Дело № 1-213/10П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимого : Моисеева Н.А.
защитника : Ананьева В.С.
представителя потерпевшего : ФИО4
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Моисеева Николая Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; холостого; работающего грузчиком в отделе «<данные изъяты>» города <адрес>; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; фактически проживающего в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Моисеев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:10 до 02:30 часов у ворот дома, расположенного по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, пос. <адрес>, ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>, у Моисеева Н.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой умысел Моисеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял в качестве орудия черенок от лопаты и, умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар черенком от лопаты в голову ФИО1, который после нанесения удара упал на землю и ударился головой о щебеночное покрытие.
Действиями Моисеева, потерпевшему ФИО1 были причинены следующие повреждения: открытую черепно – мозговую травму, включающую: кровоподтеки век глаз (по одному с каждой стороны), лобной области и левой височной области, теменной области слева и левой ушной раковины (один сплошной); кровоизлияния в мягких тканях головы слева (одно сплошное) и затылочной области справа и по средней линии (одно сплошное); оскольчато – фрагментарный вдавленный перелом лобной кости слева, теменных и левой височной костей с распространением на кости основания черепа; ушиб головного мозга, сопровождавшийся травматическими субарахноидальными (под мозговой оболочкой) кровоизлияниями теменных долей, кровоизлиянием в боковые желудочки и вещество теменных долей; эпи – (над твердой мозговой оболочкой) и субдуральные (под твердой мозговой оболочкой) гематомы теменных областей, приведшие к двусторонней фибринозно - гнойной плевропневмонии.
В результате умышленных действий Моисеева, смерть потерпевшего ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении от открытой черепно – мозговой травмы, включающей: кровоподтеки век глаз (по одному с каждой стороны), лобной области и левой височной области, теменной области слева и левой ушной раковины (один сплошной); кровоизлияния в мягких тканях головы слева (одно сплошное) и затылочной области справа и по средней линии (одно сплошное); оскольчато – фрагментарный вдавленный перелом лобной кости слева, теменных и левой височной костей с распространением на кости основания черепа ; ушиб головного мозга, сопровождавшийся травматическими субарахноидальными (под мозговой оболочкой) кровоизлияниями теменных долей, кровоизлиянием в боковые желудочки и вещество теменных долей; эпи – (над твердой мозговой оболочкой) и субдуральные (под твердой мозговой оболочкой) гематомы теменных областей, приведшие к двусторонней фибринозно - гнойной плевропневмонии.
В зале судебного заседания подсудимый Моисеев Н.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ показаний Моисеева Н.А. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого ( т. 2 л.д. 83-86, 90-93; 107-112) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в автомобиле. Когда проснулся то обнаружил, что автомобиль находится на дороге не далеко от двора ФИО1 в пос. <адрес> Верхнеуральского района по ул. <адрес>. Кому принадлежит автомобиль, он не знает, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он вышел из автомобиля и направился к воротам двора гр. ФИО1, где находилась группа людей, среди которых был ФИО2, ФИО3, и другие. Когда подходил к воротам, то услышал, как кто-то из присутствующих около ворот со стороны улицы, закричал, что разбили голову ФИО2, его двоюродному брату. Его это разозлило, он решил приискать какой-нибудь предмет и причинить телесные повреждения лицам, которые избили его брата. Он предполагал, что эти лица находятся в доме или во дворе дома ФИО1. Он подошел ближе ко двору, где возле огорода со стороны калитки двора, обнаружил прямую, гладкую, похожую на черенок от лопаты или вил палку, длиной 100-120 см, диаметром 5-7см. Он взял ее в правую руку, подошел к створке ворот расположенной ближе к калитки. В это время он увидел, как отрылась дальняя от него створка ворот. Между створок появился человек, он (Моисеев Н), замахнулся данной палкой сверху вниз и, применяя значительную физическую силу, нанес удар мужчине черенком сверху вниз, осознавая, что попадет в голову. После нанесенного им удара, он услышал женский крик во дворе «убили, убили!». Он испугался, что своими действиями убил человека и отбросил палку в сторону. Во время драки около двора дома ФИО1, в шортах он был один. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно с участием защитника Ананьева В.С. обратился с явкой с повинной в Верхнеуральский РОВД, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь вблизи двора кв. № <адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, умышлено ударил палкой по голове гр. ФИО1. Свою вину в совершенном им преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего ФИО4 показал, что погибший его отец. ДД.ММ.ГГГГ он с семьей, его родные братья ФИО5 и ФИО6 с семьями приехали в поселок <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области отмечать семидесятилетие отца ФИО1. После празднования дня рождения, он лег спать в доме отца. Ночью он проснулся от крика о помощи кого-то из братьев. Он выбежал во двор дома, ворота были закрыты. Со стороны двора ворота держали руками ФИО4 ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Со стороны улицы он слышал голоса молодых парней, которые кричали: «выходите». Также он слышал, как наносили удары по воротам, пытаясь их открыть. Во дворе дома у отца имеется освещение, от электрической лампочки. На улице также было освещение. ФИО5 забежал домой звонить в милицию. Он подбежал к правой створке ворот, со стороны двора. ФИО4 ФИО6 и ФИО7 удерживали левую створку ворот. Практически следом за ним во двор вышел отец - ФИО1, в трусах и рубашке и встал слева от него, ближе к центру створок ворот, стал помогать удерживать ворота. В один из моментов, от удара по воротам со стороны улицы, жердь сломалась, створки ворот открылись, и отец оказался между ними. ФИО4 на некоторое время прикрыло правой частью ворот. Затем он увидел, как отец от удара по голове упал на землю во двор на спину. Кто конкретно нанес удар, он не видел. Затем он и ФИО6 взяли отца и отнесли от ворот. Через некоторое время вызвали скорую медицинскую помощь и отца в бессознательном состоянии отвезли в больницу. Через месяц скончался, в больнице не приходя в сознание. В последующем он узнал, что удар отцу нанес Моисеев Николай. Просит назначить наказание Моисееву на усмотрение суда.
Свидетель ФИО6 показал, что погибший его отец. ДД.ММ.ГГГГ он с семьей, его родные братья ФИО5 и ФИО6 с семьями приехали в поселок <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области отмечать семидесятилетие отца ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он и его брат ФИО5 пошли купить спиртное в магазин «<данные изъяты>» в пос. <адрес>. Около магазина, на крыльце стояла молодежь, в том числе Моисеев Николай, одетый в шорты, в темную майку или футболку, поверх которой была цепочка крупного плетения. Он поздоровался за руку с Моисеевым Н. и другими лицами. Когда Моисееву Н. протянул руку ФИО5, то Моисеев сказал: «-Ты мент, я с тобой здороваться не буду". После этого он и брат купили спиртное, вышли из магазина и направились в сторону дома.
Когда они проходили около дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес>, к ним подъехал автомобиль со стороны магазина «<данные изъяты>» и ослепил фарами. Одновременно к нему подбежал Моисеев Николай и нанес один удар кулаком правой руки в левое ухо. От удара он почувствовал сильную физическую боль. Затем Моисеев Н. подошел к ФИО5 и нанес последнему один удар кулаком правой руки в лицо. При этом Моисеев Н. ничего не пояснил. От удара ФИО5 упал на обочину дороги и его стали избивать неизвестные лица. Кто именно он не видел, так как после удара Моисеева отошел к обочине и находился за пределами видимости. Через несколько минут автомобиль стал отъезжать в сторону магазина «<данные изъяты>» и он увидел, как с обочины встал ФИО5, который жаловался на боли в области лица, после удара Моисеева Н.. После этого они направились в квартиру к отцу - ФИО1
Далее он со своей женой ФИО7 в поселке встретили ФИО2 и сказали, чтобы его брат Моисеев Николай приехал к ним и извинился. ФИО2 ответил, что сейчас они приедут.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 15 минут, ко двору квартиры его отца - ФИО1 подъехала легковая автомашина и стала светить в окна. Группа молодежи стала пинать, по воротам, пытаясь их открыть. Он, отец, ФИО4 ФИО7 и ФИО4 выбежали во двор, удерживали ворота, стоя в следующем порядке со стороны двора: ФИО7 находилась за левой створкой ворот, он стоял за левой створкой ближе к калитке, по центру между створками находился ФИО1, за правой створкой, находился ФИО4 ФИО4, а ФИО5 в это время находился в квартире и звонил в милицию. Двустворчатые ворота были закрыты на задвижку из жерди, которая от натиска группы людей снаружи изломалась. В результате открылась вовнутрь правая створка ворот, за которой стоял ФИО4, и образовался проход, где находился ФИО4 ФИО1, одетый в рубашку белого цвета и полосатые трусы. ФИО1 решил выйти, чтобы успокоить молодежь, как только он сделал шаг вперед, не успев выйти за ворота, получил удар справа палкой в теменную часть головы. Он видел, что удар палкой нанес Моисеев Николай, одетый в темную облегающую футболку или майку, шорты, на шеи поверх одежды была цепочка крупного плетения. Палку была длиной около полутора метра, шириной 5-7 сантиметров, Моисеев держал в её в обоих руках. Удар он нанес с размаху. После того этого удара ФИО7 крикнула Моисееву «теперь ты сядешь за это». От удара палкой отец ФИО1 упал на землю. Он отпустил створку ворот и с братом ФИО4 оттащил вглубь двора отца, который находился без сознания. У отца на голове была кровь. Затем подъехала автомашина участкового ФИО8, в это время молодежь около ворот стала разбегаться. Они вызвали скорую помощь, и ФИО1 в ЦРБ г. Верхнеуральска.
В зале судебного заседания свидетель ФИО5 дал показания аналогичные показания свидетеля ФИО6, указав при этом, что момент нанесения удара отцу он не видел. Когда он вышел из дома, то его отец ФИО1 уже лежал на земле без сознания. В последующем он узнал, что удар палкой по голове отцу нанес Моисеев Николай.
Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ на была на юбилее у отца мужа ФИО1 в поселке <адрес> Верхнеуральского района. Ночью, времени уже было около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, спиртное закончилось и её муж ФИО6 с братом ФИО5 пошли в магазин. Через некоторое время муж с братом вернулись, они были избитые. С их слов она поняла, что возле магазина их избил какой-то Моисеев Николай с друзьями. Она ранее Моисеева не знала. Она с мужем пошли по поселку искать Моисеева. В это время они увидели ФИО2, и сказали ему, чтобы он нашел брата и тот приехал извинился. ФИО2 отошел к воротам, и сказал угрожающим тоном, что ждите, сейчас приедем, извинимся. ФИО4 поняла, что они приедут драться.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 15 минут, ко двору квартиры отца ФИО4, подъехала легковая автомашина. Затем через окно она увидели группу молодежи, которые стали пинать по воротам, и пытались их открыть. Она, ФИО1, ФИО4 ФИО6, ФИО4, ФИО6 выбежали во двор, чтобы удерживать ворота. Они подбежали к внутренней части въездных ворот и калитки и стали их удерживать, стоя в следующем порядке, по отношению со двора дома: она находилась за левой створкой въездных ворот, возле самой калитки стоял Андрей, по центру между створками въездных ворот находился ФИО4 Владимир, за правой створкой, которая находится дальше от калитки находился Сергей, а Александр в это время находился в квартире и по телефону вызывал сотрудников милиции. Двустворчатые ворота были закрыты на задвижку из жерди, которая от натиска группы людей снаружи изломалась. В результате открылась вовнутрь правая створка ворот, за которой стоял ФИО4 Сергей, и образовался проход, где находился ФИО1, одетый в рубашку белого цвета и полосатые трусы. ФИО1 решил выйти, чтобы успокоить молодежь, как только он сделал шаг вперед, не успев выйти за ворота, получил удар справа палкой или предметом похожим на палку, в теменную часть головы. Она увидела, что удар палкой нанес парень, находящийся за правой створкой. Данный парень был одет : в темную облегающую футболку или майку, светлые шорты, на шее поверх одежды была цепочка крупного плетения. Палку во время нанесения удара данный парень держал в правой руке. После того как парень нанес удар ФИО1, она посмотрела на него и крикнула «теперь ты сядешь за это». Ранее данного парня она не видела. В ходе следственного действия, она опознала данного парня, им оказался Моисеева Николай. ФИО после удара упал на землю на спину без сознания. ФИО4 ФИО67 увидев, что отец находится на земле без сознания, отпустил створку калитки, и с ФИО68 оттащил отца в глубь двора. Затем они вызвали скорую помощь и ФИО1 без сознания увезли в ЦРБ г. Верхнеуральск.
Свидетели ФИО9 и ФИО10 в зале судебного заседания только лишь констатировали факт того, что возле дома ФИО4 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в поселке Карагайский происходила какая-то драка, но кто с кем дрался, они не видели.
Вина подсудимого Моисеева Н.А. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому МР ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Верхнеуральского РОВД поступило сообщение из приемного покоя МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04:45 часов в приемный покой МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ» поступил гр. ФИО1 из пос. <адрес> Верхнеуральского района с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, перелом костей черепа. (т.1 л.д. 33)
протоколом явки с повинной Моисеева Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов он находился у двора дома № <адрес> кв. <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района в состоянии алкогольного опьянения и умышленно нанес один удар палкой гр. ФИО1, причинив последнему телесные повреждения. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 34)
рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому МР ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Верхнеуральского РОВД поступило сообщение из дежурной части ОВД гор. Магнитогорска о том, что ДД.ММ.ГГГГ в МСЧ АМ и «ОАО» ММК гор. Магнитогорска обнаружен труп ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ., проживавшего пос. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>. (т.1 л.д. 35)
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок у двора и двор дома № <адрес> кв. <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района, в ходе которого были изъяты три фрагмента черенка, совковая лопата с фрагментом черенка, одежда потерпевшего ФИО1(т.1 л.д. 47-56)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три деревянных обломка и совковая лопата с фрагментом черенка, рубашка и трусы потерпевшего ФИО6., изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.08.2010 по адресу: Верхнеуральский район пос. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>; (т.1 л.д. 76-79)
заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: смерть гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ наступила от открытой черепно – мозговой травмы, включающей: кровоподтеки век глаз (по одному с каждой стороны), лобной области и левой височной области, теменной области слева и левой ушной раковины (один сплошной); кровоизлияния в мягких тканях головы слева (одно сплошное) и затылочной области справа и по средней линии (одно сплошное); оскольчато – фрагментарный вдавленный перелом лобной кости слева, теменных и левой височной костей с распространением на кости основания черепа; ушиб головного мозга, сопровождавшийся травматическими субарахноидальными (под мозговой оболочкой) кровоизлияниями теменных долей, кровоизлиянием в боковые желудочки и вещество теменных долей; эпи – (над твердой мозговой оболочкой) и субдуральные (под твердой мозговой оболочкой) гематомы теменных областей, приведшие к двусторонней фибринозно-гнойной плевропневмонии. Между травмой головы, развившейся пневмонией и причиной смерти, прослеживается причинная связь.
Данные повреждения причинены гр. ФИО4 незадолго до момента поступления его в Верхнеуральскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 04:45 часов, тупым предметом, причем оскольчато-фрагментарный перелом массивным тупым предметом, имеющим удлиненную травмирующую поверхность, и в комплексе одной травмы оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Травматических воздействий по голове было не менее 2. В связи с отсутствием достоверных научно – обоснованных судебно – медицинских критериев установить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным.
При исследовании трупа обнаружено травматическое кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, что абсолютно исключает какие-либо самостоятельные осознанные действия потерпевшего. Следов, характерных для «самообороны», при исследовании трупа ФИО4 не обнаружено.В повреждениях, при визуальном осмотре, какие-либо инородные предметы, частицы, волокна, вещества не обнаружены.
Кроме того, при исследовании трупа обнаружены рана правой подключичной области и передней поверхности шеи. Данные повреждения явились следами операций, проведенных потерпевшему в стационаре по жизненным показаниям. Кровь от трупа гр. ФИО4 для качественного и количественного определения алкоголя не бралась, так как потерпевший провел в стационаре более 1 суток. Смерть гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. наступила согласно записи в медицинской карте, представленной из МСЧ ММК, ДД.ММ.ГГГГ в 08:40 часов. (т.1 л.д. 91-110)
заключением эксперта трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первый деревянный обломок, второй деревянный обломок и фрагмент черенка совковой лопаты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия у ворот кв. <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района, ранее составляли одно целое и являлись черенком от лопаты. (т.1 л.д. 147-152)
протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, которая дала показания, аналогичные данным ей при допросе в качестве свидетеля, и продемонстрировала последовательность своих действий и Моисеева Н.А. (т. 1 л.д. 191-202)
протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО7 опознала Моисеева Н.А. как лицо, которое нанесло один удар палкой по голове ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 02:15 часов в пос. <адрес> Верхнеуральского района, по адресу: ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>. (т.1 л.д. 206-207)
протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Моисеева Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого ФИО13 в присутствии понятых и защитника Ананьева В.С. подробно рассказал и на месте продемонстрировал последовательность своих действий и ФИО4, момент удара.(т.2 л.д. 94-102).
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого Моисеева Н.А., данным последним в период предварительного следствия по делу и в зале судебного заседания. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Моисеева Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Суд считает, что действия подсудимого Моисеева Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ; что подтверждается полным признанием вины самим подсудимым Моисеевым Н.А. в ходе предварительного расследования; показаниями представителя потерпевшего ФИО4; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; протоколом осмотра предметов; заключением судебно-медицинской, трасологической экспертиз; протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Моисеевым; протоколом явки с повинной от Моисеева.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Органами предварительного расследования от Моисеева Н.А. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Моисеев признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Так же качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее Моисеев не судим, представитель потерпевшего ФИО4 не настаивает на строгом наказании; раскаивается в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Моисеева не установлено.
По месту жительства, военной службы, работы Моисеев характеризуется положительно.
Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер 1046 от ДД.ММ.ГГГГ, Моисеев М.А., ДД.ММ.ГГГГ каким-либо психическим расстройством, слабоумием, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кроме того, в период совершения инкриминируемого ему деяния у него не отмечалось признаков какого – либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия его носили целенаправленный и законченный характер, при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.( т. 1 л.д. 121-123)
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего ФИО4 о наказании, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Моисееву Н.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С., и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Моисееву должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание подсудимому Моисееву в виде ограничения свободы не применять.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Моисеева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Моисееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда
Вещественные доказательства: одежду ФИО1( рубашку и трусы-шорты) вернуть родственникам, а в случае письменного отказа в получении уничтожить; три деревянных обломка и фрагмент совкой лопаты уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков