№1-38/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимых : Ковелина А.В.
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ковелина Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Кизильского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого, на иждивении детей не имеющего; работающего по найму; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов Челябинской области; судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес>; фактически проживающего в п. <адрес> Верхнеуральского района ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Ковелин Алексей Викторович утром ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи, пришел на территорию садов, расположенных в микрорайоне <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, где, подойдя к садовому участку ФИО2, реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пригнул ограждение сетки, перелез через него, тем самым незаконно проник на территорию участка ФИО2, затем, подойдя к садовому домику, расположенному на участке, Ковелин В.М., при помощи лома, найденного там же, взломал навесной замок и незаконно проник в помещение садового домика, откуда тайно похитил скатерть стоимостью 200 рублей, коробку с набором из 6 стаканов и 4 стопок стоимостью 150 рублей, секатор стоимостью 100 рублей, пятилитровое пластиковое ведро стоимостью 80 рублей, после чего Ковелин В.М, с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 530 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Ковелин В.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО2 в зал судебного заседания не явилась, представила ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке, при вынесении приговора взыскать с Ковелина А.В. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 530 рублей.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Ковелина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание в отношении подсудимого Ковелина А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Ковелина А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшая на строгом наказании не настаивает, ранее Ковелин А.В. не судим.
По месту жительства подсудимый Ковелин А.В. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристика личности подсудимого, позволяет суду назначить наказание по настоящему приговору в отношении Ковелина А.В. с применением ст.64 УК РФ.
Ковелин А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору Ковелин А.В. совершил ранее, приговор Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковелина А.В. необходимо исполнять самостоятельно.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с Ковелина А.В., в ее пользу, сумму причиненного материального ущерба в размере 530 рублей, Ковелин А.В. с исковыми требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования в части материального ущерба заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковелина Алексея Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ковелину Алексею Викторовичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковелина Алексея Викторовича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Ковелина Алексея Викторовича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев в отношении Ковелина А.В., исполнять самостоятельно.
Взыскать с Ковелина Алексея Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 530 (пятьсот тридцать) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде