Дело № 1-12/11П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Мальцева Б.В.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Мальцева Бориса Васильевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием; женатого; имеющего малолетнего ребенка; не военнообязанного; не работающего; ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Мальцев Б.В. по предварительному сговору с лицами, приговор в отношении которых вступил в законную силу, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа с прилегающей территории к дому номер <адрес> по улице <адрес>, тайно похитили косилку КЗН-2,1 стоимостью 34.500 рублей, принадлежащую ФИО1, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 34.500 рублей.
В начале сентября 2010 года( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Мальцев Б.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в летний домик, расположенный во дворе дома номер <адрес> по улице <адрес>, принадлежащего ФИО2, откуда тайно похитил бидон емкостью 38 литров стоимостью 1000 рублей, в котором находился мед в количестве 28 килограммов по цене 300 рублей за килограмм на сумму 8.400 рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.400 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Мальцев Б.В. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие( т. 2 л.д. 68, 69) ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Мальцева Б.В. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Мальцева Б.В. по эпизоду хищения у ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни их семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Мальцева Б.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступления; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; на иждивении малолетний ребенок; полное возмещение ущерба ; состояние здоровья Мальцева, который болеет туберкулезом.
Органами предварительного расследования от Мальцева приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Мальцев признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений; возместил ущерб потерпевшим. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Данные обстоятельства влекут применение в отношении подсудимого Мальцева ч. 1 ст. 62 УК РФ.Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Мальцева не установлено.
По месту жительства Мальцев характеризуется не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками( т. 2 л.д. 15).ДД.ММ.ГГГГ Мальцев Б.В. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 70 УК РФ.
С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Мальцева Б.В., с учетом того, что преступления совершили в период условного осуждения через непродолжительное время после осуждения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Мальцеву наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С., и считает, что им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Мальцеву Б.В. должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Мальцева Б.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мальцева Бориса Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО9) ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
· по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ сроком на 2(два) года без ограничения свободы;
· по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Мальцеву Борису Васильевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 158 УК РФ отменить.
На основании ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, и окончательно Мальцеву Борису Васильевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 7(семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мальцеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков