Дело № 1-230/10П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимых : Алексеенкова Н.С., Захарова А.В.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Алексеенкова Никиты Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; военнообязанного; ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
2. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области, с внесенными изменениями кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 159; ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
3. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 159; ч. 1 ст. 161; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
4. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 159; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
5. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 159; ч. 1 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
6. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Не отбытый срок наказания 1 год 10 месяцев 6 дней.
зарегистрированного в городе <адрес> Челябинской области улица <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в настоящий момент отбывающего наказание в <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области в городе <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ.
Захарова Антона Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; военнообязанного; ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
2. ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
3. ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом города Магнитогорска Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Правобережного районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 159; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Не отбытый срок наказания 1 год 1 месяц 21 день.
зарегистрированного в городе <адрес> Челябинской области проспект <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в настоящий момент отбывающего наказание в <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области в городе <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Алексеенков Н.С., будучи осужденным приговором Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161; ч.5 ст. 69 УК РФ УК РФ к лишению свободы с отбытием наказания в колонии-поселения - сроком на 2 года 7 месяцев, отбывая данное наказание в УКП <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: г. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор между собой в целях побега из УКП <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области. Так Алексеенков Н.С., действуя из личных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на побег из УКП <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области, с осужденным Захаровым Антоном Викторовичем, взяли две простыни с личных спальных мест, связали их между собой и используя данные связанные простыни в качестве приспособления для спуска, открыв окно в подсобном помещении на 2 этаже УКП <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области, спустились через данное окно по простыням. После чего спустившись на огороженную территорию <данные изъяты>, прошли до забора, перелезли через него за пределы места лишения свободы. Алексеенков Н.С. и Захаров А.В. сели в заранее вызванный ими автомобиль - такси и уехали в гор. <адрес>. Таким образом, Алексеенков Н.С. и Захаров А.В. совершили побег из мест лишения свободы, а именно из <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области, расположенного по адресу: г. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес>. Принятыми мерами розыска правоохранительными органами Алексеенков и Захаров были задержаны ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут в городе <адрес>.
В зале судебного заседания подсудимые Алексеенков Н.С., Захаров А.В. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Алексеенкова Н.С., Захарова А.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимых Алексеенкова Н.С., Захарова А.В. правильно квалифицированы ч. 2 ст. 313 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам побега из мест лишения свободы, совершенного лицом отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Алексеенкова Н.С., Захарова А.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; их молодой возраст. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Поскольку Алексеенков Н.С. и Захаров А.В., будучи ранее судимыми за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, совершили умышленное преступление средней тяжести, в их действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых.
По месту отбывания наказания Алексеенков характеризуется отрицательно.( т. 1 л.д. 167-168). Захаров по месту отбывания наказания характеризуется положительно( т. 1 л.д. 200-201)
ДД.ММ.ГГГГ Алексеенков был осужден Озерским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 ст. 70 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Захаров был осужден Правобережным районным судом города Магнитогорска Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Правобережного районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 159; ст. 70 УК РФ.
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых, преступление совершили в период отбывания наказания в местах лишения свободы, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимым Алексеенкову Н.С. и Захарову А.В. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Алексеенкову и Захарову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеенкову Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев 6(шесть) дней, и окончательно Алексеенкову Никите Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Захарова Антона Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1(один) месяц 21(двадцать один) день, и окончательно Захарову Антону Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Алексеенкову и Захарову оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: CD-DVD диск, находящийся на л.д. 48, оставить при уголовном деле ; две простыни белого цвета вернуть в <данные изъяты> ГУФСИН России по Челябинской области.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков