Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года



№1-51/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Бритова Т.В.

подсудимых : Исалова А.А.

защитника : Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Исалова Абая Абуталуповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; казаха по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с средним образованием; холостого, на иждивении детей не имеющего; работающего электромонтером в <данные изъяты>»; состоящего на призывном учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов Челябинской области; ранее не судимого; проживающего и зарегистрированного в г. <адрес> Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Исалов А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указом президента РОФ № от ДД.ММ.ГГГГ, решением № от ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией Отдела военного комиссариата Челябинской области по Верхнеуральскому и Нагайбакскому районам (далее по тексту РВК), призывник Исалов А.А. был призван на действительную военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Исалов А.А. явился для отправки в РВК и отбыл в числе группы призывников на сборный пункт Челябинской области, находящийся по адресу: г. <адрес>, поселок <адрес>, ул. <адрес> д.<адрес> для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Исалов А.А. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.23, ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», самовольно покинул расположение сборного пункта Челябинской области в г. <адрес>, поселок <адрес>, ул. <адрес> д.<адрес> и вернулся в г. <адрес> Челябинской области.

В зале судебного заседания подсудимый Исалов А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Коновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитник КонноваВ.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Исалова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание в отношении подсудимого Исалова А.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Исалова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; н6аличиепостоянного места работы; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; инвалидность и состояние здоровья родителей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (признательные показания), согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; ранее Исалов А.А. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

По месту жительства, учебы подсудимый Исалов А.А. характеризуется положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, наличие постоянного места работы, позволяет суду назначить наказание по настоящему приговору в отношении Исалова А.А. в виде штрафа, так как нак4азание в виде лишения свободы, предложенное государственным обвинителем, полагает чрезмерно суровым.

В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исалова Абая Абуталуповича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции от 7.11.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Исалова Абая Абуталуповича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: письмо, копию заявления Исалова А.А., копию рапорта; копии служебных писем; копию учетной карты призывника; копию учетно-послужной карты; копию карты медицинского освидетельствования; выписку из книги протоколов; сведения о направлении Исалова А.А, к месту службы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде