Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года



№1-58/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Горбунова Н.А., Ибрагимова У.Р.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горбунова Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средне -специальным образованием; проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов Челябинской области; ранее не судимого; проживающего в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес>, зарегистрированного в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Ибрагимова Урала Ринатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Уйского района Челябинской области; гражданина РФ; татарина; русским языком владеет; с неполным средним образованием (6 классов); холостого, на иждивении детей не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов Челябинской области; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Уйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

- ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлениями Уйского районного суда испытательный срок продлевался дважды, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ соответственно всего на два месяца;

зарегистрированного в с. <адрес> Уйского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв<адрес>, фактически проживающего в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> д.<адрес> кв<адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов Николай Анатольевич, Ибрагимов Урал Ринатович ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в сарай, расположенный во дворе дома №<адрес> по ул. <адрес> в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, совершили тайное хищение свиньи в возрасте 1 года 6 месяцев стоимостью 10000 рублей, принадлежащей ФИО3, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Горбунов Н.А., Ибрагимов У.Р. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежат удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО3 в зал судебного заседания не явился, извещен надлежащим образом, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовного дело в особом порядке, просил взыскать с подсудимых, при вынесении приговора, материальный ущерб, причиненный преступлением, на строгом наказании не настаивал.

Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимых Горбунова Н.А., Ибрагимова У.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2010 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание в отношении подсудимых Горбунова Н.А., Ибрагимова У.Р., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, отягчающие в отношении Ибрагимова У.Р., смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Ибрагимов У.Р. судим ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений.

Ибрагимов У.Р. судим ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимых Горбунова Н.А., Ибрагимова У.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления Горбуновым Н.А., Ибрагимовым А.Р. (добровольная выдача свиньи, ножа – орудия преступления, проверка показаний на месте), наличие на иждивении Горбунова Н.А. малолетнего ребенка, согласно п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Горбунов Н.А. не судим, Ибрагимов А.Р. судим, судимости не погашены, в связи с чем, суд усматривает в действиях Ибрагимова У.Р., согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимые Горбунов Н.А., Ибрагимов У.Р. характеризуются удовлетворительно.

Отягчающие наказание обстоятельства в действиях Горбунова Н.А. отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и не усматривает указанных оснований при назначении наказания в отношении Ибрагимова У.Р. в связи с наличием в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Горбунова Н.А. с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ибрагимовым У.Р. преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, а также обстоятельства, смягчающие наказание, совершения преступления в период испытательного срока, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Ибрагимова У.Р. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 заявлены исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 10000 рублей. Подсудимые Горбунов Н.А., Ибрагимов У.Р. с предъявленными требованиями согласились в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования в части материального ущерба заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает дополнительное наказание не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова Николая Анатольевича, Ибрагимова Урала Ринатовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.)

Назначить Горбунову Николаю Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Горбунову Николаю Анатольевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горбунова Н.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Горбунова Николая Анатольевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Назначить Ибрагимову Уралу Ринатовичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.

На основании ч.4, 5 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок продлевался дважды, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ соответственно всего на два месяца, отменить.

На основании п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок продлевался дважды, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ соответственно всего на два месяца и окончательно Ибрагимову Уралу Ринатовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечении в отношении Ибрагимова У.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Горбунова Николая Анатольевича, Ибрагимова Урала Ринатовича солидарно в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО3 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить как не представляющий ценности, тушу свиньи оставить у подсудимого Горбунова Н.А., сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде