Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года



Дело № 1-228/10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Ахмадеева М.Р.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшей : ФИО2

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Ахмадеева Марселя Раисовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Учалинским районным судом Республики Башкортостан по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 5 Ленинского района города Уфа по ч. 1 ст. 159; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 19 дней по постановлению Мелеузского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

проживающего в городе <адрес> Республики Башкортостан по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Ахмадеев М.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>», расположенного в доме номер <адрес> по улице <адрес>, принадлежащего ИП ФИО8, из корыстных побуждений в присутствии продавца ФИО1, не реагируя на её требования прекратить хищение, открыто похитил арбуз весом 8,5 килограмм по цене 13 рублей за килограмм на сумму 110 рублей, чем причинил материальный ущерб ИП ФИО9 на сумму 110 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Ахмадеев М.Р. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО2 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Ахмадеева М.Р. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Ахмадеева М.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 года) по признакам открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Ахмадеева М.Р. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступления; возместил ущерб; потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

По месту жительства Ахмадеев характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Ахмадеев М.Р., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его характеристики, с учетом того, что судимость у Ахмадеева не погашена, наличия в его действиях рецидива, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Ахмадееву наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Ахмадееву должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Ахмадеев М.Р. был осужден мировым судьей судебного участка номер 5 Ленинского района города Уфа по ч. 1 ст. 159; ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Ахмадеев возместил ущерб, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, сумму ущерба, суд считает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмадеева Марселя Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев.

На основании ч. 7 п. «в» ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мелеузского районного суда Республики Башкортостан на 9(девять) месяцев 19(девятнадцать) дней отменить.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев 19(девятнадцать) дней, и окончательно Ахмадееву Марселю Раисовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ахмадееву в виде обязательства о явке отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: арбуз оставить у потерпевшей ФИО1, сняв ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков