Приговор по ч.3 п.`а` ст.158 УК РФ вступил в законную силу 12.02.2011 года.



Дело № 1-18/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимых Краснова Е.А., Белякова М.А.

защитников : Молостова А.А., Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Краснова Евгения Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; образование средне-специальное; разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына; работающего механизатором в ООО «<данные изъяты>»; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ

Белякова Максима Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Нагайбакского района Челябинской области; гражданина РФ; образование неполное среднее; холостого; не работающего; военнообязанного; не судимого; зарегистрированного по адресу: Челябинская область Нагайбакский район поселок <адрес>, ул. <адрес> дом <адрес> кв.<адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В начале октября 2010 года в дневное время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Краснов К.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Беляковым М.А. незаконно проникли в дом № <адрес> по улице <адрес>, где совершили тайное хищение 1 банки пива «Балтика-7» емкостью 1 литр стоимостью 56 рублей, 1 банку сока «Привет» емкостью 1 литр стоимостью35 рублей, 1 банку меда емкостью 150 мл. стоимостью 500 рублей за 1 литр на сумму 75 рублей, чеснока в количестве 3 головок стоимостью 5 рублей за 1 головку на сумму 15 рублей, тушенки говяжьей в количестве 2 банок стоимостью 45 рублей за 1 банку на сумму 90 рублей, 1 банки рыбной консервы стоимостью 25 рублей, топора стоимостью 280 рублей, пакета полиэтиленового, который ценности не представляет, принадлежащих ФИО2, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 576 рублей.

В начале октября 2010 года в дневное время( точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, действуя с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору с Беляковым М.А., незаконно проникли в дом № <адрес> по ул. <адрес> совершил тайное хищение пуховика стоимостью 3000 рублей, куртки-бушлата стоимостью 1100 рублей, часов «Командирские» в количестве 2шт. стоимостью 250 рублей за 1шт. на сумму 500 рублей, фонарика стоимостью 250 рублей, емкости пластиковой стоимостью 50 рублей, в которой находился рис в количестве 1,5 кг. стоимостью 39 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 59 рублей 25 копеек, газового баллончика стоимостью 45 рублей, принадлежащих ФИО1, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5004 рублей 25 копеек.

В зале судебного заседания подсудимые Краснов Е.А., Беляков М.А. свою вину в совершении данных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками Молостовым А.А., Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивают; ФИО1 ущерб возмещен полностью, ФИО2 частично.

Защитники Ананьев В.С., Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Краснова Е.А. и Белякова М.А. в совершении указанных преступлений признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Краснова Е.А., Белякова М.А. по эпизоду хищения имущества у ФИО2 на сумму 576 рублей правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Краснова Е.А., Белякова М.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что они вину признали в полном объёме и раскаиваются в содеянном; Краснов Е.А. имеет на иждивении малолетнего сына; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; полностью возместили ущерб потерпевшему ФИО1, потерпевшей ФИО2 ущерб возместили частично. Органами предварительного расследования от Краснова приняты явки с повинной. Входе предварительного расследования Краснов и Беляков дали признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства подсудимые Краснов Е.А. и Беляков М.А. характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Краснова Е.А., Белякова М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимых Краснова Е.А. и Белякова М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Краснова и Белякова не имеется

В зал судебного заседания от потерпевшей ФИО2 к подсудимым Краснову Е.А. и Белякову М.А. поступило исковое заявление о взыскании в возмещение материального ущерба 576 рублей. Подсудимые Краснов и Беляков М.А. исковые требования признали полностью. Суд считает, что учетом, того, что по делу изъят топор стоимостью 280 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с подсудимых необходимо взыскать 296 рублей в возмещение материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснова Евгения Александровича и Белякова Максима Анатольевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у Максименко) (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить каждому наказание в виде лишения свободы:

· по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО2) сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы;

· по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО1) сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Краснову Евгению Александровичу и Белякову Максиму Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Краснову и Белякову считать условным с испытательным сроком на 3(три) года каждому.

Меру пресечения Краснову и Белякову в виде содержания под стражей отменить и отпустить их из-под стражи в зале суда.

Засчитать Краснову и Белякову в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Следует обязать Краснова и Белякова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Взыскать солидарно с Краснова Евгения Александровича и Белякова Максима Анатольевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 296(двести девяносто шесть) рублей.

Вещественные доказательства: механизм от часов, топор вернуть потерпевшей ФИО2; емкость с рисом в количестве 1, 5 килограмма, куртку-бушлат, двое часов, газовый баллончик, фонарик, пуховик вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков