№1-21/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимых : Князева А.А.
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Князева Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого, на иждивении детей не имеющего; работающего разнорабочим <данные изъяты> г. <адрес>; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев;
проживающего и зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Князев Андрея Анатольевич и два лица, уголовные дела в отношении которых прекращены за примирением сторон, в июле 2010 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, с поля, расположенного в 8 километрах от северо - восточной окраины пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, совершили тайное хищение лома металла в количестве 280 кг стоимостью 5 рублей 40 копеек за 1 кг на общую сумму 1512 рублей, принадлежащего ФИО2, с причинением ФИО2 материального ущерба на общую сумму 1 512 рублей 00 копеек.
В зале судебного заседания подсудимый Князев А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО1 в зале судебного заседания не возражал рассмотреть уголовного дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, указав, что материальный ущерб, причиненный преступлением, подсудимыми возмещен в полном объеме.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Князева А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание в отношении подсудимого Князева А.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Князев А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района по ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания в отношении подсудимого Князева А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (проверка показаний на месте), возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Князев А.А. судим, судимость не погашена.
По месту жительства подсудимый Князев А.А. характеризуются удовлетворительно.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Князевым А.А. преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, необходимость восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевшего, а также восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Князева А.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Князева А.А. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ и полагает назначить в отношении Князева А.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Князева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев отменить.
На основании ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев и окончательно Князеву Андрею Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9 девять) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Князева Андрея Анатольевича отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде