Приговор по ч.3 п. `а` ст.158 УК РФ вступил в законную силу 15.02.2011 года



№1-21/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Морозниченко С.О.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Степанова Р.А., Шустикова Ф.В.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшего : ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степанова Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; русского; с высшим образованием; холостого, на иждивении детей не имеющего; работающего в ООО «<данные изъяты>» начальником участка электромонтажных работ; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Ленинского и Правобережного района г. <адрес> Челябинской области; ранее не судимого; проживающего и зарегистрированного в г. <адрес> Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Шустикова Федора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; русской; с средне - специальным образованием; женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка; работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Ленинского и Правобережного районов г. <адрес> Челябинской области; ранее не судимого; зарегистрированного в г. <адрес> Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес>; проживающего в г. <адрес> Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Роман Александрович, Шустиков Федор Владимирович вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, договорившись совершить кражу имущества ФИО1 из дома № <адрес> по ул. <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО1 из принадлежащего последнему жилого дома. С этой целью Степанов Р.А. и Шустиков Ф.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, приехали на грузовой автомашине под управлением ФИО2 к дому ФИО1, расположенному по ул. <адрес>, <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, где реализуя задуманное, Степанов Р.А. и Шустиков Ф. В. перелезли через забор, таким образом, незаконно проникли во двор указанного дома. Затем Степанов Р.А. и Шустиков Ф.В. подошли к входной двери дома ФИО1, где Шустиков Ф.В. рукой вырвал пробой, открыл входную дверь. После этого Степанов Р.А. и Шустиков Ф.В. с целью хищения незаконно проникли в дом ФИО1, откуда совместно тайно похитили тепловентилятор стоимостью 5000 рублей, фонарь-прожектор «Космос» стоимостью 500 рублей, из сеней дома тайно похитили пылесос «Санио» стоимостью 550 рублей. Затем Степанов Р.А. и Шустиков Ф.В. тайно похитили из двора указанного дома теплицу, размерами 4х2,5 метра из металлического каркаса и листов поликарбоната, стоимостью 24853 рубля. Все похищенное Степанов Р.А. и Шустиков Ф.В. погрузили в кузов грузовой автомашины и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30903 рубля, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В зале судебного заседания подсудимые Степанов Р.И., Шустиков Ф.В. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО1 в зале судебного заседания не возражал рассмотреть уголовного дело в особом порядке, просил взыскать с подсудимых, при вынесении приговора, материальный ущерб, а также моральный вред, причиненный преступлением, на строгом наказании не настаивал.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимых Степанова Р.А., Шустикова Ф.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание в отношении подсудимых Степанова Р.А., Шустикова Ф.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Степанова Р.А., Шустикова Ф.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной Степанова Р.А., Шустикова Ф.В., частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении Шустикова Ф.В. несовершеннолетнего ребенка, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Степанов Р.А., Шустиков Ф.В. не судимы.

По месту жительства, работы подсудимые Степанов Р.А., Шустиков Ф.В. характеризуются положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Степанова Р.А., Шустикова Ф.В. с применением ст.64 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 24853 рублей материального ущерба, а также 25160 рублей морального вреда. Подсудимые Шустиков Ф.В., Степанов Р.А. с предъявленными требованиями согласились частично, не согласившись с объемом морального вреда, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования в части материального ущерба заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению, в части морального вреда оставлению без рассмотрения, рекомендовав обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как документально потерпевшим размер морального вреда не подтвержден.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Романа Александровича, Шустикова Федора Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.).

Назначить Степанову Роману Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания.

Назначить Шустикову Федору Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Степанову Роману Александровичу, Шустикову Федору Владимировичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степанова Романа Александровича, Шустикова Федора Владимировича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Степанова Романа Александровича, Шустикова Федора Владимировича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Степанова Романа Александровича, Шустикова Федора Владимировича солидарно в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 24853 (двадцать четыре тысячи восемьсот пятьдесят три) рубля 00 копеек, исковые требования ФИО1 о взыскании в счет возмещения морального вреда 25160 рублей, оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде