Приговор вступил в законную силу 26.02.2011 года



№1-28/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Ламзиной С.В.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшей : ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ламзиной Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средне – техническим образованием; не замужем, на иждивении детей не имеющей; работающей продавцом в магазине «<адрес>»; не военнообязанной; ранее не судимой; проживающей г. <адрес> Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес>, зарегистрированной в с. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв<адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ламзина Светлана Владимировна ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, в с. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру ФИО2, проживающей в квартире №<адрес> дома №<адрес> по ул. <адрес>, где хотела увидеть ФИО4 и забрать у последнего ключи от своей квартиры, однако в квартире никого не было. В этот момент у Ламзиной С.В., из личных неприязненных отношений к ФИО2, возник умысел, направленный на повреждение и уничтожение имущества ФИО4 путем поджога, реализуя который, Ламзина С.В., взяв газовую зажигалку и подойдя к крайнему левому окну в зальной комнате, осознавая, что в результате ее преступных действий будет уничтожено имущество ФИО4, подожгла штору, после чего, убедившись что штора загорелась, убедившись, что задуманное будет доедено до конца, вышла из квартиры.

В результате умышленных, преступных действий Ламзиной С.В.были уничтожены: жидкокристаллический телевизор «ERISSON 20LM01» стоимостью 6550 рублей, мягкий уголок, состоящий из дивана и двух кресел стоимостью 13000 рублей, журнальный столик стоимостью 300 рублей, гардины в количестве трех штук стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей, хрустальная ваза стоимостью 500 рублей, зеркало стоимостью 800 рублей, выключатели в количестве 5 штук стоимостью 30 рублей каждый на сумму 150 рублей, розетки в количестве трех штук стоимостью 30 рублей каждая на сумму 90 рублей, электропроводка длиной 20 метров стоимостью 13 рублей за метр на сумму 260 рублей, обои в количестве 13 рулонов стоимостью 250 рублей каждый на сумму 3250 рублей, штукатурка на площади 6 кв. метров стоимостью 150 рублей кВ. метр на сумму 900 рублей, лакокрасочное покрытие полов стоимостью 500 рублей, две оконные рамы стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, две5 люстры, шторы, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 30800 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая Ламзина С.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО2 в удовлетворении ходатайства Ламзиной С.В. не возражала, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать с Ламзиной С.В., при вынесении приговора, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 30800 рублей.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимой Ламзиной С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Назначая наказание в отношении подсудимой Ламзиной С.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Ламзиной Светланы Владимировны, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном, желание возместить ущерб; молодой возраст подсудимой; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Ламзина С.В. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

По месту жительства подсудимая Ламзина С.В. характеризуется посредственной, имеет постоянное место работы.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Ламзиной С.В с применением ст.64 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 30800 рублей материального ущерба. Подсудимая Ламзина С.В. с предъявленными требованиями согласилась полностью, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования в части материального ущерба заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ламзину Светлану Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ламзиной Светлане Владимировне считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ламзиной Светланы Владимировны оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Ламзину С.В. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Ламзиной Светланы Владимировны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 30800 (тридцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде