Приговор вступил в законную силу 19.02.2011года



Дело № 1-24/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Койнова Ю.Н., Брагина А.А.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Койнова Юрия Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 166; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

зарегистрированного в поселке <адрес> Уйского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес> Уйского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

Брагина Александра Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Уйского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке <адрес> Уйского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Койнов Ю.Н. по предварительному сговору с Брагиным А.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа с прилегающей территории к дому номер <адрес> по улице <адрес>, тайно похитили косилку КЗН-2,1 стоимостью 34.500 рублей, принадлежащую ФИО3, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 34.500 рублей.

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Койнов Ю.Н. по предварительному сговору с Брагиным А.А., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в летний домик, расположенный во дворе дома номер <адрес> по улице <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитили масляный радиатор с вентилятором стоимостью 2000 рублей и пылесос стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Койнов Ю.Н. и Брагин А.А. свою вину в совершении данных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО5 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие( т. 2 л.д. 92, 93) ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб ФИО5 возмещен полностью; ущерб ФИО3 не возмещен.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Койнова Ю.Н. и Брагина А.А. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Койнова Ю.Н. и Брагина А.А. по эпизоду хищения у ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни их семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Койнова Ю.Н. и Брагина А.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее Брагин не судим; они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; способствовали раскрытию преступления; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; их молодой возраст; возмещение ущерба.

Органами предварительного расследования от Койнова и Брагина приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Койнов и Брагин признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления; возместили ущерб потерпевшему ФИО5. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Данные обстоятельства влекут применение в отношении подсудимых Койнова и Брагина ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых Койнова и Брагина не установлено.

По месту жительства Койнов и Брагин характеризуется удовлетворительно.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Брагина наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ Койнов Ю.Н. был осужден Уйским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 166; ст. 70 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Койнова Ю.Н., с учетом того, что преступления совершили в период условного осуждения через непродолжительное время после осуждения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Койнову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С., и считает, что им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Койнову Ю.Н. должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Койнова и Брагина дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Брагина не установлено.

В зал судебного заседания от потерпевшего ФИО3 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 34.500 рублей с подсудимых Койнова, Брагина. Подсудимые Койнов и Брагин исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшего заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Койнова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у Горбунова) ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

· по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ сроком на 2(два) года без ограничения свободы;

· по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Койнову Юрию Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ отменить.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца, и окончательно Койнову Юрию Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 9(девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Койнову оставить в виде содержания под стражей.

Брагина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у Горбунова) ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

· по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ сроком на 2(два) года без ограничения свободы;

· по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Брагину Александру Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Брагину считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Меру пресечения Брагину в виде содержания под стражей отменить и отпустить их из-под стражи в зале суда.

Засчитать Брагину в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Следует обязать Брагина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Взыскать солидарно с Койнова Юрия Николаевича и Брагина Александра Анатольевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 34.500(тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков