Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года



Дело № 1-62/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Галина В.Ф.

защитника : Филатова Е.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Галина Ваккаса Фаритовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Учалинского района Республики Башкортостан; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; состоящего в гражданском браке; работающего охранником <данные изъяты>; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ году( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) Галин В.Ф., находясь в г. ДД.ММ.ГГГГ Челябинской области в неустановленном в ходе предварительного следствия месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»), приобрел 18 контейнеров с таблетками «Тарен» в количестве 103 штуки, отнесенного к психотропным веществам на основании Списка III Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 27.11.2010 года № 934) (далее по тексту Постановление Правительства РФ № 681) суммарной массой 20,135 гр., которая на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 229 УК РФ» (далее по тексту Постановления Правительства РФ №76) и примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) является особо крупным размером.

В конце ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в дневное время( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) Галин В.Ф., находясь в г. <адрес> Челябинской области в неустановленном в ходе предварительного следствия месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (далее по тексту Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»), приобрел 3 пакетика со средством «CHERRY» - смесь, содержащая производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, отнесенного к наркотическим веществам на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. суммарной массой 0,906 гр., которая на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 229 УК РФ» (далее по тексту Постановления Правительства РФ №76) и примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) является особо крупным размером.

В зале судебного заседания подсудимый Галин В.Ф. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Филатовым Е.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник Филатов Е.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Галина В.Ф. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Галина В.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по эпизоду с таблетками «тарен» по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19 мая 2010 года) по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Так же действия подсудимого Галина В.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по эпизоду со средством «CHERRY» по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19 мая 2010 года) по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Галина В.Ф. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; на иждивении престарелые родители.

В период предварительного следствия Галин В.Ф. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства и работы Галин характеризуется положительно. От главы <адрес> сельской администрации Верхнеуральского района, депутата и жителей поселка <адрес> Верхнеуральского района, начальника охраны <данные изъяты> поступили ходатайство о снисхождении к Галину при назначении наказания.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Галина наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Галина дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галина Ваккаса Фаритовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ( по эпизоду со средством «CHERRY») (в редакции от 19 мая 2010 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы за каждый эпизод сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Галину Ваккасу Фаритовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галину считать условным с испытательным сроком на 4(четыре) года.

Меру пресечения Галину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Галина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: психотропное вещество тарен суммарной массой 20,135 гр. и 3 пакетика со средством «CHERRY», содержащие наркотическое вещество производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон суммарной массой 0,906 грамма - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков