Дело № 1-225/10П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : Алексеева В.М.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Алексеева Виктора Михайловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Омской области ; гражданина РФ; без образования ; состоящего в гражданском браке; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего без регистрации в селе <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев В.М. совершил незаконный сбыт наркотических веществ, а так же приготовление на сбыт наркотических веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ при не установленных обстоятельствах Алексеев В.М. незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего сбыта и хранил при себе наркотическое средство - героин массой 0,118 грамма. Реализуя свой умысел, направленный на извлечение прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Алексеев В.М., находясь на территории парка расположенного около дома № <адрес> по ул. <адрес> в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл своему знакомому ФИО4 наркотическое средство героин массой 0,118 грамма.
Сбыт наркотических средств гражданами считаются незаконными, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № З-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), героин отнесен к наркотическим средствам.
В период до ДД.ММ.ГГГГ при не установленных обстоятельствах Алексеев В.М. незаконно приобрел у не установленного лица с целью дальнейшего сбыта и хранил при себе наркотическое средство героин массой 1,094 грамма, что является крупным размером. Данный героин Алексеев В.М. с целью извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, намеревался сбыть неопределенному кругу потребителей, и произвел расфасовку героина, подготовив, таким образом, наркотическое средство для сбыта, и предлагал наркотическое средство своим знакомым и другим не установленным приобретателям.
Реализуя свой умысел, направленный на извлечение прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Алексеев В.М. управляя автомашиной ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> RUS, прибыл на территорию прилегающей к поселку <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области для встречи с ФИО4 с целью умышленного незаконного сбыта ему наркотического средства героин в крупном размере. Однако запланированное преступление, направленное на осуществление незаконного сбыта всего имеющегося у него героина, в крупном размере, Алексеев В.М. не довел до конца по независящим от своего желания и умысла обстоятельствам, так как не сбыл героин ФИО4 в связи с тем, что был задержан около вышеуказанного поселка сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области и ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в ходе личного досмотра у Алексеева В.М. изъяли героин массой 1,094 грамма, что является крупным размером.
Сбыт наркотических средств, как и приготовление к сбыту наркотических средств, гражданами считаются незаконными, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), героин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса героина свыше 0,5 грамма. Таким образом, наркотическое средство героин массой 1,094 грамма является крупным размером.
В зале судебного заседания подсудимый Алексеев В.М. вину по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал полностью, по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ признал частично, указав, что данный героин он незаконно приобрел и хранил не с целью сбыта, а для личного потребления, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Свидетель ФИО5 показал, что он является оперуполномоченным Магнитогорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области.
В Магнитогорский МРО ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок из РОВД Верхнеуральского района Челябинской области о том, что в здание РОВД прибыл гражданин ФИО1, который желает сделать сообщение сотрудникам Магнитогорского МРО У ФСКН РФ по Челябинской области и добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство героин. В связи с этим ФИО5 с другими сотрудниками прибыл в здание РОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области, расположенное ул. Ленина д. 38 в г.Верхнеуральске, где встретился с указанным гражданином. ФИО1 написал заявление о том, что желает добровольно выдать героин, который был приобретен им для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при посредничестве ФИО4 у мужчины цыганской национальности представляющегося по прозвищу «ФИО17 проживающего в пос. <адрес> Верхнеуральского района. В дальнейшем в ходе оперативно- розыскных мероприятий были установлены данные этого мужчины: Алексеев Виктор Михайлович, проживающий по адресу: дом № <адрес> ул. <адрес> п. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов был произведен в здании РОВД г. Верхнеуральска личный досмотр ФИО1, в ходе которого последний добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, исследование которого показало, что данное вещество является наркотическим средством героин массой около 0,12 грамма. ФИО1 пояснил, что приобрел героин при помощи своего знакомого ФИО4 на территории парка около школы в п. <адрес> Верхнеуральского района.
В дальнейшем в Магнитогорский МРО УФСКН РФ по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ был приглашен ФИО4, который в ходе беседы, добровольно, изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении вышеуказанного Алексеева в незаконных сбытах наркотического средства героин, и у которого ФИО4 ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления, в том числе, приобрел героин для ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе и на деньги последнего.
ДД.ММ.ГГГГ было запланировано и проведено оперативно- розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». В ходе указанного мероприятия ФИО4 с сотрудниками полиции прибыл в г. Верхнеуральск, где под контролем сотрудников полиции ФИО4 созвонился по телефону с Алексеевым и договорился о приобретении двух свертков с героином на сумму 2000 рублей. Алексеев назначил встречу на поле около п. <адрес> через 20 минут. На место встречи Алексеев прибыл на автомашине ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> RUS. Алексеев управлял данной автомашиной, в салоне рядом с ним находилась женщина цыганской национальности, установленная позднее как ФИО2. Автомашина была задержана и с находившимися в ней гражданами доставлена к дому №<адрес> ул. <адрес> в п. <адрес> для производства досмотра. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Алексеева, в ходе которого у него изъяли из левой штанины, надетых на нем брюк, два полимерных свертка с веществом, исследование которого показало что это героин массой более 1 грамма. Свертки с героином находились в картоне из верхней крышки от пачки сигарет. В ходе досмотра автомашины, на которой был Алексеев, была изъята пачка от сигарет с оторванной верхней крышкой. Также был произведен обыск по месту проживания Алексеева, где были изъяты ватные тампоны со следами героина, у ФИО19 был изъят сотовый телефон, который находился при ней в момент задержания автомашины.
Из информации предоставленной свидетелем ФИО4 было известно, что он использовал сотовый телефон с абонентским номером №, и для общения с Алексеевым звонил последнему по вопросам о приобретении героина на номер 8 №. Именно с этим выделенным номером был изъят сотовый телефон, находившийся при ФИО20 при задержании автомашины.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он был приглашен в здание РОВД Верхнеуральского района в городе Верхнеуральске, принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Молодой человек представился, как ФИО1. В присутствии ФИО10 и второго понятого, ФИО1 перед началом досмотра сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы: наркотические средства, оружие, предметы и ценности, добытые преступным путем, если таковые имеются. На данное предложение ФИО1 заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он желает выдать. Затем из правого кармана своей куртки ФИО1 выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток упаковали. ФИО1 пояснил, что это героин и, что он приобрел его ДД.ММ.ГГГГ на территории парка в поселке <адрес> Верхнеуральского района.
Свидетель ФИО1 показал, что Алексеева Виктора он знает с 2007 года, вместе с ним он употреблял наркотики, когда Алексеев проживал в поселке <адрес> Верхнеуральского района.
Так же у ФИО1 есть знакомый ФИО4, проживающий в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, который так же употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 решил приобрести героин для личного употребления через ФИО4, так как сам ФИО1 не знал у кого можно его приобрести. ФИО4 сказал, что ему нужно позвонить и узнать есть ли героин. ФИО4 зашел в свой дом позвонить. Через некоторое время ФИО4 вышел и сказал, что героин есть и нужно 2000 рублей. ФИО1 согласился. Затем он вместе с ФИО4 приехали в поселок <адрес>. По дороге ФИО4, позвонил кому-то. В поселке <адрес> Верхнеуральского района ФИО4 пояснил, что надо остановиться в районе парка. ФИО4 один вышел из машины. ФИО1 остался в машине. ФИО4 перелез через забор, а затем вернулся. ФИО1 не видел, чтобы ФИО4 с кем-то встречался. В машине ФИО4 передал ФИО1 два свертка из полимерной пленки с героином. ФИО1 взял себе один сверток, а второй вернул ФИО4 за то, что последний помог приобрести героин. По дороге домой он и ФИО4 употребил один сверток героина внутривенно. Оставшуюся часть героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции. Причину изменения своих показаний ФИО1 объяснить не может.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 159-162) по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что наркотические средства употребляет с 2003 года. У него есть знакомый ФИО4, проживающий в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, который так же употребляет героин. Примерно 117 июня 2010 года ФИО4 рассказал ему, что при обретает героин у парня цыганской национальности в п. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО21) решил приобрести героин для личного употребления через ФИО4. Для этой цели попросил своего знакомого свозить в п. <адрес> по личным делам, о том что он (ФИО22) намерен приобрести героин не пояснил. Он ФИО23 пришел домой к ФИО4 и попросил помочь достать героин, при этом пообещал дать ФИО4 часть наркотика. ФИО4 сказал, что ему нужно позвонить и узнать есть ли у поставщика героин. ФИО4 зашел в свой дом позвонить, так как в доме телефонная связь лучше. Через некоторое время ФИО4 вышел и сказал, что героин есть и нужно 2000 рублей, так как на меньшую сумму героин не продают. Он (ФИО24) согласился, деньги были с собой. Затем вместе с ФИО4 приехали в п. <адрес>. По дороге ФИО4, позвонил своему поставщику и сказал, что выехали. В п. <адрес>. ФИО4 пояснил, что надо остановиться в районе парка. ФИО4 один вышел из машины. Он ФИО25) остался в машине, наблюдал как ФИО4 перелез через забор парка и встретился с парнем, который ему (ФИО26 не знаком. Последние поздоровались, и примерно через 5 минут ФИО4 вернулся в машину. В машине ФИО4 передал ему ФИО27) два свертка из полимерной пленки с героином. Он ФИО28) взял себе один сверток, а второй вернул ФИО4 за то, что последний помог приобрести героин. По дороге домой ФИО4 употребил героин внутривенно. У Акулинина при себе был шприц и инъекционная вода. Он (ФИО29 хотел употребить героин у себя дома. При ехав в свой поселок они разошлись по домам. Приобретенный сверток с героином он ФИО30 решил добровольно выдать сотрудникам Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО31) был занят, не имел возможности выдать героин сотрудникам полиции, а ДД.ММ.ГГГГ позвонил в Магнитогорский МРО, номер узнал в РОВД <адрес>. В <адрес> приехали сотрудники полиции и он (ФИО32 добровольно выдал сверток из полимерной пленки с героином, который купил ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> при посредничестве ФИО4.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО1 в зале судебного заседания в той части, что он не видел как ФИО4 в парке общался с каким-то парнем и после этого ФИО4 принес героин, и расценивает их как попытку свидетеля помочь подсудимому Алексееву избежать уголовной ответственности, так как в настоящий момент свидетель ФИО1 находится так же в следственном изоляторе города <адрес> вместе с подсудимым. Суд считает, что в качестве достоверных следует признать показания свидетеля ФИО1, которые он давал в ходе предварительного расследования, так как причину изменения своих показаний ФИО1 объяснить не смог.
Свидетель ФИО4 показал, что он ранее употреблял наркотические вещества. Для приобретения героина обратился к ранее не знакомому парню по прозвищу «ФИО33 цыганской национальности, проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района. После задержания этого «ФИО34 сотрудниками полиции узнал его полные данные: Алексеев Виктор Михайлович. Они обменялись номерами сотовых телефонов. С мая по июль 2010 года он несколько раз приобретал у Алексеева наркотические средства – героин. Он обычно звонил на сотовый телефон Алексееву, узнавал есть ли героин, если героин был то Алексеев сам назначал место встречи. Обычно Алексеев продавал героин по цене 1000 рублей за один грамм. На место передачи героина Алексеев всегда приезжал на автомашине ВАЗ то шестой, то ли третей модели.
В поселке <адрес> у ФИО4 есть друг ФИО1, который так же употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1 обратился к ФИО4 с просьбой помочь приобрести для него героин. ФИО4 позвонил Алексееву и сказал, что желает при обрести героин на 2.000 рублей. Алексеев назначил встречу в парке поселке Новоахуново.
Затем ФИО4 и ФИО1 на автомашине приехали из поселка <адрес> Верхнеуральского района в поселок <адрес> Верхнеуральского района. ФИО4 позвонил Алексееву, сообщил, что приехал. Алексеев пришел в парк, где продал ФИО4 героин в двух пакетиках за 2.000 рублей. ФИО1 в это время сидел в машине. ФИО4 отдал героин ФИО1. Один пакетик героина они употребили внутривенно с ФИО1, а второй пакетик остался у ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ к ФИО4 обратились сотрудники полиции с предложением принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», с целью изобличения в незаконном сбыте героина «ФИО35». ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками полиции приехал в г. Верхнеуральск, где около 18 часов 30 минут под контролем сотрудников полиции, созвонился с Алексеевым, договорился с ним о приобретении героина на сумму 2000 рублей. Алексеев назначил встречу на поле около речки поселка <адрес> Верхнеуральского района в этот же день. Затем ФИО4 опять позвонил Алексееву, сообщил, что прибыл на место. Примерно через 5 минут Алексеев приехал на место встречи как обычно на автомашине. ФИО4 находился в автомашине сотрудников полиции, и со стороны видел, что автомашина под управлением Алексеева была задержана вместе с Алексеевым. Героин Алексеев ФИО37 не передал.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 принял участие при опознании в ходе которого уверенно опознал Алексеева, который был известен ему как «ФИО38», и у которого приобретал героин для личного употребления, а так же именно у него приобрел героин для ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на территории п. <адрес>.
Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при производстве личных обысков двух гражданок, проживающих в доме № <адрес> ул. <адрес> в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области. В её присутствии и в присутствии второй понятой ФИО39, в ходе личного обыска ФИО40- фамилию её не знает, которой предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, ничего запрещенного не обнаружили, но был изъят с её шеи сотовый телефон, который висел на шнурке. Данные этого телефона и сим-карты были внесены в составленный протокол. В ходе личных обысков составлялись протоколы.
Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и Новицкий были приглашены сотрудниками милиции к дому <адрес> ул. <адрес> п. <адрес> Верхнеуральского района, принять участие в качестве понятых. Во дворе дома находилась автомашина ВАЗ 2106. Около данного дома находился молодой человек, который назвался как Алексеев Виктор Михайлович. Он, сотрудники милиции и Алексеев поднялись на веранду дома, где был произведен личный досмотр Алексеева и досмотр находящихся при нем вещей. Перед началом досмотра Алексееву сотрудник милиции предложил добровольно выдать запрещенные предметы: наркотики, оружие и ценности, добытые преступным путем. На данное предложение Алексеев пояснил, что ничего запрещенного нет ни у него, ни в его автомашине. Затем сотрудник милиции предложил предоставить для осмотра вещи, и вывернул карманы надетых на Алексееве спортивных брюк. В карманах ничего не было. Затем Алексееву было предложено снять брюки. До того как Алексеев стал снимать свои спортивные брюки, то на полу около него ФИО6 ничего не видел, а затем он увидел какой-то сверток. Алексеев говорил, что это не его. Так же в ходе осмотра автомашины была изъята пачка от сигарет «Альянс», а в ходе обыска в доме была изъята ложка и ватные тампоны. Все это было упаковано и он поставил свою подпись.
Свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что они никогда не видели, чтобы Алексеев употреблял или торговал наркотиками.
Вина подсудимого Алексеева В.М. в совершении данных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
заявлением от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он желает добровольно выдать наркотическое средство героин, который он приобрел через своего знакомого ФИО4 Евгения у мужчины цыганской национальности ДД.ММ.ГГГГ в парке в поселке <адрес> Верхнеуральского района за 2 тысячи рублей( т. 1 л.д. 19);
рапортом оперуполномоченного Магнитогорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 через своего знакомого ФИО41 у мужчины цыганской национальности ДД.ММ.ГГГГ в парке в поселке <адрес> Верхнеуральского района за 2 тысячи рублей. Данный героин добровольно выдан ФИО1, оставшаяся масса героина 0,128 грамма.( т. 1 л.д. 21);
протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в 11 часов 00 минут ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство героин (массой 0,118 грамма). Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут обвиняемый Алексеев В.М., находясь на территории парка расположенного около дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, незаконно сбыл свидетелю ФИО4, последний передал героин вышеуказанной массы ФИО1 ( т. 1 л.д. 25-27);
рапортом оперуполномоченного Магнитогорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что именно Алексеев В.М. ДД.ММ.ГГГГ в парке в поселке <адрес> Верхнеуральского района за 2 тысячи рублей сбыл героин ФИО4 и ФИО1.( т. 1 л.д. 33)
протоколом обыска личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту проживания Алексеева В.М. по адресу; дом № <адрес> ул. <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, в ходе которого был произведен личный обыск проживающей в данном доме ФИО2 В ходе личного обыска свидетеля ФИО2 изъяли сотовый телефон «LG» имеющий СИМ- карту с выделенным номером №, который Алексеев В.М. использовал для достижения договоренности со свидетелем ФИО4, по сбыту последнему наркотического средства героин. Кроме этого, в ходе обыска в доме были изъяты : вещество с поверхности металлической ложки, собранное на ватный тампон, являющееся наркотическим средством героин (в следовых количествах); 4 целофанированных пакетика с ватными тампонами, содержащими наркотическое средство героин (в следовых количествах). ватные тампоны с содержанием наркотического средства героин в следовых количествах.( т. 1 л.д. 36-40, 45-48).
рапортом оперуполномоченного Магнитогорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут Алексеев В.М. находясь в поле с правой стороны от поселка <адрес> в Верхнеуральском районе намеривался незаконно сбыть наркотическое средство героин массой 1,107 грамма ФИО4, но был задержан сотрудниками полиции.( т. 1 л.д. 52);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что на основании оперативной информации Алексеев Виктор Михайлович, проживающий в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических веществ. С санкции руководства УФСКН РФ по Челябинской области, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, ФИО4 под контролем сотрудников полиции, пытался приобрести у Алексеева наркотическое вещество- героин. В ходе данного мероприятия Алексеев был задержан.( т. 1 л.д. 54-55);
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 56-57);
заявлением от ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, где он соглашается участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и изобличить мужчину цыганской национальности по имени «ФИО42», у которого ФИО4 на протяжении двух месяцев приобретает наркотические средства- героин.( т. 1 л.д. 58);
протоколом личного досмотра Алексеева В.М. и досмотра автомашины ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> RUS, находившейся под его управлением, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в 20 часов 00 минут у Алексеева В.М. изъято наркотическое средство героин в двух свертках из полимерной пленки (суммарной массой 1,094 грамма), которые были завернуты в фрагмент картона из верхней крышки от пачки сигарет «Аllianсе». В ходе досмотра автомашины была изъята картонная коробка от пачки сигарет «Аllianсе» без верхней крышки.( т. 1 л.д.63-65);
заключением эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 порошкообразное вещество, находящееся в пакетике из бесцветного прозрачного синтетического материала (целофанированной упаковке для пачки сигарет), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,118 грамма. ( т. 1 л.д. 76).
заключением эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в двух свертках из полимерной пленки, завернутых во фрагмент картонного изделия (крышки картонной сигаретной коробки с надписью «Alliance»), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алексеева В.М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, суммарной массой 1,094 грамма.( т. 1 л.д. 80);
заключением эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности ватного тампона, изъятого из металлической ложки ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту проживания Алексеева В.М. по адресу <адрес>, имеются следы морфина, моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), которые отнесены к наркотическим средствам. ( т. 1 л.д. 84);
заключением эксперта по комплексной ( дактилоскопической и химической) экспертизы №,3-135 к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхностях ватных тампонов, содержащихся в 4 целофанированных пакетиках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту проживания Алексеева В.М. по адресу <адрес>, имеются следы моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), которые отнесены к наркотическим средствам. ( т. 1 л.д. 88);
заключением трассологической экспертизы №- к от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которой фрагмент картонного изделия (крышка картонной сигаретной коробки с надписью «Alliance») представленной на экспертизу после производства экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и картонная сигаретная коробка с надписью «Alliance», изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве досмотра автомашины ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившейся под управлением Алексеева В.М., составляли ранее единое целое. ( т. 1 л.д. 92-97);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: бумажного конверта содержащего наркотическое средство героин массой 0,118 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе личного досмотра.( т. 1 л.д. 99);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: бумажного конверта содержащего наркотическое средство героин массой 1,094 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алексеева В.М.( т. 1 л.д. 102);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: бумажного конверта содержащего наркотическое средство героин в следовых количествах на ватном тампоне, изъятом из металлической ложки ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту проживания Алексеева В.М. по адресу Челябинская область, Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес> дом №<адрес>; бумажного конверта содержащего наркотическое средство героин в следовых количествах на ватных тампонах, помещенных в 4 целофанированных пакетика, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту проживания Алексеева В.М. по адресу Челябинская область, Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес> дом №<адрес>( т. 1 л.д.105-106);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: сотового телефона «LG», имеющего сим-карту с выделенным номером №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска ФИО2, при производстве обыска по месту проживания Алексеева В.М. по адресу: дом № <адрес> ул. <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области. В телефонном справочнике имеется запись абонентского номера № с обозначением «жня» -принадлежащего свидетелю ФИО4( т. 1 л.д. 114-115)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: бумажного конверта содержащего фрагмент картона с надписью «Аlliаnсе», упакованный при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было завернуто наркотическое средство героин массой 1,094 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Алексеева В.М.; полимерного мешка, содержащего картонную пачку от сигарет «Аlliаnсе» без верхней крышки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившейся под управлением Алексеева В.М.( т. 1 л.д.110);
протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных ОАО «Мегафон»: детализации данных абонентского номера 8 № используемого свидетелем ФИО4, в которой зафиксированы соединений данного абонента с абонентским номером № (используемого Алексеевым Виктором Михайловичем).
ДД.ММ.ГГГГ, в день сбыта наркотиков: зафиксированы следующие соединения между указанными гражданами:
-12час.19мин. 05 сек. исходящий звонок от ФИО4 к Алексееву длительностью 26 сек.
-12час.46мин. 07 сек. исходящий звонок от ФИО4 к Алексееву длительностью 09 сек.
-15час.28мин. 14 сек. исходящий звонок от ФИО4 к Алексееву длительностью 24 сек.
-15час.35мин. 39 сек. исходящий звонок от ФИО4 к Алексееву длительностью 04 сек.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ФИО4, под контролем сотрудников полиции :
-18 час. 30 мин. 07 сек. исходящий звонок от ФИО4 к Алексееву длительностью 26 сек.
-18 час. 44 мин. 32 сек. входящий звонок от Алексеева к ФИО4 длительностью 24 сек.
-18 час. 46 мин. 26 сек. исходящий звонок от ФИО4 к Алексееву длительностью 19 сек.( т. 1 л.д. 125, 131, 132-133);
протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ , в ходе которого свидетель ФИО4 в присутствии понятых уверенно опознал среди трех лиц Алексеева Виктора Михайловича известного ему по имени ФИО43», как лицо, у которого ФИО4 приобрел героин в течении двух месяцев, в том числе примерно 21 или ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, на территории парка расположенного около дома № <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, наркотическое средство героин для своего друга ФИО1 ( т. 1 л.д. 141-144).
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания свидетелей являются последовательными. Кроме того, изложенные выше показания свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах личного осмотра, осмотра изъятого, протоколах опознания, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Алексеева В.М. в той части, что он не сбывал наркотическое вещество – героин ДД.ММ.ГГГГ через ФИО4 ФИО1, а наоборот сам приобретал героин у ФИО4, а так же не покушался на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, что ДД.ММ.ГГГГ героин хранил для личных целей, расценивая его показания как способ защиты. Давая такие показания Алексеев стремится уйти от ответственности за содеянное.
Вина Алексеева в незаконном сбыте наркотического вещества героина через ФИО4 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Доводы, на которые ссылается подсудимый, по мнению суда, являются надуманными и несостоятельными. Свидетель Акулин в зале судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в парке в поселке <адрес> Верхнеуральского района именно у Алексеева он приобрел для ФИО1 героин на сумму 2.000 рублей, а так же, что он до этого приобретал героин для личного потребления у Алексеева, сам ФИО4 сбытом наркотиков не занимался. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям свидетеля ФИО4 как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания. Факта сбыта героина Акулиным Алексееву не установлено.
Так же в ходе предварительного расследования ФИО4 в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ опознал Алексеева Виктора Михайловича, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района продало ему героин для ФИО1. В зале судебного заседания свидетель ФИО4 подтвердил, что именно Алексеев ДД.ММ.ГГГГ в парке в поселке <адрес> Верхнеуральского района продал ему героин за 2000 рублей для передачи ФИО1. В зале судебного заседания свидетель ФИО1 подтвердил факт приобретения героина. Из оглашенных показаний ФИО1 так же следовало, что он видел незнакомого мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в парке в поселке <адрес> Верхнеуральского района продал героин ФИО4 для ФИО1. Детализацией телефонных разговоров, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неоднократно звонил Алексееву.
Так же вина Алексеева в приготовлении на незаконный сбыт наркотического вещества героина в крупном размере ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Доводы, на которые ссылается подсудимый, так же по мнению суда, являются надуманными и несостоятельными. В ходе предварительного расследования ФИО4 добровольно указал на Алексеева как на лицо, у которого в течении двух месяцев приобретает героин. В зале судебного заседания свидетель ФИО4 подтвердил, что он добровольно участвовал в оперативном мероприятии закупки героина ДД.ММ.ГГГГ у Алексеева, что в ходе данного мероприятия Алексеев был задержан. Свидетель сотрудник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области- ФИО5, и свидетели ФИО6 подтвердили данные факты. Кроме этого данный факт подтверждается протоколом личного обыска Алексеева, протоколом личного обыска ФИО2, заключениями химических, трассологической экспертиз, протоколами осмотра предметов. Детализацией телефонных разговоров, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время непосредственно перед задержанием ФИО4 и Алексеев звонили друг другу. Оснований для переквалификации его действий по данному эпизоду на ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотических веществ без цели сбыта, у суда не имеется.
Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимого Алексеева В.М. следует переквалифицировать с ч.3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) на ч. 1 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, так как он был задержан в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на стадии приготовления к преступлению и до задержания не совершил умышленных действий, непосредственно направленный на передачу-сбыт наркотического средства- героин. Свидетель Акулин подтвердил, что из машины сотрудников полиции для покупки героина у Алексеева он не выходил. Данный факт так же подтвержден свидетелем ФИО5.
Суд считает, что действия подсудимого Алексеева В.М. правильно квалифицированы по эпизоду сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ( в редакции от 19 мая 2010 года) по признакам незаконного сбыта наркотических средств. Действия подсудимого Алексеева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ(в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам приготовления на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Это подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО6, ФИО44 а так же материалами уголовного дела: заявлениями от ФИО1 и ФИО45; рапортами сотрудников полиции; постановлениями; протоколами личного досмотра и изъятия; протоколом опознания; заключениями химических, трассологических экспертиз; протоколами осмотра предметов; детализацией телефонных разговоров..
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Алексеева В.М. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что он ранее не судим; по месту жительства характеризуется положительно; его молодой возраст; что его гражданская жена беременная.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера совершенных преступлений и их повышенной социальной опасности, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, что он не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Алексееву В.М. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником подсудимого, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Алексеева, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
В соответствии с ч. 1 п. « в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Алексееву должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ( в редакции от 19 мая 2010 года) и ч. 1 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы:
· по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы;
· по ч. 1 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ сроком на 5(пять) лет со штрафом в сумме 30.000( тридцать тысяч) рублей без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Алексееву Виктору Михайловичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6(шесть) месяцев со штрафом в сумме 30.000( тридцать тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Алексееву оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства : наркотическое средство- героин в количестве: 0,118 грамма( квитанция 101); 1,094 грамма( квитанция 104); героин в следовых количествах на одном ватном тампоне( квитанция 109); героин в следовых количествах на ватных тампонах в четырех целофанированных пакетиках( квитанция 108); крышку от пачки сигарет и картонную коробку от пачки сигарет( квитанция 112, 113), хранящиеся в камере вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области уничтожить как не представляющие ценности; сотовые телефоны марки «LG» и «SAMSUNG»(квитанция 117) вернуть по принадлежности ФИО2.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков