Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года



Дело № 1-59/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимого : Абдулина Т.Ш.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Абдулина Тауфика Шамильевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; вдовца; работающего скотником в <данные изъяты>»; военнообязанного; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 4 года.

проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Абдулин Т.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сени жилого дома номер <адрес> по улице <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил 20 килограммов мяса свинины стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 3.000 рублей, принадлежащее ФИО1, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Абдулин Т.Ш. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитниками Ананьевым В.С., Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие( т. 1 л.д. 118) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб возмещен полностью;

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Абдулина Т.Ш. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Абдулина Т.Ш. следует правильно квалифицировать по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Абдулина Т.Ш. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; полностью возместил ущерб; на иждивении сын студент очного отделения <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования от Абдулина принята явка с повинной. В период предварительного следствия Абдулин признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; загладил причиненный ущерб Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применении ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Абдулин характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Абдулин Т.Ш. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ст. 70 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Абдулина Т.Ш., с учетом того, что преступление совершил в период условного осуждения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Абдулину Т.Ш. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Конновым В.В., и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Абдулину Т.Ш. должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Абдулина Т.Ш. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулина Тауфика Шамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ отменить.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа, и окончательно Абдулину Тауфику Шамильевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 1(один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абдулину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков