ч.3 п.`а` ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ



Дело № 1-209/10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимых : Акулинина П.А., Выдрина А.В.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Акулинина Павла Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; женатого; имеющего двоих несовершеннолетних детей; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>, дом <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Выдрина Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Альшеевского района Республики Башкортостан; гражданина РФ; со среднем образованием; женатого; имеющего на иждивении троих малолетних детей; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

проживающего и зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице Пролетарская, дом 17; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ч. 1 ст. 226 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Акулинин П.А. по предварительному сговору с Выдриным А.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома запорного устройства незаконно проникли в жилой дом номер <адрес> по улице <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитили: резиновую лодку «Уфимка» стоимостью 8.000 рублей; полог размером 5х10 метров стоимостью 10.000 рублей; бензопилу «Штиль» стоимостью 5.700 рублей; зарядного устройства 12 вольт стоимостью 700 рублей; семь рыболовных сетей по цене 150 рублей за сеть на сумму 1.050 рублей ; две телескопические удочки по цене 500 рублей за удочку на сумму 1.000 рублей; спиннинга стоимостью 500 рублей; бинокля стоимостью 2.500 рублей; два патронташа стоимостью 500 рублей за один на сумму 1.000 рублей; пакет майку не представляющий ценности; принадлежащих ФИО1, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30.450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Выдрин А.В. из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома запорного устройства незаконно проник в жилой дом номер <адрес> по улице <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил 93 патрона, являющимися боеприпасами для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодными к производству выстрелов.

В зале судебного заседания подсудимые Акулинин П.А., Выдрин А.В. свою вину в совершении данных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился ; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие( л.д. 168) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Акулинина П.А., Выдрина А.В. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Акулинина П.А., Выдрина А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ч. 1 ст. 226 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам хищения боеприпасов огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Акулинина и Выдрина в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; дали признательные показания, чем способствовали раскрытию преступления ; потерпевший не настаивает на строгом наказании; полностью возместили ущерб; на иждивении малолетние дети. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п." г, и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применении ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Акулинин и Выдрин характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Акулинин П.А. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 70 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Выдрин А.В. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 70 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых Акулинина и Выдрина, их характеристик, с учетом того, что преступления совершили в период условного осуждения через непродолжительное время после осуждения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимым Акулинину и Выдрину наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С., и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Акулинину и Выдрину должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как они совершили тяжкие преступления.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимых Акулинина и Выдрина дополнительное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акулинина Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 158 УК РФ отменить.

На основании ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, и окончательно Акулинину Павлу Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Акулинину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять го под стражу в зале суда.

Выдрина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ч. 1 ст. 226 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы:

· по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы ;

· по ч. 1 ст. 226 УК РФ сроком на 3(три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Выдрину Александру Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 1(один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 158 УК РФ отменить.

На основании ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, и окончательно Выдрину Александру Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Выдрину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять го под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два патронташа с 95 патронами гладкоствольного оружия 12 и 20 калибра; полог в чехле, лодку в чехле, зарядное устройство оставить у потерпевшего ФИО1, сняв все ограничения по пользованию данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков