Приговор по ч.2 п. `а` ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 01.02.2011 года.



Дело № 1-11/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Кудабаева Б.М., Хабибулина Р.Р.

защитника : Ананьева В.С.

представителя потерпевшего : ФИО1

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Кудабаева Батыржана Маулетовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ;холостого; работающего механизатором ОАО «<данные изъяты>» Петропавловский комплекс; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Хабибулина Рамазана Рахимовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ;холостого; имеющего малолетнего ребенка; не работающего ; не военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в селе <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; фактически проживающего в селе <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области на территории промышленной зоны ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> зернового комплекса, расположенной на северо-восточной окраине п.<адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, Кудабаев Б.М. по предварительному сговору с Хабибулиным Р.Р., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, совершили тайное хищение аккумуляторной батареи марки 66-ст-190, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> зерновому комплексу, стоимостью 5135 рублей 50 копеек, чем ОАО «<данные изъяты> зерновому комплексу причинили материальный ущерб в сумме 5135 рублей 50 копеек.

В зале судебного заседания подсудимые Кудабаев Б.М. и Хабибулин Р.Р. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО1; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Кудабаева Б.М. и Хабибулина Р.Р. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Кудабаева Б.М. и Хабибулина Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Кудабаева и Хабибулина в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее они не судимы; вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; способствовали раскрытию преступления; полностью возместили ущерб; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; у Хабибуллина малолетний ребенок. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Кудабаев и Хабибулин характеризуется удовлетворительно; по месту работы Кудабаев характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Кудабаева и Хабибулина наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудабаева Батыржана Маулетовича и Хабибулина Рамазана Рахимовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить каждому наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10.000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кудабаеву и Хабибулину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею марки 66-ст-190 оставить в <данные изъяты> зернового комплекса, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков