Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года



Дело № 1-3/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

с участием государственных обвинителей:Варфоломеева М.В., Бритовой Т.В.

подсудимой : Афанасьевой Н.А.

защитника : Ильгамова Т.Р.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И., Морозниченко С.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Афанасьевой Натальи Абрамовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинск; гражданки РФ; со средне-специальным образованием; замужней; пенсионерки; ранее не судимой; проживающей в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьева Наталья Абрамовна в период до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что осуществляет изготовление и хранение с целью сбыта спиртосодержащей продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в своем доме, расположенном по адресу: поселок <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес> изготовила брагу, из которой, с использованием самогонного аппарата, изготовила самогон, содержащий в своем составе аномальные концентрации сивушных масел, сложных эфиров и токсичный элемент – кадмий, выше допустимого предела, который ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, находясь по адресу: поселок <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области улица <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес>, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 0.5 литра, реализовала ФИО10указанную спиртосодержащую жидкость (самогон), имеющую в своем составе аномально высокие концентрации сивушных масел и токсичный элемент – кадмий, выше допустимого предела, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на сумму 50 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая Афанасьева Н.А. с предъявленным обвинением не согласилась, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.2 ст.276 УПК РФ, показания Афанасьевой Н.А., данные в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, где она показала, что проживает в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> с мужем. Для личного потребления она ставит у себя брагу, из которой в последующем изготавливает самогон. Самогон жителям поселка она не продает. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась у себя дома. В это время в окно дома постучалась женщина (имя и фамилию) она не знает, но знает, что она жительница поселка Краснинский. Женщина попросила у неё самогона. У Афанасьевой в доме оставался самогон для личного потребления. В начале Афанасьева не хотела давать ей самогон, но женщина умоляла её. Афанасьева дала ей бутылку самогона емкостью 0,5 литра. Бутылку она передавала через форточку в окне. Женщина в это время бросила ей 50-рублевую купюру на подоконник и ушла. После этого к ней домой пришли сотрудники милиции с понятыми, которые изъяли у неё денежную купюру, оставшийся в доме самогон, все упаковали. Все это она выдала им добровольно. Сотрудники милиции составляли какие-то документы, которые она подписывала. Продажей самогона она не занималась. Ранее летом 2009 года на неё так же составлялся участковым уполномоченным ФИО5 протокол об административном правонарушении за продажу самогона, но она его так же не продавала, а просто налила его по просьбе ФИО15. Продажей самогона она не занимается. Считает, что она не виновата в данном преступлении. (т.1 л.д.240)

Оценивая показания подсудимой Афанасьевой Н.А., оглашенные в зале судебного заседания, суд считает необходимым отнестись к ним критически, так как они противоречивы, непоследовательны и не согласуются с исследованными в зале суда доказательствами, материалами дела, являются способом защиты подсудимой и вызваны желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО24., ФИО19, ФИО6, ФИО7, ФИО5, пояснивших, что сначала Афанасьевой Н.А. через окно были переданы деньги в сумме 50 рублей и только затем Афанасьева Н.А. передала ФИО10 бутылку, 0.5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, что опровергает показания подсудимой Афанасьевой Н.А. в части передачи спиртного ФИО10 на безвозмездной основе; кроме того, допрошенные в зале суда свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 подтвердили, что при осмотре жилища Афанасьева Н.А. пояснила, что реализовала самогон ФИО10 в целях получения материальных средств для воспитания внуков; кроме того, допрошенный по делу свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО8 пояснили, что в течении 2009 года неоднократно приобретали за деньги у подсудимой Афанасьевой Н.А. спиртное – самогон, а свидетель ФИО25 пояснила, что подсудимая занимается реализацией самогона на протяжении последних пятнадцати лет, что в полном объеме опровергает довод подсудимой Афанасьевой Н.А. о том, что она не занимается реализацией самогона. Кроме того, показания подсудимой Афанасьевой Н.А. в указанной части также опровергаются материалами «проверочной закупки», согласно которых купюра достоинством 50 рублей, переданная ФИО10, была передана Афанасьевой Н.А. в качестве оплаты за самогон, а после проведения закупки, изъята у Афанасьевой Н.А. в доме, а также иными материалами дела, в частности, результатами исследования изъятого у Афанасьевой Н.А. летом 2009 года и осенью 2009 года спиртного, которое опасно для здоровья и жизни потребителя.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным положить в основу судебного решения показания подсудимой Афанасьевой Н.А. в части, не противоречащей совокупности исследованных в зале суда доказательств.

Вина подсудимой Афанасьевой Н.А. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

материалами оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Афанасьевой (т. 1 л.д. 8-17),в том числе, протоколом досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ., находящихся при ФИО10, в ходе которого запрещенных предметов, в том числе спиртного, денег у ФИО10 не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.13); протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена и передана ФИО10 для производства закупки денежная купюра достоинством 50 рублей, номер и серия купюры указаны в протоколе (т.1 л.д.14); протоколом изъятия и добровольной выдачи ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости, купленной у Афанасьевой Н.А. (т.1 л.д.15); протоколом приема и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданной Афанасьевой Н.А. спиртосодержащей жидкости (самогона): 3 бутылки емкостью 0.5 литра, трехлитровая банка заполненная жидкостью на две трети (т.1 л.д.16);

протоколом лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование образец спиртсодержащей продукции, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: п. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, не соответствует требованиям безопасности, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей( т. 1 л.д.24-25);

распиской Афанасьевой Н.А., согласно которой Афанасьева Н.А. ознакомлена с протоколом лабораторных испытаний №, понимает, что реализуемая ею жидкость представляет опасность для жизни, обязалась от реализации отказаться(т. 1 л.д.25);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения выемки в кабинете № здания, расположенного по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, изъято 3 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью и стеклянная банка емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью, заполненная на 2\3.(т. 1 л.д.33-37);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения обыска в квартире Афанасьевой Н.А., расположенной по адресу: п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес> изъято 2 стеклянные банки емкостью 3 литра, 2 полимерные бутылки емкостью 2,5 литра, 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра и стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, металлическое ведро емкостью 15 литров, металлическая трубка – змеевик и алюминиевый бидон емкостью 20 литров( т. 1 л.д.41-48);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: металлическое ведро емкостью 15 литров, металлическая трубка – змеевик и алюминиевый бидон емкостью 20 литров, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире, расположенной по адресу: Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес>(т. 1 л.д.49-50);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: 4 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра и стеклянная банка емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес> а также 2 стеклянные банки емкостью 3 литра, 2 полимерные бутылки емкостью 2,5 литра, 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра и стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире, расположенной по адресу: Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес>(т. 1 л.д.52-54);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: документы проведения проверочной закупки у Афанасьевой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д.58-60);

заключением эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Представленные на исследование образцы жидкости № являются спиртосодержащими жидкостями с содержанием этилового спирта различной концентрации, представляют собой напиток домашнего приготовления самогон. Доставленные на исследование образцы спиртосодержащей продукции объекты № по показателям безопасности (наличие токсичного элемента кадмия выше допустимого предела) не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», т.е. не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Кадмий является канцерогенным элементом, обладает токсичным действием на организм человека при употреблении в качестве пищевого продукта. Образцы спиртосодержащей продукции № по физико-химическим и органолептическим показателям не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» следовательно, не являются водкой. Образцы спиртосодержащей продукции № по физико-химическим и органолептическим показателям не соответствуют ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» следовательно, не являются спиртом этиловым ректификованным. Образцы спиртосодержащей продукции № по физико-химическим и органолептическим показателям не соответствуют ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» следовательно, не являются спиртом этиловым питьевым 95%-ным. Образцы спиртосодержащей продукции № содержат аномальные концентрации сивушных масел, сложных эфиров, что может оказать токсическое воздействие на организм и является опасным для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. ( т. 1 л.д.67-83); оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Афанасьевой Н.А., данными в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, где она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО10 сотрудники милиции пригласили для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ее пригласили в качестве понятого, а ФИО10 должна была провести «проверочную закупку». После этого сотрудник милиции досмотрел ФИО10 личные вещи, которые находились при ней. Об этом был составлен протокол, в котором она и другие участвующие лица расписались. После этого сотрудниками милиции в ее присутствии были зафиксированы в протокол денежные средства в сумме 50 (пятьдесят) рублей одной купюрой. В соответствующем протоколе были указаны серия и номер купюры. Далее данные деньги были вручены ФИО10 под роспись. Далее все участвующие лица отправились в направлении дома, расположенного по адресу: п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес>, где проживает Афанасьева Н.А. Милиционер припарковал автомобиль на расстоянии около 100 метров от указанного дома. ФИО10 отправилась к дому, где проживает Афанасьева Н.А. Когда ФИО10 подошла к окну ее квартиры, постучала в окно, пройдя в палисадник. Афанасьева Н.А. открыла створку окна, ФИО10 дала Афанасьевой Н.А. 50 рублей. После этого Афанасьева Н.А. взяла у нее 50 рублей и дала ФИО10 бутылку самогона, заполненную полностью прозрачной жидкостью. Когда ФИО10 подошла к машине, сотрудник милиции спросил у нее, имеет ли она при себе запрещенные предметы и не желает ли ФИО10 их добровольно выдать. На что ФИО10 пояснила, что запрещенных предметов не имеет, но желает добровольно выдать одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью. При этом она пояснила, что данную бутылку приобрела за 50 рублей у Афанасьевой Н.А. и что в данной бутылке находится самогон. Сотрудники милиции изъяли у нее данную бутылку и упаковали в пакет, на который прикрепили нитью бумажную бирку с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Бутылка была стеклянная емкостью 0,5 литра с надписями на этикетке «Водка Трехрублевая», с прозрачной жидкостью, заполненной почти доверху. Кроме этого, сотрудники милиции записали все действия в протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого все участвующие лица подошли к дому Афанасьевой. Сотрудник милиции постучал в окно. Из двора вышел супруг Афанасьевой – Афанасьев Н. Сотрудник милиции объявил ему, что проводится оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка и предложил пройти в дом. Афанасьев добровольно впустил всех участвующих лиц в дом. Пройдя в дом, сотрудник милиции также объявил Афанасьевой Наталье Абрамовне, что проводится оперативно – розыскное мероприятие - «проверочная закупка» и предложили добровольно выдать 50 рублевую купюру и спиртосодержащую жидкость, хранящуюся дома. Афанасьева Н.А. добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей. Эта была именно та денежная купюра, которую сотрудник милиции вручал ей, поскольку после добровольной выдачи купюры сотрудник милиции огласил ее серию и номер. Серия и номер купюры совпадали с серией и номером купюры, врученной ФИО10. Кроме этого Афанасьева добровольно выдала самогон, хранящийся у нее, который был разлит в три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра полностью и в стеклянную банку емкостью 3 литра, жидкость в которой была налита немного больше, чем на половину. Указанные бутылки сотрудники милиции упаковали в пакет, на который прикрепили нитью бумажную бирку с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Стеклянную банку сотрудники милиции также упаковали в пакет, на который прикрепили нитью бумажную бирку с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Показания, данные в ходе следствия не подтвердила в части, касающейся досмотра ФИО10, указав, что Афанасьева Н.А. занимается продажей самогона на протяжении последних 15 лет, при осмотре жилища, Афанасьева Н.А. говорила, что самогон изготавливала для себя. (т.1 л.д. 238-240)

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО7 показал, что он работает сотрудником ОБЭП Верхнеуральского РОВД. К ним поступила оперативная информация, что жительница поселка <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Афанасьева систематически занимается продажей спиртосодержащей жидкости- самогона. В 2009-2010 года, точно дату назвать затруднился, было спланировано проведение оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он совместно с сотрудниками милиции ФИО5, ФИО6 отправились в п. <адрес> для проведения мероприятия. В опорный пункт милиции поселка <адрес> были приглашены понятые Афанасьева, ФИО9, а также ФИО10 для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Участникам были разъяснены права, в том числе понятым. Затем он досмотрел личные вещи ФИО10, которые находились при ней. Она сняла куртку и осталась в кофте и брюках, он досмотрел куртку. В карманах куртки бутылок и денег обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он, в присутствии понятых и остальных участвующих лиц, зафиксировал в протокол денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой. В протоколе были указаны серия и номер купюры, после чего данные деньги были переданы ФИО10 под роспись. При этом все участвующие лица постоянно находились вместе, ФИО10 не оставалась одна с ним и другими сотрудниками милиции. Затем все участвующие лица отправились к дому, где проживает Афанасьева Н.А., в поселке <адрес> Верхнеуральского района по улице <адрес>. Он остановил автомобиль на расстоянии около 100 метров от дома так, чтобы все наблюдали за домом, где проживает Афанасьева Н.А.. ФИО10 вышла из автомобиля и пошла к дому Афанасьевой Н.А. Она прошла в палисадник дома и постучала в окно квартиры. Створка окна открылась и из окна выглянула женщина, как в последующем оказалось, Афанасьева Н.А., ФИО10 передала ей деньги и через некоторое время Афанасьева Н.А. передала ФИО10 бутылку, последовательность была именно такой. ФИО10 положила бутылку за пазуху и направилась по направлению к автомобилю, где находились все участвующие лица. После того, как ФИО11 подошла к автомобилю, он спросил у нее, имеет ли она при себе запрещенные предметы и не желает ли она их добровольно выдать. ФИО10 пояснила, что запрещенных предметов у нее нет, но она желает добровольно выдать одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую она приобрела у Афанасьевой Н.А. за 50 рублей. В присутствии всех участвующих лиц он изъял указанную бутылку и упаковал ее в пакет, свободные края которого обвязал нитью, снабженной бумажной биркой с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Бутылка была стеклянная емкостью 0,5 литра с надписями на этикетке «Водка Трехрублевая», с прозрачной жидкостью, заполненной полностью. Кроме этого он записал все действия в протокол, в котором также расписались все участвующие лица. После этого все участвующие лица направились к дому, где проживает Афанасьева Н.А. Он постучал в окно. Из двора вышел супруг Афанасьевой. Он объявил ему, что проводится оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» и предложил пройти в дом. На что он добровольно согласился и впустил всех участвующих лиц в дом. Пройдя в дом, он объявил Афанасьевой Н.А., что проводится оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка и предложил ей добровольно выдать 50 рублевую купюру, переданную ранее ФИО10, и спиртосодержащую жидкость, хранящуюся дома. Афанасьева Н.А. добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей. Это была именно та купюра, которую он вручал ФИО10, так как серия и номер были идентичны тем, которые были на купюре, выданной ФИО10 Кроме этого, Афанасьева Н.А. добровольно выдала самогон, хранящийся у нее, который находился в трех стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра, заполненных полностью и стеклянную банку емкостью 3 литра, жидкость в которой была налита на 2\3. Указанные бутылки и банка в присутствии понятых были упакованы в пакет, свободные края которого он обвязал нитью, снабженной бумажной биркой с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Стеклянную банку он также в присутствии понятых упаковал в пакет, свободные края которого обвязал нитью, снабженной бумажной биркой с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью, изъятая у ФИО10 была направлена на исследование в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, медико-санитарную часть.

После этого, точно дату пояснить затруднился, он совместно со следователем прокуратуры ФИО12, участковым ФИО13 и понятыми участвовал в проведении следственного действия – обыск в жилище. Перед началом проведения обыска следователь разъяснил права участвующим лицам и ознакомил с постановлением о разрешении производства обыска в жилище по адресу: п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес>. После чего все участвующие лица проследовали к дому, где проживает ФИО14 Когда Афанасьева вышла из двора своей квартиры, следователь ознакомил ее с постановлением о разрешении производства обыска в жилище и сообщил, что сейчас в квартире будет проводиться обыск. В ходе обыска, в присутствии понятых, Афанасьева Н.А. добровольно выдала хранящиеся у нее емкости, заполненные спиртосодержащей жидкостью.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, подтвердил в полном объеме, пояснив, что даты производства обыска и проведения мероприятия «проверочная закупка» не помнит, в связи с просшествием времени, что суд расценивает как объективное обстоятельство, полагая возможным положить их в основу судебного решения как допустимое и достоверное доказательство.

Как в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, так и в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьева Н.А. поясняла, что занимается производством и реализацией самогона для извлечения прибыли, чтобы одевать и учить внуков, технологию производства самогона Афанасьева Н.А. в подробностях не поясняла.

Ранее, летом 2009 года, в отношении Афанасьевой Н.А. УУМ ОВД Верхнеуральского района ФИО5 составлялся административный протокол по ст.14.1 ч.1 КоАП РФ, спиртосодержащая жидкость, изъятая у Афанасьевой Н.А., летом 2009 г. направлялась на исследование, со слов ФИО5 ему известно, что Афанасьева Н.А. знакомилась с результатами исследования спиртосодержащей жидкости, изъятой у нее летом 2009 года, обязалась прекратить реализацию спиртного, которое было признано не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вывод о том, что спиртосодержащая жидкость, систематически реализуемая Афанасьевой Н.А., не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, он сделал из бесед с ФИО15, ФИО16, которые в разное время приобретали самогон у Афанасьевой Н.А. и после его употребления чувствовали себя плохо, имела место тошнота, головокружение, однако подробно пояснить об обстоятельствах и времени приобретения спиртного у Афанасьевой Н.А. указанными лицами, он затруднился.

В связи с противоречиями, касающимися даты обыска и проведения «проверочной закупки», а также перечня изъятого в ходе обыска, показания ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены в зале судебного заседания, согласно которых проверочная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ, а обыск в жилище Афанасьевой Н.А. – ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска было изъято: две трехлитровые стеклянные банки, 2,5 литровую полимерную бутылку с этикеткой с надписью «Шихан», 2,5 литровую полимерную бутылку с этикеткой с надписью «Gold», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Славянское застолье», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Старорусская», стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с этикеткой с надписью «Портвейн 777», стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с этикеткой с надписью «Экстра». А также Афанасьева Н.А. добровольно выдала металлическое ведро емкостью 15 литров, металлическую трубку – змеевик и алюминиевый бидон емкостью 20 литров. Афанасьева Н.А. пояснила, что указанные предметы предназначены для самогоноварения.(т.1 л.д.110-114)

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6 показал, что участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в поселке <адрес> Верхнеуральского района ДД.ММ.ГГГГ у Афанасьевой Натальи Абрамовны, в ходе которого, Афанасьева Н.А. продала спиртосодержащую жидкость - самогон, ФИО10 Он совместно с сотрудниками милиции ФИО7, ФИО5 отправились в п. <адрес> для проведения этого мероприятия. В опорный пункт милиции поселка <адрес> были приглашены Афанасьева Н.А., ФИО9 и ФИО10. ФИО26ФИО27 и ФИО19 было предложено участвовать в качестве понятых, на что они добровольно согласились. После чего ФИО7 разъяснил им права. Затем он досмотрел личные вещи ФИО10, которые находились при ней. Об этом был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО7 в присутствии понятых и остальных участвующих лиц зафиксировал в протокол денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой. В протоколе были указаны серия и номер купюры. После чего данные деньги были вручены ФИО10 под роспись. ФИО10 вышла из автомобиля и пошла к дому Афанасьевой Н.Абрамовны. проживающей ул. <адрес> д.<адрес> кв<адрес>. ФИО10 прошла в палисадник дома и постучала в окно квартиры. Створка окна открылась и из окна выглянула женщина, как в последующем оказалось, Афанасьева Н.А., ФИО10 передала ей деньги и через некоторое время Афанасьева Н.А. передала ФИО10 бутылку. ФИО10 положила бутылку за пазуху и направилась по направлению к автомобилю, где находились все участвующие лица. Происходящее просматривалось очень хорошо, так как автомобиль стоял в 100 метрах напротив дома Афанасьевой, было светло, без осадков, видимость отличная. После того, как ФИО10 подошла к автомобилю, пояснила, что запрещенных предметов у нее нет, но она желает добровольно выдать одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую она приобрела у Афанасьевой Н.А. за 50 рублей. В присутствии всех участвующих лиц ФИО7 изъял указанную бутылку и упаковал ее в пакет. Бутылка была стеклянная, емкостью 0,5 литра, с надписями на этикетке «Водка Трехрублевая», с прозрачной жидкостью, заполненной полностью. После этого все участвующие лица направились к дому, где проживает Афанасьева Н.А. ФИО7 постучал в окно. Из двора вышел супруг Афанасьевой. ФИО7 объявил ему, что проводится оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка и предложил пройти в дом. На что Афанасьев Н.А. добровольно согласился и впустил всех участвующих лиц в дом. Пройдя в дом, он также объявил Афанасьевой Н.А., что проводится оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка и предложил ей добровольно выдать 50 рублевую купюру и спиртосодержащую жидкость, хранящуюся дома. Афанасьева Н.А. добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей. Это была именно та купюра, которую он вручал ФИО10, так как серия и номер были идентичны тем, которые были на купюре, выданной ФИО10 Кроме этого Афанасьева добровольно выдала самогон, хранящийся у нее, который был разлит в три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра полностью и в стеклянную банку емкостью 3 литра, жидкость в которой была налита немного больше чем на половину. Указанные бутылки в присутствии понятых были упакованы в пакет, свободные края которого он обвязал нитью, снабженной бумажной биркой с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Стеклянную банку также в присутствии понятых упаковали в пакет, свободные края которого обвязали нитью, снабженной бумажной биркой с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью, изъятая у ФИО10, была направлена на исследование в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, медико-санитарную часть. Кроме того, на вопрос ФИО5, Афанасьева Н.А. пояснила, что ознакомлена с исследованием изъятого летом 2009 года самогона, знает, что он опасен для жизни и здоровья потребителя, однако спиртное продала ФИО10, так как необходимо одевать и растить внуков.

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО5 показал, что работает участковым <адрес> сельского поселения Верхнеуральского РОВД. Он участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в поселке <адрес> Верхнеуральского района ДД.ММ.ГГГГ у Афанасьевой Н.А., проживающей по ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес>, в ходе которого Афанасьева Н.А. продала спиртосодержащую жидкость- самогон ФИО10. Он, совместно с сотрудниками милиции ФИО7, ФИО6, в опорный пункт милиции поселка <адрес> пригласили ФИО28., ФИО19 и ФИО10 ФИО29 и ФИО19 было предложено участвовать в качестве понятых, на что они добровольно согласились, им были разъяснены права понятых. Затем ФИО7 досмотрел личные вещи ФИО10, которые находились при ней. При осмотре ФИО10 спиртного, денег обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО7 в присутствии понятых и остальных участвующих лиц зафиксировал в протоколе денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой, указав серию и номер купюры, затем деньги были вручены ФИО10 под роспись. При этом все участвующие лица постоянно находились вместе. Затем все участвующие лица отправились к дому, где проживает Афанасьева Н.А., в поселке <адрес> Верхнеуральского района по улице <адрес>. ФИО7 остановил автомобиль на расстоянии около 100 метров от дома так, чтобы все наблюдали за домом, где проживает Афанасьева Н.А. ФИО10 вышла из автомобиля и пошла к дому Афанасьевой Н.А., прошла в палисадник и постучала в окно квартиры. Створка окна открылась и из окна выглянула женщина, как в последующем оказалось - Афанасьева Н.А. ФИО10 передала Афанасьевой Н.А. деньги и через некоторое время Афанасьева Н.А. передала ФИО10 бутылку, именно в такой последовательности, а не наоборот. ФИО10 положила бутылку за пазуху и направилась к автомобилю, где находились все участвующие лица. Подойдя, ФИО10 пояснила, что запрещенных предметов у нее нет, но она желает добровольно выдать одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую приобрела у Афанасьевой Н.А. за 50 рублей. В присутствии всех участвующих лиц, ФИО7 изъял указанную бутылку и упаковал ее в пакет. Бутылка была стеклянная, емкостью 0,5 литра с надписями на этикетке «Водка Трехрублевая», с прозрачной жидкостью, заполненной полностью. После этого все участвующие лица направились к дому, где проживает Афанасьева Н.А. Пройдя в дом, ФИО7 объявил Афанасьевой Н.А., что проводится оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка и предложил ей добровольно выдать 50 рублевую купюру и спиртосодержащую жидкость, хранящуюся дома. Афанасьева Н.А. добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей, ее серия и номер были идентичны тем, которые были на купюре, выданной ФИО10. Также Афанасьева Н.А. добровольно выдала самогон, хранящийся у нее, который был разлит в три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра полностью и в стеклянную банку емкостью 3 литра заполненную на две трети. Указанные бутылки в присутствии понятых были упакованы в пакет, свободные края которого он обвязал нитью, снабженной бумажной биркой с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Стеклянную банку также в присутствии понятых упаковали в пакет, свободные края которого обвязал нитью, снабженной бумажной биркой с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно со следователем прокуратуры ФИО12, инспектором ОБЭП ФИО7 и понятыми участвовал в проведении следственного действия – обыск в жилище. Перед началом проведения обыска следователь разъяснил права участвующим лицам и ознакомил с постановлением о разрешении производства обыска в жилище по адресу: п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес>. После чего все участвующие лица проследовали к дому, где проживает Афанасьева Н.А. Когда Афанасьева Н.А. вышла из двора своей квартиры, следователь ознакомил ее с постановлением о разрешении производства обыска в жилище и сообщил, что сейчас в квартире будет проводиться обыск. В ходе обыска в присутствии понятых Афанасьева Н.А. добровольно выдала хранящиеся у нее емкости, заполненные спиртосодержащей жидкостью: две трехлитровые стеклянные банки, 2,5 литровую полимерную бутылку с этикеткой с надписью «Шихан», 2,5 литровую полимерную бутылку с этикеткой с надписью «Gold», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Славянское застолье», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Старорусская», стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с этикеткой с надписью «Портвейн 777», стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с этикеткой с надписью «Экстра». А также Афанасьева Н.А. добровольно выдала металлическое ведро емкостью 15 литров, металлическую трубку – змеевик и алюминиевый бидон емкостью 20 литров. Афанасьева Н.А. пояснила, что указанные предметы предназначены для самогоноварения.

Кроме того, летом 2009 года им в отношении Афанасьевой Н.А. был составлен административный протокол по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ, за торговлю спиртным без регистрации, так как Афанасьева Н.А. реализовала самогон ФИО15. Приобретенное ФИО15 спиртное, им было изъято и направлено на исследование, по результатам которого указанная спиртосодержащая жидкость была признана опасной для жизни и здоровья потребителя, что им было разъяснено Афанасьевой Н.А., посредством ознакомления ее с результатами исследования, на что Афанасьева Н.А. в акте исследования обещала реализацию спиртного прекратить.

Допрошенная в зале суда свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО19 сотрудники милиции пригласили для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО19 пригласили в качестве понятого, а она должна была провести «проверочную закупку». На что они добровольно согласились. В опорном пункте милиции п. <адрес> Верхнеуральского района также находилась Афанасьева Н., жительница поселка, не являющаяся родственницей Афанасьевой Н.А., которую также пригласили для участия в указанном мероприятии в качестве понятой. После этого сотрудник милиции досмотрел ее личные вещи, которые находились при ней. Она сняла куртку и осталась в кофте и брюках, сотрудник милиции досмотрел куртку. В карманах, которой никаких бутылок не обнаружил. В одежде, в которой она находилась, также не было бутылок. При досмотре она не обнажалась, сотрудник милиции ее не обыскивал. Одежда, находящаяся на ней, обтягивала фигуру в такой степени, что не позволяла скрытно носить какие – либо предметы. Об этом был составлен протокол, в котором она и другие участвующие лица расписались. После этого сотрудниками милиции в ее присутствии были зафиксированы в протокол денежные средства в сумме 50 (пятьдесят) рублей одной купюрой. В соответствующем протоколе были указаны серия и номер купюры. Далее данные деньги были вручены ей под роспись. Далее все участвующие лица отправились в направлении дома, расположенного по адресу: п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес>, где проживает Афанасьева Н.А. Милиционер припарковал автомобиль на расстоянии около 100 метров от указанного дома. И она отправилась к дому, где проживает Афанасьева Н.А. Когда она подошла к окну ее квартиры, она постучала в окно, пройдя в полисадник. Афанасьева Н.А. открыла створку окна, она попросила ее продать ей бутылку самогона и дала ей 50 рублей. После этого Афанасьева взяла у нее 50 рублей и дала ей бутылку самогона, заполненную полностью прозрачной жидкостью. Она убрала данную бутылку «за пазуху» и отправилась к машине, где находились все участвующие лица. Когда она подошла к машине, сотрудник милиции спросил у нее, имеет ли она при себе запрещенные предметы и не желает ли она их добровольно выдать. На что она пояснила, что запрещенных предметов не имеет, но желает добровольно выдать одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью. При этом она пояснила, что данную бутылку она приобрела за 50 рублей у Афанасьевой Н.А. и что в данной бутылке находится самогон. Сотрудники милиции изъяли у нее данную бутылку и упаковали ее в пакет, на который прикрепили нитью бумажную бирку с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Бутылка была стеклянная емкостью 0,5 литра с надписями на этикетке «Водка Трехрублевая», с прозрачной жидкостью, заполненной почти доверху. Кроме этого, сотрудники милиции записали все действия в протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого все участвующие лица подошли к дому Афанасьевой. Сотрудник милиции постучал в окно. Из двора вышел супруг Афанасьевой – Афанасьев Н. Сотрудник милиции объявил ему, что проводится оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка и предложил пройти в дом. Афанасьев добровольно впустил всех участвующих лиц в дом. Пройдя в дом, сотрудник милиции также объявил Афанасьевой, что проводится оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка и предложил добровольно выдать 50 рублевую купюру и спиртосодержащую жидкость, хранящуюся дома. Афанасьева добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей. Эта была именно та денежная купюра, которую сотрудник милиции вручал ей, поскольку после добровольной выдачи купюры сотрудник милиции огласил ее серию и номер. Серия и номер купюры совпадали с серией и номером купюры, врученной ей. Кроме этого Афанасьева добровольно выдала самогон, хранящийся у нее, который был разлит в три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра полностью и в стеклянную банку емкостью 3 литра, жидкость в которой была налита немного больше чем на половину. Указанные бутылки сотрудники милиции упаковали в пакет, на который прикрепили нитью бумажную бирку с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Стеклянную банку сотрудники милиции также упаковали в пакет, на который прикрепили нитью бумажную бирку с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Находясь в квартире Афанасьевой Н.А., последняя пояснила, что изготавливала самогон для себя, а излишки продавала в розницу.

В зале судебного заседания свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО10 сотрудники милиции пригласили для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Его пригласили в качестве понятого, а ФИО10 должна была провести «проверочную закупку». На что они добровольно согласились. В опорном пункте милиции п. <адрес> Верхнеуральского района также находилась Афанасьева Н., жительница поселка, которую пригласили для участия в указанном мероприятии в качестве понятой. После этого сотрудник милиции досмотрел ФИО10, а также ее личные вещи, о чем был составлен протокол, в котором он и другие участвующие лица расписались. После этого сотрудниками милиции были зафиксированы в протоколе денежные средства в сумме 50 (пятьдесят) рублей одной купюрой, В протоколе были указаны серия и номер купюры, затем деньги были вручены ФИО10 под роспись. Далее все участвующие лица отправились к дому, расположенному по адресу: п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес>, где проживает Афанасьева Н.А., остановившись в 100 метрах от указанного дома. ФИО10 отправилась к дому, где проживает Афанасьева Н.А., постучала в окно, пройдя в палисадник. Афанасьева Н.А. открыла створку окна, ФИО10 дала ей 50 рублей. После этого Афанасьева Н.А. взяла у нее 50 рублей и дала ФИО10 бутылку самогона, заполненную полностью прозрачной жидкостью, после чего вернулась к машине, пояснив, что желает добровольно выдать одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую приобрела за 50 рублей у Афанасьевой Н.А. и что в данной бутылке находится самогон. Сотрудники милиции изъяли данную бутылку и упаковали ее в пакет, на который прикрепили нитью бумажную бирку с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Бутылка была стеклянная емкостью 0,5 литра с надписями на этикетке «Водка Трехрублевая», с прозрачной жидкостью, заполненной почти доверху. Кроме этого, сотрудники милиции записали все действия в протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого все участвующие лица подошли к дому Афанасьевой Н.А. Пройдя в дом, сотрудник милиции объявил Афанасьевой, что проводится оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка и предложил добровольно выдать 50 рублевую купюру и спиртосодержащую жидкость, хранящуюся дома. Афанасьева добровольно выдала денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер купюры совпадали с серией и номером купюры, врученной ей. Кроме этого Афанасьева добровольно выдала самогон, хранящийся у нее, который был разлит в три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра полностью и в стеклянную банку емкостью 3 литра, жидкость в которой была налита немного больше чем на половину. Указанные бутылки сотрудники милиции упаковали в пакет, на который прикрепили нитью бумажную бирку с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица. Стеклянную банку сотрудники милиции также упаковали в пакет, на который прикрепили нитью бумажную бирку с пояснительной надписью, где расписались все участвующие лица.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО15 показала, что проживает в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, хорошо знает Афанасьеву Наталью Абрамовну, часто употребляет спиртные напитки. Летом 2009 года она несколько раз приобретала в доме Афанасьевой Н.А. самогон, который стоил около 35 рублей за 0.5 литра, указать у кого именно, Афанасьевой Н.А. или ее мужа, а также пояснить дату и обстоятельства приобретения спиртного, она не может в связи с прошествием большого периода времени. О качестве самогона пояснить не может, так как считает, что на следующий день голова болела и тошнило от количества выпитого, а не от качества приобретенного в доме Афанасьевой Н.А. самогона. Летом 2009 года она в долг приобрела у Афанасьевой Н.А. 0.25 литра самогона, который у нее изъял участковый инспектор ФИО5, составив на Афанасьеву Н.А. административный протокол. Более самогон она у Афанасьевой не приобретала. Показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердила в полном объеме.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, следует, что ранее она часто приобретала спиртное – самогон у жительницы п. <адрес> Афанасьевой, проживающей в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>, д. <адрес>. В последний раз она приобретала у нее самогон в 2009 году. Она приобретала самогон у Афанасьевой по различным ценам за разное количество, в среднем по 50 рублей за 0,5 литра. После употребления самогона, купленного у Афанасьевой она всегда чувствовала себя плохо, у нее кружилась голова и были сильные головные боли. (т.1 л.д.125-128)

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО16 показал, что Афанасьеву Н.А. знает как жительницу поселка <адрес> Верхнеуральского района, неприязненных отношений нет, самогон у неё приобретал несколько раз, однако об обстоятельствам и датах приобретения спиртного, пояснить затруднился в связи с просшествие времени.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ранее он часто приобретал спиртное – самогон у Афанасьевой Н.А., проживающей в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>, д. <адрес>. Приобретал самогон у Афанасьевой Н.А. по различным ценам за разное количество, в среднем по 50 рублей за 0,5 литра. После употребления самогона, купленного у Афанасьевой он всегда чувствовал себя плохо, у него кружилась голова и были сильные головные боли. (т. 1 л.д. 129-132)

Оценивая показания свидетелей ФИО15, ФИО16, данных в ходе судебного заседания и показаний ФИО15, ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале суда, суд в целом не находит их противоречивыми, так как по смыслу и содержанию они последовательны и согласуются между собой, полагая возможным положить их в основу судебного решения. Оценивая показания свидетеля ФИО8, оглашенный в зале суда, суд считает необходимым отнестись критически к показаниям ФИО8, данным в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, полагая возможным положить в основу судебного решения показания ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, так как свидетель не привел убедительных доводов смены показаний, пояснив, что подписи в протоколе следственного действия стоят его, сам протокол допроса оформлен в соответствии с требованиями УПК РФ, сведений о давлении со стороны следователя свидетелем не представлено.

Однако мнение свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО16 о головокружении, головных болях и болях внутренних органов, после употребления спиртного, приобретенного у Афанасьевой Н.А., носит субъективный характер, так как основано на внутренних ощущениях лица, склонного к злоупотреблению алкоголем, из чего сделать однозначный вывод о происхождении указанных симптомов (от качества или от количества спиртного), а также о периодах его приобретения и употребления, не представляется возможным.

Допрошенная в зале судебного заседания в качестве специалиста ФИО17, работающая начальником лаборатории в ООО <данные изъяты>», стаж работы более 30 лет, пояснила, что при изготовлении спиртосодержащей жидкости (самогона) в домашних условиях исключить в самогоне наличие вредных для жизни и здоровья химических веществ практически не возможно, так как отсутствуют специальные условия производства, а также технология, которая значительно отличается от заводской. Наличие в спиртосодержащей жидкости (самогоне), изъятом у Афанасьевой Н.А., химического элемента кадмия, который является солью тяжелых металлов, может быть вызвано использованием металлической тары для настаивания и перегонки браги, так как спирт очень хорошо реагирует с любыми металлами, также может зависеть от сырья, используемого для приготовления браки и последующей выгонки самогона (в частности, вода, продукты брожения), в связи с чем, процент содержания кадмия в изготовленном самогоне, а точнее его разное количество, может быть вызван использованием разной тары для приготовления, настаивания браги и выгонки самогона, а также водой, продуктами брожения и т.д.

Выводы суда о совершении Афанасьевой Н.А. преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, подтверждаются показаниями допрошенных по делу подсудимой Афанасьевой Н.А., в части, признанной судом допустимыми и достоверными, свидетелей ФИО10, ФИО19, ФИО30., ФИО7, ФИО6, ФИО5, подробно пояснивших об обстоятельствах реализации Афанасьевой Н.А. на возмездной основе ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; свидетелей ФИО15, ФИО8, ФИО16, ФИО31., подтвердивших факт реализации Афанасьевой Н.А. спиртного на возмездной основе ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, а так же материалами уголовного дела, а именно: материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; протоколом изъятия; протоколах осмотра; протокола обыска; заключением химической экспертизы, протоколом лабораторных исследований спиртного, изъятого у Афанасьевой Н.А. летом 2009 года.

Кроме того, суд, делая вывод о доказанности вины Афанасьевой Н.А. в совершении инкриминируемого ей деяния, считает, что действия Афанасьевой Н.А. по реализации спиртосодержащей жидкости (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО11, носили умышленный характер, так как Афанасьева Н.А. осознавала, что изготовленная ею из браги спиртосодержащая жидкость (самогон) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что подтверждается протоколом лабораторных испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ изъятого у Афанасьевой Н.А. самогона, в котором был выявлен токсичный элемент кадмий выше допустимой концентрации, с которым Афанасьева Н.А. была ознакомлена, о чем имеется собственноручная запись Афанасьевой Н.А., а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, также подтвердивших в судебном заседании факт ознакомления и предупреждения Афанасьевой Н.А. о том, что она изготавливает и реализует продукт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Наличие в реализованной ФИО10, а также изъятой в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Афанасьевой Н.А. спиртосодержащей жидкости кадмия, также подтверждено заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из чего, принимая во внимание аналогичную, с учетом отклонений, величину допустимого уровня кадмия, суд делает вывод, что каких либо существенных изменений в технологию производства спиртосодержащей жидкости, не вносилось.

При этом суд считает, что протокол лабораторных исследований № от ДД.ММ.ГГГГ соответствует требованиям относимости, допустимости и достоверности доказательств, предусмотренных ст.88 УПК РФ, так как согласно ст.74 ч.2 п. 6 УПК РФ, исследован в зале судебного заседания, факт ознакомления с указанным протоколом лабораторных исследований, подтвержден показаниями допрошенных по делу свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, поэтому не вызывает у суда сомнений.

Довод защиты о том, что разный процент содержания кадмия, обнаруженного, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании образцов № спиртосодержащей жидкости, изъятой у Афанасьевой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вызывает сомнение, а также дает основание предположить, что вредные вещества добавлялись уже после изъятия спиртосодержащей жидкости, суд находит надуманным, не основанным на доказательствах, исследованных в зале судебного заседания, так как допрошенный в зале суда специалист ФИО17 пояснила, что изготовить в домашних условиях спиртосодержащую жидкость (самогон), в составе которой бы отсутствовали вредные вещества, невозможно, что вызвано незнанием технологии производства, разное содержание кадмия в изъятом спиртном может быть вызвано тарой, в которой настаивалась брага, выгонялся самогон, сырьем, использованным для производства. При изучении судом заключения эксперта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что расхождение процента содержания кадмия в спиртосодержащей жидкости, изъятой у Афанасьевой Н.А., включая проданную ФИО10, составляет 0, 06 мг\кг, то есть от 0.19-0.25, что, принимая во внимание погрешность прибора (от 0.020-0.025), а также показания специалиста ФИО17 относительно технологии производства, существенно не влияет на квалификацию действий Афанасьевой Н.А. и не ставит под сомнение результаты химического исследования.

Так же суд находит несостоятельной ссылку защитника Ильгамова Т.Р. и наличии в действиях Афанасьевой Н.А. признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ.

Представленные суду и исследованные в зале суда доказательства отвечают требованиям допустимости и достоверности, показания свидетелей по делу последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела, взаимодополняют друг друга, при этом, объективно подтверждаются данными оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осмотром изъятого, а также заключением проведенной по делу экспертизы, выводы которой основаны на результатах химических исследований, проведенных компетентными специалистами и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой Афанасьевой Н.А. в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимой Афанасьевой Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ(в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам производства, хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Афанасьевой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её преклонный возраст; ранее Афанасьева Н.А. не судима, наличие на иждивении внучки, которую воспитывает с трехлетнего возраста, является ветераном труда, многодетной матерью, имеет медаль материнства.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Афанасьевой не установлено.

По месту жительства Афанасьева Н.А. характеризуется положительно.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимой, наличие постоянного дохода, позволяет назначить наказание по настоящему приговору в отношении Афанасьевой Н.А. в виде штрафа в доход государства. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьеву Наталью Абрамовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и определить ей наказание в виде штрафа в размере 9.000(девять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Афанасьевой Наталье Абрамовне оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическое ведро емкостью 15 литров, металлическая трубка – змеевик и алюминиевый бидон емкостью 20 литров, 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра, 3 стеклянные банки емкостью 3 литра, 2 полимерные бутылки емкостью 2,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью хранятся в камере вещественных доказательств Ленинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области (<адрес> стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Трехрублевая» со спиртосодержащей жидкостью уничтожить как не представляющие ценности; материалы проведения проверочной закупки оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде