Дело № 1-234/10П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : Филимонова П.А.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Филимонова Павла Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Учалинского района Республики Башкортостан ; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; холостого; не работающего; не военнообязанного; ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> комната <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Филимонов П.А. совершил умышленное убийство ФИО1, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 09.00 часов, между Филимоновым П.А. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу поселок <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области улица <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>, на почве личной неприязни произошел конфликт, в ходе которого у Филимонова возник умысел на совершение убийства ФИО1, реализуя который Филимонов нанес множество ударов руками в голову ФИО1, после чего приискал в качестве орудия совершения преступления нож, взял его в руку и, действуя с целью убийства ФИО1, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес клинком ножа не менее двух ударов в грудную клетку, не менее одного удара в живот, не менее одного удара в шею и не менее одного удара в лицо потерпевшему, то есть расположения жизненно важных органов.
Действиями Филимонова, потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:
- колото – резаная рана на правой половине грудной клетки в пятом межреберье по средней ключичной линии, проникающая в правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, стенки правого желудочка сердца; колото – резаная рана в левой половине грудной клетки в седьмом межреберьи по около – грудинной линии, проникающая в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу канала левой доил печени; колото – резаная рана на передней брюшной стенке в эпигастральной области по срединной линии, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением по ходу канала левой доли печени, передней и задней стенок желудка и поджелудочной железы; Указанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- ушибленная рана на верхнем веке левого глаза, у наружного угла; резаная рана на левом скате носа; ссадины: в области верхнего века левого глаза (4), в лобной области (1); кровоподтёки : на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), в лобной области (1), колото – резаная, непроникающая рана на передней боковой поверхности шеи слева. Указанные телесные повреждения вреда здоровью не причинили.
Смерть потерпевшего ФИО1 наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от множественных (3) проникающих колото – резаных ранений грудной клетки, живота, с повреждением сердца, диафрагмы, левой доли печени, желудка, поджелудочной железы, осложнившихся острой кровопотерей, о чем свидетельствует наличие самих повреждений, гемоторакс справа (скопление крови в правой плевральной полости 800 мл.), слева (скопление крови в левой плевральной полости 300 мл.), гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 200 мл.), бледно – синюшные, малоинтенсивные, островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов, малокровие сосудов головного мозга.
В зале судебного заседания подсудимый Филимонов П.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Филимонова П.А. в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 162-171; 189-192; 207-210) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов он пришел в гости к своему знакомому ФИО2, который проживает в однокомнатной квартире по адресу: пос. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. 17. ФИО2 добровольно впустил его в квартиру. ФИО2 в квартире находился один. Они расположились на кухне и распивали спиртное. Через 30 минут в квартиру ФИО2 пришел ранее ему знакомый ФИО1 ФИО1 принес с собой самогон в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литров и стал распивать спиртное с ними. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 сообщил ему, что служил в ВДВ в республике Афганистан. Ему известно, что ФИО1 неоднократно судим и в вооруженных силах не служил, и умышлено обманывал его. Его это сильно разозлило. Между ними по этой причине возник конфликт. Они стали выражаться нецензурной бранью в адрес друг друга и оскорблять. В ходе конфликта ФИО2 встал из-за стола и вышел из кухни, но оставался в квартире. В хорде ссоры, ФИО1 встал из-за стола, подошел к нему и нанес один удар кулаком правой руки ему в лицо. Он стал успокаивать словесно ФИО1, однако ФИО1 продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его. У него в правом кармане куртки находился перочинный нож. Он вытащил данный нож из кармана, раскрыл лезвие и сообщил ФИО1, если ФИО1 не прекратит его избивать и оскорблять, он убьет. ФИО1 на его слова не реагировал. Он удерживал нож в правой руке за рукоятку, при этом лезвие находилось прямо от него, вверх, около большого пальца. Он с целью убийства ФИО1, умышленно нанес ФИО1 один удар лезвием ножа в живот. Удар он наносил прямо от себя. При этом ФИО1 находился от него на расстоянии вытянутой руки. После удара, ФИО1 стал приседать на корточки. Он в продолжении своего преступного умысла направленного на убийство ФИО1, продолжая удерживать нож в правой руке, нанес ФИО1 еще два удар в область груди. После ударов ФИО1 присел на корточки, уперся спиной к стене и перестал подавать признаки жизни. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения, и не помнит куда положил нож. После убийства ФИО1, на кухню вошел ФИО2. Он сообщил ФИО2, что убил ФИО1, нанес удары ножом. Убийство ФИО1 он совершил ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов. В момент совершения преступления находился в сильной степени алкогольного опьянения, события помнит плохо, однако допускает, что ссадины, кровоподтеки на голове причинил он, нанес не менее трех ударов кулаком в голову ФИО1 Резаную рану на спинке носа, а также колото-резанную рану в области шеи причинил также он, нанес не менее двух ударов клинком вышеуказанного ножа в область носа и шеи. После этого его доставили в опорный пункт милиции. ДД.ММ.ГГГГ по факту убийства ФИО1, он добровольно написал явку с повинной. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО5 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 138-140) по ходатайству государственного обвинителя следует, что у нее был родной брат ФИО12, который проживал с матерью. Брата охарактеризовала с положительной стороны, как доброго, не конфликтного человека, но он злоупотреблял спиртными напитками, был судим. ФИО1 с матерью практически не проживал, а жил у знакомых. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ей от сотрудников милиции стало известно, что ее брата ФИО1 Игоря убили в квартире ФИО13 в пос. <адрес> Верхнеуральского района, и что убийство ее брата совершил Филимонов Павел.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 145-149) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов к нему домой пришел ранее знакомый Филимонов П.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к нему пришел ранее незнакомый ФИО1, знакомый Филимонова. Они расположились на кухне и втроем стали распивать спиртное. Около 02:00 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он вышел в туалет, на кухне продолжали находиться ФИО1 и Филимонов, посторонних лиц в квартире не было. Когда он находился в туалете, то услышал, как ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью в адрес Филимонова. По какой причине произошел конфликт, ему неизвестно. Затем он услышал, как на кухне упали столовые приборы и затем стало тихо. Он зашел на кухню и увидел, Филимонова, который продолжал сидеть за столом. ФИО1 сидел на корточках, спиной уперся в стену, голова свисала вниз. На столе он увидел складной нож, в разложенном состоянии, не принадлежащий ему. Ручка указанного ножа была пластиковая, красного цвета. Филимонов сказал ему, что убил ФИО1, нанес несколько ударов ножом. После этого он обнаружил, что ФИО1 мертв. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ утром, он позвонил в милицию и сообщил, что в его квартире совершено убийство ФИО1
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 150-152) по ходатайству государственного обвинителя следует, что он работает участковым уполномоченным Верхнеуральского РОВД в поселке <адрес> Верхнеуральского района. ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов в опорный пункт милиции позвонил житель пос. <адрес> ФИО2, проживающий по адресу: пос. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>. По телефону ФИО2 сообщил, что в его квартире в ночное время Филимонов совершил убийство гр. ФИО1 В квартире находился владелец квартиры ФИО2. В коридоре на полу лежал труп гр. ФИО1 ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришли ранее знакомые Филимонов и ФИО1. Они втроем стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО2 ушел в туалет, а когда вернулся, обнаружил ФИО1 мертвым. Филимонов пояснил ФИО2, что нанес несколько ударов лезвием ножа в грудь ФИО1, который в последствии скончался. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение Филимонова. В ходе беседы, Филимонов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к ФИО2 Через некоторое время в квартиру ФИО2 пришел ФИО1. В ходе распития спиртного между ФИО1 и Филимоновым произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО2 вышел из кухни. Затем в ходе конфликта, Филимонов взял нож и нанес лезвием указанного ножа, два удара в область груди и один удар в область живота. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия. По данному факту Филимонов добровольно написал явку с повинной.
Вина подсудимого Филимонова П.А. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> Верхнеуральского района по адресу: ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес> обнаружен труп ФИО1 с видимыми признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. 9)
протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: Верхнеуральский район пос. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и осмотрен труп ФИО1, на теле которого обнаружены повреждения: в области верхнего века левого глаза у наружного угла, рана щелевидной формы, длиной 1,5 см., при сведенных краях; на левом скате носа рана линейной формы, длиной 1,5см., на передней боковой поверхности шеи, на 3см. влево от условной срединной линии, и на 2 см. от края нижней челюсти располагается рана, щелевидной формы, длиной 1,6см, аналогичная рана располагается на правой половине грудной клетки, в 5 межреберье по срединной линии, длиной 2,9см., аналогичная рана располагается в левой половине грудной клетки, в 7 межреберье по около грудинной линии, дугообразной формы, расстояние между концами дуги 3 см, аналогичная рана располагается на передней брюшной стенки в эпигастральной области, по срединной линии на 3 см, ниже мечевидного отростка, длиной 2,9см. В ходе осмотра изъяты одежда с трупа, следы рук. (т.1 л.д. 10-32)
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении морга Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБ СМЭ, по адресу: гор. Верхнеуральск ул. Советская, 110 изъяты образцы крови трупа ФИО1(т.1 л.д. 44-48)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены одежда с трупа ФИО1, изъятая в ходе осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ и одежда обвиняемого Филимонова П.А., изъятая в ходе личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ.(т.1 л.д. 49-52)
заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1. Смерть гр. ФИО1 наступила в результате множественных (3) проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и живота с повреждением сердца, диафрагмы, левой доли печени, желудка, поджелудочной железы, осложнившихся острой кровопотерей, о чём свидетельствуют: наличие самих повреждений, гемоторакс справа(скопление крови в правой плевральной полости 800мл), слева( скопление крови в левой плевральной полости 300 мл), гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 200мл), бледно-синюшные, малоинтенсивные, островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов, малокровие сосудов головного мозга.
2. Учитывая выраженность трупных явлений на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ время 10:00 часов (трупные пятна при надавливании своей окраски не изменяют, хорошо выраженное трупное окоченение, отсутствие признаков гниения) считаю, что смерть наступила не менее одних суток назад до момента исследования трупа в морге.
3. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
- Ушибленная Рана № 1 на верхнем веке левого глаза у наружного угла;
- Резанная Рана № 2 на левом скате носа;
- Колото-резанная, не проникающая Рана № 3 на передней боковой поверхности шеи слева;
- Колото-резанная Рана № 4 на правой половине грудной клетки в 5-м межреберье по средне-ключичной линии, проникающая в правую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, стенки правого желудочка сердца;
- Колото-резанная Рана № 5 в левой половине грудной клетки в 7-м межреберье по около-грудинной линии, проникающая в левую плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу канала левой доли печени;
- Колото-резанная Рана № 6 на передней брюшной стенке в эпигастральной области по срединной линии, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением по ходу канала левой доли печени, передней и задней стенок желудка и поджелудочной железы;
Ссадины: в области верхнего века левого глаза(4), в лобной области(1). Кровоподтёки: на верхнем и нижнем веках левого глаза(1), в лобной области(1).
Рана №1 по механизму своего образования является ушибленной, о чём свидетельствуют неровные края раны, поперечные соединительно-тканные перемычки на дне раны, образовалась от воздействия твёрдого тупого предмета и не причинила вреда здоровью.
Рана №2 по механизму своего образования является резанной, о чём свидетельствуют ровные края отвесные стенки, острые концы, преобладание длинны над глубиной, причинена в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощённую форму, острую режущую кромку (лезвие), т.е. предмета типа ножа, вреда здоровью не причинила.
Рана №3 по механизму своего образования являются колото-резанной и причинена в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощённую форму, остриё, острую режущую кромку и обушок. т.е. предмета типа ножа. Ширина следообразующей части предмета на уровне погружения с учётом сократимости тканей составляет около 28 мм, вреда здоровью не причинила.
Раны №№ 4-6 по механизму своего образования являются колото-резанными и причинены в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощённую форму, остриё, острую режущую кромку и обушок. т.е. предмета типа ножа. Ширина следообразующей части предмета на уровне погружения с учётом сократимости тканей составляет около 28 мм, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть. Ссадины: в области верхнего века левого глаза(4), в лобной области(1), кровоподтёки: на верхнем и нижнем веках левого глаза(1), в лобной области(1) образовались от воздействия твёрдых тупых предметов, не причинили вреда здоровью. Ссадины: в области верхнего века левого глаза(4), кровоподтёк на верхнем и нижнем веках левого глаза и ушибленная рана верхнего века левого глаза могли образоваться от одного травматического воздействия.
4. Вышеуказанные телесные повреждения нанесены в короткий промежуток времени одно за другим, незадолго до наступления смерти. Учитывая множественность повреждений и различную локализацию установить последовательность их причинения не представляется возможным.
5. Непосредственной причиной смерти явилось: множественные (3) проникающие колото-резанные ранения грудной клетки и живота с повреждением сердца, диафрагмы, левой доли печени, желудка, поджелудочной железы, осложнившихся острой кровопотерей, о чём свидетельствуют: наличие самих повреждений, гемоторакс справа(скопление крови в правой плевральной полости 800мл), слева( скопление крови в левой плевральной полости 300 мл), гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 200мл), бледно-синюшные, малоинтенсивные, островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов, малокровие сосудов головного мозга.
6. После причинения повреждения указанного в п.5 выводов смерть наступила в короткий период времени исчисляемый минутами.
7. После причинения вышеуказанного повреждения потерпевший мог совершать самостоятельные действия короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, достаточный для развития острой кровопотери, затем наступает потеря сознания и потерпевший теряет эту способность.
8. Все повреждения указанные в п.3 выводов являются прижизненными, о чём свидетельствуют наличие кровоизлияний в мягких тканях в области повреждений.
9. Рана №1 образовалась от воздействия твёрдого тупого предмета, Рана №2 причинена в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощённую форму, острую режущую кромку(лезвие), т.е. предмета типа ножа, Раны №№ 3-6 причинены в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощённую форму, остриё, острую режущую кромку и обушок. т.е. предмета типа ножа. Ширина следообразующей части предмета на уровне погружения с учётом сократимости тканей составляет около 28 мм (Акт судебно-медицинского (медико-криминалистического) исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Ссадины: в области вернего века левого глаза(4), в лобной области(1), кровоподтёки: на верхнем и нижнем веках левого глаза(1), в лобной области(1) образовались от воздействия твёрдых тупых предметов. Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавших предметов, в повреждениях не выявлено.
10. При судебно-медицинской экспертизе трупа каких-либо повреждений, характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.
11. При судебно-медицинской экспертизе трупа на стенках раны с правой половины грудной клетки(Рана №4) обнаружены инородные включения в виде текстильных волокон тёмной окраски(Акт судебно-медицинского (медико-криминалистического) исследования № от ДД.ММ.ГГГГ).
12. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 1967 г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,6 промилле (Акт судебно-химического исследования 13114 от ДД.ММ.ГГГГ), что обычно у живых лиц соответствует тяжёлому алкогольному опьянению.
13. При судебно-медицинской экспертизе установлено, что в область головы и лица было нанесено не менее 4-х травматических воздействий причинивших кровоподтёки, ссадины и резанную рану в области левого ската носа, в область передне-боковой поверхности шеи слева одно травматическое воздействие причинившее колото-резанную рану, в область грудной клетки два воздействия причинившие колото-резанные раны, в область живота одно травматическое воздействие причинившее колото-резанную рану. (т.1 л.д. 63-76)
заключением эксперта биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 имеет В (III) группу крови, обвиняемый Филимонов П.А. имеет АВ (IV) группу крови. (т.1 л.д. 92-93)
заключением эксперта биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в части пятен на: джемпере, кожаном жилете, спортивной куртке, рубашке принадлежащих ФИО1, обнаружена кровь человека, имеющего В (III) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 На паре кроссовок, кожаной куртке, мужских брюках, спортивной куртке, принадлежащих гр. Филимонову П.А. кровь не обнаружена. (т.1 л.д. 100-102)
заключением эксперта тассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных на исследование спортивной куртке, джемпере, кожаной жилетке и рубашке, изъятых в ходе осмотра места происшествия и трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире расположенной по адресу: пос. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>, имеются повреждения оставленные посторонним предметом. Данные повреждения относятся к категории колото – резаных повреждений. (т.1 л.д. 109-119)
заключением эксперта дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому, на четырех дактилоскопических пленках, предоставленных на исследование, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в кв. <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> в пос. <адрес> Верхнеуральского района, имеются четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След пальца руки, откопированный на дактилоскопическую пленку №, изъятый с поверхности пластиковой бутылки емк. 1,5 лит., находившейся на полу кухни, оставлен безымянным пальцем правой руки Филимонова П.А. След пальца руки, откопированный на дактилоскопическую пленку №, изъятый с поверхности пластиковой бутылки емк. 1,5 литр., оставлен большим пальцем правой руки ФИО2 След пальца руки, откопированный на дактилоскопическую пленку №, изъятый с поверхности пластиковой бутылки, оставлен большим пальцем левой руки, след пальца руки, откопированный на дактилоскопическую пленку №, изъятый с поверхности стакана, стоящего на кухне, оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1 (т. 1 л.д. 126-132)
протоколом явки с повинной от Филимонова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филимонов распивал спиртные напитки с ФИО1 в квартире ФИО2. В ходе распития спиртных напитков, между Филимоновым и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого Филимонов нанес несколько ударов лезвием ножа в грудь ФИО1, который в последствии скончался. (т.1 л.д. 156).
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Филимонова от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого Филимонов в присутствии понятых и защитника Ананьева В.С. подробно рассказал и продемонстрировал как он совершил умышленное убийство ФИО1.( т. 1 л.д. 173-185).
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого Филимонова, данным последним в период предварительного следствия по делу и в зале судебного заседания. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествий, осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Филимонова П.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Суд считает, что действия подсудимого Филимонова П.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку ; что подтверждается полным признанием вины самим подсудимым Филимоновым П.А. в ходе предварительного расследования и в зале судебного заседания; показаниями представителя потерпевшего ФИО14; оглашенными показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 ; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; протоколом выемки; протоколом осмотра предметов; заключением судебно-медицинской, биологических, дактилоскопической, трассологической экспертиз; протоколом проверки показаний на месте с подозреваемого Филимонова; протоколом явки с повинной от Филимонова.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Органами предварительного расследования от Филимонова П.А. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Филимонов признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Так же в качестве смягчающего вину обстоятельств суд учитывает: неправомерное поведение самого потерпевшего ФИО1.
Поскольку Филимонов П.А. будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершили умышленное особо тяжкое преступление, в его действиях в силу положений ч. 2 п. «б» ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
По месту жительства Филимонов характеризуется не удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, неоднократно составлялись административные протокола, были приводы в милицию, замечания от общественности.( т. 1 л.д. 235).
Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер № от ДД.ММ.ГГГГ, Филимонов П.А. каким – либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела №, выявившими, что рос и развивался по возрасту, в развитии от сверстников не отставал, обучался по общеобразовательной программе, закончил ПУ, получил специальность, служил в армии, социально адаптирован, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического исследования, выявившими у испытуемого последовательность мышления, сохранные память и интеллект, отсутствие психопродуктивной симптоматики. В указанный период у него не было также признаков какого – либо временного психического расстройства (нарушение сознание, бреда, галлюцинации и другая психотическая симптоматика), действия его были целенаправленными и законченными при правильной ориентировки в окружающем и адекватном речевом контакте), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в юридически значимый период. В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 83-85)
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, наличия в действиях опасного рецидива, совершения преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Филимонову наказания с применением положений ст. 62 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Филимонову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Филимонова дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филимонова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Филимонову оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: джемпер, кожаный жилет, спортивную куртку, рубашку вернуть родственникам ФИО1, а в случае отказа от получения, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков