Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года



№1-31/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Морозниченко С.О.

с участием государственного обвинителя : Кудлачева Г.В.

подсудимого : Шантарина А.Н.

защитника : Ананьева В.С.

представителя потерпевшей : ФИО3.

потерпевшей : ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шантарина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Иркутской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого; на иждивении детей не имеющего; работающего по найму; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 2 месяца без назначения дополнительного наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания;

проживающего и зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шантарин Александр Николаевич в период с конца октября 2010 года по конец ноября 2010 года, в доме №<адрес> по ул. <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящейся в беспомощном состоянии в связи с госпитализацией опекуна ФИО1 в больницу отсутствии возможности самостоятельно защитить себя при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, в вечернее время, Шантарин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.<адрес> по ул. <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, используя малозначительный повод, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, используя ее беспомощное, в силу возраста, состояние, подошел к ФИО2 и с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов ремнем в область предплечья, тем самым причинив побои, в результате чего ФИО2 почувствовала сильную физическую боль, заплакала, испытала психические страдания.

В первой декаде ноября 2010 года, в вечернее время, Шантарин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.<адрес> по ул. <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, используя малозначительный повод, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, используя ее беспомощное, в силу возраста, состояние, подошел к ФИО2 и с целью причинения телесных повреждений, умышленно с силой схватил ФИО2 за волосы и нанес ей один удар ремнем по лицу и не менее двух ударов ремнем по спине, тем самым причинив побои, в результате чего ФИО2 почувствовала сильную физическую боль, заплакала, испытала психические страдания.

В конце ноября 2010 года, в вечернее время, Шантарин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.<адрес> по ул. <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, используя малозначительный повод, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, используя ее беспомощное, в силу возраста, состояние, подошел к ФИО2 и с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО2 не менее трех ударов ремнем по лицу, а также не менее пяти ударов ремнем по спине и телу, тем самым причинив побои, в результате чего ФИО2 почувствовала сильную физическую боль, заплакала, испытала психические страдания.

Своими действиями, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Шантарин А.Н. причинил ФИО2 кровоподтеки в области левой щеки (1), в проекции скуловой кости справа (1), в проекции 3-6 ребер слева по лопаточной линии (1), в проекции 10 ребра по лопаточной линии (1), в верхней трети правого плеча на наружной поверхности (1), в проекции правой лопатки (1), на задней поверхности средней трети левого плеча (1), кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы (1), которые не причинили вреда здоровью.

В зале судебного заседания подсудимый Шантарин А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Представитель потерпевшей ФИО3. с заявленным ходатайством согласилась, не возражав рассмотреть уголовное дело в особом порядке, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Шантарина А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Назначая наказание в отношении подсудимого Шантарина А.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Шантарина А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; активное (добровольная выдача ремня) способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает; ранее Шантарин А.Н. судим, судимости не погашены.

Суд не признает, согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шантарина А.Н., наличие на иждивении Шантарина А.Н. малолетнего ребенка, так как, согласно свидетельства о рождении ФИО2, в графе отец стоит прочерк, каких либо доказательств, подтверждающих отцовство Шантарина А.Н., суду не представлено, кроме того, преступление Шантариным А.Н. совершено в отношении несовершеннолетней ФИО2, что исключает указанное обстоятельства из перечня смягчающих.

По месту жительства подсудимый Шантарин А.Н. характеризуется отрицательно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Шантарин А.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шантариным А.Н. преступления, наличия смягчающих обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, необходимость восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевшего, а также восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Шантарина А.Н. без изоляции от общества невозможно, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Шантарина А.Н. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шантарина Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 15 (пятнадцать) дней.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания отменить.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания и окончательно Шантарину Александру Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шантарина Александра Николаевича отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ремень вернуть Шантарину А.Н.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде