Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года



№1-26/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

с участием государственного обвинителя : Бритова Т.В.

подсудимых : Ишимова А.П.

защитника : Ананьева В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ишимова Андрея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средне - специальным образованием; женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка; работающего мастером в ООО «<данные изъяты>»; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области; ранее не судимого; проживающего и зарегистрированного в г. <адрес> Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ишимов Андрей Петрович ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, находясь во дворе д.<адрес> по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно, денег в сумме 6000 рублей, принадлежащих ФИО1, реализуя задуманное, сказал ФИО1, что может продать ей два пластиковых окна и самостоятельно установить их, указав при этом в качестве оплаты общую сумму 12500 рублей. В целях получения денежных средств у ФИО1 в сумме 6000 рублей в качестве предоплаты, не имея при этом в действительности намерения передавать после получения предоплаты ФИО1 пластиковые окна и устанавливать их, Ишимов А.П., в целях дальнейшего введения в заблуждение и получения доверия ФИО1, произвел замеры оконных проемов, после чего, злоупотребив доверием, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1, с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотроению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Ишимов А.П. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке, указав, что ущерб возмещен в полном объеме, претензий к Ишимову А.П. она не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Ишимова А.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимого Ишимова А.П., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Ишимова А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; беременность жены Ишимова А.П., срок беременности которой 24 недели; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении Ишимова А.П. несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшая на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет; ранее Ишимов А.П. не судим.

По месту жительства, работы подсудимый Ишимов А.П. характеризуется положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Ишимова А.П. с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишимова Андрея Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ишимову Андрею Петровичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ишимова Андрея Петровича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Ишимова Андрея Петровича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде