Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года



Дело № 1-13; 1-16-11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Кайдаш К.В., Ковелина А.В.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Кайдаш Константина Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Магнитогорске Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; состоящего в гражданском браке; имеющего на иждивении малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 307 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства.

2. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

3. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

4. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

проживающего без регистрации в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

Ковелина Алексея Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Кизильского района Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием; состоящего в гражданском браке; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Кайдаш К.В. по предварительному сговору с Ковелиным А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения,, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с огорода дома номер <адрес> по улице <адрес>, принадлежащего ФИО1, путем свободного доступа, тайно похитили овощи: 85 килограммов капусты по цене 20 рублей за 1 килограмм на сумму 1.700 рублей; 30 килограммов лука по цене 20 рублей за килограмм на сумму 600 рублей; 2 килограмма чеснока по цене 170 рублей за килограмм на сумму 340 рублей; 30 килограммов моркови по цене 35 рублей за 1 килограмм на сумму 1.050 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.690 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Кайдаш К.В. по предварительному сговору с Ковелиным А.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с огорода дома номер <адрес> по улице <адрес>, принадлежащего ФИО1, путем свободного доступа, тайно похитили овощи: 2 килограмма капусты по цене 20 рублей за 1 килограмм на сумму 40 рублей; 50 килограммов помидоров по цене 18 рублей за килограмм на сумму 900 рублей; 20 килограммов кабачков по цене 20 рублей за 1 килограмм на сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 22 часов 30 минут ( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Кайдаш К.В., находясь в квартире номер <адрес> дома номер <адрес> переулок <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил тайное хищение денежных средств в количестве 22 купюр достоинством 500 рублей каждая купюра в общей сумме 11000 рублей, принадлежащих ФИО2, с причинением ФИО2 значительного ущерба на общую сумму 11000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Кайдаш К.В., Ковелин А.В. свою вину в совершении данных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивают; ущерб не возмещен полностью; просят удовлетворить их исковые требования.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Кайдаш К.В., Ковелина А.В. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Кайдаш К.В., Ковелина А.В. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Кайдаш К.В., Ковелина А.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее Ковелин не судим; они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; способствовали раскрытию преступления; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; на иждивении у Кайдаш малолетний ребенок.

Органами предварительного расследования от Кайдаш и Ковелина приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Кайдаш и Ковелин признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Данные обстоятельства влекут применение в отношении подсудимого Ковелина ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Ковелина не установлено.

По месту жительства Кайдаш и Ковелин характеризуются удовлетворительно. Поскольку Кайдаш К.В., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил три умышленных преступления средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Кайдаш К.В.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Ковелина наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его характеристики, с учетом того, что судимость у Кайдаш не погашена, наличия в его действиях рецидива, что он не имеет регистрации на территории РФ, что в настоящий момент отбывает реальное лишение свободы по другому приговору суда; суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Кайдаш наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Кайдаш К.В. должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Кайдаш и Ковелина дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

ДД.ММ.ГГГГ Кайдаш К.В. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В зал судебного заседания от потерпевшей ФИО1 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 5.030 рублей с подсудимых Кайдаш и Ковелина. Так же от потерпевшей ФИО2 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 11.000 рублей с подсудимого Кайдаш. Подсудимые Кайдаш и Ковелин исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевших заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кайдаш Константина Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду от 15 ноября 2010 года) ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждый эпизод сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Кайдаш Константину Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 9(девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы, и окончательно Кайдаш Константину Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кайдаш оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Ковелина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения от 3 августа 2010 года) ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждый эпизод сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Ковелину Алексею Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковелину считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Ковелину оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Ковелина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Взыскать солидарно с Кайдаш Константина Владимировича и Ковелина Алексея Викторовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5.030( пять тысяч тридцать) рублей.

Взыскать с Кайдаш Константина Владимировича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 11.000(одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков