ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-09/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Салахетдинова В.В.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшего : ФИО1

представителя потерпевшего : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Салахетдинова Вадима Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Магнитогорске Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; состоящего в гражданском браке; учащегося 12 класса Центра непрерывного образования; ранее не судимого; военнообязанного; зарегистрированного в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов ( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в городе <адрес> Челябинской области Салахетдинов В.В. находясь во дворе дома номер <адрес> по улице <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, переросшей в драку, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руку нож-бабочку, умышленно нанес данным ножом не менее трех ударов в область живота ФИО1, причинив ФИО1 проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением печени и желчного пузыря, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В зале судебного заседания подсудимый Салахетдинов В.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО1 и его представитель защитник Молостов А.А.; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Салахетдинова В.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Салахетдинова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 25 июня 1998 года) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Салахетдинова В.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; его молодой возраст; неправомерное поведение самого потерпевшего.

Органами предварительного расследования от Салахетдинова принята явка с повинной. В период предварительного следствия Салахетдинов признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства и учебы Салахетдинов характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления и его социальной опасности, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наступивших последствий, мнения потерпевшего ФИО1 о наказании, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Салахетдинову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С., и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Салахетдинову должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

В зал судебного заседания от потерпевшего ФИО1 поступило исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100.000 рублей с подсудимого Салахетдинова. Подсудимый Салахетдинов исковые требования не признал полностью. Суд полагает, что виновными действиями Салахетдинова нарушены неимущественные права ФИО1 в виде получения тяжких телесных повреждений, чем причинен моральный вред и у ФИО1 имеются основания для взыскания с причинителя вреда подсудимого Салахетдинова компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1100, 1101 ГК РФ в свою пользу. При определении размеров компенсации суд учитывает степень нравственных страданий ФИО1. Также суд учитывает имущественное положение Салахетдинова, а поэтому суд полагает установить размер компенсации морального вреда 70. 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салахетдинова Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Салахетдинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Салахетдинова Вадима Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение компенсации морального вреда 70.000(семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: простынь, куртку, рубашку, футболку вернуть ФИО1; а нож-бабочку уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков