Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года



№1-42/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Иванова А.С.

защитника : Ананьева В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова Антона Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; не женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка; работающего станочником в <данные изъяты>; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого; проживающего и зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Антон Семенович, в середине октября 2010 года, в дневное время, действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, решил совершить кражу обогревателя, принадлежащего ФИО1 из д,<адрес> по ул. <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области. С этой целью Иванов А.С. пришел к вышеуказанному дому, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ключа, открыл замок на входной двери дома <адрес> по ул. <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, после чего незаконно проник в дом. Реализуя умысел на хищение обогревателя, принадлежащего ФИО1, Иванов А.С. тайно похитил из кухни обогреватель – электроконвектор «Делсот» стоимостью 1425 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1Аб материальный ущерб на сумму 1425 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В зале судебного заседания подсудимый Иванов А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, представила ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке, указав, что ущерб возмещен в полном объеме.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Иванова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание в отношении подсудимого Иванова А.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Иванова А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении Иванова А.С. несовершеннолетнего ребенка; полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Иванов А.С. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

По месту жительства, работы подсудимый Иванов А.С. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Иванова А.С. с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Антона Семеновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 5 (пять) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову Антону Семеновичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова Антона Семеновича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Иванова Антона Семеновича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, работы, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: обогреватель «Делсот» оставить у потерпевшей ФИО1, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде