Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Галимова Д.Г.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Галимова Дамира Гайнетдиновича родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого; не работающего; ранее не судимого; военнообязанного; проживающего в селе ... Учалинского района Республики Башкортостан по улице ... дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в период времени с 17 часов до 21 часа( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Галимов Д.Г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи топора взломал замок на входной двери, незаконно проник в жилой дом номер ... по улице ..., принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки «NOKIA 1110 I» с зарядным устройством общей стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 1000 рублей; 500 граммов колбасы «Ленская» стоимостью 130 рублей за килограмм на сумму 65 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2.065 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Галимов Д.Г. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие(л.д. 118) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Галимова Д.Г. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Галимова Д.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Галимова Д.Г. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб.
Органами предварительного расследования от Галимова Д.Г. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Галимов Д.Г. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; возместил ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Галимов характеризуется отрицательно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Галимова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Галимова дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галимова Дамира Гайнетдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галимову считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Меру пресечения Галимову в виде содержания под стражей отменить и отпустить его из-под стражи в зале суда.
Засчитать Галимову в срок отбывания наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена
Следует обязать Галимова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 1110 I» с зарядным устройством оставить у потерпевшей ФИО4 сняв все ограничения по пользованию данным имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков