Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года



№1-43/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимого : Красильникова А.В.

защитника : Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Красильникова Аркадия Владимировича, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; не женатого; на иждивении детей не имеющего; не работающего; военнообязанного; состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов; ранее не судимого; проживающего и зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Красильников Аркадий Владимирович, в ноябре 2010 года, в вечернее время, в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в квартиру №<адрес> дома №<адрес> по ул. <адрес>, совершил тайное хищение DVD – проигрывателя марки «LG DKF-700» стоимостью 5500 рублей и комбикорма пшеничного в количестве 100 кг стоимостью 3 рубля за 1 кг на общую сумму 300 рублей, 2 капроновых мешков, не представляющих материальной ценности, принадлежащих ФИО1, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Красильников А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО1 в удовлетворении ходатайства Красильникова А.В. не возражала, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать с Красильникова А.В., при вынесении приговора, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5800 рублей, в зал судебного заседания не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке.

Защитник Конов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Красильникова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимого Красильникова А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Красильникова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением, молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, желание возместить ущерб; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (проверка показаний на месте совершения преступления) согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Красильников А.В. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

По месту жительства подсудимый Красильников А.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Красильникова А.В. с применением ст.64 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5800 рублей. Подсудимый Красильников А.В. с предъявленными требованиями согласился полностью, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования в части материального ущерба заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красильникова Аркадия Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Красильникову Аркадию Владимировичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Красильникова Аркадия Владимировича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Красильникова Аркадия Владимировича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Красильникова Аркадия Владимировича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде