Дело № 1-33/11П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимой : Федоровой Н.Г.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Федоровой Натальи Геннадьевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданки РФ; со средним образованием; не замужней; имеющей малолетнего ребенка; не работающей; ранее не судимой ; зарегистрированной в селе <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; фактически проживающей в селе <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в селе <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Федорова Н.Г., находясь в квартире номер <адрес> дома номер <адрес> по улице <адрес>, будучи предупрежденной и получив разъяснения об уголовной ответственности за сообщение заведомо ложного заявления о преступлении, умышленно, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов подала заведомо ложное заявление следователю СО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области лейтенанту юстиции ФИО1, сообщив не соответствующие действительности сведения о совершении тяжкого преступления, а именно тайного хищения магнитофона «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, принадлежащего Федоровой, совершенного с незаконным проникновением в квартиру номер <адрес> дома номер <адрес> по улице <адрес> в селе <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области.
В зале судебного заседания подсудимая Федорова Н.Г. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Федоровой Н.Г. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимой Федоровой Н.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Федоровой Н.Г. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима; вину признала в полном объёме; её молодой возраст; на иждивении малолетний ребенок.
Органами предварительного расследования от Федоровой Н.Г. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Федорова признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, и влекут применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Федорова характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Федоровой Н.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорову Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федоровой считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Федоровой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Федорову отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков