Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-220/10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимого : Ишниязова А.М.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Ишниязова Амира Мухаметовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне ДД.ММ.ГГГГ Учалинского района Республики Башкортостан ; гражданина РФ; со средним образованием ; разведенного; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в городе <адрес> Республики Башкортостан по улице <адрес> дом <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> комната <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ишниязов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов в квартире, расположенной по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес> у Ишниязова А.М. на почве личных неприязненных отношении, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, реализуя который Ишниязов, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар головой в голову потерпевшего, от чего ФИО1 попятился в коридор. Ишниязов, продолжая реализовывать умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вышел из квартиры в указанный коридор и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаками в голову, от чего ФИО1 упал на пол, ударившись при падении головой о стену и пол. После чего Ишниязов, действуя в продолжение умысла на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов ногами в область живота и спины потерпевшего.

Действиями Ишниязова, потерпевшему ФИО1 была причинена сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в проекции правой лобной и височной долей головного мозга объёмом около 100 мл, сдавление вещества головного мозга кровью, отёк головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях лобной области и в проекции надбровной дуги справа, ссадины лобной области(2); кровоподтёк в лобной области(1); закрытая травма грудной клетки: неполный разгибательный перелом 10 ребра справа по задне-подмышечной линии, полный разгибательный перелом 11 ребра справа по задне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях; закрытая травма живота: разрыв брыжейки тонкой кишки, разрыв большого сальника. Кровоизлияния в ткани поджелудочной железы и мягких тканях вокруг поджелудочной железы. Гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 800мл); кровоподтёк на верхней губе справа(1); рана на слизистой оболочке верхней губы(1); кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы(1), ссадина лобной области (2), кровоподтек в лобной области (1). Указанные выше телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных противоправных действий Ишниязова А.М., смерть потерпевшего ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Скорой медицинской помощи от закрытой черепно-мозговой травмы, которая привела к образованию субдуральной гематомы в проекции правой лобной и височной долей головного мозга объёмом около 100 мл, сдавлению вещества головного мозга кровью и отёку головного мозга.

В зале судебного заседания подсудимый Ишниязов А.М. вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что он проживает в поселке <адрес> Верхнеуральского района по улице <адрес> дом <адрес> комната <адрес>. ФИО1 он знает, так как они соседи, проживает в комнате номер <адрес>, ФИО1 постоянно злоупотребляет спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ишниязов находился у себя в комнате в постели. В это время в комнату забежали ФИО1, ФИО12, ФИО10 и избили Ишниязова. После чего Ишниязов убежал.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время со своей бывшей женой Ишниязовой ходили на работу, а затем часов в 11 вернулись домой. Ишниязов был с похмелья. В обед Ишниязов стоял возле входной двери и наливал чай. В это время дверь резко открылась и ударила Ишниязова по лицу. Ишниязов увидел, что дверь без стука открыл ФИО1. Ишниязов предположил, что ФИО1 вновь будет его избивать, и сразу же лобной частью своей головы ударил ФИО1 в голову в область рта, а затем вытолкнул ФИО1 из комнаты в коридор. В коридоре Ишниязов ладошками два раза ударил ФИО1 по лицу. Поскольку у ФИО1 одна нога короче другой, то он не удержался на ногах и по стенке сполз на пол коридора. Ишниязов ногой, обутой в сланец, два раза пнул ФИО1 в область живота. Пнул он не сильно. ФИО1 схватил Ишниязова за ногу и повалил на пол. Лежа на полу, Ишниязов только отталкивал ФИО1 и ударов не наносил. Из комнаты вышла его жена Ишниязова, и он сразу же встал и зашел в комнату. Крови Ишниязов не видел, а так же на Ишниязове крови не было. Что происходило в последующем, он не знает.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ к Ишниязову приходил участковый ФИО6 и забирал его в опорный пункт. Со слов ФИО6 знает, что ФИО1 не стал писать на Ишниязова заявление.

Считает, что от его ударов не могли наступить такие последствия и наступить смерть ФИО1. Он предполагает, что ФИО1 могли избить ДД.ММ.ГГГГ другие, а именно ФИО12, ФИО4, либо кто-то другой, так как в комнате у ФИО1 постоянно происходили пьянки.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Ишниязова А.М. в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 152-157) по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что08.09.2010 около 12 часов 00 минут он находился у себя в квартире совместно со своей бывшей женой ФИО2, стоял у электроплиты, расположенной слева от входной двери. В этот момент он почувствовал удар дверью в левую часть туловища (левое плечо и левую часть лица). Дверь открывается во внутрь, слева направо, по движению часовой стрелки. Когда он повернулся к входу в квартиру, увидел, как в квартиру молча заходит ФИО1. Дверь не была закрыта на запирающее устройство, а только прикрыта. Он сразу же схватил ФИО1 обеими руками за плечи и нанес лобной частью своей головы один удар в голову ФИО1, сказав: «Ты чего прешь, как к себе домой?!». От удара ФИО1 попятился за порог входной двери в коридор. Он вышел в коридор за ФИО1 и нанес не менее 2-х ударов кулаками левой и правой руки по голове последнему. От нанесенных им ударов, ФИО1, не устояв на ногах, резко попятился назад и ударился головой о поверхность стены, расположенной напротив входа в его квартиру. После чего ФИО1 упал на пол, на правый бок, и также правой частью головы ударился о поверхность пола. Сразу же после этого он подошел к ФИО1 и ступней левой ноги, нанес один удар в область живота спереди. От данного удара ФИО1 схватился руками за живот и стал переворачиваться на живот. В это время ступней левой ноги он нанес один удар ФИО1 по спине, в область поясницы. Удары наносил передней частью ступни левой ноги. В это время ФИО2 попросила его зайти в квартиру. Он вернулся в квартиру и закрыл за собой дверь. Все удары по телу ФИО1 он наносил со значительной силой, так как был очень зол на ФИО1, из-за удара дверью. ФИО1 каких-либо угроз в его адрес не высказывал, в руках у ФИО1 ни чего не было. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что ФИО1 умер, в автомобиле скорой помощи. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшей ФИО3 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 79-84) по ходатайству государственного обвинителя следует, что она работает специалистом в Управлении социальной защиты населения Верхнеуральского муниципального района. В ее обязанности на основании нотариальной доверенности серия № представление интересов недееспособных взрослых граждан, в суде и в иных компетентных органах, в том числе на предварительном следствии. В ходе допроса ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов в квартире, расположенной по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес> Ишниязов А.М. на почве личных неприязненных отношении причинил тяжкий вред здоровью ФИО1. В результате полученных телесных повреждений ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле скорой медицинской помощи. ФИО1 воспитывался в детском доме, и у него нет близких родственников. Она, как представитель отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Верхнеуральского муниципального района, будет представлять права и интересы потерпевшего ФИО1, 1950 г.р. на предварительном следствии и в суде на основании указанной выше доверенности. Гражданский иск предъявлять не желает, поскольку администрация Верхнеуральского муниципального района материальных расходов в связи совершенным преступлением не понесла.

Свидетель ФИО13 показал, что ранее он проживал в поселке <адрес> Верхнеуральского района по улице <адрес> комната <адрес> Соседями у него на этаже были ФИО1 и супруги Ишниязовы. ФИО1 он может охарактеризовать только с положительной стороны, доброго, не конфликтного человека. Ишниязова Амира может охарактеризовать только отрицательно.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он находился у себя в комнате и услышал шум на своем этаже, однако не придал этому значения. Через 10-20 минут он вышел в коридор покурить. К нему подошла соседка по этажу ФИО8 и сообщила, что около квартиры № <адрес>, в которой проживает Ишниязова, на полу лежит ФИО1 в крови. Он сразу же подбежал к ФИО1. ФИО1 лежал лицом вниз, была лужа крови. Он перевернул ФИО1, и обнаружил, что ФИО1 сильно избит, лицо было сплошное месиво, были разбиты губы, шишка на затылке, ссадина переносице, все лицо в крови. Говорил ФИО1 с трудом, еле шевеля губами. ФИО13 считает, что он так говорил, так как был сильно избит. ФИО13 спросил ФИО1 про то, кто его избил. ФИО1 указал на квартиру Ишниязова. От соседей он узнал, что ФИО1 избил Ишниязов. ФИО13 и ФИО4 занесли ФИО1 в квартиру ФИО1 и посадили на диван. Затем ФИО9 вызвала скорую медицинскую помощь, а ФИО13 милицию. ФИО1 умыли. В комнате беспорядка не было. Через некоторое время приехал фельдшер ФИО5, и практически не оказала ФИО1 медицинской помощи, а только сделала укол. ФИО13 это возмутило, он говорил, что ФИО1 нужно забрать в больницу, но «Скорая помощь» этого не сделала. Так же он видел, что к ФИО1 приходил сотрудник милиции ФИО9.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он ФИО1 не видел, никакого шума из его комнаты не слышал. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что после ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 никто не видел и что на телефонные звонки он не отвечает. Сотрудники милиции взломали входную дверь квартиры ФИО1 и обнаружили ФИО1 в бессознательном состоянии в коме. ФИО1 так же сидел на диване. После этого вызвали скорую медицинскую помощь. Приехала «Скорая помощь» фельдшер ФИО11, так же был хирург, которые после осмотра ФИО1 госпитализировали в больницу. ДД.ММ.ГГГГ от жителей дома он узнал, что при госпитализации в больницу гор. Верхнеуральска ФИО1 умер. ФИО13 считает, что кроме Ишниязова больше никто ФИО1 не избивал.

Свидетель ФИО4 показал, что он проживает в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> Соседями по этажу у него Ишниязов и ФИО1. Охарактеризовать обоих может положительно.

ДД.ММ.ГГГГ днем он находился в нетрезвом состоянии у себя в комнате. В это время он услышал шум в коридоре и вышел посмотреть. В коридоре, около квартиры, где проживают Ишниязовы, он увидел, как Ишниязов избивал ФИО1. ФИО1 лежал на полу, а Ишниязов правой ногой нанес не менее двух ударов по голове ФИО1, по лицу. ФИО1 при этом неоднократно ударился головой о стену в коридоре. ФИО1 сопротивления Ишниязову не оказывал. ФИО4 подбежал к Ишниязову и оттолкнул его от ФИО1. Ишниязов ввалился в свою квартиру, после чего закрыл входную дверь. На лице у ФИО1 он увидел кровь, разбитые губы, ссадины. ФИО1 с трудом пояснил ему, что сам дойдет до своей комнаты. ФИО4 зашел к себе в квартиру. Через некоторое время он снова вышел в коридор. В коридоре находились соседи ФИО13, ФИО9 и другие. ФИО1 так же продолжал лежать возле комнаты Ишниязовых в коридоре. Он и ФИО13 занесли ФИО1 в его комнату. ФИО9 вызвала скорую медицинскую помощь. В комнате у ФИО1 какого-либо беспорядка он не видел, стояли мешки с мусором. После этого он ушел к себе домой. Сотрудники «Скорой помощи» сделали ФИО1 укол, но забирать в больницу не стали. Последним из комнаты выходил ФИО4, который услышал, что ФИО1 закрыл дверь ключом на замок.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он ФИО1 не видел, никакого шума из его комнаты не слышал. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что после ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 никто не видел и что на телефонные звонки он не отвечает. Сотрудники милиции взломали входную дверь квартиры ФИО1 и обнаружили ФИО1 в бессознательном состоянии в коме. ФИО1 так же сидел на диване. После этого вызвали скорую медицинскую помощь. Приехала «Скорая помощь» фельдшер ФИО11, так же был хирург, которые после осмотра ФИО1 госпитализировали в больницу. ДД.ММ.ГГГГ от жителей дома он узнал, что при госпитализации в больницу гор. Верхнеуральска ФИО1 умер.

Свидетель ФИО12 показал, что он ранее он проживал с ФИО10 Алией. ФИО10 общалась с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, которая находилась с травмами в стационарном хирургическом отделении больницы, позвонила ФИО12 и сообщила, что она разговаривала по телефону с ФИО1, что ФИО1 сильно избил сосед, и попросила проверить ФИО1. ФИО1 проживает в соседнем доме. ФИО12 вышел и увидел, что света в комнате ФИО1 не видно. ФИО12 поднялся к комнате ФИО1, стучался в дверь, но ему никто не открыл. У Талыкова так же был ключ от комнаты ФИО1, который ему дала ФИО10. ФИО12 попытался открыть дверь ключом, но не смог, так как со стороны комнаты в замке был ключ, из чего ФИО12 предположил, что ФИО1 дома. ФИО12 ушел к себе домой, а затем где-то через час увидел, что в комнате у ФИО1 включился телевизор. Он позвонил ФИО10 и сообщил об этом. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 умер. Сам ФИО12 каких-либо телесных повреждений ФИО1 не причинял.

Свидетель ФИО5 показала, что работает фельдшером на «Скорой помощи» в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов она заступила на смену и сразу же поступил вызов от какой-то женщины, что избили мужчину. Она приехала на вызов на улицу <адрес> дом <адрес>. В квартире, номер, которой она не помнит, она обнаружила ФИО1 и какую-то женщину-соседку. Она осмотрела ФИО1, у него была ссадина на нижней губе и кровоподтек в области лба. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Она оказала медицинскую помощь, померила давление, которое было в норме. От госпитализации ФИО1 отказался. На вызове она пробыла около 30 минут. Каких-либо других телесных повреждений у ФИО1 она не видела, хотя осмотрела его полностью. Она объяснила ФИО1, что если ему станет хуже, то надо будет идти в больницу. Фамилию лица, который причинил ФИО1 данные телесные повреждения, в тот момент никто не называл. Через какое-то время она узнала, что телесные повреждения ФИО1 причинил Ишниязов. Она знает, что в последующем ФИО1 от полученных телесных повреждений умер.

Свидетель ФИО11 показала, что работает фельдшером на «Скорой помощи» в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в «Скорую помощь» поступил звонок, что вскрыта квартира ФИО1 и он находится там в бессознательном состоянии. Она сразу же выехала на вызов. Она приехала на улицу <адрес> дом <адрес>), зашла в комнату. В комнате было много народа. ФИО1 сидел на диване. ФИО1 находился в бессознательном состоянии, был в коме, зрачки расширены, на внешние раздражители он не реагировал. Она видела, что у ФИО1 кровоподтек на лбу, синяк на ухе, разбита нижняя губа. По цвету она определили, что данные телесные повреждения получены ФИО1 около двух дней назад. По состоянию ФИО1, она поняла, что у него закрытая черепно-мозговая травма. Она вызвала хирурга ФИО14 ФИО14 подтвердил её диагноз, разрешил госпитализацию ФИО1. Сосед ФИО1- ФИО13 сообщил, что ФИО1 избил Ишниязов, возмущался, что перед этим «Скорая помощь» приезжала к ФИО1, но не госпитализировала его. ФИО1 после осмотра госпитализировали в больницу поселка <адрес> Верхнеуральского района, а затем около 15 часов повезли в ЦРБ города Верхнеуральска. Она знает, что по дороге в машине ФИО1 умер. В комнате ФИО1 она видела беспорядок, пустые бутылки.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции в поселке <адрес> Верхнеуральского района. ДД.ММ.ГГГГ днем ему поступила информация, что житель поселка ФИО1 в бессознательном состоянии доставлен в больницу, что его избили. Он стал проводить оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установил, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Ишниязовым произошла драка, что телесные повреждения ФИО1 причинил Ишниязов.

Они стали искать Ишниязова. Когда они нашли Ишниязова, то он сообщил им, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов Ишниязов с бывшей женой находился у себя в квартире в поселке <адрес> Верхнеуральского района по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>, стоял около входной двери и заваривал чай. Входную дверь квартиры открыл ФИО1 и дверью ударил Ишниязова. Ишниязова это сильно разозлило, что ФИО1 без разрешения открыл входную дверь, и ударил Ишниязова. Ишниязов взял руками ФИО1 за одежду и нанес один удар головой в голову ФИО1. От удара ФИО1 попятился в коридор. После этого Ишниязов сразу нанес два удара кулаками в голову ФИО1. От ударов ФИО1 ударился головой о стену и упал на пол. Ишниязов нанес лежащему ФИО1 два удара ногами в область живота и спины и зашел к себе в квартиру. ФИО1 остался в коридоре. После этого Ишниязов добровольно написал явку с повинной.

Свидетель ФИО2 показала, что Ишниязов Амир её бывшей муж, но они совместно проживают в поселке <адрес> Верхнеуральского района по улице <адрес> дом <адрес> комната <адрес>. В соседней комнате номер <адрес> проживал ФИО1, у которого часто происходили пьянки, но охарактеризовать его она может положительно. ФИО1 никогда не стучался в дверь, а сразу же открывал её.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с Ишниязовым находилась у себя в комнате. Ишниязов был в нетрезвом состоянии. Ишниязов приревновал её к ФИО1, говорил, что ФИО1 её любовник. Ишниязова зашла в комнату к ФИО1 и попросила его сказать Ишниязову Амиру, что между ними ничего нет, после чего пошла к себе. Через некоторое время к ним в комнату забежали ФИО1, ФИО12, ФИО10 и избили Ишниязова Амира. Ишниязов убежал.

ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась с Ишниязовым Амиром у себя в комнате. Ишниязов Амир стоял у электроплиты, расположенной слева от входной двери. Входная дверь резко открылась, и ударила Ишниязова в левую частью головы. Дверь без стука открыл ФИО1. При этом ФИО1 ничего не говорил, в руках ничего не было. Ишниязов развернулся и руками стал выталкивать ФИО1 из их комнаты. Затем они оба вышли в коридор. Она вышла в коридор и увидела, что Ишниязов и ФИО1 лежал на полу в коридоре, и наносят друг другу удары. Затем они прекратили и она с Ишниязовым зашла в свою комнату. Она видела кровь у ФИО1, а так же была кровь на руках Ишниязова. Через некоторое время она вышла в коридор и вытерла кровь возле двери своей комнаты. ФИО1 в коридоре уже не было. Потом она заходила в комнату ФИО1 и видела там врачей «Скорой помощи».

Больше с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она ФИО1 не видела, каких-либо звуков из комнаты ФИО1 не слышала, так как в дневное время постоянного находилась на работе.

ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 умер.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО1 она знала более пяти лет, отношения между ними были дружественные, у неё были ключи от комнаты ФИО1. Она проживала с сожителем ФИО12 в соседнем общежитии.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с ФИО12 находились в комнате у ФИО1 в поселке Межозерный по улице <адрес> дом <адрес> комната <адрес>. В это время пришла ФИО2 и сказала, что её муж Ишниязов Амир ревнует её к ФИО1. Они зашли в комнату к Ишниязову, который стал вести себя агрессивно, гоняться за ними с ножом.

ДД.ММ.ГГГГ она попала в хирургическое отделение больницы в городе Верхнеуральске. ДД.ММ.ГГГГ днем ей в больницу кто-то позвонил и сказал, что избили ФИО1. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил сам ФИО1 и сказал, что у него все болит, что он не может встать, что его избил сосед Ишниязов Амир, пинал ногами в голову. Она посоветовала ему вызвать скорую. ФИО1 сказал, что Скорая была.

Около двух часов дня ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему сожителю ФИО12 и сказала, что ФИО1 избили и что его надо проверить. ФИО12 через некоторое время перезвонил ей и сказал, что дверь в комнату ФИО1 никто не открывает, что слышно звук сотового телефона в комнате. ФИО10 сказала ФИО12 где находится ключ от комнату ФИО1. Через некоторое время ФИО12 позвонил ей и сказал, что ключом дверь не открывается. ФИО10 знает, что если дверь в комнату ФИО1 закрыть изнутри, то с наружи её уже не откроешь. Так же ФИО10 звонила своей сестре ФИО15 и просила её проверить ФИО1. Сестра ФИО15 же сообщила ей, что ФИО1 не открывает и слышен звук сотового телефона из комнаты.

ДД.ММ.ГГГГ днем она опять позвонила ФИО1 на сотовый телефон. Трубку взял сотрудник милиции и сказал, что ФИО1 увезли в больницу. Позже она узнала, что ФИО1 умер.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает участковым уполномоченным милиции в поселке <адрес> Верхнеуральского района. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонили и сказали, что житель поселка ФИО1 длительное время не выходит на работу и о нем ничего не известно. Он приехал в общежитие номер <адрес> по улице <адрес>. Дверь в комнату ФИО1 была закрыта. При помощи слесарей ЖКХ они открыли комнату и увидели, что ФИО1 полусидит полулежит на диване. ФИО1 с трудом дышал, но был без сознания. Приехавшие сотрудники «Скорой помощи» и хирург госпитализировали ФИО1. В комнате у ФИО1 на столе была грязная посуда, под столом две пустые бутылки из-под пива, окурки. Каких-либо телесных повреждений у ФИО1 он не увидел. В последующем при транспортировке ФИО1 в больницу в город Верхнеуральск ФИО1 умер. ФИО9 производил поквартирный обход и со слов жильцов узнал, что между ФИО1 и Ишниязовым была драка.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 126-130) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ранее она проживала в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>) комната <адрес>. Она знала ФИО1, охарактеризовать его может только с положительной стороны, спокойного, не конфликтного человека. Ишниязова знала только как жителя.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов она пошла к своей знакомой на пятый этаж. Она увидела лежащего на полу ФИО1 в крови возле своей квартиры. ФИО1 лежал на животе. Она проверила пульс. Ей показалось, что пульса нет. Она стала кричать, звать на помощь. Из комнат стали выходить жильцы, один из которых ФИО13. Она с телефона вызвала скорую медицинскую помощь, а сама ушла к себе. Следующие два дня она ФИО1 не видела. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 увезли в больницу, где он умер. От соседей она узнала, что ФИО1 избил Ишниязов.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 137-142) по ходатайству государственного обвинителя следует, что она проживает в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> комната <адрес>. В соседях с ней проживали ФИО1 и Ишниязов. Она знала ФИО1, охарактеризовать его может только с положительной стороны, спокойного, не конфликтного человека. Ишниязова она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как он конфликтный человек, злоупотребляет спиртными напитками, ссорится с соседями, придирается.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов она находилась у себя в комнате и услышала шум в коридоре, а именно глухие стуки характерные при падении. Она вышла посмотреть, и увидела около квартиры, в которой проживает Ишниязова, лежащего на полу ФИО1. ФИО1 лежал на правом боку, лицом вниз, на полу была кровь. Дверь в комнату Ишниязовых была приоткрыта. В это время из комнаты выглянула ФИО2. ФИО8 спросила у неё кто избил ФИО1. Ишниязова ответила, что не знает и закрыла дверь. В коридор вышел ФИО13 и перевернул ФИО1, лицо у ФИО1 было в крови. ФИО1 подавал признаки жизни, дышал, но ничего не говорил. Затем кто-то вызвал скорую медицинскую помощь. ФИО13 и еще кто-то занесли ФИО1 в его квартиру. Через некоторое время приехал фельдшер, и оказал ФИО1 медицинскую помощь. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она больше ФИО1 не видела. ДД.ММ.ГГГГ кто-то из соседей сообщил, что ФИО1 умер.

Вина подсудимого Ишниязова А.М. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

рапортами оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ при госпитализации в МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ» <адрес> участковая больница умер гр. ФИО1, 1950 года рождения. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, кома. В ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть его наступила в результате причиненных телесных повреждений. (т.1 л.д. 7, 9)

протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении морга Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБ СМЭ, по адресу: гор. Верхнеуральск ул. Советская, 110 осмотрен труп ФИО1. В ходе осмотра трупа обнаружены повреждения: в лобной области слева на 3 см. от срединной линии и 4 см. от края левой надбровной дуги вверх определяется ссадина неправильной овальной формы размером 3х2 см. покрытая буро – коричневой корочкой выше уровня кожи; на 2 см. влево от нее аналогичная ссадина размером 4х1 см.; на верхней губе справа от срединной линии кровоподтек синюшно – багрового цвета размером 6х3 см.; в проекции кровоподтека на слизистой оболочке верхней губы определяется рана щелевидной формы длиной 2 см. при сведенных краях, края раны ровные, концы заостренные, стенки отвесные кровоподтечные, на дне раны видны поперечные соединительно тканные перемычки; на слизистой оболочке нижней губы определяется кровоизлияние синюшно – багрового цвета, размером 5х3 см. В ходе осмотра, с трупа изъята одежда (свитер, футболка, штаны, носки).(т.1 л.д. 14-19)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира № <адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района и коридор около квартиры. Участвовавшая в ходе осмотра ФИО2 пояснила, что Ишниязов А.М. причинил телесные повреждения ФИО1(т.1 л.д. 20-24)

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении морга Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБ СМЭ, по адресу: гор. Верхнеуральск ул. Советская, 110 изъяты образцы крови трупа ФИО1(т.1 л.д. 27-29)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены одежда с трупа ФИО1, изъятая в ходе осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 30-33)

заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Смерть гр. ФИО1 наступила вследствие сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота в комплекс которой вошли:

- Закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в проекции правой лобной и височной долей головного мозга объёмом около 100 мл, сдавление вещества головного мозга кровью, отёк головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях лобной области и в проекции надбровной дуги справа, ссадины лобной области(2); кровоподтёк в лобной области(1).

- Закрытая травма грудной клетки: неполный разгибательный перелом 10 ребра справа по задне-подмышечной линии, полный разгибательный перелом 11 ребра справа по задне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях.

- Закрытая травма живота: разрыв брыжейки тонкой кишки, разрыв большого сальника. Кровоизлияния в ткани поджелудочной железы и мягких тканях вокруг поджелудочной железы. Гемоперитонеум( скопление крови в брюшной полости 800мл).

- Кровоподтёк на верхней губе справа(1); рана на слизистой оболочке верхней губы(1); кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы(1).

2. Учитывая степень выраженности трупных явлений, от ДД.ММ.ГГГГ, время осмотра 13:30 часов (кожные покровы холодные, трупные пятна бледно-синюшного цвета, при надавливании интенсивность своей окраски не изменяют, трупное окоченение выражено хорошо во всех группах исследуемых мышц, отсутствие поздних трупных явлений) считаю, что смерть гр. ФИО1 наступила не менее 2,5-х суток назад от момента исследования трупа в морге.

3. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: субдуральная гематома в проекции правой лобной и височной долей головного мозга объёмом около 100 мл, сдавление вещества головного мозга кровью, отёк головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях лобной области и в проекции надбровной дуги справа, ссадины лобной области(2); кровоподтёк в лобной области(1), неполный разгибательный перелом 10 ребра справа по задне-подмышечной линии, полный разгибательный перелом 11 ребра справа по задне-подмышечной линии с + кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, разрыв брыжейки тонкой кишки, разрыв большого сальника, кровоизлияния в ткани поджелудочной железы и мягких тканях вокруг поджелудочной железы. Гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 800мл), кровоподтёк на верхней губе справа(1); рана на слизистой оболочке верхней губы(1); кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы(1), которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

4. Вышеуказанные телесные повреждения прижизненные, о чём свидетельствуют кровоизлияния в окружающих мягких тканях, нанесены в короткие промежутки времени последовательно одно за другим. Учитывая множественность повреждений, установить последовательность их причинения не представляется возможным.

5. Непосредственной причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая привела к образованию субдуральной гематомы в проекции правой лобной и височной долей головного мозга объёмом около 100 мл, сдавлению вещества головного мозга кровью и отёку головного мозга.

6. При судебно-медицинской экспертизе трупа установлено, что в область головы и лица было нанесено не менее 5-ти травматических воздействий, в область грудной клетки справа, как минимум одно травматическое воздействие, в область живота, как минимум одно травматическое воздействие.

7. Смерть потерпевшего наступила через период времени достаточный для образования субдуральной гематомы и сдавления вещества головного мозга. Данный период может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.

8. После причинения вышеуказанных повреждений потерпевший был способен совершать самостоятельные действия: передвигаться, кричать, но затем после нарастания субдуральной гематомы и сдавления вещества мозга наступает потеря сознания и потерпевший теряет эту способность.

9. Вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов). Каких-либо характерных следов, по которым возможно идентифицировать травмирующий предмет, на поверхности повреждений не обнаружено.

10. Каких-либо следов характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.

11. При судебно-медицинской экспертизе в ране инородных предметов, частиц, волокон, веществ не обнаружено.

12. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 1950 гр. этиловый спирт не обнаружен, не обнаружены: метиловый, изопропиловый, изобутиловый, бутиловый, изоамиловый спирты, ацетон (Акт судебно-химического исследования №от ДД.ММ.ГГГГ).

13. При судебно-медицинской экспертизе трупа в полости желудка обнаружено около 400мл буро-коричневой жидкости, без различимых кусочков пищи, которая даёт основание полагать, что потерпевший принимал пищу незадолго до наступления смерти, возможно в течении 3-х часов. (т.1 л.д.41-51 )

заключением эксперта биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО1 (образец крови трупа под № № относится к АВ (IV) группе. В части пятен на спортивных брюках, футболке и свитере, изъятые в ходе осмотра места происшествия и трупа ФИО1, обнаружена кровь человека, в ходе определения групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. В случае происхождения крови от одного лица, она могла произойти от человека, имеющего АВ (IV) группу крови, в том числе и от ФИО1 Если же имело место смешение крови от двух и более лиц, то среди них могли быть лица, имеющие все четыре группы крови, в том числе и кровь ФИО1 В части пятен на двух парах носков обнаружена кровь. Установить ее видовую и групповую принадлежность не представляется возможным ввиду малого количества белковой части крови в следах (проба Геллера отрицательна). На одежде Ишниязова А.М., паре шлепанцев, представленных на исследование, следов крови не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода исследования. (т.1 л.д.67-69)

протоколом явки с повинной от Ишниязова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он у себя в квартире, из личных неприязненных отношений нанес два удара кулаками в голову ФИО1. От ударов ФИО1 ударился головой о стену и затем упал на пол. (т.1 л.д. 143)

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ишниязова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, где Ишниязов в присутствии защитника Молостова А.А. и понятых подробно рассказал и на месте продемонстрировал последовательность своих действий и как он причинял телесные повреждения ФИО1, нанося ему удары со значительной силой. (т. 1 л.д. 158-168).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ишниязова А.М. в зале судебного заседания в той части, что от его ударов не могла наступить смерть и что кто-то другой, а возможно ФИО12, ФИО4 или другие лица в последующем причинили ФИО1 данные телесные повреждения, что в его действиях содержится только состав ч. 1 ст. 111 УК РФ, расценивая его показания как способ защиты. Давая такие показания Ишниязов стремится уйти от ответственности за содеянное и возложить ответственность на других лиц. Так в ходе предварительного расследования и в зале судебного заседания Ишниязов подтвердил факт причинения телесных повреждений. Факт причинения телесных повреждений подтверждается показаниями свидетелей Ишниязовой, ФИО13, ФИО4, ФИО10, ФИО8, ФИО5, ФИО11. О том, что кто-либо другой мог причинить телесные повреждения ФИО1 в зале судебного заседания не установлено.

Из всех показаний свидетелей, а именно ФИО2, ФИО13, ФИО4, ФИО10, ФИО12, оглашенных показаний свидетелей ФИО8, ФИО9 следует, что после того, как Ишниязов причинил телесные повреждения ФИО1 и как ФИО1 оказали помощь медики, то есть с обеда ДД.ММ.ГГГГ и до обеда ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 больше никто не видел, на звонки он уже не отвечал, в комнату к нему не заходил; какого-либо шума из комнаты слышно не было.

Свидетели ФИО4 и ФИО12 показали, что они ФИО1 после ДД.ММ.ГГГГ не видели и тем более телесные повреждения ему не причиняли.

Свидетель ФИО10 так же показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ ей в больницу на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что у него все болит, что он не может встать, что его избил сосед Ишниязов Амир, пинал ногами в голову. О том, что кто-то другой нанес ему удары, ФИО1 ФИО10 ничего не говорил.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 следует, что телесные повреждения ФИО1 нанесены в короткие промежутки времени последовательно одно за другим; в область головы и лица было нанесено не менее 5-ти травматических воздействий, в область грудной клетки справа, как минимум одно травматическое воздействие, в область живота, как минимум одно травматическое воздействие. Смерть потерпевшего наступила через период времени достаточный для образования субдуральной гематомы и сдавления вещества головного мозга. Данный период может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. После причинения повреждений потерпевший был способен совершать самостоятельные действия: передвигаться, кричать, но затем после нарастания субдуральной гематомы и сдавления вещества мозга наступает потеря сознания и потерпевший теряет эту способность.

Данное заключение судебно-медицинской экспертизы полностью опровергает защитительную версию подсудимого Ишниязова о том, что кто-то другой ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 телесные повреждения, от которых ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Ишниязова в умышленном причинении ФИО1 тяжких телесных повреждений, от которых по неосторожности наступила смерть, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Доводы, на которые ссылается подсудимый, по мнению суда, являются надуманными и несостоятельными и опровергаются выше перечисленными доказательствами.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого Ишниязова А.М., данным последним в период предварительного следствия по делу. Кроме того, изложенные выше показания свидетелей и самого подсудимого в ходе предварительного расследования полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Ишниязова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого Ишниязова А.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ; что подтверждается полным признанием вины самим подсудимым Ишниязовым в ходе предварительного расследования; оглашенными показаниями представителя потерпевшего ФИО16; показаниями свидетелей ФИО2, ФИО13, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО17; оглашенными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; протоколом осмотра предметов; заключением судебно-медицинской, биологической экспертиз; протоколом проверки показаний на месте с подозреваемого Ишниязова А.М.; протоколом явки с повинной от Ишниязова А.М..

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Органами предварительного расследования от Ишниязова А.М. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Ишниязов А.М. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так же качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что в установленном законом порядке Ишниязов считается не судимым.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Ишниязова А.М. не установлено.

Суд не может принять в качестве смягчающего вину обстоятельства неправомерное или аморальное поведение самого потерпевшего ФИО1, так как в зале судебного заседания данный факт установлен не был.

По месту жительства Ишниязов характеризуется неудовлетворительно, так отмечается, что он привлекался к административной ответственности, были приводы в милицию, имеются замечания от общественности.( т. 1 л.д. 211).

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ишниязов А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. каким – либо психическим расстройством, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела №, выявившими, что рос и развивался соответственно возрасту, имеет среднее образование, успешно прошел службу в армии, грубых поведенческих нарушений не обнаруживал, на учете у психиатра, нарколога не состоит, а также данными настоящего амбулаторного исследования, не выявившими у испытуемого нарушений мнестических, интеллектуальных и критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал признаков какого – либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На формирование противоправной мотивации Ишниязова А.М. повлияло наличие у него таких индивидуально – психологических особенностей как выраженность у него комплекса доминирования – подчинения, тенденция к самовзвинчиванию, слабоволие, эпилептоидный тип личности, агрессивность, черт лживости не выявлено. Однако, существенного влияния на поведение Ишниязова А.М. в ходе деликта данные индивидуально – психологические особенности не оказывали. Признаков наличия у Ишниязова А.М. состояния физиологического аффекта во время и после деликта не выявлено ввиду отсутствия характерной для этих состояния динамики – состояний психофизической астении или амнезии у подэкспертного не выявлено. Противоправные действия Ишниязова А.М. по отношению к потерпевшему имели осознанный и целенаправленный характер. (т.1 л.д.58-61)

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Ишниязову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ суд считает, что первые три года наказания ему следует отбывать в тюрьме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишниязова Амира Мухаметовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев с ограничения свободы на 1(один) год с отбыванием первых 3(трех) лет в тюрьме, а остальной части наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Ишниязову в срок отбывания наказания в тюрьме содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ишниязову оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: одежду Серова: свитер, футболка, штаны, трусы, носки уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков