная информация в отношении работника <данные изъяты> Распопова о подозрении в незаконном обороте наркотических средств, а именно доставке наркотиков в Учреждение <данные изъяты> города Верхнеуральска.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Верхнеуральскому району Челябинской области поступило сообщение из <данные изъяты> об обнаружении контейнера с наркотиками у работника <данные изъяты> Распопова. ФИО9 в составе следственно-оперативной группы в вечернее время выехал в <данные изъяты> для производства неотложных действий.

В ходе личного досмотра у сотрудника Учреждения <данные изъяты> Распопова, в присутствии двух понятых, из под форменной одежды сотрудника был изъят : бумажный свёрток, продолговатой овальной формы, обмотанный прозрачной скотч-лентой. Распопов пояснил, что в свёртке находится наркотическое вещество, которое ему передали неизвестные лица на территории г. <адрес>. Этот наркотик Распопов собирался пронести в режимное учреждение <адрес> для передачи осужденным. Данный сверток был вскрыт и в нем было обнаружена желеобразная жидкость тёмного цвета, в которой находится пять полиэтиленовых контейнеров. Контейнеры были вскрыты и в них были обнаружены предположительно наркотические вещества и сим-карта. Все это было отражено им в протоколе личного досмотра Распопова.

Распопов сообщил, что в городе <адрес> Челябинской области он получил этот контейнер с наркотиками, который у него изъяли, от неизвестного ему лица мужского пола, который представился, как ФИО3 и пообещал ФИО3 пронести эти наркотики в <данные изъяты>, для передачи осужденным лицам, за вознаграждение в сумме 15000 рублей, при этом, ФИО3 передал ему 5000 рублей, а оставшиеся 10 000 рублей Распопову обещали передать позднее, после того, как сам Распопов выполнит условие – передаст наркотики осужденным в <данные изъяты> Во время общения с Распоповым, никакого физического или психического воздействия на Распопова никем из сотрудников <данные изъяты> или ОВД Верхнеуральского района, не оказывалось.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, его пригласили сотрудники ОВД по Верхнеуральскому району для участия в следственных действиях в качестве понятого. Вечером того же дня он принял участие в качестве понятого при проведении личного досмотра сотрудника <данные изъяты> Распопова В.А., в учреждении <данные изъяты> в городе <адрес>. Кроме него, сотрудниками милиции был приглашён второй понятой – ФИО11. Личный досмотр Распопова проводил ФИО9 в каком кабинете на первом этаже Учреждения. Он и ФИО11 присутствовали при производстве личного досмотра в качестве понятых с момента начала личного досмотра до его окончания. У Распопова из-под ремня форменной одежды был изъят какой-то сверток. Распопов говорил, что в изъятом у него свертке содержится наркотическое вещество, контейнер был передан ему в г. <адрес> на вокзале неизвестным лицом, пообещавшим заплатить ему деньги в сумме 15 тыс. рублей за передачу этого наркотика осужденным, содержащимся в учреждении <данные изъяты> При этом, вместе с контейнером, неизвестный передал ему деньги в сумме 5 тыс. рублей, а 10 тыс. рублей пообещал передать после того, как Распопов передаст наркотик осужденным в учреждение <данные изъяты>

В присутствии сотрудников милиции, его и ФИО11 сверток, замотанный скотчем и изъятый у Распопова, был развернут и в нем оказалось пять каких-то контейнером с порошкообразным веществом, с желеобразным веществом и сим-картой. В последующем все это было упаковано. Так же он принимал участие как понятой во время осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО11 в зале судебного заседания дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 и показал, что он участвовал в качестве понятого в « <данные изъяты>», где у Распопова, который был в форменной одежде, из-под ремня был изъят сверток с наркотиками.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 79-82) следует, что он работает в должности начальника корпусного отделения <данные изъяты> г. <адрес> Челябинской области в период с 2006 года.

В его собственности находится автомобиль ВАЗ <данные изъяты> гос. рег. знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на своей машине поехал на работу. В это время к нему уже подошли ФИО12 и ФИО13, с которыми он обычно ездит на работу. Он сел за управление своей машиной и направился на работу, двигаясь по направлению к <данные изъяты>», по ул. <адрес>, около 19:05 час. ДД.ММ.ГГГГ, он встретил Распопова Владимира, и ФИО52 которые также шли на работу. Он остановился и предложил Распопову и ФИО14 довезти их до работы. Распопов и ФИО14 сели в салон машины, они молча поздоровались, пожав друг другу руки и поехали на работу. По дороге в <данные изъяты> Распопов молчал. Время езды от места, где он подобрал Распопова, до автостоянки возле <данные изъяты>, где он припарковал свою машину, составило около пяти минут, не более. Во время движения в <данные изъяты> он находился за рулём своей машины, на переднем пассажирском месте сидел ФИО13, на заднем месте слева, за его спиной сел Распопов, в центре на заднем диване сидел ФИО14 и справа на заднем диване сидел ФИО12. В салоне машины у него играла музыка, по дороге на работу никто ни с кем не разговаривал, ехали молча, слушали музыку. Распопов вёл себя как обычно, никак и ничем не обращая на себя внимания.

По дороге в <данные изъяты> после того, как он посадил в салон Распопова, никуда не заезжали, Распопов не выходил из машины. Возле <данные изъяты> Распопов вышел из машины вместе со всеми.

ФИО14, ФИО13, Распопов и ФИО12 пошли на КПП, через который все работники учреждения (и посетители) проходят на территорию учреждения, он закрыл салон машины, поставил автомашину на сигнализацию, проверил закрытие всех дверей и направился следом за коллегами. Он не успел ещё отойти от машины и увидел, что Распопов вернулся к машине (он успел отойти от машины примерно на 10-15 метров), подошёл к нему и сказал, что забыл выложить свой мобильный телефон. Он вновь открыл салон машины и положил телефон Распопова в перчаточный ящик. Затем он закрыл машину и вместе с Распоповым пошёл на КПП.

Когда он и Распопов зашли за металлическую входную дверь, расположенную на КПП для пропуска людей, ФИО14, ФИО13 и ФИО12 уже стояли на КПП, то есть, прошли решётчатую дверь. Он и Распопов дождались, когда часовой пропустит ФИО13 и остальных и освободив КПП, запустит их. Внутренним регламентом <данные изъяты> предусмотрена возможность прохождения КПП в составе группы не более чем из 3-х человек.

Он и Распопов дождались, когда часовой на КПП пропустит ФИО13, ФИО14 и ФИО12, после чего часовой запустил за решётчатую дверь его и Распопова.

Часовой предъявил требование, адресованное ему и Распопову и основанное на приказе начальника учреждения: «сдайте средства мобильной связи, оружие иные запрещённые предметы». Он ответил часовому: «запрещённых предметов не имею». Распопов также ответил часовому: «у меня также ничего нет». Затем, он и Распопов прошли для личного досмотра дальше по коридору, где он увидел ФИО4, ФИО7 и ФИО6.

Поскольку ему необходимо было заполнять рабочие журналы, он прошёл личный досмотр первым и направился на рабочее место. Когда он и Распопов подошли для личного досмотра, ФИО4 потребовал от него и Распопова сдать запрещённые предметы. Он ответил: «запрещённых предметов не имею». Распопов ответил, что не имеет запрещённых предметов. Затем, он ушёл на своё рабочее место, обыск Распопова производился в его отсутствие.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 102-106) следует, что он работает в должности младшего инспектора отдела охраны <данные изъяты> по Челябинской области в период с 2005 года. В его должностные обязанности входит работа на КПП учреждения, недопущение побега осужденных через КПП учреждения, недопущение на режимный объект, которым является <данные изъяты> посторонних лиц, недопущение проноса на режимную территорию <данные изъяты> предметов, запрещённых к приобретению, хранению и использованию осужденными. Так, в период с 08:00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 час. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, на Посту № по пропуску людей <данные изъяты> Так, в период с 19:00 час. До 20:00 час. ДД.ММ.ГГГГ на пост № по пропуску людей прошли Распопов В. и ФИО2, сотрудники учреждения. В соответствии с должностными обязанностями, он спросил у ФИО2 и Распопова наличие у них при себе предметов, запрещённых к проносу на режимную территорию учреждения. ФИО2 и Распопов ответили ему, что запрещённых предметов при себе не имеют, после чего он пропустил через КПП № ФИО2 и Распопова. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников учреждения он узнал, что у Распопова были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 191-193) следует, что он работает в должности младшего инспектора отдела режима <данные изъяты> г. <адрес> Челябинской области в период с ДД.ММ.ГГГГ.

В его должностные обязанности входит осуществление постоянного надзора за осужденными, предупреждение и пресечение возможного побега осужденных, и иные обязанности.

Служба построена по железнодорожному графику. ФИО13, ФИО2 Алмат, ФИО12 Александр и он работали в одной смене, с полным совпадением графика нахождения на службе. В ноябре 2009 года в их смене стал работать Распопов.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 19:00 час. он, ФИО13, ФИО2, ФИО12 и Распопов доехали до места работы на автомашине под управлением ФИО2. ФИО2 припарковал машину на автостоянке возле <данные изъяты> все вышли из машины, направились к контрольно-пропускному пункту, ФИО2 несколько задержался – закрывал машину. Когда все отошли от машины примерно на 15 метров и пошли на КПП учреждения, ФИО2 еще находился возле машины, а Распопов оставил их, сказав, что забыл выложить свой мобильный телефон, который запрещено проносить на режимную территорию <данные изъяты> и вернулся к машине. Он, ФИО13 и ФИО12 прошли на КПП для пропуска людей, расположенное на входе на режимную территорию учреждения. Следом за ними подошли Распопов и ФИО2.

Часовой сказал: «сдайте средства связи, оружие, запрещённые предметы». Он, ФИО13 и ФИО12 ответили, что запрещённых предметов не имеют, после чего часовой пропустил их через КПП. Он, ФИО13 и ФИО12 прошли в коридор, где находился оперативник <данные изъяты> ФИО4, проводивший личный досмотр сотрудников учреждения, заступающих на работу. Времени было около 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В это время Распопов и ФИО2 зашли на КПП, а затем прошли к ним, для личного досмотра. ФИО2 первым прошёл личный досмотр, поскольку он торопился на своё рабочее место для заполнения рабочего журнала. Затем личный досмотр прошли ФИО13, он, потом ФИО12. Распопов проходил личный досмотр после них.

Позднее, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников учреждения он узнал о том, что у Распопова при личном досмотре был обнаружен контейнер с наркотиком.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 194-201) следует, что он работает в должности заместителя начальника <данные изъяты> по Челябинской области по оперативной работе. В его обязанности входит организация работы оперативного отдела по предотвращению, выявлению, пресечению готовящихся и совершаемых преступлений на территории учреждения. В <данные изъяты> по Челябинской области установлен тюремный режим отбывания наказания, что предусматривает покамерное размещение осужденных, строгая изоляция осужденных друг от друга по категориям: ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы от ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы, осужденные, имеющие рецидив, опасный рецидив, особо опасный рецидив, в соответствии с УИК РФ.

В осеннее время 2009 года в оперативный отдел учреждения поступила информация о причастности сотрудника учреждения Распопова В.А. к проносу на режимную территорию с целью передачи осужденным запрещённых предметов, таких, как средства связи, наркотические средства. После поступления в оперативный отдел <данные изъяты> информации оперативного характера о причастности Распопова к совершению указанных преступлений, в отношении Распопова работниками оперативного отдела стал проводиться комплекс мероприятий оперативного характера, направленный на выявление причастности Распопова к этим преступлениям. Такие мероприятия оперативного характера в отношении Распопова проводились работниками оперативного отдела <данные изъяты> и сотрудниками ОВД по Верхнеуральскому району Челябинской области, в соответствии с утверждённым совместным планом оперативных мероприятий.

Распопов В.А., являясь младшим инспектором 2-ой категории отдела режима младшим сержантом внутренней службы <данные изъяты> России по Челябинской области, обязан бдительно нести службу, выявлять причины и условия, способствующие нарушению режима отбывания наказания осужденными, содержащимися в <данные изъяты> ему запрещено вступать с осужденными в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством РФ. Ведомственными нормативно-правовыми актами установлен запрет на пронос на режимную территорию учреждений уголовно-исполнительной системы таких предметов, как средства мобильной связи, алкогольные, наркотические вещества (Приказ МЮ РФ № 204дсп от 03.11.2005 и иные нормативные акты, регламентирующие работу системы исполнения наказаний). В соответствии с приказом начальника <данные изъяты> за 2009 год, был установлен порядок производства личного досмотра сотрудников учреждения при заступлении на службу на КПП № по пропуску людей. В соответствии с этим приказом, ФИО4, проводя личный досмотр Распопова В.А. при заступлении его на службу в учреждение, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ обнаружил в предметах одежды Распопова В.А. наркотические средства, которые Распопов собирался пронести на режимную территорию <данные изъяты> с целью передачи этих наркотиков осужденным. Лица из числа осужденных, кому предназначалась передача наркотических средств, обнаруженных и изъятых у Распопова В.А. проведёнными мероприятиями установлены не были.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 187-190) следует, что он работает в должности младшего инспектора отдела режима <данные изъяты>», г. <адрес> Челябинской области в период с ДД.ММ.ГГГГ.

В его должностные обязанности входит осуществление постоянного надзора за осужденными, ежечасно проверять состояние осужденных, состоящих на проф. учёте (то есть осужденных, склонных к побегу, к дезорганизации других осужденных, к суициду и пр.).

Служба построена по железнодорожному графику. Так, он, ФИО14, ФИО2 ФИО2, ФИО12 ФИО7 и Распопов Владимир работали в одной смене, то есть, график несения службы у них был один. У него с ФИО2 была договорённость о совместной поездке на работу и обратно. Так, обычно они ездят на работу на машине ФИО2, иногда на его машине.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и ФИО12 подошли к дому ФИО2, собирались ехать на работу. Затем, ФИО2 вышел из дома и на его автомашине ВАЗ 2106 они поехали в <данные изъяты>

Управлял машиной ФИО2, он сел на переднее пассажирское место, ФИО12 сел на заднее правое место. Когда они ехали в <данные изъяты>», то встретили по дороге ФИО14 и Распопова, направлявшихся в учреждение, остановились, чтобы их подвезти.

ФИО14 сел на задний диван в центре, а Распопов сел на задний диван слева. Так они доехали до стоянки автотранспорта, расположенной возле <данные изъяты> ФИО2 припарковался, все вышли из машины и направились к контрольно-пропускному пункту для пропуска людей (рядом расположен КПП для пропуска автотранспорта). В салоне машины ФИО2 играла музыка, по дороге в <данные изъяты> они не разговаривали, слушали музыку. При встрече с ФИО14 и Распоповым на дороге, посадив их в салон машины, они молча поздоровались с ними за руки и поехали на работу.

На КПП первыми прошли ФИО14, ФИО12 и он, а Распопов и ФИО2 остались дожидаться, пока часовой пропустит их.

Часовой на КПП предложил ему, ФИО14 и ФИО12 сдать средства связи, оружие, запрещённые предметы. Они ответили, что не имеют запрещённых предметов (свой мобильный телефон он оставил в салоне машины ФИО2, чтобы не сдавать его на КПП, не тратить на это время). Часовой пропустил их и они все прошли дальше по коридору, где стоял старший оперативный уполномоченный оперативного отдела <данные изъяты> ФИО4 для производства личного досмотра.

Он, ФИО14 и ФИО12 стали готовиться к личному досмотру, сняли брючные ремни, вытащили из карманов металлические предметы (поскольку личный досмотр производится с применением металлоискателя). В это время КПП прошли Распопов и ФИО2, последний торопился на рабочее место и попросился у них пропустить его первым для прохождения личного досмотра. Все молча согласились, после чего ФИО2 прошёл личный досмотр и ушёл на рабочее место. Время было примерно 19 час. 10 или 15 минут.

Затем личный досмотр прошли: он, ФИО14 и ФИО12. Он прошёл личный досмотр и также пошёл на рабочее место. Позднее, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он узнал о том, что у Распопова при личном досмотре были обнаружены наркотические средства.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 111-115) следует, что он работает в должности первого заместителя начальника ОВД по Верхнеуральскому району Челябинской области, начальником криминальной милиции.

В его должностные обязанности входит организация оперативно-служебной деятельности, в частности, криминальной милиции, а также раскрытие преступления непосредственным сыском, выезд на места совершения преступлений по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, организация работы на месте оперативной группы сотрудников ОВД района.

В ноябре 2009 года от сотрудников <данные изъяты> ему стало известно, что работник учреждения <данные изъяты> Распопов Владимир осуществляет пронос на режимную территорию <данные изъяты> и передаёт осужденным запрещенные предметы: мобильные телефоны, наркотические средства. В связи с поступлением в отношении сотрудника учреждения <данные изъяты> такой информации, в отношении Распопова стал проводиться комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступной деятельности Распопова или на опровержение такой информации о незаконной деятельности Распопова. Сотрудники ОВД Верхнеуральского района, действуя во исполнение совместного плана, совместно с сотрудниками <данные изъяты> стали проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление у Распопова при себе предметов, запрещённых к проносу на режимную территорию <данные изъяты> в период нахождения Распопова на службе.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, работая по совместному плану с сотрудниками <данные изъяты> он находился на территории <данные изъяты> <данные изъяты> в этот день Распопов должен был заступить на службу и по имеющейся информации мог занести на режимную территорию учреждления запрещённые к проносу предметы.

В вечернее время, на служебный телефон ФИО1, заместителя начальника учреждения по режиму, у которого он находился, позвонили сотрудники <данные изъяты> и сообщили, что на проходной задержан сотрудник учреждения Распопов В.А., заподозренный в попытке проноса на территорию <данные изъяты> запрещённых предметов, веществ, предположительно наркотических средств.

Он вместе с ФИО1 прошел к посту, на проходную, где был задержан Распопов В.А., последний находился за пропускным постом, через который осуществляется проход на территорию <данные изъяты> Распопов стоял один, то есть, его никто насильно не удерживал, специальных средств к Распопову никто не применял. Находившиеся вблизи от Распопова трое сотрудников <данные изъяты> – ФИО4 ФИО4, ФИО7 и ФИО6, сообщили, что Распопов прошёл на территорию <данные изъяты> на вопрос о наличии у него запрещённых к проносу предметов ответил, что запрещённых предметов он не имеет, однако, при производстве личного обыска Распопова ФИО4, в присутствии ФИО7 и ФИО6, у Распопова были обнаружены запрещённые к проносу предметы, предположительно наркотики. Он коротко пообщался по обстоятельствам обнаружения у Распопова запрещённых предметов с ФИО4 и последний сообщил ему указанные выше обстоятельства обнаружения у Распопова запрещённых предметов.

ФИО4 сказал, что Распопов прошёл за территорию поста, то есть, зашел на территорию ответив на вопрос постового о наличии запрещённых к проносу предметов, что таких предметов он с собой не имеет, после чего ФИО4 провёл личный обыск Распопова и в предметах одежды последнего – в штанах обнаружил полимерный свёрток, потаённо спрятанный в паховой области, под предметами одежды.

ФИО6 и ФИО7 подтвердили слова ФИО4 об обстоятельствах обнаружения предметов у Распопова.

После чего он сам обратился к Распопову с вопросом: «Что у тебя в контейнере?» Распопов ответил: «Наркотики», не поясняя при этом, какие наркотические средства содержатся в контейнере. Он спросил у Распопова: «Откуда у тебя эти наркотики?» Распопов ответил: «Наркотики мне передал неизвестный мне мужчина, представившийся ФИО3, незадолго до этого, то есть, несколько дней назад, в г. <адрес>».

Кроме того, Распопов ему сказал, что этот наркотик в обнаруженном у него контейнере, прямо в этом контейнере он должен был бросить в одну из <данные изъяты>. Также Распопов сказал, что эту передачу наркотических средств для осужденных, содержащихся в <данные изъяты> ФИО3 или иные лица ему пообещали заплатить деньги в сумме 15000 рублей, часть из этой суммы – в размере 5000 рублей ФИО3 ему уже передал и эти денежные средства Распопов уже израсходовал на личные нужды.

Несколько позднее, оперуполномоченный ФИО9, прибывший в <данные изъяты>» в составе следственно-оперативной группы, произвёл личный досмотр и изъятие запрещённых предметов у Распопова В.А.

В его присутствии, Распопов отвечал на вопросы сотрудников <данные изъяты> и оперативника ОВД района ФИО9 об обнаружении у него запрещённых предметов, давал пояснения об обстоятельствах приобретения наркотиков, о своём намерении пронести наркотические средства в <данные изъяты> и передать их осужденным, содержащимся в учреждении, за материальное вознаграждение, часть которого в сумме 5000 рублей он уже получил.

Никакого физического или психического воздействия на Распопова никем из сотрудников <данные изъяты> или ОВД Верхнеуральского района не оказывалось, каких-либо жалоб, заявлений, замечаний Распопов не высказывал ни ему, ни другим сотрудникам, которые общались с Распоповым.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 111-115) следует, что в период с 2005 года по март 2010 года он работал в должности следователя СУ при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району. В его должностные обязанности входило производство предварительного следствия по уголовным делам, находящимся в производстве, несение дежурства на территории Верхнеуральского муниципального района с целью производства осмотра мест происшествий, производства неотложных следственных действий.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, на этой неделе он дежурил полностью, все рабочие и будничные дни, а именно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда ему позвонил дежурный по ОВД Верхнеуральского района и сообщил, что в тюрьме – <данные изъяты> у одного из сотрудников режимного учреждения было обнаружено запрещённое к проносу на режимную территорию вещество, предположительно наркотического содержания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в составе следственно-оперативной группы выезжал на заявку об обнаружении у работника <данные изъяты> наркотических средств на территории <данные изъяты>» в г. <адрес>, по адресу: ул. <адрес>, <адрес>.

Вместе с иными участниками следственно-оперативной группы он прибыл на территорию <данные изъяты> где оперуполномоченный по противодействию незаконному обороту наркотиков ФИО9 стал проводить личный досмотр Распопова В.А. и изъятие имеющихся при Распопове запрещённых к хранению предметов, предположительно наркотических средств.

После чего он, как следователь ОВД по Верхнеуральскому району провёл осмотр места происшествия.

Во время допроса ему были предъявлены следующие документы: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленный им и протокол личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперуполномоченным ФИО9.

Во время выезда на место происшествия в <данные изъяты> оперативными уполномоченными ОВД по Верхнеуральскому району были приглашены двое гражданских лиц, для участия в качестве понятых – ФИО10 и ФИО11.

Протокол личного досмотра составлен ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 50 мин. до 22 час. 45 мин., протокол осмотра места происшествия им был составлен ДД.ММ.ГГГГ в период 21 час. 30 мин. по 22 час. 50 мин. В осмотре места происшествия и при личном досмотре Распопова принимали участие понятые ФИО11 и ФИО10.

По обстоятельствам производства этих следственных действий он может показать следующее.

По прибытии на место происшествия, оперуполномоченный по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Верхнеуральского района ФИО9 провёл личный досмотр Распопова. В ходе производства личного досмотра, у Распопова были изъяты наркотические вещества. После того, как у Распопова были изъяты запрещенные предметы, он стал проводить осмотр места происшествия – места в помещении <данные изъяты> где Распопов был задержан с наркотическим веществом.

Осмотр места происшествия он начал проводить ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин., после того, как ФИО9 изъял у Распопова наркотическое средство, зафиксировав факт изъятия наркотиков у Распопова с участием понятых. После чего ФИО9 стал записывать ход и результаты личного досмотра в протокол личного досмотра, окончив фактически производство личного досмотра Распопова до начала производства им следственного действия – осмотра места происшествия с теми же понятыми (ФИО10 и ФИО11).

После того, как ФИО9 произвёл изъятие наркотиков у Распопова и эти обстоятельства были зафиксированы понятыми ФИО10 и ФИО11, он стал проводить осмотр места происшествия с участием тех же гражданских лиц ФИО10 и ФИО11. Он принял решение об участии в осмотре места происшествия тех же понятых ФИО10 и ФИО11, что присутствовали при производстве личного обыска, поскольку осмотр места происшествия представлял собою осмотр помещений режимного учреждения <данные изъяты> доступ на территорию которого посторонним лицам запрещён, поэтому в осмотре места происшествия принимали участие двое гражданских лиц, которые прибыли на режимный объект вместе с членами следственно-оперативной группы. Осмотр места происшествия им проводился в то же время, когда ФИО9 составлял протокол личного обыска, отражая в протоколе ход и результаты личного обыска у Распопова.

Он зафиксировал в протоколе осмотра места происшествия помещения, где сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены запрещённые предметы у Распопова – помещения коридора, расположенного на режимной территории <данные изъяты> за металлическими решётчатыми дверями контрольно-пропускного пункта.

В производстве осмотра месте происшествия участвовали начальник СКМ ОВД по Верхнеуральскому району ФИО16 и оперативный уполномоченный ФБУ «Т» ФИО6 и эксперт ЭКЦ при ГУВД по Челябинской области с местом дислокации – ОВД по Верхнеуральскому району ФИО18, принимавший участие в осмотре в качестве специалиста.

В то же время – оба понятых ФИО10 и ФИО11, после того, как он разъяснил им их права и обязанности, как понятых, приняли участие в осмотре места происшествия, участвовали в осмотре в течение примерно 5-ти минут, фактически, участие понятых в осмотре, проводимом им, заключалось в том, что понятые обозрели визуально помещения, расположение которых им было отражено в протоколе осмотра.

После того, как понятые ФИО10 и ФИО11 обозрели визуально место обнаружения у Распопова запрещённых предметов, оба они вернулись в помещение, где ФИО9 составлял протокол личного досмотра и изъятия у Распопова запрещённых предметов.

Непосредственно перед тем, как ФИО9 и он проводили соответственно личный досмотр и осмотр места происшествия, то есть, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, до 20 час. 50 мин., ФИО9 спрашивал у Распопова, что было обнаружено у него сотрудниками <данные изъяты> на территории режимного учреждения при заступлении на службу из запрещённых предметов. Распопов ответил в присутствии ФИО16, ФИО6, ФИО18, обоих понятых ФИО11 и ФИО10, представителя администрации учреждения <данные изъяты> ФИО15, а также в его присутствии, что он, Распопов предпринял попытку пронести на режимную территорию <данные изъяты> для последующей передачи осужденным учреждения наркотическое средство в контейнере, спрятанном в предметах одежды – в штанах, за поясным ремнём. Распопов говорил, что он предпринял попытку проноса на территорию <данные изъяты> наркотиков в контейнере, получив за это денежное вознаграждение от неизвестных лиц.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 111-115) следует, что в должности старшего эксперта ЭКЦ при ГУВД по Челябинской области он работает с 1993 года по настоящее время, в его обязанности входит: выезд на места происшествий для участия в осмотре места происшествия, изъятие следов, оказание помощи сотрудникам следственно-оперативной группы в производстве осмотров мест происшествий, предметов, производстве криминалистических экспертиз.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в составе следственно-оперативной группы выезжал на заявку об обнаружении наркотических средств на территории <данные изъяты>» в г. <адрес>, по адресу: ул. <адрес>, <адрес>.

Так, в составе следственно-оперативной группы он прибыл на территорию <данные изъяты> где оперуполномоченный по противодействию незаконному обороту наркотиков ФИО9 стал проводить личный досмотр Распопова В.А. и изъятие имеющихся при Распопове запрещённых к хранению предметов, предположительно наркотических средств. Он принял участие в осмотре происшествия – места, где у Распопова были изъяты запрещённые к хранению предметы. Осмотр места происшествия проводил следователь ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ст. лейтенант милиции ФИО17

Находясь на месте происшествия, он слышал, как Распопов отвечал на вопросы оперативников об обнаружении у него запрещённых предметов, давал пояснения об обстоятельствах приобретения наркотиков, при этом, сообщил, что находясь в г. <адрес> получил изымаемый у него контейнер с наркотиками от неизвестного лица, действуя за обещанное вознаграждение.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 180-183) следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Верхнеуральскому району с 2008 года.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он составе следственно-оперативной группы ОВД по Верхнеуральскому району, прибыл в учреждение <данные изъяты> для проведения мероприятий, связанных с обнаружением и изъятием у сотрудника учреждения <данные изъяты> Распопова В.А. предположительно наркотических веществ.

Так, после того, как у Распопова было изъято наркотическое вещество, факт изъятия наркотиков оформлен оперативником по ПНОН ФИО9, он взял у Распопова объяснение по данному факту. На тот момент ему и остальным участникам следственно-оперативной группы не было известно о том, является ли это вещество, изъятое у Распопова наркотиком, однако Распопов сам говорил о том, что в контейнере, изъятом у него, содержится наркотическое вещество, поэтому, он говорит об изъятом веществе, как о наркотике.

Так, после прибытия следственно-оперативной группы в <данные изъяты> ФИО9 стал изымать у Распопова контейнер с наркотиком. При изъятии у Распопова контейнера с наркотиком, присутствовали двое понятых – ФИО10 и ФИО11. После того, как ФИО9 изъял наркотическое средство и стал составлять протокол личного досмотра и изъятия, следователь СО при ОВД по Верхнеуральскому району ФИО17 провёл осмотр места происшествия – помещений <данные изъяты> где сотрудниками <данные изъяты> у Распопова был обнаружен контейнер с наркотическим веществом.

После оформления всех документов, связанных с обнаружением и изъятием у Распопова контейнера с наркотиками, он предложил Распопову дать объяснение по обстоятельствам происшествия. Распопов согласился, он разъяснил Распопову положения ст. 51 Конституции РФ, а именно, сказал Распопову, что в соответствии с Конституцией РФ он не обязан свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников. Распопов сказал, что ему нечего скрывать, поскольку он уже задержан с наркотиком и добровольно готов дать пояснения по обстоятельствам совершённого преступления.

Так, примерно в 23:00 час. ДД.ММ.ГГГГ он стал брать объяснение у Распопова В.А. и последний ему пояснил, что осенью 2009 года на территории г. <адрес> он познакомился с мужчиной, последний представился по имени ФИО3. ФИО3 просил его пронести в учреждение <данные изъяты> различные запрещённые к проносу предметы: мобильные телефоны, наркотические средства. Мобильные телефоны он проносить в <данные изъяты> не стал, а пронести наркотическое средство согласился.

Распопов ему сказал, что накануне ДД.ММ.ГГГГ он встречался в г. <адрес> с ФИО3, последний передал ему наркотик в контейнере и деньги в сумме 5 тысяч рублей в качестве материального вознаграждения. ФИО3 сказал ему, что в случае удачного проноса в <данные изъяты> наркотиков и передачи контейнера с наркотиками осужденным, Распопов получит деньги в сумме 15 тыс. рублей. Часть этих денег – пять тыс. рублей ФИО3 передал ему как задаток, вместе с наркотиком.

ДД.ММ.ГГГГ Распопов в вечернее время прибыл в <данные изъяты> имея при себе контейнер с наркотиком, переданный ему ФИО3 и предпринял попытку пройти в учреждение через контрольно-пропускной пункт, однако при личном досмотре, у него был обнаружен свёрток-контейнер с наркотиком. Затем прибыли сотрудники милиции, в присутствии которых и также в присутствии двух понятых, контейнер, который он хотел пронести на территорию <данные изъяты> и передать осужденным, был вскрыт, в нём было обнаружено много других контейнеров с наркотиками. Свои пояснения Распопов давал охотно, добровольно, без какого-либо воздействия с его стороны. Он обратил внимание на то, что Распопов словоохотлив, откровенен, он не пытался ничего скрывать, ему не приходилось задавать много вопросов, поскольку рассказ Распопова был достаточно подробным, последовательным.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 184-186) следует, что с августа 2008 года он работает в должности начальника отдела уголовного розыска.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 час. 00 мин., в помещении ИВС при ОВД по Верхнеуральскому району им был составлен протокол явки с повинной Распопова В.А., в котором Распопов указал на совершение им преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица передали ему свёрток с «лёгким наркотиком» и ДД.ММ.ГГГГ он (Распопов) предпринял попытку пронести наркотики в учреждение <данные изъяты> для передачи осужденным, содержащимся в учреждении.

Распопов пояснял ему во время составления протокола явки с повинной, что совершил это преступление за материальное вознаграждение.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 139-142) следует, что он работает в должности начальника дневной смены <данные изъяты> по Челябинской области, в указанном учреждении – в период с 1998 года. В его подчинении в <данные изъяты> работал Распопов В.А., который в 2009 году пользовался мобильными телефонами № и №.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 71-74) следует, что он работает в должности милиционера охранно-конвойной службы изолятора временного содержания ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области в период с 1996 года.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в период с 09:00 час. до 18:00 час. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении ИВС при ОВД по Верхнеуральскому району, когда начальник ИВС отдал ему распоряжение обеспечить конвоирование подозреваемого Распопова в помещение прокуратуры Верхнеуральского района для производства допроса.

Он и ФИО22 осуществляли конвоирование Распопова в помещение прокуратуры – кабинет №, где и присутствовали на допросе Распопова В.А.

Так, он и ФИО22 присутствовали на допросе Распопова в качестве подозреваемого от начала допроса до его окончания.

Так, перед началом допроса, следователь ФИО23 разъяснил права и обязанности Распопову В.А., во время всего допроса Распопова присутствовал его адвокат ФИО24В течение всего времени допроса, адвокат не покидал кабинет следователя ФИО23, где производился допрос. Каких-либо заявлений, замечаний от Распопова ни во время допроса ни по его окончании не поступало.

Так, после разъяснения прав подозреваемому Распопову, в присутствии защитника – адвоката ФИО24, Распопов стал давать показания.

Распопов показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в г. <адрес>, ему позвонил некий ФИО3 и сообщил, что на вокзале в г. <адрес> ему необходимо будет встретить автобус, прибывший из <адрес> и получить от лица наркотические средства. Позднее, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> в г. <адрес>, Распопов получил от неизвестного лица свёрток, с наркотическим веществом. Контейнер представлял собою скрутку полимерных пакетов, перевязанных, то есть оклеенных лентой скотч, от этого свёртка, как показал Распопов, исходил неприятный резкий запах. Неизвестное лицо при передаче ему наркотического вещества сообщило, что в контейнере (полимерный пакет, обмотанный скотч-лентой), содержится героин и ещё какой-то более лёгкий наркотик, который можно употреблять во время курения. Указанный свёрток Распопов пытался пронести в ФБУ «Т» для передачи осужденным, за вознаграждение в сумме 15000 рублей, при этом неизвестное лицо ему передало часть этого вознаграждения в сумме 5000 рублей. Оставшуюся часть вознаграждения (10000 рублей) Распопов должен был, как он показал, получить после передачи наркотического вещества в <данные изъяты> Однако при попытке пронести на территорию <данные изъяты> этот контейнер с веществом наркотического содержания, Распопов был задержан сотрудниками <данные изъяты> при попытке пройти личный досмотр на пропускном пункте.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 по ходатайству государственного обвинителя( т. 2 л.д. 91-95) следует, что он работает старшим конвоя охранно-конвойной службы изолятора временного содержания ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области, в период с 1994 года.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в период с 09:00 час. до 18:00 час. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении ИВС при ОВД по Верхнеуральскому району, когда начальник ИВС отдал ему распоряжение обеспечить конвоирование задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ Распопова в кабинет прокуратуры Верхнеуральского района для производства допроса Распопова.

Он и ФИО11 присутствовали на данном допросе, поскольку осуществляли конвоирование подозреваемого Распопова В.А., который был задержан по подозрению в совершении преступления в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. Допрос подозреваемого Распопова производился в помещении кабинета № прокуратуры Верхнеуральского района Челябинской области, в служебном кабинете следователя ФИО23

Допрос подозреваемого Распопова проводил следователь ФИО23 с участием адвоката ФИО24

Так, он и ФИО11 присутствовали на допросе Распопова в качестве подозреваемого от начала допроса до его окончания, поскольку обеспечивали конвоирование Распопова, задержанного по подозрению в совершении преступления в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. По окончании допроса Распопова, и он и ФИО11 поставили в протоколе допроса подозреваемого свои подписи в подтверждение правильности составления протокола, соответствия протокола показаниям, которые давал Распопов. По окончании допроса, следователь ФИО23 дал Распопову почитать протокол, после чего ФИО23 огласил протокол вслух. Содержание протокола точно отвечало обстоятельствам производства этого допроса.

Он, как работник конвоя, по особенностям своей службы часто присутствует на следственных действиях, в судебных заседаниях, поэтому относится в процессуальным документам, процедуре производства следственных, судебных действий достаточно профессионально, в том числе с учётом своего опыта работы. Поэтому, он утверждает, что протокол допроса подозреваемого Распопова следователем ФИО23 составлен в полном соответствии с проведённым следственным действием и точно отражает ход и результаты допроса Распопова, существо его показаний.

Перед началом допроса, следователь ФИО23 разъяснил Распопову его права, кроме того, соблюдение права Распопова на защиту во время всего допроса обеспечивал постоянно присутствовавший его адвокат ФИО24

В течение всего времени допроса, ФИО24 не покидал кабинет следователя, где производился допрос. Каких-либо заявлений, замечаний от Распопова ни во время допроса ни по его окончании не поступало.

После разъяснения прав подозреваемому Распопову, в присутствии защитника – адвоката ФИО24, Распопов дал следующие показания.

Распопов показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в г. <адрес>, на его мобильный телефон поступил телефонный звонок от лица армянской национальности, представившегося ФИО3 и сообщил, что на вокзале в г. <адрес> ему необходимо встретить автобус из <адрес> и от пассажира получить наркотические средства. Позднее, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ на вокзале в г. <адрес>, Распопов получил от неизвестного лица контейнер полимерный, оклеенный лентой-скотч, с наркотическим веществом.

Контейнер представлял собою скрутку полимерных пакетов, от этого свёртка, шёл неприятный запах. Неизвестное лицо при передаче ему наркотического вещества сообщило, что в контейнере, содержится героин и ещё какой-то более лёгкий наркотик.

Указанный свёрток Распопов пытался пронести в <данные изъяты> когда пошёл на службу, в свою рабочую смену, чтобы передать наркотики осужденным, содержащимся в <данные изъяты> действовал Распопов из корыстных побуждений, а именно, за вознаграждение в сумме 15000 рублей. Неизвестное лицо, при передаче ему наркотического средства в г. <адрес> передало часть этого вознаграждения, в сумме 5000 рублей.

Остальные деньги за «работу» - 10 000 рублей, - Распопов должен был получить после передачи наркотического вещества в <данные изъяты> Однако при попытке пронести на территорию <данные изъяты> этот контейнер с веществом наркотического содержания, Распопов был задержан сотрудниками <данные изъяты> при попытке пройти личный досмотр на пропускном пункте.

Какого-либо психического, физического воздействия на Распопова со стороны кого-либо из участвующих во время допроса, не оказывалось, показания Распопов давал последовательные, для него было очевидно, что эти показания Распопов не придумывает, а сообщает правдивую информацию, даёт показания добровольно.

Вина подсудимого Распопова В.А. в совершении данных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

явкой с повинной от Распопова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им преступления (Том № л.д. 37), согласно которому, Распопов В.А. добровольно сообщил начальнику ОУР ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица передали ему свёрток с наркотическим веществом, которое он попытался пронести в <данные изъяты> расположенное по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, где наркотическое средство у него было изъято.

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленный старшим оперативным уполномоченным оперативного отдела <данные изъяты> по Челябинской области капитаном внутренней службы ФИО4 (Том № л.д. 40), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 15 мин. ФИО4, при производстве личного досмотра младшего инспектора отдела режима младшего сержанта Распопова В.А. на КПП отдела охраны обнаружил контейнер с веществом, имеющим сходство с наркотическим веществом, предназначавшееся для передачи осужденным, содержащимся в карантинном помещении учреждения.

протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 46-47), согласно которому, оперативный уполномоченный ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО9 в помещении кабинета отдела охраны штаба № <данные изъяты> по Челябинской области, по адресу: г. <адрес>, у. <адрес>, зд. <адрес>, в 20 час. 50 мин., в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 обнаружил и изъял у Распопова В.А. бумажный свёрток, продолговатой овальной формы, обмотанный прозрачной скотч-лентой. В свёртке было обнаружено следующее: желеобразная жидкость тёмного цвета, в которой находится пять полиэтиленовых контейнеров. При вскрытии одного из контейнеров был обнаружен полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом светлого цвета. Данный полиэтиленовый пакет упакован в пакет №. При вскрытии второго контейнера обнаружен полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом светлого цвета, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. При вскрытии третьего контейнера обнаружен бумажный пакет-свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также SIM-карта № оператора мобильной связи Мегафон; кроме того обнаружен полиэтиленовый контейнер продолговатой формы с веществом тёмного цвета. SIM-карта № оператора мобильной связи Мегафон упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Бумажный свёрток с порошкообразным веществом упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Полиэтиленовый контейнер продолговатой формы, обнаруженный и изъятый из третьего контейнера, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. При вскрытии четвёртого контейнера обнаружен полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с желеобразным веществом тёмного цвета, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет №. При вскрытии пятого контейнера, в нём обнаружены: полиэтиленовый пакет жёлтого цвета с желеобразным веществом тёмного цвета, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Внешняя упаковка контейнера, изъятого у Распопова и названного в протоколе личного досмотра свёртком, с веществом, содержащимся на внутренней поверхности свёртка, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет №. Во время производства личного досмотра Распопова, у него отобраны смывы на ватный тампон спиртосодержащей жидкостью с кистей обеих рук, смыв с правой кисти упакован в бумажный конверт №, с левой кисти руки в бумажный конверт №, контрольный образец марли в бумажный пакет №.

протоколами осмотра места происшествий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (Том №, л.д. 54-58, 59-72), в ходе которых осмотрены помещение коридора, расположенного на первом этаже здания административного корпуса <данные изъяты> по Челябинской области, по адресу: г. <адрес> Челябинской области, ул. <адрес>, <адрес>, проходная КПП «Пост № по пропуску людей», а также помещение кабинета охраны, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 15 мин. У Распопова В.А. были обнаружены и изъяты наркотические средства.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 73-77), согласно которому, автовокзал в г. <адрес> Челябинской области, где согласно показаниям Распопова В.А. ему были переданы наркотические средства и деньги в сумме 5000 рублей, расположен по адресу: ул. <адрес>, <адрес>

копией приказа начальника <данные изъяты> по Челябинской области №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу», (Том №, л.д. 226-228), в соответствии с которым, Распопов В.А. назначен стажером на должность младшего инспектора 2 категории отдела режима <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области», с испытательным сроком 1 месяц по контракту, сроком на 5 лет, с ДД.ММ.ГГГГ.

копией приказа начальника <данные изъяты> по Челябинской области №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу», (Том № л.д. 229-230), в соответствии с которым, Распопов В.А., прошедший испытательный срок, назначен на должность младшего инспектора 2 категории отдела режима <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области» с ДД.ММ.ГГГГ, ему присвоено специальное звание «младший сержант внутренней службы», на основании заключения по результатам испытательного срока.

копией приказа Министерства юстиции Российской Федерации №-дсп от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах», (Том №, л.д. 196-200), в соответствии с п. 16 которого при досмотре проводится обследование вещей, находящихся при физическом лице, а также транспортных средств и помещений, куда не имеют доступа осужденные, в целях обнаружения запрещённых вещей, предотвращения их поступления к осужденным, выявления, предупреждения и раскрытия готовящихся, совершаемых или совершённых преступлений и иных правонарушений.

копией Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.205 г. № 204-дсп, (Том №, л.д. 201-208), в соответствии с п. 40.12 которой: для повышения эффективности обысков применяются технические средства. В соответствии с п. 40.13. Досмотр вещей и одежды лиц, входящих на территорию СИЗО (тюрьмы) или выходящих, производится при наличии достаточных оснований подозревать их в попытке пронести запрещённые предметы. В соответствии с п. 40.14. указанной Инструкции: досмотр вещей, одежды лиц, подозреваемых в намерении пронести запрещённые предметы (из числа сотрудников учреждения, граждан, прибывших на свидание) при входе и выходе с территории СИЗО (тюрьмы) должен проводиться в присутствии двух понятых одного пола с гражданином, вещи и одежда которого подвергаются досмотру, в присутствии должностного лица. Согласно п. 40.15., перед досмотром лицу предлагается добровольно выдать запрещённые предметы. При отказе ему предлагается показать содержимое сумки, свёртка, при необходимости предоставить для досмотра одежду.

выпиской из приказа Министерства юстиции Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Том №, л.д. 233-239), где в п. 163 указано: при наличии достаточных оснований подозревать лицо в попытке проноса на территорию учреждения запрещённых вещей и предметов, оно задерживается на КПП и по указанию начальника учреждения, его заместителя, а в их отсутствие – дежурного по учреждению, может быть произведен досмотр его вещей и одежды в отдельном помещении.

копией приказа начальника <данные изъяты> по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О производстве досмотра сотрудников учреждения», (Том №, л.д. 232), согласно которому, для пресечения запрещённых связей сотрудников учреждения с осужденными, проноса на территорию учреждения запрещённых для использования в ИУ предметов: наркотических средств, средств мобильной связи, на Посту № по пропуску людей организовано производство личного досмотра сотрудников учреждения, по роду своей службы работающих в жилом корпусе (младшего инспекторского и офицерского состава). Указанным приказом личный обыск поручено проводить в отдельном помещении отдела охраны с применением технических средств, в присутствии старшего оперуполномоченного отдела капитана внутренней службы ФИО4, оперативного уполномоченного отдела старшего лейтенанта внутренней службы ФИО6

копией приказа начальника <данные изъяты> по Челябинской области №-дсп от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении надзора за осужденными», (Том №, л.д. 174-177), согласно которому, Распопов В.А. в период с 20:00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 час. ДД.ММ.ГГГГ должен был находиться на службе в учреждении в составе дежурной смены №.

копией «Плана проведения первоначальной подготовки 1 этапа с младшим инспектором отдела режима <данные изъяты> Распопова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ» (Том № л.д. 192), в соответствии с которым, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с Распоповым В.А. проведён инструктаж об ответственности за пронос на режимную территорию запрещённых предметов, веществ и продуктов питания (в том числе наркотических средств), запрещённых к приобретению и хранению лицами, содержащимися в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы; инструктаж об ответственности за вступление с осужденными в незаконные связи.

копией «Должностных инструкций младшего инспектора 2-ой категории отдела режима <данные изъяты> по Челябинской области младшего инспектора внутренней службы Распопова В.А.», утверждённых ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> (Том №, л.д. 221-226) в соответствии с которыми, Распопов В.А. обязан: знать правовые основы, условия и порядок прохождения службы в уголовно-исполнительной системе; анализировать информацию о состоянии правопорядка, безопасности, дисциплинарную практику в учреждении, выявлять причины и условия, способствующие нарушениям режима отбывания наказания, принимать меры по их устранению; планировать и проводить работу по предупреждению преступлений и иных правонарушений осужденных и лиц, заключённых под стражу; выявлять лиц, нарушающих режим отбывания наказания, содержания под стражей, вести профилактический учёт таких лиц и проводить с ними индивидуально-воспитательную работу; контролировать соблюдение распорядка дня осужденными; организовывать и обеспечивать проведение всех режимных мероприятий; выявлять лиц, склонных к побегу и другим правонарушениям, проводить с ними профилактическую работу; принимать меры к выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению осужденными нарушений режима содержания и других чрезвычайных происшествий; следить за строгим соблюдением осужденными установленного порядка поведения в прогулочных дворах.

справкой начальника ОК и РЛС <данные изъяты> по Челябинской области майора внутренней службы ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 231), из которой следует, что младший инспектор 2 категории отдела режима <данные изъяты> Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области», младший сержант внутренней службы Распопов В.А. в 2009 году использовал очередной отпуск в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на больничных листах в 2009 году не находился.

копией приказа начальника <данные изъяты> по Челябинской области №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу», (Том №, л.д. 213), в соответствии с которым, младший инспектор 2 категории отдела режима <данные изъяты> Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области», младший сержант внутренней службы Распопов В.А. уволен из уголовно-исполнительной системы по ст. 58 п. «Д» (за нарушение условий контракта), в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, распространённом на сотрудников уголовно-исполнительной системы.

заключением эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 28-29), согласно выводам которого, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. и упакованное в пакет №, является смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин. Героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и все смеси, включающие героин, моноацетилморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Масса вещества (смеси) составила при поступлении на экспертное исследование 12,385 грамм.

заключением эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 30-31), согласно выводам которого, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. и упакованное в пакет №, является смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин. Героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и все смеси, включающие героин, моноацетилморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Масса вещества (смеси) составила при поступлении на экспертное исследование 5,488 грамм.

заключением эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 32-33), согласно выводам которого, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. и упакованное в пакет №, является смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, димедрол. Героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и все смеси, включающие героин, моноацетилморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Суммарная масса смеси составила при поступлении на экспертное исследование 8,219 грамм.

заключением эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 34-35), согласно выводам которого, вещество в полимерном свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. и упакованное в пакет №, является гашишем (смолой каннабиса), который отнесён к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Масса гашиша составила при поступлении на экспертное исследование 3,37 грамм.

заключением эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 36-37), согласно выводам которого, вещество, находившееся на поверхности пакета-«файла», липких лент, бумаги и полимерной плёнки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. и упакованных в пакет №, является маслом каннабиса (гашишным маслом). Масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Суммарная масса гашишного масла после высушивания при температуре 110 град. С до постоянной массы составила при поступлении на экспертное исследование 26,10 грамм.

заключением эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 38-39), согласно выводам которого, вещество в полимерном свёртке, изъятое у Распопова В.А. ДД.ММ.ГГГГ и упакованное в пакет №, является маслом каннабиса (гашишным маслом), которое отнесено к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Масса гашишного масла после высушивания при температуре 110 град. С до постоянной массы составила при поступлении на экспертное исследование составила 37,14 грамм.

заключением эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 40-41), согласно выводам которого, вещество в полимерном свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. и упакованное в пакет №, является маслом каннабиса (гашишным маслом), которое отнесено к наркотическим средствам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Масса гашишного масла после высушивания при температуре 110 град. С до постоянной массы составила при поступлении на экспертное исследование составила 13,98 грамм.

материалами оперативно-розыскной деятельности в отношении Распопова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.<адрес> ул. <адрес> <адрес>, работающего младшим инспектором отдела режима в <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области, представленные Управлением ФСБ России по Челябинской области: сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № о проведении оперативно-розыскных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров и наведение справок от ДД.ММ.ГГГГ, расшифровки аудиозаписей телефонных разговоров Распопова В.А. с неустановленными лицами (Том №, л.д. 63-110), согласно которым, в результате проведения оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Распопова В.А., санкционированного первым заместителем председателя Челябинского областного суда ФИО26 установлено, что Распопов В.А. регулярно, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ осуществлял телефонные переговоры с неустановленными лицами, в ходе которых обсуждал условия поставки наркотических средств осужденным, содержащимся в <данные изъяты>

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 114-148), согласно которому: осмотрена и прослушана аудиокассета фирмы TDK FE 90, №.

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – неустановленное лицо, названное в расшифровке «ФИО27», обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и ФИО27 соответственно «Г». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 52 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре неустановленное лицо «ФИО27 просит Распопова передать мобильные телефоны осужденным, содержащимся в <данные изъяты> Распопов обещает ФИО27» «занести всю партию (телефонов), чтобы по одному не носить, чтобы уже рисковать, так рисковать».

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – ФИО28, обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и ФИО28 – соответственно «М». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 52 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре ФИО28 просит Распопова занести в <данные изъяты> денежные средства в сумме 5000 рублей и передать их осужденным, содержащимся в <данные изъяты> Распопов и ФИО28 обсуждают способ передачи осужденным, содержащимся в <данные изъяты> предметов, запрещённых к владению осужденными, содержащимися в учреждении.

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – ФИО28, обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и ФИО28 – соответственно «М». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 10 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре ФИО28 и Распопов обсуждают возможность пронести на территорию <данные изъяты> мобильные телефоны, наркотические средства, предназначенные для передачи осужденным, содержащимся в <данные изъяты> Распопов объясняет ФИО28, что в настоящее время в <данные изъяты> стали часто проводиться внеплановые обыски осужденных, а также работников <данные изъяты> что повышает его (Распопова) риск быть задержанным с запрещёнными предметами, риск привлечения к ответственности за незаконные действия. Распопов убеждает ФИО28 в том, что как только у Распопова появится малейшая возможность, он передаст осужденным большое количество мобильных телефонов. Из разговора становится понятно, что «ФИО27 и «ФИО29» - это осужденные, содержащиеся в <данные изъяты> ФИО28 уговаривает Распопова пронести в учреждение и передать осужденным деньги в сумме 5000 рублей, однако Распопов отказывается, ссылаясь на опасность быть обнаруженным работниками <данные изъяты> и уволенным за совершение этого правонарушения.

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – неустановленное лицо, названное по имени «ФИО29», обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и ФИО29» литерой «В». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 16 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре неустановленное лицо «ФИО29» просит Распопова передать осужденным, содержащимся в <данные изъяты>» запрещённые предметы, спрашивая: «Что будем делать?». Распопов оправдывается перед «ФИО29» в своём бездействии: «Можно было бы через решётку (на окнах камер) закинуть, но это «палево» (то есть опасно, можно быть обнаруженным), поскольку на улице везде, (и на вышках) камеры (производящие запись обстановки по периметру территории учреждения)…» Распопов объясняет, что сотрудники учреждения просматривают видеозаписи с камер наблюдения и он опасается быть обнаруженным в передаче осужденным запрещённых предметов, говорит о том, чтобы ему не звонили на его мобильный телефон, говорит о том, что необходимо сменить номер мобильного телефона, поскольку опасается, что его разговоры о передаче осужденным запрещённых предметов могут проконтролировать и записать правоохранительные органы, привлечь его к ответственности (телефон его могут «на прослушку поставить»). Распопов обещает «ФИО29 установить территории в <данные изъяты> которые просматриваются камерами наблюдения, чтобы установить, в какую камеру, где содержатся осужденные, он сможет передать запрещённые предметы, оставаясь незамеченным работниками учреждения (не попадая в поле записи камеры наблюдения).

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – неустановленное лицо, названное по имени «ФИО29», обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и «ФИО29» литерой «В». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час. 56 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре неустановленное лицо «ФИО29 просит Распопова передать осужденным, содержащимся в <данные изъяты> мобильные телефоны, при этом, обращается к Распопову, называя его по имени «Николай». В разговоре ФИО29» и Распопов обсуждают способ передачи мобильных телефонов, рассматривая варианты передачи мобильных телефонов чрез карцер, чрез иные камеры, где находятся осужденные.

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – неустановленное лицо, названное по имени «ФИО29 обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и «ФИО29 литерой«В». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 38 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре неустановленное лицо – «ФИО29», просит Распопова передать осужденным, содержащимся в <данные изъяты> запрещённые предметы, при этом, обращается к Распопову, называя его по имени «Николай». Распопов объясняет своё «бездействие», невозможность передать осужденным что-либо, поскольку сотрудники <данные изъяты> проверяют каждого работника <данные изъяты>, приходящего на рабочую смену в учреждение. Распопов объясняет «ФИО29», что он сам заинтересован в скорейшей передаче осужденным запрещённых предметов, телефонов, поскольку «сидит без денег». Таким образом, подтверждая, что за каждый пронос на территорию <данные изъяты> каких-либо запрещённых предметов, он получает денежное вознаграждение. Распопов сообщает «ФИО29», что руководство <данные изъяты> предъявляет работникам <данные изъяты> требование «оставлять мобильные телефоны дома, не приносить их в учреждение», поскольку пронос на территорию учреждения средств мобильной связи запрещён требованиями содержания осужденных в учреждении.

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – неустановленное лицо, названное по имени «ФИО29 обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и «ФИО29» литерой«В». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 02 час. 09 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре неустановленное лицо – «ФИО29 просит Распопова передать осужденным, содержащимся в <данные изъяты> запрещённые предметы, при этом, обращается к Распопову, называя его по имени «Николай». Распопов объясняет «ФИО29», что пронести телефоны в учреждение он не может по причине частых обысков сотрудников учреждение на входе на территорию <данные изъяты>, а вот «тихого» он занести может. «Тихим» Распопов называет запрещённое к проносу вещество, при «прозванивании» которого металлоискателем, металлоискатель не выдаёт никакого сигнала, то есть, Распопов говорит о наркотическом веществе. В то же время, мобильный телефон имеет в своей конструкции металлические детали и, соответственно, может быть обнаружен при входе на территорию учреждения при личном досмотре металлоискателем. «ФИО29» говорит Распопову, что осужденные с нетерпением ожидают наркотиков, говоря на жаргоне осужденных: «<данные изъяты> (то есть, не находятся под воздействием наркотических веществ)».

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – неустановленное лицо, названное по имени «ФИО29 обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и «ФИО29» литерой«В». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 06 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре Распопов говорит «ФИО29», что опасается проносить в <данные изъяты> что-либо, поскольку руководство учреждения не оказывает ему доверия работать в помещении <данные изъяты> – «посадили меня на КПП», то есть, лишили его физического контакта с осужденными, возможности передать что-либо осужденным при встрече с ними. Далее, Распопов и «ФИО29» обсуждают возможные варианты передачи осужденным запрещённых предметов.

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – неустановленное лицо, названное по имени «ФИО29», обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и «ФИО29» литерой«В». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час. 20 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре, неустановленное лицо по имени «ФИО29» - говорит Распопову, что вскоре ему, то есть, Распопову передадут наркотическое вещество, которое необходимо будет принести в <данные изъяты> и передать осужденным. Распопов соглашается и говорит, что передать наркотик он сможет осужденным в ночное время, когда придёт на службу в учреждение. Распопов соглашается пронести наркотическое средство в учреждение, объясняя нуждаемостью в денежных средствах и тем, что развёлся с женой. Таким образом, Распопов подтверждает, что согласился пронести в учреждение наркотики за денежное вознаграждение.

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – неустановленное лицо, названное по имени «ФИО3», обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и «ФИО3» литерой«К». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час. 44 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре, неустановленное лицо по имени «ФИО3» - говорит Распопову, что общался с «ФИО29» и со слов «ФИО29» знает, что он (Распопов) поедет в г. <адрес>. Распопов говорит, что у него семейные проблемы, не желает продолжать разговор. Тогда «ФИО3» говорит, что просит его прибыть в <адрес>, чтобы передать ему наркотики, а не телефоны, наркотические средства должны прибыть с лицом из <адрес>, на автобусе и наркотики необходимо будет забрать у человека в г. <адрес>, в вечернее время, около 18:00 час. «ФИО3» и Распопов договариваются о встрече в <адрес>, умалчивают о причине встречи, собираясь обсудить обстоятельства, для которых встречаются более подробно при личной встрече.

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – неустановленное лицо, названное по имени «ФИО3 обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и «ФИО3» литерой«К». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 01 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре, неустановленное лицо по имени «ФИО3» - говорит Распопову, что находится в г. <адрес>, Распопов говорит, что также находится в г. <адрес>, договариваются о встрече возле <данные изъяты> и <данные изъяты> в г. <адрес>

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – неустановленное лицо, названное по имени «ФИО3», обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и «ФИО3» литерой«К». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 58 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре, неустановленное лицо по имени «ФИО3» и Распопов встречаются на территории <данные изъяты> г. <адрес>, ищут друг друга. Указанный телефонный разговор свидетельствует о том, что Распопов и «ФИО3» встретились в г. <адрес> на территории <данные изъяты>.

Прослушиванием фрагмента № установлено: В соответствии с расшифровкой данного телефонного разговора, в разговоре принимает участие Распопов Владимир Анатольевич с одной стороны и второй абонент – неустановленное лицо, названное по имени «ФИО29», обозначенные в осмотре Распопов: литерой «Р» и «ФИО29 литерой«В». Разговор происходит ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 40 мин. В осмотренном и прослушанном телефонном разговоре, неустановленное лицо по имени «ФИО29» спрашивает у Распопова: «Ты где?» Распопов отвечает «ФИО29»: «Стою возле» ФИО3». «ФИО29» говорит Распопову: «Сейчас «ФИО3» тебе передаст эту, ты, короче, понял что, и тебе подлечиться даст», то есть, «ФИО29» говорит Распопову о том, что «ФИО3» сейчас передаст ему (Распопову) наркотик для передачи осужденным <данные изъяты> а также наркотик для личного употребления Распоповым. Кроме того, «ФИО29» говорит Распопову, что наркотик, в основном, растительного происхождения: «трава, в основном». Распопов обещает перезвонить «ФИО29» сразу, как только получит наркотик: «…как только всё на руках будет…». Распопов объясняет, что передавать наркотик в учреждение необходимо будет «аккуратненько, потому что опера шмонают (то есть обыскивают)» - опасается ответственности.

сведениями о детализации телефонных соединений абонента № – мобильного телефона, которым пользовался Распопов В.А. (Том №, л.д. 185-227).

сведениями о детализации телефонных соединений абонента № – мобильного телефона, которым пользовался Распопов В.А. (Том №, л.д. 228-252; Том №, л.д. 1-101).

протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 102-112), а именно:

Во время личного досмотра Распопова В.А., ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета охраны, на 1-ом этаже административного корпуса № <данные изъяты> по Челябинской области, по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, изъято следующее:

· Пакет-файл прозрачный, перевязанный нитью светло-коричневого цвета, снабжённый пояснительной запиской: «Пакет №. полиэтиленовый контейнер с SIM-картой № оператора мобильной связи Мегафон, изъятой в учреждении <данные изъяты> в г. Верхнеуральске у Распопова В.А. ДД.ММ.ГГГГ. Подписи понятых ФИО10 и ФИО11, опечатаны печатью «Для пакетов УВД Челябинской области №». Осмотром пакета установлено, что в нём находится SIM-карта № оператора мобильной связи Мегафон. Во время осмотра пакет не вскрывался, сохранена указанная упаковка.

· Конверт бумажный почтовый с надписью: «Конверт №, со смывами с левой руки Распопова В.А., изъято ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подписи понятых, Распопова, лица, производившего изъятие опечатано печатью «Для пакетов УВД Челябинской области №». Пакет опечатан экспертом «ФИО30. ЭКО УВД г. Магнитогорска». При осмотре пакет не вскрывался.

· Конверт бумажный почтовый с надписью: «Конверт №, ватный тампон со смывами с правой руки Распопова В.А., изъято ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>», подписи понятых, Распопова, лица, производившего изъятие опечатано печатью «Для пакетов УВД Челябинской области №». Пакет опечатан экспертом «ФИО30. ЭКО УВД г. Магнитогорска». При осмотре пакет не вскрывался.

· Конверт бумажный почтовый с надписью: «Конверт №, ватный тампон с контрольным смывом, изъято ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подписи понятых, Распопова, лица, производившего изъятие опечатано печатью «Для пакетов УВД Челябинской области №». Пакет опечатан экспертом «ФИО30. ЭКО УВД г. Магнитогорска». При осмотре пакет не вскрывался.

· Полиэтиленовый пакет-файл, с надписью: «Пакет №. Полиэтиленовая упаковка с жидким веществом тёмного цвета и отрезки бумаги, использованной в качестве упаковки. Изъято ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. подписи понятых ФИО10, ФИО11, лица, производившего изъятие, опечатано печатью «Для пакетов УВД Челябинской области №». Опечатано после производства экспертизы печатью эксперта «ФИО30. ЭКО УВД г. Магнитогорска». Во время осмотра пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушалась.

· Полиэтиленовый пакет-файл, с надписью: «Пакет №. Вещество в полиэтиленовом контейнере. Изъято ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. в <данные изъяты> в г. <адрес>. Подписи понятых ФИО10, ФИО11, лица, производившего изъятие, опечатано печатью «Для пакетов УВД Челябинской области №». Опечатано после производства экспертизы печатью эксперта «ФИО30. ЭКО УВД г. Магнитогорска» и печатью ЭКО УВД по г. Магнитогорску. Во время осмотра пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушалась.

· Полиэтиленовый пакет-файл, с надписью: «Пакет №. Вещество в полиэтиленовом контейнере. Изъято ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. в <данные изъяты> в г. <адрес>. Подписи понятых ФИО10, ФИО11., лица, производившего изъятие, опечатано печатью «Для пакетов УВД Челябинской области №». Опечатано после производства экспертизы печатью эксперта «ФИО30. ЭКО УВД г. Магнитогорска» и печатью ЭКО УВД по г. Магнитогорску. Во время осмотра пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушалась.

· Полиэтиленовый пакет-файл, с надписью: «Пакет №. Бумажный контейнер с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. в <данные изъяты> в г. <адрес>. Подписи понятых ФИО10, ФИО11., лица, производившего изъятие, опечатано печатью «Для пакетов УВД Челябинской области №». Опечатано после производства экспертизы печатью эксперта «ФИО30. ЭКО УВД г. Магнитогорска» и печатью ЭКО УВД по г. Магнитогорску. Во время осмотра пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушалась.

· Полиэтиленовый пакет-файл, с надписью: «Пакет №. Полиэтиленовый контейнер с желеобразным веществом тёмного цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. в <данные изъяты> в г. <адрес>. Подписи понятых ФИО10, ФИО11., лица, производившего изъятие, опечатано печатью «Для пакетов УВД Челябинской области №». Опечатано после производства экспертизы печатью эксперта «ФИО30 ЭКО УВД г. Магнитогорска» и печатью ЭКО УВД по г. Магнитогорску. Во время осмотра пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушалась.

· Полиэтиленовый пакет-файл, с надписью: «Пакет №. Полиэтиленовый контейнер с желеобразным веществом тёмного цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. в <данные изъяты> в г. <адрес>. Подписи понятых ФИО10, ФИО11 лица, производившего изъятие, опечатано печатью «Для пакетов УВД Челябинской области №». Опечатано после производства экспертизы печатью эксперта «ФИО30ФИО11. ЭКО УВД г. Магнитогорска». Во время осмотра пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушалась.

· Полиэтиленовый пакет-файл, с надписью: «Пакет №. Полиэтиленовый контейнер с плотным веществом тёмного цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Распопова В.А. в <данные изъяты> в г. <адрес>. Подписи понятых ФИО10, ФИО11 лица, производившего изъятие, опечатано печатью «Для пакетов УВД Челябинской области №». Опечатано после производства экспертизы печатью эксперта «ФИО30. ЭКО УВД г. Магнитогорска». Во время осмотра пакет не вскрывался, целостность упаковки не нарушалась.

По запросу от ДД.ММ.ГГГГ №, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» ДД.ММ.ГГГГ представлено: сопроводительное письмо о соединениях абонента №, (которым пользовался обвиняемый Распопов В.А.), в котором указано: за период времени: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ связи с абонентом нет; представлены сведения о соединениях абонента № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приложение на 38 листах (с учётом осмотренного сопроводительного письма 39 листов). Осмотром сведений, представленных ОАО «МТС» установлено:

· ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 56 мин. на мобильный телефон Распопова В.А. № поступил входящий звонок от ФИО31 абонент №, разговор продолжительностью 242 секунды;

· ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 52 мин. на мобильный телефон Распопова В.А. № поступил входящий звонок от ФИО28 абонент №, разговор имел продолжительность 242 секунды;

· ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.14 мин. Распопов В.А. звонил ФИО28 (на телефонный номер №), разговор имел продолжительность 309 секунд.

· ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин. ФИО32, используя абонентский номер №, звонил Распопову В.А., разговор имел продолжительность 396 секунд.

· ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 01 мин. ФИО32, используя абонентский номер №, звонил Распопову В.А., разговор имел продолжительность 293 секунды.

· ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 42 мин. ФИО32, используя абонентский номер №, звонил Распопову В.А., разговор имел продолжительность 111 секунд.

· ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 13 мин. ФИО32, используя абонентский номер №, звонил Распопову В.А., разговор имел продолжительность 277 секунд.

· ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 мин. ФИО32, используя абонентский номер 9227172391, звонил Распопову В.А., разговор имел продолжительность 286 секунд.

· ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 24 мин. ФИО32, используя абонентский номер №, звонил Распопову В.А., разговор имел продолжительность 283 секунды.

· ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 48 мин. ФИО33, используя абонентский номер № звонил Распопову В.А., разговор имел продолжительность 173 секунды.

· ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 05 мин. Распопов В.А. звонил ФИО33 на абонентский номер №, разговор имел продолжительность 37 секунд.

· ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 02 мин. ФИО33, используя абонентский номер №, звонил Распопову В.А., разговор имел продолжительность 15 секунд.

· ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 44 мин. ФИО32, используя абонентский номер №, звонил Распопову В.А., разговор имел продолжительность 68 секунд.

По запросу от ДД.ММ.ГГГГ №, ОАО «ВымпелКом» ДД.ММ.ГГГГ представлено:

· Сопроводительное письмо на 1 листе № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, представлена детализация на абонентский номер №, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ на Распопова В.А., на периоды времени: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 20 листах; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 101 листе; Осмотром представленной детализации установлено следующее:

· ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. Распопов В.А. звонил ФИО28 на абонентский номер №, продолжительность соединения абонентов 19 секунд;

· ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 20 мин. на мобильный телефон Распопова В.А. поступил входящий звонок абонента №, принадлежащего ФИО28, длительность соединения составила 11 секунд;

· ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 37 мин. Распопов В.А. звонил ФИО28 на абонентский номер №, продолжительность соединения абонентов 53 секунду.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Распопова В.А. в зале судебного заседания в той части, что взятку за незаконный пронос на территорию Учреждения <данные изъяты> он не получал; а так же что умысла на сбыт наркотиков не было, наркотики приобретал для себя, в его действиях только приобретение, хранение, перевозка наркотиков без цели сбыта, и что данные наркотические вещества он хотел хранить в <данные изъяты> для личного потребления, и расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, поскольку его показания в данной части опровергаются материалами уголовного дела.

Так в ходе предварительного расследования при написании явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Распопов В.А. в присутствии защитника ФИО24 последовательно говорил, что он является аттестованным сотрудником <данные изъяты> по Челябинской области- младшим инспектором режима охраны. В нарушение должностных инструкций, приказов он за взятку в сумме 15.000 рублей от «ФИО3» согласился пронести для осужденных, отбывающих наказание в <данные изъяты> наркотики. ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> в городе <адрес> Челябинской области он получил часть взятки в сумме 5.000 рублей и сверток с наркотиками. При попытке пронести данные наркотики на территорию режимного объекта <данные изъяты>» на контрольно-пропускном пункте был задержан оперативными сотрудниками Учреждения.

Показания Распопова в зале судебного заседания так же полностью опровергаются последовательными показаниями свидетелей.

Так из показаний свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7 в зале судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ на контрольно-пропускном пункте <данные изъяты> по Челябинской области в городе <адрес> у сотрудника Учреждения младшего инспектора режима охраны Распопова В.А. при заступлении на службу при личном досмотре под форменной одеждой был обнаружен сверток. На их вопрос Распопов ответил, что в данном свертке наркотик, что наркотик ему надо было передать осужденным.

Свидетель ФИО5 в зале судебного заседания показал, что по имеющейся оперативной информации следовало, что сотрудник <данные изъяты> Распопов проносит на территорию Учреждения запрещенные предметы для осужденных. ДД.ММ.ГГГГ у Распопова при личном досмотре при заступлении на службу был обнаружен наркотик. Распопов сообщил ему, что наркотические средства в контейнере были переданы ему неизвестными лицами на территории г. <адрес>, он пытался пронести этот контейнер с наркотиками в учреждение с целью передачи его осужденным, содержащимся в учреждении. В качестве вознаграждения за передачу осужденным наркотических средств, неизвестные лица передали Распопову в г. <адрес> денежные средства в сумме 5000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО9 в зале судебного заседания так же следует, что он изымал наркотики у Распопова. При изъятии Распопов говорил, что за деньги по просьбе « ФИО3» он пытался пронести наркотики в тюрьму для передачи осужденным.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в зале судебного заседания подтвердили факт того, что они участвовали в качестве понятых при изъятии наркотиков у сотрудника <данные изъяты> Распопова.

Так же из оглашенных показаний свидетелей сотрудников Верхнеуральского РОВД – ФИО17, ФИО18, ФИО16, ФИО20, ФИО19 следует, что наркотические средства, изъятые у него при личном досмотре, в контейнере были переданы ему неизвестными лицами на территории г. <адрес>, он пытался пронести этот контейнер с наркотиками в учреждение с целью передачи его осужденным, содержащимся в учреждении. В качестве вознаграждения за передачу осужденным наркотических средств, неизвестные лица передали Распопову в г. <адрес> денежные средства в сумме 5000 рублей.

Из оглашенных в зале судебного заседания результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудников ФСБ по Челябинской области, детализации телефонных разговоров Распопова с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протоколов прослушивания фонограммы следует, что сотрудник <данные изъяты> по Челябинской области Распопов В.А. за незаконное обогащение путём использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, существенного нарушения охраняемых интересов общества и государства по соблюдению установленных уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации требований к содержанию осужденных в <данные изъяты> получил взятку за незаконные действия в пользу осужденных и представляемых их интересы лиц – за незаконный пронос на территорию учреждения с целью сбыта наркотических средств осужденным, отбывающим там наказание.

Согласно, протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника <данные изъяты> при заступлении на службу были изъяты наркотики.

У суда нет оснований, для того, чтобы не доверять выше представленным доказательствам, поскольку они являются допустимыми. Показания свидетелей являются последовательными.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Распопова В.А. и защитника Герасимова И.Н. о наличии в действиях подсудимого признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических веществ в особо крупном размере, поскольку данные доводы опровергаются вышеперечисленными доказательствами, подлежат отклонению, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия и суд расценивает их стремление подсудимого смягчить ответственность за содеянное.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания свидетелей являются последовательными. Кроме того, изложенные выше показания свидетелей полностью согласуются не только между собой, но показаниями данными Распоповым при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах личного осмотра, осмотра изъятого, осмотра места происшествий, материалами оперативно-розыскной деятельности, осмотра изъятого, материалами прослушивания, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимого Распопова В.А. следует переквалифицировать с ч.3 ст. 30 ч. 3 п. «б, г» ст. 228.1 УК РФ( в редакции от 27 июля 2009 года) на ч. 1 ст. 30 ч. 3 п. «б, г» ст. 228.1 УК РФ( в редакции от 27 июля 2009 года) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

О приготовлении к сбыту, обнаруженного у Распопова героина, гашиша, масла каннабиса свидетельствует их значительное количество – гашиша не менее 3, 37 грамма, героина не менее 26, 092 грамма, масла каннабиса не менее 77, 22грамма в шести полиэтиленовых пакетах, с учетом имевшейся оперативной информации о том, что Распопов занимается сбытом наркотического вещества, подтвердившейся в ходе оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение», результаты которого получены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативной деятельности» и свидетельствуют о наличии умысла у Распопова на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Суд считает, что количество изъятого у Распопова гашиша, героина, масла каннабиса, способ их упаковки объективным образом свидетельствуют о том, что указанные наркотические средства- гашиша не менее 3, 37 грамма, героина не менее 26, 092 грамма, масла каннабиса не менее 77, 22грамм, было предназначено не для личного потребления, а именно для сбыта третьим лицам.

Суд считает, что действия подсудимого Распопова В.А. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 30 ч. 3 п. «б, г» ст. 228.1 УК РФ( в редакции от 27 июля 2009 года) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере ; а так же по ч. 2 ст. 290 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) получение взятки, то есть, получение должностным лицом взятки за незаконные действия ; что подтверждается частичным признанием вины в зале судебного заседания подсудимым Распоповым; его показаниями в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ; показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО2, ФИО22, ФИО9, ФИО8, ФИО18, ФИО16, ФИО17, ФИО5, ФИО19, ФИО20, ФИО13, ФИО14, ФИО15 ; а так же материалами уголовного дела: рапортом сотрудника Учреждения; протоколом личного осмотра; протоколами осмотра изъятого, осмотра места происшествий, материалами оперативно-розыскной деятельности, материалами прослушивания; заключениями химических экспертиз; должностными инструкциями и приказами; явкой с повинной от Распопова.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Органами предварительного расследования от Распопова принята явка с повинной. В период предварительного следствия Распопов признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений; на иждивении малолетний ребенок. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."г, и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального срока наказания..

Так же качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее Распопов ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Распопова не установлено.

По месту работы Распопов характеризуется положительно, но по месту жительства неудовлетворительно; привлекался к административной ответственности за совершение хулиганских действий.

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер 425 от ДД.ММ.ГГГГ, Распопов В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, поэтому в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( том № 2 л.д. 44-46).

С учетом характера совершенных преступлений и их повышенной социальной опасности, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совершения преступлений, являясь сотрудником уголовно-исполнительной системы, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Распопову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником и подсудимым, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Распопову В.А. по ч. 1 ст. 30 ч. 3 п. «б, г» ст. 228.1 УК РФ следует руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 66 УК РФ и пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ номер 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания.».

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Распопову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом характера совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 3 п. «б, г» ст. 228. 1 УК РФ суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Так же с учетом характера совершенных преступлений и их повышенной социальной опасности, обстоятельств содеянного, суд считает необходимым по ч. 2 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 30 ч. 3 п. «б, г» ст. 228.1 УК РФ в отношении Распопова назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности представителя власти в государственных органах.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Распопова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и ч. 1 ст. 30 ч. 3 п. «б, г» ст. 228.1 УК РФ( в редакции от 27 июля 2009 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы:

· по ч. 2 ст. 290 УК РФ сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с лишением права занимать должности представителя власти в государственных учреждениях сроком на 1(один) год;

· по ч.1 ст. 30 ч. 3 п. «б, г» ст. 228.1 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 6(шесть) лет 8(восемь) месяцев со штрафом в сумме 30.000( тридцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности представителя власти в государственных учреждениях сроком на 1(один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Распопову Владимиру Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6(шесть) месяцев со штрафом в сумме 30.000( тридцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности представителя власти в государственных учреждениях сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Распопову оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: сведения о детализации абонента № и абонента № оставить в уголовном деле; наркотическое средство- гашиш массой не менее 3, 37 грамма, героин массой не менее 26, 092 грамма, масло каннабиса(гашишное масло) массой не менее 77, 22грамма в шести полиэтиленовых пакетах, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Верхнеуральского района Челябинской области ; смывы с рук Распопова; SIM-карту № оператора мобильной связи Мегафон; аудиокассету TDK FE 90 № уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков