Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года



№1-52/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Рухтина Е.О.

защитника : Коннова В.В.

потерпевшего : ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рухтина Евгения Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средним образованием; холостого; на иждивении детей не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок постановлением Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ дважды продлевался на 1 месяц, всего на два месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, испытательный срок ДД.ММ.ГГГГ продлен Верхнеуральским районным судом на 1 месяц;

проживающего и зарегистрированного в г. <адрес> Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Рухтин Евгений Олегович ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном боксе, расположенном по адресу: г. <адрес> Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на угон транспортного средства ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак №, 2000 года выпуска, принадлежащего ФИО1, в отсутствии владельца, сев в указанную автомашину, запустив двигатель ключами, которые находились в замке зажигания, не имея права управления данным транспортным средством, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак <адрес>, 2000 года выпуска, принадлежащей ФИО1, после чего поехал в магазин «<данные изъяты>», расположенный районе «<адрес>» г. <адрес>, где на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД Верхнеуральского района.

В зале судебного заседания подсудимый Рухтин Е.О. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшей ФИО1 в зале судебного заседания не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, пояснив, что материальный ущерб, причиненный действиями Рухтина Е.О. (нахождение автомашины на штрафной стоянке ОВО при ОВД Верхнеуральского района), моральный вред посредством принесения извинений и принятия их, ему возмещен в полном объеме.

Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Рухтина Е.О. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание в отношении подсудимого Рухтина Е.О., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Рухтина Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; молодой возраст; условия жизни семьи (рос и воспитывался без матери); активное (признательные показания) способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, морального вреда, причиненного преступлением, путем принесения извинений и принятия их потерпевшим, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Рухтин Е.О. судим в несовершеннолетнем возрасте, судимости не погашены.

По месту жительства подсудимый Рухтин Е.О. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Рухтин Е.О. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, б» ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Рухтиным Е.О. преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, необходимость восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевшего, а также восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Рухтина Е.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Рухтина Е.А. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, в колонии – поселения.

Принимая во внимание характеристику личности подсудимого Рухтина Е.О., суд полагает не применять дополнительное наказание в отношении Рухтина Е.О.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рухтина Евгения Олеговича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, испытательный срок ДД.ММ.ГГГГ продлен Верхнеуральским районным судом на 1 месяц отменить.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, испытательный срок ДД.ММ.ГГГГ продлен Верхнеуральским районным судом на 1 месяц и окончательно Рухтину Евгению Олеговичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Следование к месту отбывания наказания Рухтину Евгению Олеговичу исполнять самостоятельно после вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Рухтину Евгению Олеговичу исчислять со дня прибытия в колонию поселение с зачетом в срок лишения свободы время следования осужденного РУхтина Е.О. к месту отбывания наказания из расчета: один день следования в пути равен одному дню лишения свободы.

Меру пресечения Рухтину Евгению Олеговичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак №, 2000 года выпуска, оставить у потерпевшего ФИО1, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде