Дело № 1-37/11П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : Мазикина Д.С.
защитника : Ананьева В.С.
представителя потерпевшей : ФИО8
защитника потерпевшей : ФИО3
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Мазикина Дениса Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Пичаевского района Тамбовской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области улица <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Мазикин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, в условиях недостаточной видимости, в силу темного времени суток, управляя принадлежащим ему мотоциклом «ИМЗ-8.103», не зарегистрированном в установленном порядке и не прошедшим государственный технический осмотр, с отсутствующими на данном транспортном средстве, задними габаритными огнями, и указателями поворота, двигаясь в направлении г. <адрес>, со скоростью 60-70 км/час ( точное значение скорости в ходе предварительного следствия установлено не было), на 103 км автодороги сообщением <адрес> на территории Верхнеуральского района Челябинской области, при наличии не исправных указателей поворотов, не убедившись в безопасности своего маневра, заблаговременно не обозначив поворот налево вытянутой левой рукой, осуществил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении, автомобилем «ДЭУ Нексия» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО8, совершавшим обгон мотоцикла «ИМЗ-8.103» с находящейся в автомобиле пассажиром ФИО1.
Таким образом, Мазикин Д.С. нарушил пункты 2.3., 2.3.1., 2.7., 8.1., 8.2., 11.3., 19.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя: перед выездом проверять и в пути обеспечивать исправное техническое состояние, транспортного средства, в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещающие движение при не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости; запрещающие водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; обязывающие водителя перед началом движения, перестроения, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны – рукой ; при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; обязывающие сигналы указателями поворота или рукой производить заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращать немедленно после его завершения; запрещающие водителю обгоняемого транспортного средства, препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями; обязывающие водителя в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущихся транспортных средствах и мопедах включать, фары дальнего и ближнего света.
В результате действий Мазикина Д.С. выразившихся в нарушении указанных пунктов Правил Дорожного Движения РФ, пассажиру автомобиля «ДЭУ Нексия» государственный регистрационный знак № RUS ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга; эпи-(над твердой мозговой оболочкой) и субдуральные ( под твердой мозговой оболочкой), кровоизлияния; травматического субарахноидального ( под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния; оскольчато-фрагментарного перелома чешуи лобной кости справа с распространением на стенки правой глазницы, решетчатую кость; кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленной раны лобной области справа; кровоподтека век глаз и спинки носа, приведшей к двусторонней фибриозно-гнойной пневмонии. Смерть гр. ФИО1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, включающей вышеперечисленные телесные повреждения. Данные телесные повреждения в комплексе одной травмы оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий по своему характеру непосредственную угрозу для жизни. Между травмой головы, развившейся пневмонией и причиной смерти, прослеживается причинная связь.
В результате умышленных действий Мазикина Д.С., выразившихся в нарушении пунктов 2.3., 2.3.1., 2.7., 8.1., 8.2., 11.3., 19.1. Правил дорожного движения РФ, он совершил столкновение с автомобилем «ДЭУ Нексия» государственный регистрационный знак № RUS, повлекшее по неосторожности смерть пассажира ФИО1.
В зале судебного заседания подсудимый Мазикин Д.С. вину в совершении данного преступления признал частично и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В последующем в ходе выступления в судебных прениях Мазикин Д.С. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, просил прощения у представителя потерпевшего.
Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Мазикина Д.С. в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 132-135) по ходатайству государственного обвинителя следует, что в собственности у него имеется мотоцикл ИМЗ 8.103 («Урал»), зеленого цвета, с боковой коляской. Данный мотоцикл не стоит на учете, поэтому регистрационных знаков и документов нет. Технических осмотр транспортного средства не производился. Водительского удостоверения Мазикин Д.С. не имеет. Из осветительных приборов у данного мотоцикла работала передняя фара, только ближний свет фар. Плафон задних габаритов и стоп сигналов отсутствует. Указатели поворотов так же отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ Мазикин Д.С. вместе с ФИО5 с 22 часов до 23 часов 30 минут сидели дома у Мазикина Д.С. и распивали водку. Мазикин Д.С. и ФИО10 употребили одну бутылку водки. После того как употребили спиртное, Мазикин Д.С. и ФИО10 на принадлежащем ему мотоцикле ИМЗ 8.103 с боковой коляской решилм поехать в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области на ул. <адрес>, в магазин, чтобы купить пива. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Мазикин Д.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения сел за управление своим мотоциклом, ФИО10 сел сзади, шлема ни у Мазикина Д.С., ни у ФИО10 не было. Из пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, Мазикин Д.С. управляя принадлежащим мотоциклом выехал на проселочную автодорогу и по которой поехал в направлении ул. <адрес> пос. <адрес>. Приехав на ул. <адрес> пос. <адрес> Мазикин Д.С. и ФИО10 увидели, что магазин закрыт. После чего Мазикин Д.С. и ФИО10 решили ехать в центральную часть пос. <адрес>, чтобы там купить спиртного. Для этого Мазикин Д.С. управляя мотоциклом сначала выехал на автодорогу сообщением п. <адрес> – п. <адрес>, по которой дороге доехал до автодороги сообщением <адрес> – <адрес>, выехал на указанную дорогу и стал осуществлять движение в направлении г. <адрес>. Перед выездом на указанную дорогу ФИО10 сказал, что в Петропавловск ехать не надо, так как там магазины то же закрыты, ведь время было около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Осуществляя движение в направлении г. <адрес>, Мазикин Д.С. ехал по правой полосе движения в направлении г. <адрес>, с включенным ближним светом фар, остальные осветительные приборы на мотоцикле не работали, зеркала заднего вида отсутствовали. Когда Мазикин Д.С. осуществлял движение по указанной дороге по мосту через реку «<данные изъяты>», он увидел, что сзади движется транспортное средство, так как падал свет фар. Мазикин Д.С. обернулся назад, по свету фар, он понял, что сзади движется легковой автомобиль. После этого Мазикин Д.С. проехав мост с левой стороны по центру почувствовал удар. После чего он потерял сознание. Когда Мазикин Д.С. очнулся, то мотоцикл находился на правой обочине по ходу движения, мотоцикл имел повреждения левой части. Мазикин Д.С. лежал около мотоцикла, рядом с ним сидел ФИО10 В каком месте находилось второе транспортное средство Мазикин Д.С. не видел. Потом приехали сотрудники скорой помощи, после чего Мазикин Д.С. и ФИО10 были госпитализированы. В автомобиле скорой помощи, больше никаких пострадавших кроме Мазикина Д.С. и ФИО10 не было. В ЦРБ г. Верхнеуральска Мазикину Д.С. стало известно от сотрудников милиции, что произошло столкновении мотоцикла под его управлением с автомобилем ДЭУ Нексия, что пассажир автомобиля ФИО1 получила телесные повреждения. В дальнейшем Мазикину Д.С. стало известно, что пострадавшая ФИО1 от полученных травм умерла в лечебном учреждении г. Магнитогорска. Мазикин Д.С. считает, что ДТП произошло по его вине, так как он будучи в состоянии алкогольного опьянения управляя мотоциклом нарушил расположение транспортного средства на проезжей части, что привело к столкновению с автомобилем ДЭУ Нексия, в результате чего, гр. ФИО1 получила травму несовместимую с жизнью.
Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Мазикина Д.С. в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 140-142) по ходатайству государственного обвинителя следует, что в собственности у него имеется мотоцикл ИМЗ 8.103 («Урал»), зеленого цвета, с боковой коляской. Данный мотоцикл не стоит на учете, поэтому регистрационных знаков и документов нет. Технических осмотр транспортного средства не производился. Водительского удостоверения Мазикин Д.С. не имеет. Из осветительных приборов у данного мотоцикла работала передняя фара, только ближний свет фар. Плафон задних габаритов и стоп сигналов отсутствует. Указатели поворотов так же отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ Мазикин Д.С. вместе с ФИО5 с 22 часов до 23 часов 30 минут сидели дома у Мазикина Д.С. и распивали водку. Мазикин Д.С. и ФИО10 употребили одну бутылку водки. После того как употребили спиртное, Мазикин Д.С. и ФИО10 на принадлежащем ему мотоцикле ИМЗ 8.103 с боковой коляской решилм поехать в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области на ул. <адрес>, в магазин, чтобы купить пива. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Мазикин Д.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения сел за управление своим мотоциклом, ФИО10 сел сзади, шлема ни у Мазикина Д.С., ни у ФИО10 не было. Из пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, Мазикин Д.С. управляя принадлежащим мотоциклом выехал на проселочную автодорогу и по которой поехал в направлении ул. <адрес> пос. <адрес>. Приехав на ул. <адрес> пос. <адрес> Мазикин Д.С. и ФИО10 увидели, что магазин закрыт. После чего Мазикин Д.С. и ФИО10 решили ехать в центральную часть пос. <адрес>, чтобы там купить спиртного. Для этого Мазикин Д.С. управляя мотоциклом сначала выехал на автодорогу сообщением п. <адрес> – п. <адрес>, по которой дороге доехал до автодороги сообщением <адрес> – <адрес>, выехал на указанную дорогу и стал осуществлять движение в направлении г. <адрес>. Перед выездом на указанную дорогу ФИО10 сказал, что в <адрес> ехать не надо, так как там магазины то же закрыты, ведь время было около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Осуществляя движение в направлении г. Магнитогорск, Мазикин Д.С. ехал по правой полосе движения в направлении г. <адрес>, с включенным ближним светом фар, остальные осветительные приборы на мотоцикле не работали, зеркала заднего вида отсутствовали. Когда Мазикин Д.С. осуществлял движение по указанной дороге по мосту через реку «<данные изъяты>», он увидел, что сзади движется транспортное средство, так как падал свет фар. Мазикин Д.С. обернулся назад, по свету фар, он понял, что сзади движется легковой автомобиль. После этого Мазикин Д.С. проехав мост с левой стороны по центру почувствовал удар. После чего он потерял сознание. Когда Мазикин Д.С. очнулся, то мотоцикл находился на правой обочине по ходу движения, мотоцикл имел повреждения левой части. Мазикин Д.С. лежал около мотоцикла, рядом с ним сидел ФИО10 В каком месте находилось второе транспортное средство Мазикин Д.С. не видел. Потом приехали сотрудники скорой помощи, после чего Мазикин Д.С. и ФИО10 были госпитализированы. В автомобиле скорой помощи, больше никаких пострадавших кроме Мазикина Д.С. и ФИО10 не было. В ЦРБ г. Верхнеуральска Мазикину Д.С. стало известно от сотрудников милиции, что произошло столкновении мотоцикла под его управлением с автомобилем ДЭУ Нексия, что пассажир автомобиля ФИО1 получила телесные повреждения. В дальнейшем Мазикину Д.С. стало известно, что пострадавшая ФИО1 от полученных травм умерла в лечебном учреждении г. Магнитогорска. Мазикин Д.С. свою вину признает частично, так как считает, что он на полосу движения автомобиля ДЭУ Нексия не выезжал, утверждает, что им было нарушено, только, то что он управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения с неисправными световыми приборами. Каким образом произошло столкновение, Мазикин Д.С. вообще не помнит.
Представитель потерпевшего ФИО8 показал, что у него имеется в собственности автомобиль ДЭУ Нексия, государственный регистрационный знак №, 2008 года выпуска,. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он на своей автомашине ДЭУ Нексия,, выехал из г. <адрес> и направился в г. <адрес>. Вместе с ФИО1 на автомобиле ехала его супруга ФИО1 Екатерина, а так же ФИО16 и ФИО17. ФИО1, управляя автомобилем, был пристегнут ремнем безопасности, ФИО18 сидел на переднем пассажирском сиденье, был пристегнут ремнем безопасности. ФИО19 сидела на заднем пассажирском сиденье слева, то есть за водительским сиденьем. ФИО20 сидела на заднем сиденье справа. Была ли пристегнута ремнем безопасности его жена Екатерина, он не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО1, управляя автомобилем, осуществлял движение по автодороге сообщением г. <адрес> – г. <адрес>, подъезжал к поселку <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области. Подъезжая к мосту через реку «Этовна», он увидел впереди движущийся в попутном направлении мотоцикл «Урал» с боковой коляской. Первоначально он не понял, что это мотоцикл, но когда подъехали ближе, то он увидел, что это мотоцикл. На задней части мотоцикла отсутствовала задняя фара габаритов и стоп сигнала, отсутствовали указатели поворотов. Была ли на мотоцикле включена передняя фара, он не видел, так как падал свет от автомобиля. Сколько человек было на мотоцикле, так же не видел. Когда водитель мотоцикла проехал мост и стал продолжать движение в направлении г. <адрес>, то он ехал по правой полосе движения. ФИО1, проехав мост, решил совершить обгон данного мотоцикла. ФИО1 двигался с включенным ближним светом фар, включил указатель поворота налево, то есть обгона, после чего выехал на полосу встречного движения и преступил к обгону мотоцикла двигавшегося впереди.
Когда автомобиль под управлением ФИО8 сравнялся в движении с передней частью мотоцикла, то водитель мотоцикла резко повернул влево и выехал на полосу, где ФИО1 осуществлял движение. В этот момент ФИО1 хотел уйти от бокового столкновения транспортных средств, повернул в левую сторону, но столкновения избежать не удалось, мотоцикл левой стороной столкнулся с правой частью автомобиля, а именно правым передним крылом, правой передней дверью. Сигнала поворота рукой водитель мотоцикла не показывал. От столкновения ФИО1 совершил съезд в левый кювет по ходу движения в направлении г. <адрес>. Мотоцикл остался на дороге. Когда автомобиль находился в кювете, то он крикнул, все ли живы. В этот момент обнаружили, что его жена ФИО21 находится без сознания на заднем сиденье. Водитель и пассажир мотоцикла тоже получили повреждения. Он видел, что водитель мотоцикла, как в последующем оказалось Мазикин, находился в состоянии алкогольного опьянения.
В последующем, от полученных в результате данного ДТП травм, его супруга ФИО22 умерла. Он считает, что виновником данного ДТП является водитель мотоцикла Мазикин, который, управляя мотоциклом, нарушил расположение транспортных средств на проезжей части, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ФИО1. Просит назначить наказание Мазикину на усмотрение суда. Просит взыскать в возмещение компенсации морального вреда 500.000 рублей; в возмещение материального ущерба за ремонт автомашины 89.993 рубля и 20.000 рублей за услуги адвоката.
Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он вместе со своей супругой ФИО23, другом ФИО24 и его супругой ФИО25 на автомобиле ДЭУ Нексия, принадлежащей ФИО26, выехали из г. <адрес> и направились в г. <адрес>. За управлением автомобиля находился ФИО27. ФИО28 сидел на переднем пассажирском сиденье, был пристегнут ремнем безопасности. ФИО29 сидела на заднем пассажирском сиденье слева, то есть за водительским сиденьем. ФИО30 сидела на заднем сиденье справа. Была ли пристегнута ремнем безопасности ФИО31, он не видел.
Когда они подъезжали к поселку <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, к мосту через реку «<данные изъяты>», ФИО32 сказал, что впереди в попутном направлении движется мотоцикл без задних габаритных огней. Первоначально ФИО2 не понял, что это мотоцикл, но когда подъехали ближе, то он увидел, что это мотоцикл. ФИО2 пригляделся и действительно впереди увидел мотоцикл «Урал» с боковой коляской, на задней части мотоцикла отсутствовала задняя фара габаритов и стоп сигнала, отсутствовали указатели поворотов. Была ли на мотоцикле включена передняя фара, ФИО2 не видел, так же не видел сколько человек на мотоцикле. Когда мотоцикл проехал мост, то ФИО33, осуществляя движение с включенным ближним светом фар, включил указатель поворота на лево, после чего выехал на полосу встречного движения и приступил к обгону мотоцикла. Когда автомобиль под управлением ФИО1 сравнялся в движении с передней частью мотоцикла, то водитель мотоцикла резко повернул влево, выехал на полосу, где осуществляя движение автомобиль под управлением ФИО1 и левой стороной столкнулся с правой частью автомобиля под управлением ФИО1. От столкновения ФИО1 совершил съезд в левый кювет по ходу движения в направлении г. <адрес>. Мотоцикл от удара остался на обочине. В этот момент обнаружили, что ФИО34 находится без сознания на заднем сиденье. Водитель и пассажир мотоцикла тоже получили повреждения. Он видел, что водитель мотоцикла, как в последующем оказалось Мазикин, находился в состоянии алкогольного опьянения.
В последующем, от полученных в результате данного ДТП травм, ФИО35 умерла. Он считает, что виновником данного ДТП является водитель мотоцикла Мазикин, который, управляя мотоциклом, нарушил расположение транспортных средств на проезжей части, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ФИО1. Сигнала поворота водитель мотоцикла не показывал, в том числе и рукой.
Свидетель ФИО4 в зале судебного заседания дала аналогичные показания показаниям представителя потерпевшего ФИО36 и свидетеля ФИО37.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 в ходе предварительного расследования ( т. 1 л.д. 128-130) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Мазикиным Д.С. с 22 часов до 23 часов 30 минут сидели у Мазикина Д.С. дома и распивали водку. Находясь у Мазикина Д.С. дома употребили примерно 0,7 литра водки. После того как Мазикин Д.С. и ФИО10 употребили спиртное, они. на принадлежащем Мазикину Д.С. мотоцикле ИМЗ 8.103 «Урал» с боковой коляской поехали в пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области на ул. <адрес>, чтобы купить пива. На мотоцикле не было задней фары, указатели поворотов не работали, из всех осветительных приборов, работала только фара спереди, ближний и дальний свет. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Мазикин Д.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения сел за управление своим мотоциклом, ФИО10 сел сзади него, шлема ни у ФИО10, ни у Мазикина Д.С. не было. Из пос. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, Мазикин Д.С. управляя принадлежащим ему мотоциклом, выехал на проселочную автодорогу и по которой поехал в направлении ул. <адрес> пос. <адрес>. Приехав на ул. <адрес> пос. <адрес> ФИО10 и Мазикин Д.С. увидели, что магазин закрыт. После этого они решили ехать в центральную часть пос. <адрес>, чтобы там купить спиртного. Для этого Мазикин Д.С. управляя мотоциклом, сначала выехал на автодорогу п. <адрес> – п. <адрес>, по которой доехал до автодороги сообщением г. <адрес> – г. <адрес>, выехал на указанную дорогу и стал осуществлять движение в направлении г. <адрес>. Перед выездом на указанную дорогу ФИО10 и Мазикин Д.С., обговорили, что в центральную часть <адрес>, они поедут по проселочной дороге, примыкающей к проезжей части автодороги сообщением г. <адрес>- г. <адрес>, сразу же за мостом через реку «<данные изъяты>», где слева имелся «Дикий съезд» с проезжей части на проселочную дорогу. Выехав на автодорогу сообщением г. <адрес> – г. <адрес>, Мазикин Д.С. стал осуществлять, движение в направлении г. <адрес>, Мазикин Д.С. ехал по правой полосе движения в направлении г. <адрес>, с включенным светом фар, остальные осветительные приборы не работали, зеркал заднего вида на мотоцикле нет. Когда Мазикин Д.С. осуществлял движение по указанной дороге по мосту через реку «<данные изъяты>», то ФИО10 сидя позади него, увидел, что позади движется транспортное средство, так как падал свет фар. ФИО10 обернулся назад, по свету фар, он понял, что сзади движется легковой автомобиль. После того как Мазикин Д.С. проехал мост ФИО10 с левой стороны по центру почувствовал удар. После чего он потерял сознание. ФИО10 очнулся в ЦРБ г. Верхнеуральска, где ему стало известно, что Мазикин Д.С. при движении на мотоцикле нарушил расположение транспортных средств на проезжей части, совершил столкновение с автомобилем «ДЭУ Нексия» в результате чего пострадала девушка, сидевшая в автомобиле. В дальнейшем ФИО10 стало известно, что данная девушка от полученных телесных повреждений умерла в больнице г. Магнитогорска. По мнению ФИО10 столкновение транспортных средств произошло, ввиду того, что Мазикин Д.С. не как не обозначил поворот, хотел свернуть с проезжей части на лево, где имелся съезд на проселочную дорогу, выехал на встречную полосу, где двигался автомобиль, который совершал обгон, тем самым совершил столкновение с автомобилем.
Вина подсудимого Мазикина Д.С. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, на 103 км автодороги сообщением г. <адрес>- г. <адрес>, Мазикин Д.С. управляя мотоциклом «ИМЗ-8.103» нарушил расположение транспортного средства на проезжей части, в результате совершил столкновение с автомобилем «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО8. В результате данного ДТП пассажир автомобиля «Дэу Нексия» ФИО1 получила телесные повреждения и была госпитализирована. (т. 1 л.д. 7);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области ст. лейтенанта милиции ФИО6, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из ЦРБ г. Верхнеуральск о том, что в медицинское учреждение поступила ФИО1, с диагнозом ОЧМТ, ушиб головного мозга, пострадала в ДТП. (т. 1 л.д. 8 );
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следователя Ленинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области юриста 3 класса ФИО9, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из АНО МСЧ ОАО «ММК» и АГ по факту смерти ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1, поступившей в указанное лечебное учреждение из ЦРБ г. Верхнеуральска Челябинской области. (т. 1 л.д. 11);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ст. лейтенанта милиции ФИО7, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, на 103 км автодороги сообщением г. <адрес>- г. <адрес>, Мазикин Д.С. управляя мотоциклом «ИМЗ-8.103» нарушил расположение транспортного средства на проезжей части, в результате совершил столкновение с автомобилем «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО8. В результате данного ДТП пассажир автомобиля «Дэу Нексия» ФИО1 получила телесные повреждения, от которых скончался в лечебном учреждении. (т. 1 л.д. 18);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с описанием места дорожно-транспортного происшествия, погодных условий, состояния дорожного покрытия, имеющихся следов на месте происшествия, расположением мотоцикла «ИМЗ-8.103» и автомобиля «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак № после ДТП, имеющихся на данных транспортных средствах повреждений, с изъятием с места происшествия мотоцикла «ИМЗ-8.103».( т. 1 л.д. 22-31);
приложением к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - схема дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которой отражен участок 103-го км автодороги сообщением г. <адрес> – г. <адрес> (место ДТП), со следами транспортных средств, расположением транспортных средств на проезжей части, после ДТП, что удар произошел на левой части проезжей части по ходу движения транспортных средств, то есть на полосе движения транспортных средств, движущихся во встречном направлении. (т. 1 л.д. 32);
протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ – мотоцикла «ИМЗ-8.103», с описанием имеющихся на данном транспортном средстве повреждений, технического состояния транспортного средства, что мотоцикл имеет технические повреждения с левой стороны( т. 1 л.д. 33);
протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак С151КТ174 RUS с описанием имеющихся на данном транспортном средстве повреждений, с описанием его технического состояния, что автомашина имеет технические повреждения на переднем правом крыле, передней правой дверке, бампере, оторвано правое боковое зеркало. ( т. 1 л.д. 34 );
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – мотоцикла «ИМЗ – 8.103» с описанием технического состояния транспортного средства и имеющихся на данном транспортном средстве повреждений. (т. 1 л.д. 57-60);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, ДД.ММ.ГГГГ, у дома № <адрес> по ул. <адрес> в г. <адрес> Челябинской области, для осмотра у гр. ФИО8 был изъят автомобиль «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак № RUS. ( т. 1 л.д. 63-64);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак С151КТ174 RUS с описанием технического состояния транспортного средства и имеющихся на данном транспортном средстве повреждений. (т. 1 л.д. 65-66);
заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга; эпи-(над твердой мозговой оболочкой) и субдуральные ( под твердой мозговой оболочкой), кровоизлияния; травматического субарахноидального ( под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния; оскольчато-фрагментарного перелома чешуи лобной кости справа с распространением на стенки правой глазницы, решетчатую кость; кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленной раны лобной области справа; кровоподтека век глаз и спинки носа, приведшей к двусторонней фибриозно-гнойной пневмонии. Смерть гр. ФИО1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, включающей вышеперечисленные телесные повреждения. Данные телесные повреждения в комплексе одной травмы оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий по своему характеру непосредственную угрозу для жизни. Между травмой головы, развившейся пневмонией и причиной смерти, прослеживается причинная связь. Указанные телесные повреждения причинены ФИО1 незадолго до момента поступления её в Верхнеуральскую ЦРБ, тупыми предметами, возможно частями салона автотранспортного средства в условиях дорожно-транспортного происшествия. (т.1 л.д. 103-108);
заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. Мазикина Д.С. имелись телесные повреждения: открытый перелом средней трети диафиза большеберцовой кости слева, открытые переломы верхней и нижней трети малоберцовой кости слева, ушибленные раны левой голени и стопы, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, образовались от воздействия тупых твердых предметов, каковыми в данном случае, могли быть выступающие части автомобиля и мотоцикла, что могло иметь место в условиях ДТП. (т. 1 л.д. 84-86);
заключением эксперта автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в данной дорожной ситуации действия водителя мотоцикла «ИМЗ 8.103» Мазикина Д.С. не соответствовали требованием пунктов 2.3, 2.3.1, 8.1, 8.2, 11.3, 19.1, ПДД РФ. ( т. 1 л.д. 94-100).
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат друг другу, но и признательным показаниям подсудимого Мазикина. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра автомашины, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.
Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Мазикина Д.С. следует исключить ссылку о нарушении им пунктов 1.5, 2.1., 2.1.1 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающих водителя: действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, регистрационные документы и талон прохождения государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством ; так как нарушение им данных пунктов Правил Дорожного Движения РФ в соответствии с п.п. 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 9 декабря 2008 года, в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти человека не находятся.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Мазикина Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Суд считает, что действия подсудимого Мазикина Д.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 264 УК РФ( в редакции от 13 февраля 2009 года) по признакам нарушения лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека ; что подтверждается полным признанием вины самим подсудимым Мазикиным Д.С.; показаниями представителя потерпевшего Радаева; показаниями свидетелей ФИО38; оглашенными показаниями свидетеля ФИО39; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествия ; протоколами осмотра предметов; заключениями судебно-медицинских и автотехнической экспертиз.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Мазикина Д.С. суд учитывает, что ранее он не судим; в зале судебного заседания при выступлении в судебных прениях признал полностью вину и раскаялся в содеянном; состояние здоровья подсудимого Мазикина ; его молодой возраст; желание возместить в последующем ущерб ; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.
По месту жительства Мазикин характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Мазикина судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Мазикину наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С., и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «а» ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Мазикиным относится к категории средней тяжести..
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, управления мотоциклом в состоянии опьянения, суд считает, что в отношении Мазикина необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.
В зале судебного заседания представителем потерпевшей ФИО8 в своих интересах к подсудимому Мазикину Д.С. предъявлены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 500.000 рублей за гибель жены в результате данного ДТП. Подсудимый Мазикин Д.С. исковые требования признал частично. Суд полагает, что виновными действиями Мазикина нарушены неимущественные права ФИО1 в виде гибели близкого ему человека жены ФИО40, чем причинен моральный вред и у ФИО1 имеются основания для взыскания с причинителя вреда подсудимого Мазикина компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1100, 1101 ГК РФ в свою пользу. При определении размеров компенсации суд учитывает степень нравственных страданий ФИО1, потерю жены, что малолетний ребенок ФИО1 остался без матери. Также суд учитывает неосторожный характер вины причинителя вреда подсудимого Мазикина, его имущественное положение, и поэтому суд полагает установить размер компенсации морального вреда 300. 000 рублей.
В зале судебного заседания представителем потерпевшего ФИО8 к подсудимому Мазикину Д.С. предъявлены исковые требования о взыскании 20.000 рублей, затраченных на услуги представителя адвоката ФИО3, а так же 89.993 рубля материального ущерба за восстановление автомашины. Подсудимый Мазикин Д.С. исковые требования в данной части признал полностью. Суд считает, что данные исковые требования заявлены законно и обоснованно, подтверждены соответствующими документами, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мазикина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ( в редакции от 13 февраля 2009 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 2(два) года
Следование к месту отбывания наказания Мазикину Денису Сергеевичу исполнять самостоятельно после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мазикину исчислять со дня прибытия в колонию поселение с зачетом в срок лишения свободы время следования осужденного Мазикина к месту отбывания наказания из расчета: один день следования в пути равен одному дню лишения свободы.
Меру пресечения Мазикину оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мазикина Дениса Сергеевича в пользу ФИО8 в возмещение компенсации морального вреда 300.000(триста тысяч) рублей.
Взыскать с Мазикина Дениса Сергеевича в пользу ФИО8 денежную сумму, затраченную на услуги представителя, в размере 20.000(двадцать тысяч) рубля.
Взыскать с Мазикина Дениса Сергеевича в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 89.993(восемьдесят девять тысяч девятьсот девяносто три) рубля.
Вещественные доказательства: автомобиль ДЭУ Нексия государственный регистрационный знак № оставить у собственника ФИО8, сняв все ограничению по пользованию имуществом ; мотоцикл ИМЗ-8.103, находящийся на хранении на территории стоянки, расположенной по адресу: Челябинская область, г. <адрес>, ул. <адрес> д. <адрес>», вернуть Мазикину Денису Сергеевичу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков