Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года



Дело № 1-19/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимого : Вортовова Ю.К.

защитника : Ананьева В.С.

представителя потерпевшего : ФИО13

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Вортовова Юрия Константиновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области ; гражданина РФ; со средним образованием ; разведенного; не работающего; военнообязанного; ранее судимого;

1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Лабытнангенского суда Ямало-Ненецкого А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 5 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области.

проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вортовов Ю.К. совершил умышленное убийство ФИО12, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов у Вортовова Ю.К., находящегося в квартире, расположенной по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес>, на почве личной неприязни к ФИО12 возник умысел на его убийство, реализуя который Вортовов приискал в качестве орудия совершения преступления молоток, взял его в левую руку и, удерживая потерпевшего правой рукой за шею спереди, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ударной частью указанного молотка не менее шести ударов в голову ФИО12, то есть в область расположения жизненно важных органов.

Своими действиями Вортовов причинил потерпевшему ФИО12 следующие телесные повреждения:

- вдавленный перелом теменной кости справа, фрагментарно – оскольчатые переломы височной кости справа и затылочной кости, разрушение вещества головного мозга в лобной, теменной, височной и затылочной долях справа, субарахноидальные кровоизлияния в теменных долях и в стволовой части мозга, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, ушибленные раны правой теменной, правой височной и затылочной областей, ушибленные раны околоушной области справа, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть;

- перелом большого рожка подъязычной кости справа, кровоподтек на передне – боковой поверхности шеи справа, ссадины: в подчелюстной области, на передне – боковой поверхности шеи слева, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья у живых лиц на срок свыше 3-х недель;

Смерть ФИО12 наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени в результате открытой черепно – мозговой травмы в комплекс которой вошли: вдавленный перелом теменной кости справа, фрагментарно – оскольчатые переломы височной кости справа и затылочной кости, разрушение вещества головного мозга в лобной, теменной, височной и затылочной долях справа, субарахноидальные кровоизлияния в теменных долях и в стволовой части мозга, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, ушибленные раны правой теменной, правой височной и затылочной областей, ушибленные раны околоушной области справа, осложнившейся острой кровопотерей.

В зале судебного заседания подсудимый Вортовов Ю.К. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Вортовова Ю.К. в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 128-134, 152-156, 162-170) по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого давать показания следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 ФИО4, ее сожителем по имени Михаилом, ФИО5 и ФИО12 распивали спиртное в квартире ФИО5, расположенной по адресу: п. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес> кв. <адрес>. В ходе распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов ФИО12 потребовал от ФИО5 идти домой. ФИО5 не хотела идти. Однако ФИО12 взял ФИО5 за одежду в области плеча и вывел из квартиры ФИО4. Они продолжили распивать спиртное.

Через 10 минут в квартиру ФИО4 забежала ФИО5 и сказала, что ФИО12 избивает ее и попросила помочь. Тогда он отправился в сторону квартиры ФИО5. Следом за ним шла ФИО5, а за ней - ФИО6. Он пошел в квартиру ФИО5, чтобы словесно поговорить с ФИО12, чтобы последний не избивал ФИО5, так как ему было известно, что она беременная. Со слов ФИО5, ФИО12 нанес ей несколько ударов кулаком в область поясницы. Когда он вошел в коридор, где расположена квартира ФИО5, около входной двери ее квартиры в коридоре он увидел ФИО12. ФИО12 увидел его и сразу вошел в квартиру. Он зашел в квартиру следом за ФИО12.

ФИО12 сел в кресло, которое расположенное около окна. Квартира состоит из одной комнаты. Тогда он спросил у Шайбакова: «Почему он избивает ФИО5?». ФИО12 ответил: «это не его дело». После этого в комнату вошла ФИО5 и попросила его выйти из квартиры. Он молча вышел из квартиры. ФИО5 закрыла входную дверь с внутренней стороны на крючок. Он стал отходить от квартиры ФИО5, по направлению квартиры ФИО4, и услышал крик ФИО5, которая кричала: «помогите». Он предположил, что ФИО12 снова избивает ФИО5, и вернулся к ее квартире, чтобы заступиться за нее.

Он стал стучать в дверь квартиры № <адрес>, где находилась ФИО5 и ФИО12 и требовал открыть дверь, чтобы помочь ФИО5. Он стучался в дверь на протяжении около 10 – 15 минут. На протяжении всего этого времени он слышал только стоны, крики о помощи от ФИО5 он не слышал. Он предположил, что ФИО12 закрыл рот ФИО5 руками и избивает ее. Затем ФИО5 самостоятельно открыла входную дверь. ФИО6 находился с ним в коридоре. ФИО5 открыла дверь и сел на край кровати, расположенная при входе слева. ФИО12 сидел в кресле. Он вошел в квартиру, ФИО6 остался стоять около дверного проема в комнату. Он стал объяснять ФИО12, что не нужно избивать ФИО5. В ответ ФИО12, продолжая находится в кресле, стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. При этом он обозвал его «опущенным», то есть мужчиной, который подвергался сексуальному насилию со стороны других мужчин, мотивируя это тем, что просто так условно досрочно никого не освобождают. Он ранее судим, и поэтому для него, слова ФИО12 были очень оскорбительными. Тогда у него к ФИО12 возникла личная неприязнь, он был очень разозлен на ФИО12.

С целью причинения телесных повреждений ФИО12 он, подошел к нему и нанес один удар кулаком левой руки в лицо ФИО12. Он является левшой. Он наносил удар ФИО12, кода он сидел в кресле. От удара у ФИО12 потекла кровь из носа. А также он увидел, как от нанесенного удара, ФИО12 ударился левой частью нижней челюсти об угол подоконника, который находился вблизи него. После удара ФИО12 продолжил оскорблять его, и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он пришел в ярость, его это взбесило, и решил совершить убийство ФИО12. Он повернулся к выходу и увидел кухонный стол. Он подошел к столу и решил взять какой-либо предмет и совершить им убийство ФИО12. Что в это время происходило с ФИО12, где находились ФИО5 и ФИО6, чем они занимались, он не видел, так как все его внимание было направлено только на поиски предмета, которым можно было совершить убийство ФИО12. Он увидел, что в кухонном столе выдвинут один из ящиков. В выдвижном ящике он увидел плоскогубцы и молоток с деревянной ручкой. Он решил совершить убийство ФИО12, с помощью молотка, то есть нанести удары в голову ФИО12.

Он взял молоток в левую руку, за деревянную ручку. Затем развернулся и подошел к ФИО12, который сидел в кресле. Он с целью убийства решил нанести удары ударной частью молотка в голову ФИО12. При этом он осознавал, что удары он будет наносить в голову, и может причинить смерть, так как ударной частью молотка он сломаю кости черепа, и причинит смерть ФИО12. Он подошел к ФИО12 спереди, правой рукой схватил ФИО12 за шею, удерживая его, и нанес не менее двух ударов сверху вниз в затылочную часть головы ФИО12. Удары он наносил ударной частью молотка, применяя значительную физическую силу. От удара, из головы ФИО12 стала брызгать кровь и затем сразу из головы стала вытекать белая жидкость. Затем, после нанесения двух ударов, молоток в руке перевернулся, и еще один удар он нанес также сверху вниз, в правую височную часть. Последний удар он нанес ударной частью молотка, заостренной частью. От последнего удара, у ФИО12 в височной части головы справа образовалась дыра, из которой также стала вытекать кровь. После ударов, ФИО12 стал хрипеть. Удары молотком в голову ФИО12 он наносил с целью убийства.

После нанесения всех ударов он, удерживая молоток в левой руке, прошел мимо ФИО5, ФИО6 и вышел из подъезда на улицу и выбросил молоток прямо от подъезда в сторону надворным построек соседнего дома и отправился к себе домой.

Представитель потерпевшего ФИО13 показала, что погибший ФИО18 это её родной сын. С Вортововым сын никогда не общался. В ноябре 2010 года сын стал проживать с ФИО5 в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области. Сын работал там от биржы труда. По характеру сын спокойный, не конфликтный, помогал людям. О смерти сына она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Она настаивает на строгом наказании Вортовова.

Свидетель ФИО5 показала, что Воротова Юрия знает хорошо, неприязненных отношений нет. С ФИО19 она стала сожительствовать с ноября 2010 года и проживали они в её квартире в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ вечером она с ФИО12 пришли в гости к соседке ФИО4, где стали распивать спиртное. В последующем туда же пришли Вортовов Юрий и ФИО6, которые так же стали распивать с ними спиртное. ФИО12 уснул в комнате. Во время распития спиртного Вортовов предлагал ей жить с ним. В последующем ФИО12 проснулся и позвал её домой. После чего они ушли к себе в квартиру.

В квартире между ней и ФИО12 произошел конфликт, они поругались и ФИО12 один раз ударил её по пояснице. В последующем они легли спать. В это время к ним с силой стали стучаться Вортовов и ФИО6, кричали, чтобы открыли дверь. Она встала с кровати, подошла к двери. В это время крючок, закрывающий дверь, слетел с петли. Она открыла дверь и Вортовов и ФИО6 забежали к ней в квартиру. Вортовов и ФИО6 скинули ФИО12 с кровати и стали совместно его избивать, пинали ногами. Вортовов все это время говорил ФИО20»Зачем он избивает ФИО21».Первоначально избивал Вортовов. Затем Вортовов с силой толкнул ФИО12 на кресло. К Шайбакову подошел ФИО6 и тоже несколько раз ударил ФИО12. Нецензурной брани и оскорблений со стороны ФИО12 в адрес Вортовова, она не слышала. Ни про какую пропажу денег ни Вортовов, ни ФИО6 не говорили.

Затем Вортовов подошел к кухонному столу, который расположен при входе в комнату с правой стороны у стены. Вортовов выдвинул ящик, и она увидела, как он взял в левую руку молоток за деревянную ручку. После этого Вортовов подошел к ФИО12, который продолжал сидеть в кресле. Потом Вортовов размахнулся молотком сверху вниз, продолжая удерживать его в левой руке, и нанес удар ударной частью молотка в голову ФИО12. Она видела, как Вортовов нанес не менее трех ударов ударной частью молотка в голову ФИО12. Удары он наносил один за другим. От ударов у Шабакова из головы потекла кровь, серое вещество –мозги. Затем Вортовов прекратил наносить удары молотком. Руки у Вортовова были в крови, также молоток и ручка молотка были обпачканы кровью. Затем Вортовов взял ее под руку и вывел в коридор. Потом она, Вортовов и ФИО6 спустились в подъезд. Вортовов в присутствии нее выкинул молоток, находясь в подъезде на улицу, в сторону деревянных построек, которые расположены напротив подъезда. Она услышала, как молоток ударился о деревянные постройки и упал на землю.

Свидетель ФИО6 показал, что с Вортововым Юрием он находится в дружеских отношениях, ФИО12 знает как жителя поселка <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно с Вортововым распивали спиртные напитки в квартире ФИО6 в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>. Затем они пришли в гости к ФИО4 и ФИО10, проживающих в этом же доме в квартире <адрес> В квартире находились ФИО4, ее сожитель ФИО10, ФИО5, и в комнате спал ФИО12. Они стали распивать спиртное. Никаких конфликтов не было. Затем проснулся ФИО12 и позвал ФИО5 домой. После чего ФИО12 и ФИО5 ушли. Через некоторое время Вортовов обнаружил, что у него пропала незначительная сумма денег. ФИО4 и ФИО10 говорили, что они не брали. Тогда ФИО6 и Вортовов решили сходить к ФИО5 и узнать про деньги. Они постучались и дверь им открыла ФИО5. Они вошли в квартиру ФИО5. ФИО12 лежал на кровати. ФИО5 сказала, что ФИО12 избивает ее. По мнению ФИО6 на лице у ФИО5 под глазом был синяк. Вортовов стал говорить ФИО12 «Зачем, ты обижаешь ФИО5?».. ФИО5 находилась в квартире.

ФИО6 видел, как Воротовов нанес не менее трех ударов кулаками обеих рук в лицо ФИО12. Вортовов самостоятельно прекратил наносить удары кулаками и отошел от ФИО12. ФИО12 сел в кресло. ФИО6 с целью причинения телесных повреждений ФИО12, так как он избивает ФИО5,, подошел к ФИО12 и нанес два удара кулаком в область лба ФИО12 и один удар ногой в область ног ФИО12. От его ударов ФИО12 сознание не терял, ни об какие предметы не ударялся. Он также самостоятельно прекратил наносить удары ФИО12 и отошел от него. ФИО5 все это время находилась в комнате. В какой момент и где Вортовов взял молоток он не видел. Вортовов был настолько сильно агрессивно настроен по отношению к ФИО12, что взял в руки молоток. Находясь в комнате ФИО5, он увидел, как Вортовов в левой руке удерживает молоток за ручку и подходит к ФИО12. Затем Вортовов размахнулся и нанес один удар молотком по голове ФИО12. Больше ударов ФИО6 не видел. Затем Вортовов отошел от ФИО12. Голова ФИО12 была в крови. После этого он, Вортовов, ФИО5 вышли на улицу. Вортовов выбросил молоток прямо от подъезда к деревянным постройкам.

В ходе предварительного расследования следователь не правильно записывал его показания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 101-104) по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что в какой момент и где Вортовов взял молоток он не видел, однако он из комнаты не выходил. Когда он увидел молоток в левой руке Вортовова, то очень сильно удивился. Он был сильно удивлен тем, что Вортовов взял молоток, то есть Вортовов был настолько сильно агрессивно настроен по отношению к ФИО12, что взял в руки молоток. Находясь в комнате ФИО5, он увидел, как Вортовов в левой руке удерживает молоток за ручку и подходит к ФИО12. Вортовов удерживал молоток ударной частью молотка вверх. Когда Вортовов подошел к ФИО12, он находился около входной двери, ФИО5 находилась около него. ФИО12 сидел в кресле, по пояс раздетый. ФИО12 и Вортовов продолжали словесно ругаться, выражаясь при этом нецензурной бранью. Между ним и Вортововым никакого сговора на причинение телесных повреждений ФИО12 молотком или другими предметами не было. Также не было сговора на убийство ФИО12. Он и не предполагал, что Вортовов будет наносить удары молотком в голову ФИО12. Он видел, как Вортовов подошел к сидящему в кресле ФИО12, удерживая молоток в левой руке. Затем Вортовов размахнулся и нанес не менее трех ударов, ударной частью молотка в голову ФИО12. Он не помнет, чтобы Вортовов в момент нанесения ударов, что-то говорил ФИО12. Удары Вортовов наносил один за другим, сверху вниз, в голову ФИО12, ударной частью молотка. Он допускает, что Вортовов наносил еще удары. Вортовов самостоятельно прекратил наносить удары и отошел от ФИО12. ФИО12 продолжал сидеть в кресле. Голова и туловище ФИО12 было обпачкано кровью. ФИО12 был мертв, так как не двигался и не дышал.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 в зале судебного заседания в той части, что он видел как Вортовов нанес только один удар молотком в область головы ФИО12, а так же, что у Вортовова пропали деньги и с этой целью они пришли к ФИО5. Суд считает, что в качестве достоверных следует принимать показания ФИО6 в ходе предварительного расследования, так как они в данной части полностью согласуются с показаниями самого подсудимого Вортовова, показаниями свидетеля ФИО5 и материалами дела. Факт хищения денег у Вортовова в зале судебного заседания кроме самого ФИО6, никто не подтвердил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 110-112) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов она слышала, как в квартире ФИО5 кто-то ходит и кричит. По голосу она не определила кто кричал, мужчина или женщина, и что именно кричали, для нее также было непонятно. В подъезд в указанное время она не выходила и в квартиру ФИО5 не поднималась. Что происходило в квартире ФИО5, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов она открыла входную дверь и выпустила в подъезд свою кошку. В указанное время она увидела, как со второго этажа по лестнице спускались Вортовов и ФИО6. Они спускались по лестнице к выходу из подъезда очень быстро. Возможно, кто-то еще спускался по лестнице, но она не видела и не слышала. После того как Вортовов и ФИО6 вышли из дома, в квартире ФИО5 она никаких криков и передвижений не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО12 мертв, и находится в квартире ФИО5.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 113-115) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она со своим сожителем, в своей квартире распивали спиртные напитки. Что происходило в квартире ФИО5 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ и в ночное время ДД.ММ.ГГГГ она не знает, так как, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спала. Около 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла в коридор дома и обнаружила, что входная дверь квартиры ФИО5 открыта. Она решила закрыть дверь и посмотрела в квартиру. В квартире ФИО5 в кресле, около окна, она обнаружила ФИО12, в сидячем положении. Голова и туловище ФИО12 было обпачкано кровью. ФИО12 признаков жизни не подавал, так как не дышал, не двигался. После этого она сообщила сотрудникам милиции об обнаружении трупа ФИО12.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 116-118) по ходатайству государственного обвинителя следует, что он сожительствует с ФИО8 По соседству с ним, в квартире №<адрес> проживает ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей сожительницей, в своей квартире распивали спиртные напитки. Они оба находились в сильной степени алкогольного опьянения. Что происходило в квартире ФИО5 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ и в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он не знает, так как будучи в состоянии алкогольного опьянения, спал. Около 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ его сожительница вышла в коридор из квартиры. Через несколько минут, сожительница позвала, при этом сильно кричала. Он вышел в коридор. Входная дверь квартиры ФИО5 была открыта. В квартире ФИО5 в кресле, около окна, он увидел ФИО12, в сидячем положении. Голова и туловище ФИО12 были обпачканы кровью. ФИО12 признаков жизни не подавал, так как не дышал, не двигался, кожные покровы на ощупь были холодные. ФИО8 сообщила сотрудникам милиции об обнаружении трупа ФИО12.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10 и ФИО4 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 119-121; 122-124) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к ним в гости пришли ФИО5 и ФИО12. Они принесли с собой спиртное. Они стали распивать спиртное в его квартире. Через некоторое время к ним в гости пришли Вортовов и ФИО6. Они также принесли с собой спиртное. Все стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО12 стал требовать от ФИО5 идти домой. ФИО5 сначала отказывалась, однако после неоднократных словесных требований ФИО12 пошла домой. ФИО12 и ФИО5 вместе вышли из квартиры. Что происходило после этого, им не известно, так как они находились в сильной степени алкогольного опьянения. Через 10 минут, после того как ушли ФИО5 и ФИО12, из их квартиры вышли Вортовов и ФИО6. После этого ФИО5, ФИО12, Вортовов и ФИО6 к нему в квартиру не возвращались. Что происходило ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в квартире ФИО5, им не известно. Утром ДД.ММ.ГГГГ от соседей стало известно, что ФИО12 умер в квартире ФИО5. При каких обстоятельствах наступила смерть ФИО12, им также неизвестно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний эксперта ФИО11 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 70-72 ) по ходатайству государственного обвинителя следует, что в ходе проведения судебно – медицинской экспертизы, а также на основании результатов судебно – гистологического исследования установлено, что смерть ФИО12 наступила от открытой черепно – мозговой травмы, в комплекс которой вошли: вдавленный перелом теменной кости справа, фрагментарно – оскольчатые переломы височной кости справа и затылочной кости, разрушение вещества головного мозга в лобной, теменной, височной и затылочной долях справа, субарахноидальные кровоизлияния в теменных долях и стволовой части мозга, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, ушибленные раны правой теменной, правой височной и затылочной областей, ушибленные раны околоушной области справа, осложнившиеся острой кровопотерей которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть. Указанные телесные повреждения, причинены не менее 6-ти ударами твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью размерами около 3х1 см, каковым в данном случае мог быть молоток. Кроме того, обнаружены: перелом большого рожка подъязычной кости справа, кровоподтек на передней боковой поверхности справа, ссадины в подчелюстной области, на передней боковой поверхности слева (2), которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья у живых лиц на срок свыше трех недель и в причинной связи со смертью не состоят, образовались от не менее 4-х воздействий твердого тупого предмета, индивидуальные признаки которого на поверхности повреждения не отобразились. По механизму образования данные телесные повреждения могли образоваться при удержании потерпевшего кистью руки за переднею поверхность шеи, поскольку большой рожок подъязычной кости справа имеет повреждения компрессионного характера. Для причинения данного телесного повреждения не требуется приложения значительной силы, так как подъязычная кость достаточно хрупкая. Причинение данных повреждений путем нанесения ударов можно исключить. Также обнаружены кровоподтеки: в области век правого глаза, по краю нижней челюсти слева, ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы, которые не причинили вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят, образовались от не менее 3-х воздействий твердого тупого предмета, индивидуальные признаки которого на поверхности повреждения не отобразились. Данные телесные повреждения не входят в комплекс открытой черепно-мозговой травмы и могли быть причинены в результате нанесения ударов руками. Повреждения, входящие в комплекс открытой черепно – мозговой травмы не могли быть причинены в результате ударов руками. Телесные повреждения, входящие в комплекс открытой черепно – мозговой травмы и телесные повреждения в области шеи могли быть причинены потерпевшему одновременно, при условии если одной рукой преступник удерживал его за шею, а другой рукой с находящимся в ней молотком наносили удары в голову.

Вина подсудимого Вортовова Ю.К. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: Верхнеуральский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес> и труп ФИО12 с видимыми признаками насильственной смерти в виде открытой черепно–мозговой травмы, а также прилегающая к дому территория, где обнаружен молоток с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, в ходе осмотра изъято: вырез наволочки, смывы с подоконника, молоток.( т. 1 л.д. 12-26).

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Вортовова Ю.К. изъят образец крови.( т. 1 л.д. 40-41).

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судебно – медицинского эксперта ФИО11 изъят образец крови трупа ФИО12 ( т. 1 л.д. 43-46).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: фрагмент ткани, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и трупа ФИО12 в квартире, расположенной по адресу: п. <адрес>, ул. ДД.ММ.ГГГГ, д. <адрес>, кв. <адрес>; смыв вещества похожего на кровь, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и тупа ФИО12 в квартире, расположенной по адресу: п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, кв. <адрес>; молоток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и трупа ФИО12 около дома, расположенного по адресу: п. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> со следвами вещества бурого цвета ; образец крови ФИО12, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в Верхнеуральском отделении ОГУЗ ЧОБ СМЭ, расположенном по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>; образец крови Вортовова Ю.К., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения изъятия образцов для сравнительного исследования в ФБУ ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. (т. 1 л.д.47-49)

заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Смерть ФИО12 наступила вследствие открытой черепно – мозговой травмы в комплекс которой вошли: вдавленный перелом теменной кости справа, фрагментарно – оскольчатые переломы височной кости справа и затылочной кости, разрушение вещества головного мозга в лобной, теменной, височной и затылочной долях справа, субарахноидальные кровоизлияния в теменных долях и в стволовой части мозга, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, ушибленные раны правой теменной, правой височной и затылочной областей, ушибленные раны околоушной области справа, осложнившейся острой кровопотерей.

2. Учитывая выраженность трупных явлений от ДД.ММ.ГГГГ время экспертизы 10:00 часов: кожный покров бледно – серого цвета, трупные пятна бледно – синюшного цвета, при надавливании пальцем не меняют свою первоначальную окраску, трупное окоченение выражено достаточно хорошо во всех группа обычно исследуемых мышцах, смерть наступила не менее 70 часов назад о момента исследования трупа в морге.

3. При судебно – медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: вдавленный перелом теменной кости справа, фрагментарно – оскольчатые переломы височной кости справа и затылочной кости, разрушение вещества головного мозга в лобной, теменной, височной и затылочной долях справа, субарахноидальные кровоизлияния в теменных долях и в стволовой части мозга, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, ушибленные раны правой теменной, правой височной и затылочной областей, ушибленные раны околоушной области справа, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть. Кроме того обнаружены: перелом большого рожка подъязычной кости справа, кровоподтек на передне – боковой поверхности шеи справа, ссадины: в подчелюстной области, на передне – боковой поверхности шеи слева (2), которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья у живых лиц на срок свыше 3-х недель, а также ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, кровоподтеки: в области век правого глаза, по краю нижней челюсти слева, которые не причинили вреда здоровью, и в причинной связи со смертью не состоят.

4. Вышеуказанные телесные повреждения нанесены в короткий промежуток времен одно за другим, незадолго до наступления смерти. Учитывая множественность повреждений установить последовательность их нанесения не представляется возможным.

5. Непосредственной причиной смерти явилась открытая черепно – мозговая травма, в комплекс которой вошли: вдавленный перелом теменной кости справа, фрагментарно – оскольчатые переломы височной кости справа и затылочной кости, разрушение вещества головного мозга в лобной, теменной, височной и затылочной долях справа, субарахноидальные кровоизлияния в теменных долях и в стволовой части мозга, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, ушибленные раны правой теменной, правой височной и затылочной областей, ушибленные раны околоушной области справа, осложнившейся острой кровопотерей.

6. После причинения вышеуказанных телесных повреждений смерть наступает в очень короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

7. После причинения вышеуказанных телесных повреждений потерпевший теряет сознание, и не способен совершать какие – либо самостоятельные действия: передвигаться, кричать, звать на помощь.

8. Все вышеуказанные повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в области повреждений, цвет кровоподтеков и характер дна ссадин.

9. Повреждения в виде вдавленного перелома теменной кости справа, фрагментарно – оскольчатых переломов височной кости справа и затылочной кости, разрушение вещества головного мозга в лобной, теменной, височной и затылочной долях справа, субарахноидальные кровоизлияния в теменных долях и в стволовой части мозга, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, ушибленные раны правой теменной, правой височной и затылочной областей, ушибленные раны околоушной области справа причинены при ударах твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью размерами около 3х1 см. Частные признаки не установлены. Ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтеки: в области век правого глаза, по краю нижней челюсти слева, перелом большого рожка подъязычной кости справа, кровоподтек на передне – боковой поверхности шеи справа, ссадины: в подчелюстной области, на переднее – боковой поверхности шеи слева, образовались от воздействия твердых тупых предметов, но каких – либо характерных особенностей травмирующих предметов на поверхности этих повреждений не обнаружено.

10. При судебно – медицинской экспертизе, каких – либо повреждений характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.

11. В ранах, инородные предметы, частицы, волокна, вещества не обнаружены.

12. При судебно – химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 1,4 промилле, в моче – 2,2 промилле, что обычно у живых лиц соответствует легкому алкогольному опьянению.

13. При судебно – медицинской экспертизе было установлено, что в область головы и лица было нанесено не мене 9-ти травматических воздействий, в область шеи не менее 4-х травматических воздействий. (т. 1 л.д.56-67).

заключением эксперта биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: потерпевший ФИО12 имеет А(II) группу крови. Обвиняемый Вортовов Ю.К. имеет В(III) группу крови. В части пятен на молотке, фрагменте ткани и в произведенном смыве обнаружена кровь человека, имеющего А(II) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО12(т. 1 л.д.88-89)

протоколом явки с повинной Вортовова Ю.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО12 сообщил, что около 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире <адрес> дома №<адрес> по ул. <адрес> в п. <адрес>, нанес не менее 3-х ударов молотком в голову ФИО12.(т. 1 л.д.125).

протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Вортововым Ю.К. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого он в присутствии защитника Ананьева В.С. и понятых подробно рассказал и продемонстрировал на месте как он при помощи молотка совершил убийство ФИО12.( т. 1 л.д. 135-148).

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого Вортовова Ю.К., данным последним в период предварительного следствия по делу и в зале судебного заседания. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Вортовова Ю.К. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого Вортовова Ю.К. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку ; что подтверждается полным признанием вины самим подсудимым Вортововым Ю.К. как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания ; показаниями представителя потерпевшего ФИО22; показаниями свидетелей ФИО5, ФИО23; оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4 ; оглашенными показаниями эксперта ФИО24; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; протоколом осмотра предметов; заключением судебно-медицинской, биологической экспертиз; протоколом проверки показаний на месте с подозреваемого Вортовова Ю.К.; протоколом явки с повинной от Вортовова Ю.К..

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Органами предварительного расследования от Вортовова Ю.К. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Вортовов признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд не может принять в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении подсудимого Вортовова ч. 1 п.» з» ст. 61 УК РФ- противоправное или аморальное поведение самого потерпевшего ФИО12, явившегося поводом для преступления, на которое сослался защитник Ананьев В.С.. Какого либо противоправного или аморального поведения со стороны ФИО12 в отношении подсудимого Вортовова в зале судебного заседания установлено не было. Сам Вортовов, используя малозначительный повод, в ночное время зашел в квартиру ФИО12, где причинил ФИО12 телесные повреждения, а затем взял в руку молоток совершил убийство ФИО12.

Поскольку Вортовов Ю.К., будучи ранее судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное особо тяжкое преступление, в его действиях в силу положений ч. 3 п. «б» ст.18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Вортовова Ю.К..

По месту жительства Вортовов характеризуется удовлетворительно.( т. 1 л.д. 203).

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер 1428 от ДД.ММ.ГГГГ, Вортовов Юрий Константинович, 1965 года рождения каким – либо психическим расстройством или слабоумием, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела №, выявившими, что рос и развивался соответственно возрасту, закончил 10 классов школы и ПУ, успешно прошел службу в армии, а также данными настоящего психиатрического исследования, не выявившими у иссушений мышления, памяти и критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал какого – либо временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т.1 л.д. 79-81)

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наличия в его действиях особо опасного рецидива, мнения представителя потерпевшей ФИО12 о строгом наказании, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Вортовову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «г» ст. 58 УК РФ суд считает, что первые четыре года наказания ему следует отбывать в тюрьме.

Так же на основании выше изложенного в отношении Вортовова необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вортовова Юрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13(тринадцать) лет с ограничением свободы на 1(один) год с отбыванием первых 4(четырех) лет в тюрьме, а остальной части наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Вортовову в срок отбывания наказания в тюрьме содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Вортовову оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: фрагмент ткани, смыв вещества похожего на кровь, молоток, образец крови Вортовова Ю.К., образец крови ФИО12 уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков