Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года



Дело № 1-55/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Чернова В.Ю.

защитника : Коннова В.В.

представителя потерпевшего : ФИО1

потерпевших : ФИО3, ФИО2

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Чернова Виталия Юрьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в городе <адрес> Челябинской области Чернов В.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорные устройства незаконно проник в помещение киоска <данные изъяты> расположенного по ул. <адрес> д. <адрес>, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: сигареты «ЛМ» в количестве 21 пачки стоимостью за 1 пачку 27 рублей на общую сумму 567 рублей, сигареты «ЛМ» легкий в количестве 16 пачек стоимостью за 1 пачку 21 рубль на сумму 336 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 16 пачек стоимостью за 1 пачку 29 рублей на сумму 464 рубля, сигареты «Ява золотая» в количестве 40 пачек стоимостью за 1 пачку 20 рублей на сумму 800 рублей, сигареты «Ява экспорт» в количестве 18 пачек стоимостью за 1 пачку 26 рублей на сумму 468 рублей, сигареты «Ява экспорт» в количестве 3 пачек стоимостью за 1 пачку 24 рубля на сумму 72 рубля, сигареты «Ява тверд.» в количестве 20 пачек стоимостью за 1 пачку 17 рублей на сумму 340 рублей, сигареты «Ява лайт» в количестве 35 пачек стоимостью за 1 пачку 15 рублей на сумму 525 рублей, сигареты «Море» в количестве 50 пачек стоимостью за 1 пачку 17 рублей на сумму 850 рублей, сигареты «Море» в количестве 31 пачки стоимостью за 1 пачку 15 рублей на сумму 465 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 22 пачек стоимостью за 1 пачку 15 рублей 50 копеек на сумму 341 рубль, сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 пачек стоимостью за 1 пачку 13 рублей 50 копеек на сумму 135 рублей, сигаретф «ЛД» в количестве 5 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 80 рублей, сигаретф «ЛД» в количестве 2 пачек стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 37 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 3 пачек стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 61 рубль 50 копеек, сигареты «ЛД» в количестве 35 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 630 рублей, сигареты «Вайсройс» в количестве 22 пачек, стоимостью 14 рублей на сумму 308 рублей, сигареты «Кисс» в количестве 12 пачек стоимостью 23 рубля за 1 пачку на сумму 276 рублей, сигареты «Кисс» в количестве 3 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на сумму 63 рубля, сигареты «Максим» в количестве 22 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 319 рублей, сигареты «Некст» в количестве 16 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 232 рубля, сигареты «Некст» в количестве 10 пачек стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 195 рублей, сигареты «Некст» в количестве 24 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 396 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 46 пачек стоимостью 31 рубль на сумму 1426 рублей, сигареты «Балканская звезда» м/уп в количестве 20 пачек стоимостью 13 рублей 50 копеек на сумму 270 рублей, сигареты «Балканская звезда» тв. в количестве 10 пачек стоимостью 14 рублей на сумму 140 рублей, сигареты «Балканская звезда легк.» в количестве 70 пачек стоимостью 12 рублей 30 копеек на сумму 861 рубль, сигареты «Балканская звезда» в количестве 19 пачек стоимостью 12 рублей на сумму 228 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 17 пачек стоимостью 37 рублей за одну пачку на сумму 629 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 10 пачек стоимостью 32 рублей за 1 пачку на сумму 320 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 9 пачек стоимостью за 1 пачку 57 рублей на сумму 513 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 11 пачек стоимостью за 1 пачку 60 рублей на сумму 660 рублей, сигарет «Мальборо» в количестве 7 пачек стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 294 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 3 пачек стоимостью 45 рубля за 1 пачку на сумму 135 рублей, сигареты «Ригмонд» в количестве 19 пачек стоимостью за 1 пачку 62 рубля на сумму 1178 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 19 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 380 рублей, сигареты «Кэмел» в количестве 9 пачек стоимостью 38 рублей за 1 пачку на сумму 342 рубля, сигареты «Кэмел» в количестве 9 пачек стоимостью 36 рублей за 1 пачку на сумму 324 рубля, сигареты «Кент» в количестве 10 пачек стоимостью 47 рублей на сумму 470 рублей, сигареты «Кент» в количестве 11 пачек стоимостью 49 рублей на сумму 539 рублей, сигареты «Кент» в количестве 5 пачек стоимостью 50 рублей на сумму 250 рублей, сигареты «Кент» в количестве 4 пачек стоимостью 52 рубля на сумму 208 рублей, сигареты «Палл Малл» в количестве 12 пачек стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 336 рублей, сигареты «Палл Малл» в количестве 4 пачек стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей, сигареты «Палл Малл» в количестве 12 пачек стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 348 рублей, сигареты «Палл Малл» в количестве 14 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 350 рублей, сигареты «Палл Малл» в количестве 17 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 459 рублей, сигареты «Рич» в количестве 13 пачек стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 546 рублей, сигареты «Вог» в количестве 16 пачек стоимостью 50 рублей за 1 пачку на сумму 800 рублей, сигареты «Вог» в количестве 5 пачек стоимостью 54 рубля за 1 пачку на сумму 270 рублей, сигареты «Вог» в количестве 5 пачек стоимостью 52 рубля за 1 пачку на сумму 260 рублей, сигареты «Мурати» в количестве 10 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 310 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 420 рубля, сигареты «Бонд» в количестве 26 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 494 рубля, сигареты «Голден Дир» в количестве 8 пачек стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 96 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 38 пачек стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 513 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 13 пачек стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 195 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 41 пачки стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 512 рублей 50 копеек, сигареты «Милдсвен» в количестве 10 пачек стоимостью за 1 пачку 44 рубля на сумму 440 рублей, сигареты «Милдсвен» в количестве 5 пачек стоимостью за 1 пачку 36 рублей на сумму 180 рублей, сигареты «Золотое руно» в количестве 15 пачек стоимостью за 1 пачку 10 рублей на сумму 150 рублей, сигареты «Прима» в количестве 34 пачек стоимостью за 1 пачку 7 рублей на сумму 238 рублей, сигареты «Дукат-10» в количестве 10 пачек стоимостью за 1 пачку 14 рублей на сумму 140 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек стоимостью за 1 пачку 21 рубль на сумму 420 рублей, продуктов питания, а именно: жевательной резинки «Дирол» в количестве 40 шт. стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 800 рублей, жевательной резинки «дирол» в количестве 115 шт. стоимостью 17 рублей за 1 шт. на сумму 1955 рублей, жевательной резинки «орбит» в количестве 92 шт. стоимостью 17 рублей за 1 шт. на сумму 1564 рубля, жевательной резинки «стиморол» в количестве 36 шт. стоимостью 17 рублей за 1 шт. на сумму 612 рублей, жевательной резинки «дирол» в количестве 30 шт. стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 шт. на сумму 405 рублей, жевательной резинки «дирол» в количестве 20 шт. стоимостью 17 рублей за 1 шт. на сумму 340 рублей, жевательной резинки «дирол» в количестве 20 шт. стоимостью 21 рубль за 1 шт. на сумму 420 рублей, шоколада «сникерс» в количестве 6 шт. стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 шт. на сумму 135 рублей, шоколада «сникерс» в количестве 6 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек за 1 шт. на сумму 195 рублей, шоколада «твикс» в количестве 6 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек за 1 шт. на сумму 195 рублей, шоколада «твикс» в количестве 6 шт. стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 шт. на сумму 135 рублей, шоколад «Сударушка» в количестве 1 шт. стоимостью 33 рубля 70 копеек за 1 шт. на сумму 33 рубля 70 копеек, шоколада «Шоколад российский» в количестве 18 шт. стоимостью за 1 шт. 35 рублей на сумму 630 рублей, шоколада «марс» в количестве 10 шт. стоимостью за 1 шт. 32 рубля 50 копеек на сумму 325 рублей, шоколада «холст» в количестве 10 шт. стоимостью за 1 шт. 20 рублей на сумму 200 рублей, шоколада «холст» в количестве 20 шт. стоимостью за 1 шт. 21 рубль 50 копеек на сумму 430 рублей, леденцов «эклипс» в количестве 37 шт. стоимостью за 1 шт. 18 рублей на сумму 666 рублей, шоколада «баунти» в количестве 4 шт. стоимостью за 1 шт. 32 рубля 50 копеек на сумму 130 рублей, шоколада «баунти» в количестве 6 шт. стоимостью за 1 шт. 22 рубля 50 копеек на сумму 135 рублей, шоколада «фруктовая смесь» в количестве 5 шт. стоимостью за 1 шт. 27 рублей на сумму 135 рублей, шоколада «миндаль» в количестве 6 шт. стоимостью за 1 шт. 30 рублей на сумму 180 рублей, шоколада «малабар» в количестве 20 шт. стоимостью за 1 шт. 12 рублей на сумму 240 рублей, шоколада «кит-кат» в количестве 5 шт. стоимостью за 1 шт. 30 рублей на сумму 150 рублей, шоколада «кит-кат» в количестве 8 шт. стоимостью за 1 шт. 18 рублей 50 копеек на сумму 148 рублей, шоколада «несквик» в количестве 10 шт. стоимостью за 1 шт. 17 рублей 50 копеек на сумму 175 рублей, шоколада «ММДМС» в количестве 6 шт. стоимостью за 1 шт. 45 рублей на сумму 270 рублей, шоколада «ММДМС» в количестве 10 шт. стоимостью за 1 шт. 24 рубля на сумму 240 рублей, шоколада «мамба» в количестве 2 шт. стоимостью за 1 шт. 10 рублей на сумму 20 рублей, принадлежащих Магнитогорскому филиалу <данные изъяты>», чем причинил Магнитогорскому филиалу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 35588 рублей 70 копеек.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области Чернов В.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, спилив запорные устройства незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>», расположенное по адресу: ул. <адрес> дом №<адрес>, принадлежащего ИП ФИО3 откуда совершил тайное хищение товароматериальных ценностей, а именно: амортизаторов от а/м ВАЗ 2101-2107 «Фенокс» задние в количестве 1 комплекта стоимостью 890 рублей за 1 комплект; амортизаторов от а/м ВАЗ 2101-2107 «Феникс» передние в количестве 1 комплекта стоимостью 780 рублей за 1 комплект; патрона стойки от а/м ВАЗ 2108 в количестве 1 комплекта стоимостью 1550 рублей за 1 комплект; рулевой трапеции от а/м ВАЗ 2101-2107 в количестве 2 шт. стоимостью 1110 рублей за 1 шт., на сумму 2220 рублей; стеклоподъемника от а/м ВАЗ 2101, 2103, 2106 реечные в количестве 1 шт. стоимостью 2800 рублей за 1 штуку; стеклоподъемника от а/м ВАЗ 2110-2112 реечные в количестве 1 шт. стоимостью 2800 рублей за 1 штуку; стойки задней от а/м ВАЗ 2108 в количестве 2 шт. стоимостью 1200 рублей за 1 шт. на сумму 2400 рублей; стойки задней газовой от а/м ВАЗ 2108-21099 в количестве 2 шт. стоимостью 1050 рублей за 1 шт. на сумму 2100 рублей; стойки задней газовой от а\м ВАЗ-2110 в количестве 2 шт. стоимостью 1050 рублей за 1 шт., на сумму 2100 рублей; стойки задней масленной от а/м ВАЗ 2110 в количестве 2 шт. стоимостью 1400 рублей за 1 шт. на сумму 2800 рублей; масла «Лукойл супер 4л» в количестве 5 шт. стоимостью 410 рублей за 1 шт. на сумму 2050 рублей; масла «Лукойл 5л» в количестве 2 шт. стоимостью 490 рублей за 1 шт. на сумму 980 рублей; масла «Люкс 4л» в количестве 2 шт. стоимостью 470 рублей за 1 шт. на сумму 940 рублей; масла «Мобилл супер 1л» в количестве 2 шт. стоимостью 260 рублей за 1 шт. на сумму 520 рублей; масла «Кастрол 1л» в количестве 2 шт. стоимостью 290 рублей за 1 шт. на сумму 580 рублей; масла «Шелл 1л» в количестве 3 шт. стоимостью 230 за 1 шт. на сумму 690 рублей; масла «Ессо 1л» в количестве 200 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей; масла «Зик 1л» в количестве 3 шт. стоимостью 200 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей; масла «Зик 4л» в количестве 4 шт. стоимостью 680 рублей за 1 шт. на сумму 2720 рублей; масла «Зик 4л» в количестве 4 шт. стоимостью 570 рублей за 1 шт. на сумму 2280 рублей; масла «Кастрол 1л» в количестве 2 шт. стоимостью 280 рублей за 1 шт. на сумму 560 рублей; масла «Кастрол 1л» в количестве 2 шт. стоимостью 270 рублей за 1 шт. на сумму 540 рублей; масла «Лукойл Авангард 4л» в количестве 3 шт. стоимостью 520 рублей за 1 шт. на сумму 1560 рублей; ароматизатора в количестве 4 шт. стоимостью 260 рублей за 1 шт. на сумму 1040 рублей; ароматизатора в количестве 1 шт. стоимостью 240 рублей; ароматизатора в количестве 1 шт. стоимостью 250 рублей; генератора от а/м ВАЗ 2110 в количестве 1 шт. стоимостью 3000 рублей; гранаты наружней от а/м ВАЗ 2108-2110 в количестве 2 шт. стоимостью 750 рублей за 1 шт. на сумму 1500 рублей; гранаты внутренней от а/м ВАЗ 2108-2110 в количестве 3 шт. стоимостью 1100 рублей за 1 шт. на сумму 3300 рублей, зарядного устройства «ЗУ55» в количестве 1 шт. стоимостью 1250 рублей; зарядного устройства «ЗУ 75» в количестве 1 шт. стоимостью 1350 рублей; вкладыша стойки от а/м ВАЗ 2110 в количестве 1 шт. стоимостью 1150 рублей; аккумулятора «6ст-60» в количестве 1 шт. стоимостью 2060 рублей; генератора от а/м ВАЗ 2101-2106 в количестве 1 шт. стоимостью 2400 рублей; генератора от а/м ВАЗ 2110 в количестве 1 шт. стоимостью 3000 рублей; стартера от а/м ВАЗ 2101 в количестве 1 шт. стоимостью 2800 рублей; перчаток х/б черные в количестве 10 пар стоимостью 15 рублей за 1 пару на сумму 150 рублей; масла «Люкс 4л» в количестве 4 шт. стоимостью 850 рублей за 1 шт. на сумму 3400 рублей; масла «Шелл 4л» в количестве 2 шт. стоимостью 1350 рублей за 1 шт. на сумму 2700 рублей; масла «Мобилл 4л» в количестве 3 шт. стоимостью 1500 рублей за 1 шт. на сумму 4500 рублей; масла «Кастрол 4л» в количестве 3 шт. стоимостью 1350 рублей за 1 шт. на сумму 4050 рублей; масла «Шелл 4л» в количестве 2 шт. стоимостью 1350 рублей за 1 шт. на сумму 2700 рублей; масла «Ессо 4л» в количестве 1 шт. стоимостью 1200 рублей; масла «Ессо 4л» в количестве 2 шт. стоимостью 750 рублей за 1 шт. на сумму 1500 рублей; масла «Мобилл 4л» в количестве 1 шт. стоимостью 1400 рублей; набора ламп галагенок в количестве 1 шт. стоимостью 5500 рублей; автосигнализации в количестве 1 шт. стоимостью 1000 рублей; автосигнализации в количестве 1 шт. стоимостью 3600 рублей; автосигнализации в количестве 1 шт. стоимостью 8300 рублей; автосигнализации в количестве 1 шт. стоимостью 7600 рублей; машинки для полировки а\м в количестве 1 шт. стоимостью 1550 рублей; блока фары передней правой от а/м ВАЗ 2110 в количестве 1 шт. стоимостью 1300 рублей; блока фары задней от а/м ВАЗ 2108-21099 в количестве 2 шт. стоимостью 2500 рублей за 1 шт. на сумму 5000 рублей; колонок а/м в количестве 1 пары стоимостью 1400 рублей за 1 пару; колонок а/м в количестве 1 пары стоимостью 2100 рублей за 1 пару; поршни от а/м ВАЗ2108 в количестве 1 комплекта стоимостью 1100 рублей за 1 комплект; поршни от а/м ВАЗ 2101-2107 в количестве 3 комплектов стоимостью 810 рублей за 1 комплект на сумму 2430 рублей; поршни от а/м ВАЗ 2101-2107 в количестве 2 комплектов стоимостью 780 рублей за 1 комплект на сумму 1560 рублей; поршни от а/м ВАЗ 2108 в количестве 3 комплектов стоимостью 830 рублей за 1 комплект на сумму 2490 рублей; безконтактного зажигания от а/м ВАЗ 2101 в количестве 1 шт. стоимостью 1600 рублей; компрессора а/м в количестве 2 шт. стоимостью 660 рублей за 1 шт. на сумму 1320 рублей; фонаря с галогенной лампочкой в количестве 1 шт. стоимостью 670 рублей; фонарика в количестве 1 шт. стоимостью 40 рублей; часов автомобильных салонных в количестве 1 шт. стоимостью 100 рублей; масла «Авангард» в количестве 3 шт. стоимостью 550 рублей за 1 шт. на сумму 1650 рублей; ароматизаторов в количестве 2 шт. стоимостью 260 рублей за 1 шт. на сумму 520 рублей; ароматизаторов в количестве 2 шт. стоимостью 240 рублей за 1 шт. на сумму 480 рублей; ароматимзаторов в количестве 1 шт. стоимостью 250 рублей; набора ключей в количестве 1 шт. стоимостью 2100 рублей; генератора от а/м ВАЗ 2101-2107 в количестве 1 шт. стоимостью 2800 рублей; стартера от а/м ВАЗ 2110 в количестве 1 шт. стоимостью 2800 рублей; ароматизатора «карты» в количестве 1 шт. стоимостью 120 рублей; ароматизатора «перец» в количестве 1 шт. стоимостью 130 рублей; ароматизатора «сердечко» в количестве 1 шт. стоимостью 100 рублей; масла «Люкс 4л» в количестве 2 шт. стоимостью 850 рублей за 1 шт. на сумму 1700 рублей; тосола «Феликс 5л» в количестве 2 шт. стоимостью 260 рублей за 1 шт. на сумму 520 рублей; огнетушителя в количестве 1 шт. стоимостью 420 рублей; кондиционера автомобильный в количестве 1 шт. стоимостью 1200 рублей; провода прикуривания в количестве 2 комплектов стоимостью 180 рублей за 1 комплект на сумму 360 рублей; провода прикуривания в количестве 2 комплектов стоимостью 240 рублей за 1 комплект на сумму 480 рублей; стартера от а/м ВАЗ 2108 в количестве 1 шт. стоимостью 2800 рублей; свечей «Бриск» в количестве 5 комплектов стоимостью 180 рублей за 1 комплект на сумму 900 рублей; ароматизатора «кубики красные» в количестве 1 шт. стоимостью 130 рублей, на общую сумму 148. 120 рублей 00 копеек, принадлежащих ИП ФИО3, чем причинил ИП гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 148.120 рублей 00 копеек.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в городе <адрес> Челябинской области Чернов В.Ю., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению киоска <данные изъяты> расположенному по адресу: ул. <адрес> <адрес>, принадлежащему Магнитогорскому филиалу <данные изъяты>». Реализуя свой умысел, Чернов В.Ю. повредил запорные устройства входной двери киоска, намереваясь проникнуть в него и похитить товароматериальные ценности на сумму не менее 100 рублей, принадлежащие Магнитогорскому филиалу <данные изъяты>» и причинить тем самым Магнитогорскому филиалу <данные изъяты>» ущерб на сумму не менее 100 рублей, однако свои преступные действия Чернов В.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены посторонними лицами и прекращены в связи с приездом сотрудников ОВО ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в городе <адрес> Челябинской области Чернов В.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорные устройства незаконно проник в помещение магазина <адрес>», расположенного по адресу: ул. <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ИП ФИО2, откуда совершил тайное хищение товароматериальных ценностей, а именно: сигарет «Балканская звезда» в количестве 380 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 6080 рублей; сигарет «Бонд» в количестве 115 пачек стоимостью 23 рубля за 1 пачку на сумму 2645 рублей; сигарет «Максим» в количестве 128 пачек стоимостью 16,5 рублей за 1 пачку на сумму 2112 рублей; сигарет «Оптима» в количестве 65 пачек стоимостью 16,5 рублей за 1 пачку на сумму 1072,5 рубля; сигарет «Альянс» в количестве 59 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 1003 рубля; сигарет «Некст» в количестве 109 пачек стоимостью 18,5 рублей за 1 пачку на сумму 2016,5 рубля; сигарет «Русский стиль» в количестве 126 пачек стоимостью 46 рублей за 1 пачку на сумму 5796 рублей; сигарет «Море» в количестве 128 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 2816 рублей; сигарет «Тройка» в количестве 86 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 1462 рубля; сигарет «Золотое руно» в количестве 66 пачек стоимостью 13 рублей за 1 пачку на сумму 858 рублей; сигарет «Петр 1» в количестве 121 пачки стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 3025 рублей; сигарет «Ява золотая» в количестве 55 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 1210 рублей; сигарет «Мурати» в количестве 36 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 1116 рублей; сигарет «Прима» в количестве 250 пачек стоимостью 9 рублей за 1 пачку на сумму 2250 рублей; сигарет «Прима» в количестве 69 пачек стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 828 рублей; сигарет «ЛМ» в количестве 165 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 5210 рублей; коньяка «5 звездочек армянский» в бутылке емкостью 0,5 л в количестве 1 шт. стоимостью 480 рублей; коньяка «5 звездочек азербайджанский» в бутылке емкостью 0,5 л в количестве 2 шт. стоимостью 420 рублей за 1 шт. на сумму 840 рублей; коньяка «5 звездочек армянский» в бутылке емкостью 0,5 л в количестве 3 шт. стоимостью 395 рублей за 1 шт. на сумму 1185 рублей; коньяка «5 звездочек армянский» в бутылке емкостью 0,5 л в количестве 5 шт. стоимостью 380 рублей за 1 шт. на сумму 1900 рублей; коньяка «5 звездочек армянский» в бутылке емкостью 0,5 л в количестве 1 шт. стоимостью 1800 рублей; коньяка «5 звездочек армянский» в бутылке емкостью 1 л в количестве 1 шт. стоимостью 574 рубля; коньяк «5 звездочек армянский» в бутылке емкостью 0,5 л в количестве 3 шт. стоимостью 680 рублей за 1 шт. на сумму 2040 рублей; коньяка «4 звездочки армянский» в бутылке емкость 0,5 л в количестве 4 шт. стоимостью 350 рублей за 1 шт. на сумму 1400 рублей; водки «Немиров» в бутылке емкостью 0,5 л в количестве 15 шт. стоимостью 240 рублей за 1 шт. на сумму 3600 рублей; водки «Немиров» в бутылке емкостью 0,4 л в количестве 25 шт. стоимостью 180 рублей за 1 шт. на сумму 4500 рублей; водки «Украинская» в бутылке емкостью 0,5 л в количестве 18 шт. стоимостью 215 рублей за 1 шт. на сумму 3870 рублей; водки «Киров» в бутылке емкостью 0,5 л в количестве 26 шт. стоимостью 110 рублей за 1 шт. на сумму 2860 рублей; водки «На березовых бруньках» в бутылке емкостью 0,5 л в количестве 46 шт. стоимостью 86 рублей за 1 шт. на сумму 3970 рублей; шоколада «Баунти» в количестве 36 шт. стоимостью 21 рубль за 1 шт. на сумму 756 рублей; шоколада «Марс» в количестве 38 шт. стоимостью 21 рубль за 1 шт. на сумму 798 рублей; шоколада «Сникерс» в количестве 48 шт. стоимостью 22 рубля за 1 шт. на сумму 1056 рублей; шоколада «Натс» в количестве 60 шт. стоимостью 12 рублей за 1 шт. на сумму 720 рублей; шоколада «Сударушка» в количестве 60 шт. стоимостью 11 рублей за 1 шт. на сумму 660 рублей; шоколада «Российский» в количестве 28 шт. стоимостью 36 рублей за 1 шт. на сумму 1008 рублей; шоколада «Сударушка» в количестве 35 шт. стоимостью 28 рублей за 1 шт. на сумму 980 рублей; шоколада «Юбилейный» в количестве 29 шт. стоимостью 33 рубля за 1 шт. на сумму 962 рубля; жевательной резинки «Орбит» в количестве 250 шт. стоимостью 15 рублей за 1 шт. на сумму 3750 рублей; жевательной резинки «Дирол» в количестве 95 шт. стоимостью 15 рублей за 1 шт. на сумму 1425 рублей; жевательной резинки «Стиморол» в количестве 55 шт. стоимостью 15 рублей за 1 шт. на сумму 825 рублей; жевательной резинки «Эклипс» в количестве 10 шт. стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей; кофе «Черная карта» в количестве 7 банок стоимостью 140 рублей за 1 банку на сумму 980 рублей; кофе «Нескафе» в количестве 8 банок стоимостью 120 рублей за 1 банку на сумму 960 рублей; кофе «Нескафе» в количестве 4 банок стоимостью 80 рублей за 1 банку на сумму 320 рублей; карт экспресс оплаты «Ютел» в количестве 4 шт. стоимостью 200 рублей за 1 шт. на сумму 800 рублей; карт экспресс оплаты «Теле 2» в количестве 10 шт. стоимостью 120 рублей за 1 шт. на сумму 1200 рублей; на общую сумму 85. 819 рублей, принадлежащих ИП ФИО2, чем причинил ИП ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 85819 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Чернов В.Ю. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитниками Ананьевым В.С., Конновым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО1; потерпевшие ФИО3 и ФИО2; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Чернова В.Ю. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Чернова В.Ю. по эпизоду хищения из киоска <данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Так же действия подсудимого Чернова В.Ю. по эпизодам хищения у ФИО3 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же действия подсудимого Чернова В.Ю. по эпизоду покушения на хищение из киоска <данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам покушения на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а именно умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Чернова В.Ю. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; представитель потерпевшего ФИО1 и потерпевший ФИО3 не настаивают на строгом наказании; его молодой возраст.

Органами предварительного расследования от Чернова В.Ю. приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Чернов признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применении ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Чернов характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Чернова не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Чернова, его характеристики; совершения четырех преступлений средней тяжести; полного не возмещения ущерба, мнения потерпевшего ФИО2 о строгом наказании; что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности; суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимым Чернову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Конновым, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Чернову должен быть определен в виде колонии поселения.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Чернова дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В зал судебного заседания от представителя потерпевшего в интересах Магнитогорского филиала <данные изъяты>» поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 38.468 рублей 70 копеек; от потерпевшего ФИО3 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 149.120 рублей; от потерпевшего ФИО2 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 86.819 рублей. Подсудимый Чернов исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевших заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова Виталию Юрьевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО12) ( в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

· по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения из киоска «<данные изъяты>») сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы;

· по ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО13) сроком на 2(два) года без ограничения свободы;

· по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ сроком на 1(один) год без ограничения свободы;

· по ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО14) сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Чернову Виталию Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Следование к месту отбывания наказания Чернову Виталию Юрьевичу исполнять самостоятельно после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чернову исчислять со дня прибытия в колонию поселение с зачетом в срок лишения свободы время следования осужденного Чернова к месту отбывания наказания из расчета: один день следования в пути равен одному дню лишения свободы.

Меру пресечения Чернову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чернова Виталия Юрьевича в пользу Магнитогорского филиала <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 38.468(тридцать восемь тысяч четыреста шестьдесят восемь) рублей 70(семьдесят) копеек.

Взыскать с Чернова Виталия Юрьевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 149.120(сто сорок девять тысяч сто двадцать) рублей.

Взыскать с Чернова Виталия Юрьевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 86.819(восемьдесят шесть тысяч восемьсот девятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков