Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года



Дело № 1-53/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Муртазина Р.Р.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Муртазина Радика Рашитовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Учалинского района Республики Башкортостан; гражданина РФ; со средним образованием ; холостого; имеющего малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в деревне <адрес> Учалинского района Республики Башкортостан по улице <адрес> дом <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В начале <адрес> 2010 года в ночное время( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Муртазин Р.Р. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив окно в помещении <данные изъяты>, расположенной по улице <адрес> дом <адрес> незаконно проник в помещение, откуда совершил тайное хищение металлических труб в количестве 9 штук общей длиной 70 метров стоимостью 240 рублей за 1 погонный метр на общую сумму 16.800 рублей, принадлежащих ФИО1, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16.800 рубля.

В зале судебного заседания подсудимый Муртазин Р.Р. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб не возмещен полностью; на строгом наказании не настаивает.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Муртазина Р.Р. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Муртазина Р.Р. следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Муртазина Р.Р. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании; частично возместил ущерб; на иждивении малолетний ребенок.

Органами предварительного расследования от Муртазин Р.Р. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Муртазин Р.Р. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Муртазин характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Муртазина наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Муртазина дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В зал судебного заседания от потерпевшего ФИО1 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 16.800 рублей с подсудимого Муртазина Р.Р.. Подсудимый Муртазин Р.Р. исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшего заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муртазина Радика Рашитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Муртазину считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Муртазину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Муртазина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Муртазина Радика Рашитовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 16.800( шестнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: пять частей металлических труб диаметров 89 мм оставить у потерпевшего Сарсенбаева, сняв все ограничения по пользованию данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков